Как сделать стык плитки и ламината без порожка. Приемы, материалы, неудачные методы

0
(0)

Некачественный стык напольного покрытия может стать причиной бытовой травмы. Именно поэтому хозяева недвижимости озабочены поиском способов сделать стык максимально незаметным. Эксперты-отделочники с удовольствием секретами и рассказывают о том, как обустроить порожек.

Что нужно учитывать при стыковке ламината и плитки

В начале 2000 года плитка перед рабочей зоной была трендом, ее делали обязательно. Остальную площадь кухни выкладывали любым, более «теплым» покрытием. Сегодня пришла мода на кухни-гостиные с единым полом. Если можно обойтись без совмещения разных материалов, так и надо сделать – это главный совет специалистов.

kak-sdelat-styk-plitki-i-laminata-bez-porozhka-priemy-materialy-neudachnye-metody
Покрытие без стыков выглядит гармонично и привлекательно

Для квартир небольшой площади единое покрытие – идеальное решение. Отсутствие визуального разделения на зоны зрительно увеличивает пространство. Исключение – выбор «холодного» материала для кухни, в этом случае разумно застелить остальное пространство квартиры «теплым» ламинатом или подобрать на кухню красивые ковры.

К тому же производители выкладывают полный ассортимент водостойких покрытий, пригодных для использования во всем пространстве квартиры-студии. Соединение различных материалов в едином помещении придает ему эстетическую привлекательность, особенно если переход выполнен плавно и чисто.

kak-sdelat-styk-plitki-i-laminata-bez-porozhka-priemy-materialy-neudachnye-metody
Выкладка материала встык в зоне перехода

Напольные покрытия совмещают в локальных зонах между помещениями. Отделку выполняют из разных видов напольных материалов, применяют техники монтажа на клей или плавающий вариант. Совмещение покрытий без переходов и порожков планируют на этапе черновой стяжки. Алгоритм работ в этом случае будет таким:

  1. Тип оформления стыка выбирают в зависимости от вида укладки материала.
  2. Черновую отделку начинают после замера толщины напольных материалов. Этот параметр влияет на уровень формирования стяжки. В зоне выкладки более толстого материала стяжку выкладывают тоньше на то количество миллиметров, на которое материал толще другого.

При ошибке в обустройстве высоты стяжки, недостающие миллиметры выводят клеем, листом фанеры. Эксперты советуют отказаться от клея (дорого), пользоваться фанерой – это дешевле. Разобравшись, чем и как стыковать плитку и ламинат без порожка, стоит взять на заметку еще несколько рекомендаций:

  1. При стыковке разных покрытий, определяют их вид, технику выкладки до момента финишной стяжки. Только так можно будет вывести нужный уровень.
  2. Чем больше ширина профиля, тем «дешевле» выглядит стык. Тонкие металлические полоски не так заметны, придают покрытию эффектность и «дорогой» вид.
  3. Для квартир малой площади выбирают покрытия с характеристиками влаго-, теплостойкости. Если все же возникает необходимость облицовки полов различными по виду материалами, подбирают их в цвет. В этом случае меньше риск «разрезать» пространство, уменьшить его еще больше.
  4. В кухнях малой площади с холодными покрытиями на полу укладывают ковры. Это востребованный тренд, который может избавить от необходимости замены покрытия в других комнатах и при этом создать нужный уют, теплоту.
  5. Пробковые полы на клеевой основе укладывают впритирку к плиточному полу.
  6. При выкладке плитки и паркета без швов, выбирают напольные материалы с фаской. Это сделает стык незаметным, придаст покрытию визуальную целостность.
  7. Если без порожка не обойтись, выбирают модели, которые идут в комплекте с материалом. Производитель подбирает порожки точно в тон, не придется искать подходящие материалы.
  8. Гибкие порожки из термопластика позволяют стыковать любые формы, фигуры. Изготовитель предлагает точную инструкцию по применению, степень разогрева гибкой ламели, технику укладки.

Важно! При совмещении «дышащих» материалов без порожка, используют эластичные компенсаторы типа герметиков, пробки. А вот покрытия с жестким креплением стыкуют затиркой для плитки (узкие швы), затиркой с крошкой (широкие швы). Но чем шире шов, тем хуже смотрится затирка, выше риск последующего раскалывания, крошения. Поэтому широкие швы обязательно прикрывают Т-образным профилем или оборудуют порожек.

Материалы для соединения перехода плитки в ламинат

Четкие границы легко отделывать прямолинейными элементами, в помощь владельцам квартир компенсаторы, Т-образные профили различной ширины. Но эти элементы никак не помогут скорректировать зону совмещения при выкладке сложных фигур и контуров.

При формировании стыка между ламинатом и многогранной плиткой шов можно заполнить полимерной затиркой для керамогранита. Также неплохим компенсатором станет 2-хкомпонентная готовая затирка для заполнения широких швов. Покупают материал с крошкой одного вида напольного материала. Если это каменная плитка, то мрамора и т.д.

Надежда Давыденко, дизайнер по интерьерам (https://www.houzz.ru/hznb/professionaly/dizaynery-interyera/nddesign-pfvwus-pf~1166297573?).

Пробковый компенсатор

При ограниченной смете пробка – идеальный вариант заполнения шва. Если есть опасность деформации зоны стыка, сверху выкладывают металлический профиль. Металлический компенсатор защищает пробку, придает покрытию эффектный вид, но стоит дорого.

kak-sdelat-styk-plitki-i-laminata-bez-porozhka-priemy-materialy-neudachnye-metody
Правильно подобранная мягкая пробка выглядит плавно и аккуратно

Укладка пробкового компенсатора – идеальный вариант для стыковки «плавающих» конструкций (ламината). Материалы продают в разных оттенках, выглядят они как тонкая рейка или лист.

Пластичный и мягкий материал достаточной прочности хорошо переносит расширение/сужение плашек ламината, может быть применен для декорирования швов разной ширины. Пробковые «панельки» бывают с лакировкой (готовые) и без отделки. В первом случае компенсатор не шлифуют, во втором можно шлифовать и ламинировать.

kak-sdelat-styk-plitki-i-laminata-bez-porozhka-priemy-materialy-neudachnye-metody
Пробковый компенсатор поможет стыковать покрытия без порожка

Выбирая пробку, обращают внимание на несколько нюансов:

  1. Пробка обладает свойством сжатия и расширения. Но иногда способностей материала недостаточно, например, при выкладке на значительных площадях. В помещениях метражом более 25 кв. м. зону совмещения ламината и плитки рекомендуют облицовывать порожком.
  2. Пробковая «планка» идеально подойдет для ламината, плитки самых разных типов, техники выкладки и пр.
  3. Пробка способна вынести усадку строений, а если материал вылетел из зазора, нарушена технология выкладки.

По мнению архитекторов, чтобы пробка вылетела из шва, дом должен усаживаться как при землетрясении амплитудой от 5 баллов. Такое происходит если строение возведено в соответствии с ГОСТ, СНиП.

Жидкая пробка

Если пробка никак не подходит, есть альтернатива – жидкая пробка. Смесь из крошки и клея заливают в шов, дают просохнуть и получают идеально гибкий компенсатор с единственным минусом – он плохо смотрится в широких швахВажно помнить, что пару мягких материалов (линолеум, ковролин) с помощью пробковой крошки не заполняют.

kak-sdelat-styk-plitki-i-laminata-bez-porozhka-priemy-materialy-neudachnye-metody
Стыки без порожков – это элегантно, красиво и безопасно

Силиконовый и акриловый герметик

Какой именно герметик выбрать, решает сам хозяин. Использование материала показано в любых случаях, в том числе в новостройках, деревянных домах, которые «усаживаются» всю жизнь. Преимущества акрила – возможность окрашивания, ламинирования после высыхания. Однако такая затирка не подойдет при использовании напольных покрытий со свойством расширения, элементы попросту выдавят компенсатор из швов. Эксперты рекомендуют сначала уложить все покрытия, расчистить швы, выровнять их по лекалам, после этого приниматься за заполнение стыков. В противном случае герметик, пробковый компенсатор лягут неровно.

Затирка

Особенно хорошо заполнять стыки готовым качественным материалом на основе полимеров. Такая затирка отличается гибкостью, сохраняет пластичность на всем сроке эксплуатации, не трескается и не портит покрытия.

Эксперты рекомендуют применять затирку, в составе которой есть компоненты того или иного напольного покрытия. Например, мраморная или каменная крошка. Наполнитель придает смеси нужную прочность, при этом оставляя ее пластичной и гибкой.

Возможно ли соединить плитку и ламинат без шва

Бесшовная отделка зоны совмещения материалов – это находка дизайнеров, которая точно понравится хозяевам квартир. Единственное условие – ровность вывода плоскости плюс идеальный рез материалов.

Лучше всего совмещаются швы материалов, края которых обработаны заводским способом. Ювелирную точность кроя сможет выполнить только мастер. После этого он обработает край лаком, краской и аккуратно выложит его в зоне совмещения. Также внимания заслуживает способ монтажа – чем плотнее лежит покрытие, тем меньше риска деформации, сдвига.

В каких случаях установка порога обязательна

Эксперты рекомендуют воспользоваться порожками в следующих случаях:

  • если перепад высоты между зонами основания более 5 мм;
  • при выкладке материалов разной степени мягкости, текстуры;
  • в случаях, когда необходимо защитить края напольного покрытия от деформации;
  • в зоне стыка получается шов шириной от 7 мм.

Декоративные порожки отлично маскируют зазоры, швы, погрешности перепада высоты, увеличат срок эксплуатации покрытия. Прочные и практичные элементы пригодятся при укладке материала одного типа, но разной фактуры. Например, порогами прикрывают зоны совмещения отдельных фрагментов «ковра» из ламината, плитки.

Если при ремонте стяжку не переделывали, а полы в зоне стыка не совпадают по высоте чуть более 5 мм, проблему корректируют стыковочным Т-образным профилем.

kak-sdelat-styk-plitki-i-laminata-bez-porozhka-priemy-materialy-neudachnye-metody
Разноуровневый стыковочный Т-образный профиль компенсирует перепады уровня

Разновидности порожков – какой порог выбрать для стыка плитки и ламината

Производители предлагают разные виды отделки:

  1. Прямые профили. Их называют стыкоперекрывающими и применяют для установки в прямолинейных зонах совмещения, когда нет перепада по высоте.
  2. Разноуровневые или выравнивающие. Такие профили нужны для соединения участков пола разной высоты. Элементы способны нивелировать перепады до 1,8 см.
  3. Многие декораторы склоняются к применению металлических компенсаторов. Но железо – не всегда хорошо, есть варианты и попроще. Например, гибкие пластиковые профили, которые используют для стыковки фигурных поверхностей. Гибкие элементы разогревают, выкладывают в зоне соединения покрытий, дают остыть, получают гладкий пол без порожков. Термопластик можно применять в новостройках. В течение определенного времени объекты дают усадку и потому любые другие компенсаторы «гуляют», а гибкий пластик остается на месте.

В продаже есть оконечные профили, которые выкладывают в процессе обрамления краев выступов (лестниц, балконных порогов и пр.). Металлические профили идеальны для устранения проблемы перепада высот. При условии, что владелец квартиры настелил материалы с клеевой техникой монтажа, ему также пригодится металлический профиль.

Декоратор Вера Василенко предлагает брать для стыковки тонкие металлические профили. Их укладывают до момента монтажа плитки так, что металл практически незаметен после финишной отделки пола.

kak-sdelat-styk-plitki-i-laminata-bez-porozhka-priemy-materialy-neudachnye-metody
Металлический профиль хорошо скрывает перепады высоты

Еще один вариант выкладки напольного материала – применение двух техник: плавающей и клеевой, например, ламинат и плитка. В этом случае один тип покрытия укладывают более свободным «плавающим» способом, второй – монтируют прочно, приклеивают на основание. Таким образом зона совмещения жестко зафиксирована в одной точке, мягкий компенсатор тут не подойдет, для декорирования стыка применяют Т-образный металлический профиль (компенсатор) ширины до 10 мм.

kak-sdelat-styk-plitki-i-laminata-bez-porozhka-priemy-materialy-neudachnye-metody
Чем уже компенсатор, тем лучше выглядит место стыка

Важно! Строители советуют делать стыковочный шов широким. Это оправдано применением мягкого ясеня и других гибких пород древесины. Прочные сорта, такие, как дуб, отличаются малой степенью пластичности, меньше «гуляют» и позволяют делать узкий стыковочный шов. Ширина шва влияет на ширину Т-образного профиля.

Мода влияет на все сферы жизни, в том числе на строительные, отделочные материалы. Декораторы, дизайнеры по интерьерам высказывают мнение, что самый модный вариант стыка – металлические элементы.

Причем металл, по их мнению, это намного проще и удобнее. Но есть минус – отделка фигурных стыков металлом потребует либо изготовления профиля под заказ, либо нарезки его короткими полосками. То и другое – затратный вариант, требующий опыта, знания технологии выкладки. И еще несколько советов:

  1. Тонкие профили из стали или латуни стоят дорого, однако выглядят очень хорошо. Служат такие профили более 20 лет, не утрачивают внешнего вида и практических характеристик.
  2. Если есть сомнения в сохранности затирки из жидкой пробки, шов накрывают Г-образными компенсаторами из тонкой металлической плашки. Подобный тандем позволит не беспокоиться о качестве стыка, сделает его гладким и незаметным. Такой профиль фиксируют к полу, с одной стороны вставляют плашку ламината, с другой – плитку. Получают ровное покрытие без порожка.

Есть способ вообще обойтись без заполнения шва, но только при условии равной толщины материалов, выкладки плотно встык. Также учитывают степень деформации напольных покрытий под воздействием внешних факторов, степень их расширения и сужения.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector