Как сложилась судьба жены адмирала Колчака Анны Тимиревой?

2.7
(3)

После смерти Колчака Анна Васильевна прожила долгую, но очень сложную жизнь. Ее счастье длилось недолго. Но всю жизнь она помнила лучшие моменты, проведенные с адмиралом.

Счастье, сменившееся невзгодами

Анна Васильевна Тимирева за годы жизни сменила всего три фамилии. От родителей ей досталась фамилия Сафонова. После замужества стала Тимиревой. После заключения второго брака она намеренно стала Книпер, надеясь уберечь себя и сына от преследований, но это не помогло. Из окружения Анны Васильевны никто не знал, что главной для нее всегда была фамилия ее возлюбленного Колчака. 

Женщине не довелось стать официальной супругой адмирала, но теплые чувства к нему она пронесла в сердце в течение всей жизни. Рядом с Колчаком она была всего два года. Но ее чувствам суждено было прожить с ней намного дольше. Ради Колчака женщина бросила семью, оказавшись в самом пекле Гражданской войны.

Как сложилась судьба жены адмирала Колчака Анны Тимиревой?
Чувства к адмиралу определили всю дальнейшую жизнь Анны.

7 февраля 1920 года – это тот день, который разделил ее судьбу на две половинки: до гибели Колчака и после нее. Анна Васильевна находилась в тюрьме в соседней камере с адмиралом. После его расстрела она ожидала, что вскоре и за ней придут. Женщина уже не боялась смерти, поскольку мир для нее без адмирала опустел. Однако, дни сменяли ночи, а приговор так и вынесли. В октябре Анну и вовсе отпустили, сказав, что прошла амнистия в честь революции. А ведь именно эта революция забрала у нее любимого человека. 

Снова арест и новые обвинения

Но долго освобождению Тимиревой радоваться не пришлось. После гибели Колчака вся ее жизнь превратилась в сплошную череду обвинений, арестов, освобождений, лагерей, допросов. Все обвинения, предъявляемые ей, всегда звучали примерно одинаково. Анну Васильевну обвиняли в связи с белогвардейцами.

Как сложилась судьба жены адмирала Колчака Анны Тимиревой?
Жизнь Тимиревой после расстрела Колчака превратилась в полосу расплаты за недолгое счастье.

В 1921 году Тимиреву вновь арестовали. Вначале ее отправили в Иркутск, а потом – в Новониколаевскую тюрьму. А в середине 1922 года ее переправили в московскую Бутырку. Из нее она вскоре была освобождена.

Новый брак и недолгая семейная жизнь

В столице женщина познакомилась с Всеволодом Книпером, который работал инженером на железной дороге. Мужчина сразу влюбился в Анну Васильевну. Ради любимой он готов был пойти на многое. Книпер неоднократно предлагал ей выйти за него замуж, в итоге Анна решилась на брак. Измученная ссылками, она не видела иного выхода для себя. Супруги прожили вместе немного. В 1925 году женщину вновь арестовали, сослав в Калужскую область. Последующие 10 лет Анна жила на свободе до прихода очередных репрессий.

Как сложилась судьба жены адмирала Колчака Анны Тимиревой?
На новый брак Анна решилась в надежде защитить себя и сына от преследований.

В 1935 году Тимиреву осудили еще на 5 лет. Но позднее срок сократили до 3 лет. Годы изгнания Анне Васильевне пришлось проживать в предместьях небольших городов, зарабатывая на жизнь трудом. Однако, до окончания прошлого срока ее опять арестовали, присудив еще 8 лет Карагандинского лагеря.  Женщина со смирением воспринимала новые испытания. Она работала наравне с другими заключенными. Ближе к завершению срока она устроилась работать оформителем-декоратором в клуб. 

Долгожданное освобождение и печальные вести

Оказавшись на воле, Анна Васильевна узнала, о том, что умерли все родные. В 1938 году расстреляли ее единственного сына, обвинив врагом народа. Супруг же умер в 1942 году от инфаркта, не перенеся переживания за ее судьбу. У Тимиревой была потрясающая выдержка. Она сумела пережить испытания, случившиеся в ее судьбе. В столице жить ей не позволили, поэтому Анна Васильевна переехала в Рыбинск. На новом месте начала работать декоратором в драматическом театре.

Как сложилась судьба жены адмирала Колчака Анны Тимиревой?
В годы изгнаний только творчество спасало Тимиреву и помогало переносить все невзгоды.

А через некоторое время кто-то из коллег сигнализировал о том, что Тимирева якобы ведет антисоветскую пропаганду. Этого повода хватило для нового ареста в 1949 году. Ее вновь отправили в лагерь. Освободилась женщина только в 1956 году. Ей поставили условие, что она должна проживать под присмотром в Рыбинске. Здесь она продолжили служить в театре. Женщина была хорошим декоратором, поскольку умела из ничего создавать настоящие творения. 

“Мне 61, я в изгнании. То, что произошло 35 лет назад, сейчас – всего лишь история. Зачем и кому необходимо, чтобы в последние годы жизни я жила в таких невыносимых условиях. Прошу покончить с этим, чтобы я могла дышать и жить то время, которое мне осталось”.

Анна Тимирева

Последние годы жизни

Анна Васильевна даже несколько раз играла незначительные роли дворянок на сцене. Такие образы ей давались невероятно легко. А ведь ее коллеги даже не догадывались о том, какая легендарная личность находится рядом с ними. Людей поражало, что режиссер театра при встрече с Тимиревой каждый раз целовал ей руку. 

Вернуться в столицу Анне Васильевне позволили в 1960 году. К тому времени ей было 67 лет. Женщине назначили скромную пенсию и предоставили комнату в коммуналке на Плющихе. Но она не могла сидеть без дела и в таком возрасте. Анна Васильевна устроилась работать консультантом на «Мосфильме». В последние годы она снялась в нескольких эпизодах знаменитых лент. Например, в  «Бриллиантовой руке» Гайдая она исполнила роль уборщицы. А в картине «Война и мир» ей достался в массовке образ пожилой дамы.

Как сложилась судьба жены адмирала Колчака Анны Тимиревой?
В последние годы жизни Анна Васильевна даже успела сыграть несколько небольших ролей в кино.

В 1975 году Анна Васильевна ушла из жизни. В ее судьбе было множество невзгод и испытаний. Но она преодолела их, пройдя царственными шагами с гордо поднятой головой, как истинная русская аристократка. Она прожила 81 год. Похоронили легендарную женщину на Ваганьковском кладбище.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.7 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector