Как сделать так, чтобы ваша ёлка простояла дольше?

0
(0)

Как сделать так, чтобы ваша ёлка простояла дольше?

Новогодняя елка – неотъемлемая часть праздника. И хотя большинство отдает предпочтение искусственным деревьям, которые будут служить много лет, аромат живой ели придает этому празднику особую чарующую атмосферу. Так как быть тем, кто год за годом выбирает не синтетику, а живое дерево? Ведь так хочется, чтобы оно как можно дольше радовало глаз и не осыпалось.

Есть определенные правила, соблюдение которых позволит вашей красавице дольше сохранять вид.

Начать следует с выбора правильной ёлки

У свежесрубленного дерева не будет пожелтевших иголок. Напротив, иголки яркие, не ломаются и направлены вверх. Попробуйте согнуть их. Если иголки достаточно упругие – дерево простоит дольше. Потрясите ель. Хвоя не должна осыпаться. Аромат у такого дерева ярко выражен. Иначе можно сделать вывод о том, что дерево успело подмерзнуть. Здоровое дерево прослужит вам дольше. Поэтому обращаем внимание на ствол (не тоньше 10 сантиметров), наросты, плесень и прочие видимые дефекты. После этого она готова к «переезду» в квартиру.

Имеет значение способ установки дерева

Крестовина или подставка не подойдут, так как они не способствуют поддержанию влажного состояния ствола. Это условие непременно должно соблюдаться. Поэтому отдаем предпочтению ведру, наполненному песком с водой. Оставлять дерево только в воде без песка неудобно. Елка не будет устойчива и в любой момент может упасть. Предварительно необходимо очистить ствол от коры (около 10 см). Фиксируем дерево в ведру и хорошо утрамбовываем землю. Затем песок поливаем. В Воду можно добавить лимонный сок или аспирин (1 таблетка на литр воды).

Теперь нашей ёлочке понадобиться ежедневный уход

Подкисленный раствор отлично подойдет для полива. Несколько ложек сахара помогут «подкормить» дерево. Иголки также нуждаются в увлажнении, их следует брызгать прохладной водой. Лучше позаботиться о влажности воздуха в помещении в целом. Отопительный период не способствует длительному сохранению хорошего вида нашего дерева.

И не забывайте выключать гирлянды в ночное время. Это убережет вас от пожара, а елку от лишнего тепла.

Сосна простоит дольше ели, учитывайте этот факт при выборе дерева.

И пусть живая ель, как и другие растения, требует дополнительного ухода, время, которое вы потратите, несомненно окупятся ее волшебным ароматом!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector