Как сохранять спокойствие, когда известно, что стресс неизбежен (Дэниел Левитин)

0
(0)

Все люди попадают в стрессовые ситуации. В такие моменты мы не всегда действуем правильно. Только позднее осознаем, что можно было бы поступить совсем иначе. Дэниел Левитин полагает, что необходимо научиться вести себя так, чтобы потери в стрессовых ситуациях были минимальными. Но как это сделать!

Что происходит во время стресса

Причина того, что мы ведем себя неправильно в стрессовых ситуациях, достаточно проста. В нашем организме вырабатывается гормон кортизол, который сильно затуманивает сознание. А это в свою очередь вызывает панику, рассеянность, которые не дают принять правильное решение.

Как сохранять спокойствие, когда известно, что стресс неизбежен (Дэниел Левитин)
Фото 1. Можно ли предвидеть стрессовые ситуации?

Во избежание негативных последствий от стрессов ученый Дэниэл Левитин создал комплекс упражнений. В основе его методики лежит прием, который ему показал его коллега. Называют его Проспективным взглядом  на прошедшие события. Кстати, эта методика была описана в работе психолога Гэри Клейна. Ученый назвал ее принципом пре-мортем. Суть практики состоит в том, что необходимо моделировать стрессовые ситуации с их возможным предотвращением или минимизацией последствий.

Как работает практика

В рамках этой практики действия подразделяются по их очевидности. Дэниэл приводит простой пример. К очевидным действиям можно отнести выбор своего места для часто теряющихся вещей.

Как сохранять спокойствие, когда известно, что стресс неизбежен (Дэниел Левитин)
Фото 2. Стресс заставляет нас совершать неправильные поступки.

В нашем мозге есть отдел под названием гиппокапм. Он отвечает за пространственное ориентирование человека. В течение  тысячелетий он развивался таким образом, чтобы информация о расположении важных объектов фиксировалась. Человек всегда знал, где находится вода, еда или опасность. Именно этот отдел мозга помогает лесным белкам находить запрятанные орехи. Интересен тот факт, что инстинкт у белки срабатывает даже в том случае, если она лишена обоняния. Однако стоит подчеркнуть,  что механизм срабатывает только для тех предметов, которые не меняют  своего места расположения.

Как сохранять спокойствие, когда известно, что стресс неизбежен (Дэниел Левитин)
Фото 3. В спокойной ситуации люди принимают более взвешенные решения.

Если вы точно определите место для тех вещей, которые вы чаще всего используете, можно избежать их потерю. Но этот механизм сработает, если предмет будет регулярно возвращаться на свое место после каждого использования.

На случай пропажи документов Дэниэл предлагает сделать их фотографии и отправить на собственную электронную почту. Тогда в случае потери их восстановление не будет таким сложным. Кроме того, вы будете подготовлены к ситуации.

Такие простые приемы можно отнести к разряду очевидных.

Моделирование ситуаций

В методике пре-мортем присутствует осознание факта, что стресс заставляет людей совершать необдуманные поступки. А это означает, что действия необходимо систематизировать.

Дэниел считает, что осознанный выбор в социальных или финансовых ситуациях можно смоделировать на примере пациента, который должен принять важное решение о его лечении. Левитин приводит пример. Доктор пациенту сообщает, что у него высокий уровень холестерина. А это означает, что повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Доктор, наверняка, назначит статины. Такие препараты широко известны в мире.

Роль стресса

Из-за стресса человек, наверняка, попросит выписать рецепт. В спокойной ситуации пациент поинтересовался, точными цифрами случаев, в которых препарат помог. Левитин говорит, что по данным исследований, из 300 случаев только в одном статины предотвращают инфаркт.

Как сохранять спокойствие, когда известно, что стресс неизбежен (Дэниел Левитин)
Фото 4. В стрессовой ситуации человек не способен адекватно оценить риск и пользу от лечения.

Далеко не все функции и механизмы нашего организма изучены. По мнению фармацевтических компаний, из всех лекарственных средств действуют только 90%. Но они помогают только 30-50% принимающих их людей. Понижение уровня  холестерина  после приема стаинов фиксируется только у 1 человека из 300. Этот факт был подтвержден экспертами.

Не стоит полагать, что прием подобных препаратов столь безвреден. Это не так. У 5% людей лекарство вызывает побочное действие. Пациенты сталкиваются с жуткой мышечной и суставной болью.  Для каждого человека вероятность развития побочных явлений в 15 раз больше, чем получение положительного действия.

В нормальном состоянии пациент, наверняка, отказался от приема статинов. Медицинская этика подразумевает информированность человека о всех достоинствах и недостатках лечения. Решение пациент принимает на основе осознанного выбора. Но в стрессовой ситуации человек делает нерациональный выбор.

Смысл методики пре-мортем

Смысл принципа пре-мортема состоит в предварительном продумывании определенных вопросов, которые необходимы для правильного построения беседы. Однако нужных вопросов могут и не коснуться в разговоре.

Как сохранять спокойствие, когда известно, что стресс неизбежен (Дэниел Левитин)
Фото 5. Продумывание ситуаций позволяет минимизировать потери от стресса.

Эволюционно мозг устроен таким образом, что высокая скорость принятия решение предполагается в ущерб простым возможностям и функциям. Например, человеку гораздо важнее убежать от льва, чем  остаться голодным. При стрессе отбрасывается способность логического мышления, что подтверждается исследованиями.

Выводы

Приведенные доводы говорят о том, что нежелательные события следует продумывать заранее. Стоит признать, что мы несовершенны. В неприятности люди попадают помимо своего желания. Суть методики заключается в возможности продумать возможные промахи, а также внедрить систему, которая позволит сделать потери минимальными.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector