Как сделать садовую дорожку из гранитного отсева своими руками в 2021 году

5
(2)

Устройство садовых дорожек из гранитного отсева является одним из самых простых способов создания декоративных и долговечных дорожек на дачном участке. Благодаря упрощенной конструкции, создать садовые дорожки своими руками не составит особого труда. Происхождение гранитного отсева естественное, получают его путем измельчения крупных отходов природного камня.

Область применения гранитного отсева достаточно обширна, широко используется в ландшафтном дизайне и декорировании клумб, а также в сооружении дорожных покрытий, изготовления бетона и асфальта, поскольку гранитный отсев отличается следующими эксплуатационными характеристиками:

Гранитный отсев для садовых дорожек не должен превышать 5 мм. Отсев мелкой и средней фракции уплотняется лучше и дает ровное, плотное покрытие.
Гранитный отсев для садовых дорожек не должен превышать 5 мм. Отсев мелкой и средней фракции уплотняется лучше и дает ровное, плотное покрытие.
  1. Экологически чистый материал.

  2. Устойчивость к перепадам температуры.

  3. Высокая износостойкость.

  4. Морозостойкость.

  5. Не впитывает воду.

  6. Не проседает.

    Для создания пешеходных дорожек используют мелкофракционный гранитный отсев не более 5 см. Садовые дорожки из мелких фракций лучше уплотняются и создают практически идеально ровное и твердое покрытие.

Инструкция как правильно подготовить основание для будущей садовой дорожки из гранитного отсева

Ширина дорожки определяется в процессе разметки. Оптимальная ширина садовой дорожки от 0,9 до 1,5 м.
Ширина дорожки определяется в процессе разметки. Оптимальная ширина садовой дорожки от 0,9 до 1,5 м.

Разметка. Создание садовой дорожки из гранитного отсева начинается с разметки. Разметку производят с учетом желаемого дизайна, расстояния и длины будущей дорожки. При разметке важно учитывать уклон выделенной площадки под дорожки. Для разметки используют колышки и цветную прочную нить.

Опытные специалисты рекомендуют для точной разметки устанавливать деревянные колья на небольшом расстоянии друг от друга. Оптимальное расстояние между кольями – 15-20 см.

Совет#1: Разметить криволинейные дорожки можно с помощью обычного шланга. Шланг должен быть мягким, плавно изгибаться. При помощи шланга создается узор или извилистая дорожка. Далее вдоль шланга следует выкопать небольшие ямки. Расстояние между ямки не должно превышать 50 см. В результате получится четко размеченная дорожка.

Подготовка основания. Верхний слой почвы необходимо срезать на глубину 30-35 см. При снятии дерна необходимо параллельно провести очистку площадки от старых пней и корневища сорной растительности, а также убрать крупные камни и другой мусор, препятствующий созданию ровной поверхности. После очистки, поверхность траншеи необходимо выровнять. Засыпать неровности и нивелировать неровности и перепады.

Площадку поле удаления верхнего слоя грунта следует хорошо выровнять и утрамбовать.
Площадку поле удаления верхнего слоя грунта следует хорошо выровнять и утрамбовать.

Если почва глинистая, помимо уклона для оттока воды, рекомендуется установить дренажную трубу. Трубу укладывают по краю будущей дорожки. Дренажная труба должна быть установлена в самой нижней точке и выводить воду за пределы дорожки в канаву. На других типах почвы, вода сквозь гранитный отсев и песчаную подушку уходит достаточно быстро даже в сильный дождь.

Укладка геотекстиля. Дорожка из гранитного отсева состоит из нескольких слоев. После снятия верхнего слоя грунта, на утрамбованную площадку укладывают двойной слой геотекстиля. В таблице рассмотрим несколько видов геотекстиля, которые идеально подходят для создания садовых дорожек:

Виды геотекстиля

Характеристики

Геоком Д-100

Нетканое полотно, выдерживает большие нагрузки, предназначено для автомобильных площадок и садовых дорожек. Отличается прочностью и устойчивостью к перепадам температуры. Хорошо пропускает воду и предупреждает развитие плесени и грибка. Не подвержено органическому разложению.

Экоспан Гео садовый

Тканое полотно, изготовленное из сверхпрочных полипропиленовых нитей. Устойчивое к разложению. Материал хорошо поглощает растягивающие нагрузки, сохраняет упругость. Отличается сдвигоусточивостью, предупреждает пучение грунта.

Дорнит 200

Нетканое полотно, устойчивое к термоокислительному старению. Высокий уровень химстойкости. Не поддается биологическому разложению, устойчиво к гниению, воздействию плесени и грибка. Не впитывает воду, отличается фильтрующей способностью.

Совет#2: После укладки геотекстиля, полотно необходимо присыпать тонким слоем песка. Оптимальная толщина слоя песка – 3 см. Насыпь из песка будет служить дополнительной защитой для полотна от повреждений острыми краями щебенки.

Устройства дренажа из щебенки. Для создания садовых дорожек дренажный слой щебенки должен быть не менее 10 см и не более 15 см. Для того чтобы создать правильный и качественный дренаж необходимо знать типы щебня и их характеристики:

Типы щебня

Преимущества

Недостатки

Щебень из гравия

Дешевый материал. Хорошо удерживает грязь за счет острых граней. Высокая пропускная способность.

Прочность и морозоустойчивость средняя. Эксплуатационный срок не более 5 лет.

Щебень из гранита

Отличается высокой прочностью и морозоустойчивостью. Срок службы более 45 лет.

Высокая стоимость. Материал обладает радиактивным фоном, поэтому при покупке необходимо проверять сертификат качества, свидетельствующий о соответствии материала первому классу.

Щебень доломита

Дешевый материал, обладает нулевой радиоактивностью. Не содержит вредных веществ и примесей. Срок службы более 20 лет.

Используется для устройства дренажного слоя только на сухих участках и на почвах с низким уровнем кислотности почвы.

Дренажный слой из щебня необходимо защитить слоем песка. Для устройства автомобильной стоянки, поверх защитного слоя песка укладывают еще один слой геотекстиля и создают еще один слой песчаной подушки.

Геотекстиль способствует повышению армирующих свойств основания дорожек и площадок для автомобилей. Выдерживает температуру от -60 до +100°C
Геотекстиль способствует повышению армирующих свойств основания дорожек и площадок для автомобилей. Выдерживает температуру от -60 до +100°C

Виды бордюров для садовой дорожки: преимущества и недостатки

Чтобы предупредить рассыпания щебня в разные стороны, а также предотвратить попадание грунта на поверхность дренажного слоя необходимо установить бордюры. Бордюры для садовой дорожки могут быть металлическими, из природного камня, деревянными, кирпичными и пластиковыми. Бордюры помимо декоративной функции имеют следующие достоинства:

  • Предупреждают расползание дорожек.

  • Защищают от сорной растительности, которая прорастает вдоль дорожки.

  • Защищают дорожку от размывания.

В таблице рассмотрим преимущества и недостатки различных видов бордюров:

Виды бордюров

Преимущества

Недостатки

Пластиковый

Низкая стоимость. Долговечность и прочность. Легко монтируется. Защищает от размывания. Создает четкие границы. Позволяет сохранить извилистую линию дорожки. При установке не требуют создания дренажной подушки. Крепится якорными штифтами.

Неприметное и упрощенное обрамление, что снижает декоративный вид садовой дорожки. Материал не является экологически чистым.

Металлический

Доступная цена. Не требуется предварительная подготовка грунта и создание песчаной подушки. Надежная защита дорожки от прорастания сорняков. Создает четкие границы. Для установки не требуются крепежные детали.

Недостатки аналогичны пластиковому.

Деревянный

Доступная цена. Декоративное и креативное обрамление. Впишется в любую композицию сада и пейзаж.

Требуется обработка. Долговечность бордюра не более 6 лет. Монтируется только на гидроизоляционный слой.

Кирпичный

Подчеркивает контуры дорожки. Облицовочный кирпич отличается прочностью, морозоустойчивостью.

Высокая цена. Требуется песчаная подушка. Между кирпичами может прорастать сорняки.

Заключительный этап создания садовой дорожки: укладка отсева, уход за дорожкой

Щебень для обустройства дренажного слоя должен быть средних размеров - до 4 см. Щебень такого размера хорошо выполнет фильтрацию.
Щебень для обустройства дренажного слоя должен быть средних размеров – до 4 см. Щебень такого размера хорошо выполнет фильтрацию.

После установки бордюров и утрамбовки опорной песчаной подушки можно приступить к укладке гранитного отсева. Кладут отсев плотным слоем около 10-12 см, тщательно выравнивают и трамбуют ручным катком. Далее дорожку следует увлажнить. Процедуру увлажнения проводят с помощью распылителя.

Владельцы садовых дорожек из гранитного отсева отмечают, что в сезон дождей отсев прилипает к подошве обуви и разносится по всему участку. Специалисты предлагают для прочного сцепления гранитного отсева между собой и с основанием, дорожку обработать цементным молочком методом распыла. Такая смесь хорошо связывает между собой отсев, образуя ровное и плотное покрытие.

В больших объемах розовый и красный гранитный отсев купить достаточно проблематично. Опытные садовники предлагают использовать в качестве финишного слоя гранитный отсев серого цвета, поверх которого засыпать тонким слоем розового или красного отсева.

Толщина слоя песчаной подушки для дорожки из гранитного отсева составляет 5-7 см. Слой песчаной подушки необходимо хорошо утрамбовать.
Толщина слоя песчаной подушки для дорожки из гранитного отсева составляет 5-7 см. Слой песчаной подушки необходимо хорошо утрамбовать.

Уход за садовой дорожкой из гранитного отсева достаточно простой, с наступлением весны поверхность садовых дорожек необходимо подровнять.

Выравнивают поверхность дорожек при помощи веерных грабель, после чего отсев увлажняют и снова утрамбовывают.

Мелкофракционный гранитный отсев поставляется россыпью и фасованным в мешках по 25 кг и 50 кг, что позволяет приобрести нужное количество материала для больших и маленьких площадок.

Конечная стоимость зависит от количества сырья, в таблице представлена ориентировочная стоимость гранитного отсева:

Виды гранитного отсева

Цена за 25 кг

Цена за 50 кг

Цена за 5м3

Цена за 10 м3

Цена за 15 м3

Цена за 20 м3

Серый/Розовый

130 руб.

250 руб.

15 000 руб.

24 000 руб.

33 000

руб.

42 000 руб.

Частые ошибки садовников при создании садовой дорожки из гранитного отсева

1. Основание для слоя гранитного отсева имеет неровности и сильные перепады.

2. Не используют геотекстиль для защиты основания от вспучивания и сорняков.

3. Отсутствие дренажного слоя.

Часто задаваемые вопросы садовников при создании садовой дорожки из гранитного отсева

Цветовая палитра гранитного отсева зависит от месторождения гранита. Садовые дорожки для прогулок чаще создаются из серого гранитного отсева. Декоративные дорожки из отсева красного, розового и зеленого цвета.
Цветовая палитра гранитного отсева зависит от месторождения гранита. Садовые дорожки для прогулок чаще создаются из серого гранитного отсева. Декоративные дорожки из отсева красного, розового и зеленого цвета.

Вопрос №1. Можно ли создавать дорожки из гранитного отсева на уровне газона?

Ответ: Любая садовая дорожка должна быть на 2-3 см выше уровня газона, так как во время дождя и полива, почва с газона будет смываться на садовую дорожку.

Вопрос №2. Можно ли устраивать площадки из гранитного отсева для парковки машины?

Ответ: Можно, однако, потребуется укладка еще одного слоя геотекстиля, дорожной сетки и дополнительная засыпка слоя щебня.

Вопрос №3. Какая высота уклона должна быть, чтобы вода не застаивалась на дорожке?

Ответ: Уклон в 2-2,5 см в любую сторону дорожки, предотвратит застой воды даже в самый дождливый сезон.

 

Вопрос №4. Нужно ли под садовые дорожки укладывать геотекстиль в два слоя?

Стоимость гранитного отсева зависит от объема. Для расчета объема сырья необходимо знать длину, ширину будущей дорожки, а также примерную высоту слоя гранитного отсева.
Стоимость гранитного отсева зависит от объема. Для расчета объема сырья необходимо знать длину, ширину будущей дорожки, а также примерную высоту слоя гранитного отсева.

Ответ: Второй слой геотекстиля укладывать не следует. Он нужен только для разделения подушки и грунта. Гранитный отсев содержит огромное количество пылевых частиц, которые заполняют пустоты, за счет которых поверхность уплотняется, выравнивается и остается неподвижной. При укладке второго слоя геотекстиля, пылевые частицы не могут заполнить пустоты, что приводит к нарушению связей верхнего с нижним слоем.

Вопрос №5. Как усилить основание под площадку из гранитного отсева для парковки?

Ответ: При устройстве основания под парковку необходимо помимо геотекстиля использовать георешетку или геокаркас. Данный материал отличается ячеистой структурой, которая не позволяет расползтись основанию в разные стороны. Укладка геокаркаса в разделяющие слои усилит прочность основания вдвое.

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

9 + восемь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector