“Как создавать полезные привычки? Сила привычки (Чарлз Дахигг) – Обзор книги”

0
(0)

Книга Чарльза Дахигга под названием «Сила привычки» заинтересует тех людей, которые мечтают искоренить вредные привычки. Она может стать настольным руководством. Только прочитав ее, вы, наверняка, сумеете отказаться от алкогольной зависимости, курения, переедания, стрессов по пустякам. Список полезных дел можно продолжать вечно. Отказаться от того к чему вы привыкли, не так просто, но это возможно. С книгой Дахигга это стало реальностью.

Об авторе и книге

Чарльз Дахигг в своей книжке рассказывает о том, каким образом формируются привычки, которые заставляют нас совершать определенные поступки и реагировать должным образом. Читатели узнают о силе воли и возможностях ее укрепления. Оказывается на нашу жизнь оказывает сильное влияние любая привычка.

"Как создавать полезные привычки? Сила привычки (Чарлз Дахигг) - Обзор книги"
Фото 1. Книга Дахигга стала невероятно популярной.

Дахигг – знаменитый журналист и публикаций в издании  «Нью-Йорк Таймс». Он окончил школу в Гарварде, а потом  и знаменитый Йельский университет.  А в 2012 году писатель стал лауреатом знаменитой Пулитцеровской      премии.  Знаменитая книга «Сила привычки» сразу поле появления на полках магазинов стала настоящим бестселлером.

Часть первая

Бестселлер состоит из трех глав и одного приложения. Первая глава называется «Индивидуальные привычки». В ней Дахигг рассказывает о том, как одно действие, которое повторяется несколько раз, моментально превращается в привычку. Причина возникновения явления проста. Мозг старается сэкономить энергию на выполнении простейших задач. Например, мы готовим обед или паркуем автомобиль автоматически. Однако нужно понимать, что мозг быстро формирует не только полезные, но и вредные привычки. Мы долго учимся кататься на коньках, зато быстро привыкаем  к алкоголю и курению.

"Как создавать полезные привычки? Сила привычки (Чарлз Дахигг) - Обзор книги"
Фото 2. Привычку нельзя полностью убрать, зато можно заменить новой.

Автор убежден, что с вредными привычками можно эффективно бороться. Их нельзя искоренить, зато можно заменить новыми. Привычками можно управлять. Для этого их необходимо закрепить. Проще это делать в группах единомышленников. По этому принципу работают все анонимные группы, которые формируются для людей с всевозможными зависимостями. Дахигг рассказывает о том, каким образом можно формировать силу воли. Чарльз подробно описывает механизм превращения силы воли в хорошую привычку, чтобы довести ее до автоматизма.

Часть вторая

Второй раздел называется «Привычки успешных организаций». В нем говорится о том, что успешные предприятия используют привычки в собственных целях. Оказываются привычки имеются не только у людей, но и у предприятий. Интересно, что появление новых зависимостей в фирме может привести к необратимым последствиям, которые затрагивают все сферы ее деятельности.  Осознание главных привычек очень важно не только для человека, но и для организации. Зная нюансы, можно научиться развивать новые положительные зависимости.

Автор раскрывает читателям секреты появления привычек предприятиями. В итоге они становятся обязательной частью жизни работников. Многие предприятия формируют привычку к дисциплине, разрабатывая четкую последовательность действий для любой ситуации. Но при этом каждый человек способен принимать собственные решения и в тоже время контролировать ситуацию.

"Как создавать полезные привычки? Сила привычки (Чарлз Дахигг) - Обзор книги"
Фото 3. Организации намеренно формируют выгодные для себя привычки у своих работников.

Автор также рассказывает, как любой кризис выгоден организации. Руководители формируют новые привычки у работников. Они намеренно продлевают кризисную ситуацию, которая на уже прошла.

Сознательно формируя привычки, организации манипулируют людьми. На больших предприятиях есть отделы, которые работают над пристрастиями потенциальных клиентов.

Часть третья

Третья часть называется «Привычка общества». В ней Дахигг рассказывает о нюансах появления привычек в социуме. Чарльз доступна объясняет, почему люди и города, не задумываясь, действуют по одному и тому же алгоритму.

"Как создавать полезные привычки? Сила привычки (Чарлз Дахигг) - Обзор книги"
Фото 4. В своей книге автор дает рекомендации, которые помогают сделать жизнь лучше.

Основываясь на привычках граждан, действуют разнообразные социальные течения. Специалисты давно выяснили, что объединяются подобные группы на тесных родственных или дружеских взаимоотношениях. Люди, имеющие похожие поведенческие привычки, сбиваются в объединения, которые движут мировыми конфликтами.

В заключении Чарльз подчеркивает, что привычки общества или человека не появляются при рождении. Все они приобретаются в течение жизни осознанно. Мы сами одно и тоже действие повторяем несколько раз и запускаем  механизм автоматизации. Поэтому в любой момент мы можем изменить наши привычки, оказывая влияние на каждую по отдельности.

Краткое резюме

Если подвести итоги. Можно выделить следующие рекомендации, которые дает Дахигг:

"Как создавать полезные привычки? Сила привычки (Чарлз Дахигг) - Обзор книги"
Фото 5. Прочтение книге поможет осознать, как и завиться от тяжелых зависимостей.
  • Привычки вы не сможете искоренить, их можно только заменить другими.
  • Управляет вашими привычками желание получит награду. Необходимо быть аккуратными со своими желаниями.
  • Чтобы закрепить новые привычки, нужно верить в собственные силы. Кроме того, понадобится группа единомышленников.
  • Необходимо научиться строить структуры и помогать развитию новых привычек.
  • Знание собственных привычек означает, что вы берете за них ответственность на себя. Необходимо регулярно формировать только одну привычку – силу воли. Каждый человек должен заниматься самоанализом, работать над образом мысли, чтобы стать хозяином жизни.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector