Как выкорчевать цельное дерево на участке, пошаговая инструкция в 2021 году

0
(0)

В данной статье мы рассмотрим как выкорчевать цельное дерево на участке. Разберем пошаговую инструкцию. Узнаем, как применять опилки после измельчения на садовом участке.

Иногда возникают ситуации, когда старое, больное или самосейное дерево нужно убрать. Желательно сделать это с минимальными затратами.

Как выкорчевать цельное дерево на участке: простой способ
Самый простой, но не всегда возможный способ, выкорчевать дерево в целом виде, с корнями стволом и кроной. Чаще так удаляют деревья сравнительно небольших размеров, при условии, что их падение не причинит вреда людям, постройкам и другим насаждениям.

Крупные, свыше трех метров деревья и кустарники, которые больше 2 м, ликвидируют по частям. Читайте также статью: → “Выбор цветов для кашпо, садовых горшков или подвесной корзины

Цельные древесные растения можно корчевать по-разному:

  • Вручную;
  • С предварительной обработкой гербицидами;
  • С помощью техники – трактора, экскаватора, машины для пересадки деревьев;
  • Механизмами типа лебедки;
  • С использованием земляного бура;
  • Посредством аммиачной селитры.

Корчевание вручную

Применяется для деревьев небольшого размера до 4 м в высоту и относительно неглубокой корневой системой. Имеет значение твердость породы дерева. Например, корчевать рыхлые тополь, осину, иву гораздо легче, чем твердые плодовые культуры, которые имеют очень прочные ткани в корнях. Читайте также статью: → “Грибковые заболевания малины — пурпуровая, белая, кольцевая, язвенная пятнистость

Совет № 1. Корчевание деревьев крайне опасная работа! Прежде чем приступить к выполнению, нужно убедиться, что места для падения дерева достаточно, чтобы не нанести повреждений людям, зданиям и другим растениям. А главное, придерживаться мер собственной защиты, помня о том, что несоблюдение элементарных правил не раз приводило к травмам и даже к смерти!

С помощью предварительной обработки гербицидами общего действия

 Ликвидируя деревья и кустарники с ползучими корнями, например, робинию лжеакацию, лох серебристый, облепиху, спирею иволистную, следует позаботиться об удалении всех корней. Даже небольшие отростки прорастают снова. При корчевании таких растений наблюдается такая закономерность – материнское растение удаляют, а вместо него интенсивно прорастает корневая поросль. Вот почему актуально перед корчеванием полить такие растения гербицидами сплошного уничтожения. Эти препараты убивают все растения без исключения, поэтому при обработке нужно следить, чтобы средство не попало на соседние культуры, которые нужно оставить.

Действующее вещество приводит к полному усыханию дерева примерно через 20 – 30 дней, в зависимости от его величины, поражая всю корневую систему.

Чаще всего используют такие препараты:

  • «Руандап»;
  • «Реглон»;
  • «Ураган – форте»;
  • «Напалм».
Как выкорчевать цельное дерево на участке: если используете гербициды, нужно следить чтобы он не попал на другие растения
При использовании гербицидов, нужно следить, чтобы препарат не попадал на другие растения

С помощью техники – трактора или экскаватора

Выкорчевывание с помощь экскаватора:

Как выкорчевать цельное дерево на участке: единственный способ для корчевания крупных деревьев
Этот способ – единственное решение для корчевания крупных деревьев без предварительного удаления веток и ствола.

Для работы масштабной техники необходимы:

  • Подъездные дороги или достаточно места для передвижения без ущерба для окружающих объектов и насаждений;
  • Отсутствие подземных и наземных коммуникаций, как собственных, так и соседских;
  • Пространство для разрезания и погрузки выкорчеванного дерева.
Как выкорчевать цельное дерево на участке: можно извлечь из земли дерево с корнями любого размера
Современная садовая техника позволяет извлечь из земли дерево с корнями любого размера и при необходимости перевести его в другое место. Это самый простой, но, вместе с тем, наиболее дорогостоящий способ корчевания деревьев.

Механизмами типа лебедки и садового бура

Лебедку закрепляют в нижней части ствола дерева с раскопанными корнями. Другой конец растягивают на близлежащее дерево. Если такового нет, нужно вбить в землю анкерный бур. С помощью лебедки приподнимают дерево из ямы, при необходимости обрезают пилой или обрубают топором.

Как выкорчевать цельное дерево на участке: небольшие деревья можно корчевать без раскапывания корней
Небольшие деревья можно корчевать без раскапывания корней, если применить бур. Вокруг ствола в радиусе 15 – 20 см сделать 6 – 7 ям. При этом корни дерева повреждаются и его можно вынуть из земли вместе со стволом. Для более крупных деревьев лучше использовать бензобур

Вытравливанием аммиачной селитрой

Чаще применяют для корчевания пней. Но если раскопать корни и полить их концентрированным удобрением, то через некоторое время они растворяться в местах обработки. Это можно сравнить с рубкой топором. Такой способ требует больше времени, но гораздо меньше физических усилий. При необходимости процедуру повторяют, с каждым разом подбираясь к более глубоким корням.

Пошаговая инструкция корчевания дерева вручную

В таблице рассмотрена инструкция корчевания дерева вручную:

№ п/п Действия
Шаг 1. Вокруг ствола раскопать яму диаметром 30 – 50 см, так чтобы максимально оголить скелетные корни.
Шаг 2. Топором обрубить корни. Особо толстые, распилить ножовкой или пилой.
 

Совет # 2. Перед рубкой или распиливанием корней нужно тщательно очистить корни от земли. Особенно это важно при использовании электро- или бензопилы. Чтобы не засорялись детали механизмов.

 

Шаг 3. Раскачать дерево за ствол.
Шаг 4. Вытянуть дерево из земли.

Особенности корчевания кустарников с разными типами корневой системы

Большинство кустарников имеет разложистую крону, иногда она свисает до земли и добраться до корневой системы непросто. Чтобы обеспечить свободный доступ к кусту нужно:

  • Перед корчеванием, крайне ветки срезать – тонкие секатором, толстые спилить;
  • Оставшуюся крону связать в пучок, он понадобится в качестве рычага для извлечения куста из земли;

Дальнейшую работу проводят так:

  1. Куст обкапывают на глубину роста корней;
  2. Тонкие корни обрубают лопатой с остро заточенным штыком. Для разрезания толстых корней нужно садовая ножовка или пила;
  3. Связанную в пучок крону раскачивают со стороны в сторону и вытягивают куст из земли.

Для корчевания кустов с ползучей корневой системой, их предварительно обрабатывают гербицидами. Это нужно для ликвидации всех корней. Даже если после корчевания в земле задержатся остатки, они уже не прорастут. Дальнейшая работа такая же, как при корчевании обычных кустарников. Читайте также статью: → “Народные способы борьбы с мозаикой на листьях малины, препараты для обработки кустов

Различия в удалении сливы, яблони, груши, вишни, винограда

Отличия в корчевании зависят от особенностей подземной части дерева. Садовники придерживаются такого мнения – величина и форма корневой системы взрослого дерева в точности повторяет крону. Эта зависимость повторяется не всегда, но в случае с плодовыми деревьями, как правило, выполняется. Вот почему прежде, чем приступить к корчеванию стоит внимательно посмотреть на скелетные ветки.

У яблони ухоженная крона более широкая и низкая, чем у груши. У сливы ветки склонны к загущенности так же, как корни к отрастанию поросли. Уникальность корневой системы винограда в том, что она состоит из нескольких видов и ярусов подземных отростков.

Эти особенности нужно учитывать при выкорчевывании этих растений.

  • Для ликвидации яблони раскапывают яму большого диаметра, для того, чтобы перерубить корни в тонких местах;
  • Груша имеет мощный стержневой корень, который удерживает все дерево. Если его не перерезать, то дерево вытянуть невозможно;
  • Перед корчеванием сливы актуально обработать дерево гербицидами сплошного действия. В противном случае, после удаления одного большого дерева, можно получить множество корневой поросли;
  • Старые виноградные кусты извлекают из земли, предварительно обрезав длинные плети, но оставив толстые одревесневшие побеги. Они выполняют такую роль, как ствол, при корчевании дерева, чтобы было за что ухватить.

Работу проводят:

  • вручную, раскопав яму и обрубая корни. Делать это приходится постепенно, ярус за ярусом, пока не удастся добраться до самых нижних корней. Убрать все корни особенно важно, если куст заражен;

Такой кропотливый способ подойдет, если куст один. Для большего количества винограда, лучше применить механизмы.

  • Опытные виноградари применяют лебедку, предварительно тщательно полив куст на полную глубину. Это значит, что под каждое растение нужно вылить по 5 ведер воды. Затем, обвязать стволы тросом и поднимать с помощью механизма;
  • В отсутствии лебедки, прикрепляют трос к мощному автомобилю, например к джипу. При движении куст покидает «место жительства» со всей корневой системой.

Переработка выкорчеванных деревьев и кустарников

Выкорчеванные из-за болезней и вредителей деревья и кустарники, пригодны только для сжигания. Здоровые растения – хороший материал для мульчирования после переработки. Стволы здоровых деревьев могут служить не только дровами, но и материалом для сооружения дорожек.

Перемолотые ветки древесных растений – хорошая мульча для плодовых и декоративных культур. Но некоторые представители растительного мира содержат специфические вещества, которые подавляют своих соседей. Их не стоит применять, как МДУ (медленно действующее удобрение), но можно использовать в качестве декора там, где нет других растений. К ним относятся:

  1. Дуб;
  2. Орех;
  3. Граб;
  4. Тополь;
  5. Ива.

Лучшая мульча получается из плодовых пород, липы, клена.

Сравнительный обзор садовых измельчителей

Сейчас редко встречаются садовники, у которых нет такого полезного механизма, как измельчитель. С его помощью можно перемолоть мелкие ветки, грубую траву, пищевые отходы. Все это – великолепное сырье для компоста и мульчирования. В продаже пользуются популярностью такие марки измельчителей:

Названия марки и

страны

производителя

Особенности применения Недостатки
Ryobi RSH2845T

(Япония)

1.      Механизм оборудован электроприводом.

2.      Рассчитан на дробление веток до 4,5 см.

3.      Накопитель вмещает 55 л переработанного сырья.

4.      Установлен на опору с колесами, благодаря чему, легко передвигается по саду.

Расстояние, на котором может находиться измельчитель от источника электричества, зависит от размера шнура удлинителя.

Нужно следить, чтобы провод не повредился о препятствия. Нельзя пользоваться после дождя и ранним утром, когда в саду роса.

Cramer KOMPOSTMEISTER 2400 1429365

(Германия)

Профессиональный электрический измельчитель в корпусе из стали. В конструкции предусмотрены две воронки для закладки материала. Одна для мягкого сырья – пищевых отходов и травы, другая – для веток, с диаметром до 5 см. Оборудован колесами. Накопитель отсутствует, поэтому лучше устанавливать механизм на закрытых участках и работать в безветренную погоду.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос № 1. Чем корчевать участок заросший березой – самосевом?

Ответ: Однозначно в такой ситуации нужна техника. Лучше всего подойдет экскаватор. Если планируется деревья пересаживать, больше подойдет специальная машина, например «Крона ЛД». Если тяжелая техника недоступна, можно воспользоваться лебедкой или бензобуром. Вручную корчевать большую площадь очень тяжело и долго.

Вопрос № 2. Как выкорчевать большой и старый куст чубушника на участке?

Корчевание с помощью автомобиля:

  • Сначала нужно укоротить ветки до высоты 1 м. Лучше это сделать с помощью электрической или бензиновой пилы;
  • Оставшиеся ветки плотно связать в пучок;
  • Раскопать корни и обрубить их;
  • За связанные в пучок ветки раскачать куст;
  • Вытащить из ямы. При необходимости использовать лебедку или буксировку автомобилем.

Как выкорчевать цельное дерево на участке: серьезные ошибки

Ошибка № 1. Несоблюдение мер безопасности при корчевании деревьев

Неоднократно происходили случаи, когда дерево с обрезанными корнями падало на садовника. Лучше работы выполнять вдвоем или втроем, чтобы контролировать процесс на всех стадиях.

Ошибка № 2. Непродуманное направление падения крупного дерева.

Если неправильно рассчитать высоту дерева, есть вероятность повредить близлежащие объекты. Чтобы этого избежать, лучше дерево укоротить перед корчеванием или закрепить ствол к надежной опоре, например, к ближайшему крепкому дереву.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector