Как бороться с альтернариозом винограда, препараты в 2021 году

5
(3)

Сравнительно недавно грибок из вида Alternaria считался безопасным для живых растений. Было установлено, что он питается мертвыми тканями растительных остатков. Но в последнее время «сфера влияния» патогена перекинулась на живые растения. На винограде замечена болезнь, названная Юни блан. В статье расскажем про альтернариоз винограда, дадим советы по профилактике и лечению болезни.

Признаки заболевания проявляются на листьях
Признаки заболевания проявляются на листьях в конце весны. Становятся видны бледно желтые пятна, диаметром 1 см, которые со временем лучше видны с обратной стороны листа.

Внешние симптомы заболевания, причины появления и распространения

При повышении влажности на обратной стороне пятен образуется оливково – серый налет. Из-за него болезнь называют оливковой пятнистостью. Развиваясь, грибок высушивает и скручивает листья.

Альтернариоз винограда на ягодах
Опасность состоит в том, что возбудителем переходит на плоды, от чего они трескаются и приобретают ужасный вкус. Пораженные побеги не вызревают, поэтому не могут перезимовать.

Другой возбудитель этого вида Alternaria tenuissima опасен для сортов для гибридных форм американско – европейского происхождения. Большинство из них выводились, как устойчивые к заболеваниям винограда – милдью, оидиуму, серой гнили. Место этих патогенов, занимает альтернариоз.

Наибольший ущерб болезнь наносит плодам, если пораженные ягоды заложены на хранение, инфекция продолжает прогрессировать и переходит на здоровые ягоды. Основной источник инфекции – сухие листья, зараженные побеги и плоды. Именно на них зимует возбудитель. Также, патоген хорошо сохраняется в верхних слоях почвы. Читайте также статью: → «Признаки антракноза винограда, способы лечения болезни и меры профилактики».

Профилактические меры против альтернариоза винограда

Предотвратить распространение заболевания можно механическим, агрономическим и химическим способами.

Способ Вид работы Результат
Механический 1.      Обрезка пораженных кустов.

2.      Сжигание растительных остатков винограда и сухой сорной растительности.

Предотвращение распространения возбудителя.
Агрономический 1.      Своевременное внесение удобрений.

2.      Применение ЭМ – препаратов, например,

  • «Байкал – ЭМ 1»,
  • «Гумат»,
  • «Вермисол»,
  • «Сияние»,
  • «Эммочки».
Полноценное питание в союзе с эффективными микроорганизмами, укрепляет растения и подавляет патогенную флору. Не накапливается в тканях растений. Не причиняет вреда человеку и окружающей среде.
Химический Профилактическая обработка медьсодержащими препаратами, например, медным купоросом. Обработка действует на многих грибковых возбудителей в том числе и на Alternaria.
«Эммочки» повышают плодородие почвы
«Эммочки» и другие эффективные микроорганизмы повышают плодородие почвы и подавляют патогенную флору. В случае заражения, лечение проводят исключительно химическими средствами.

Биологические и химические методы борьбы и лечения заболевания

Если симптомы болезни однозначно характеризуют альтернариоз, это значит, что болезнь распространилась настолько, что пора подключать «тяжелую артиллерию», то есть, химические препараты. Вещества, которые эффективны против этой болезни по ассортименту и срокам обработки совпадают с препаратами от черной пятнистости и альтракноза.

  • Медный купорос.
  • Бордосская смесь.

Обратите внимание! Приготовление бордосской смеси выполняется в определенной последовательности:

  • Медный купорос и гашеную известь разводят в разных емкостях.
  • Взвесь извести тщательно перемешивают и процеживают.
  • В отфильтрованный раствор медного купороса тонкой струей вливают известковой молоко.

Совет #1. Прежде чем соединять обе жидкости, лучше провести пробное соединение небольшого количества веществ. Если жидкость не свернулась, значит все сделано правильно.

Бордосскую смесь важно правильно приготовить
Бордосскую смесь важно правильно приготовить.

Триходермин – самый распространенный биологический фунгицид против альтернариоза. Обработку проводят в те же сроки, что и против черной пятнистости, при раскрывании первых листьев, при среднесуточной температуре +120 – 150. В более позднее время применяют химические препараты с периодичностью 10 – 14 дней.

  • «Кабрио-топ»,
  • «Квадрис»,
  • «Когфуго сепер»,
  • «Скор»,
  • «Рапид голд».

План лечения винограда от альтернариоза:

Срок проведения Вид работы
20 марта – 10 апреля

После подвязывания лозы, до распускания почек.

Профилактическая обработка медьсодержащими препаратами.
25 апреля – 10 мая

При появлении первого листа

Опрыскивание триходермином.
15 – 30 мая и каждые 2 недели до начала созревания плодов. Обработка одним из химических препаратов – Кабрио-топ, Квадрис, Когфуго сепер, Скор, Рапид голд.
С середины августа по сентябрь, после сбора урожая. (Срок зависит от сорта) Обрезка и сжигание лозы.
20 октября – 10 ноября Очистка виноградника от опавших листьев. Обработка лозы и почвы под ней медьсодержащими препаратами.
Примечание: Сроки указаны примерно и могут меняться в зависимости от климатической зоны и погодных условий.

Совет #2. При обработке винограда против альтраноза важно применять опрыскиватели, которыми удобно орошать нижнюю сторону листьев. Поверхностное нанесение жидкости результатов не дает.

Сравнительный анализ опрыскивателей для обработки от альтернариоза

Для борьбы с альтракнозом используют такие опрыскиватели:

Название марки Особенности применения Недостатки
1. Forte ОГ-16 с ручным приводом Преимущество модели в перестановке распылителей разной дальности. Объем бака – 16 л. Удобно распылять жидкость, придерживая другой рукой приподнятые листья. Садоводы отмечает хрупкость резервуара. От ударов и падения нужно беречь.
2. Sadko SPR-8 – ручной Легко переносится благодаря небольшой вместимости емкости – 8 л. Особенность конструкции – насос, расположенный в крышке. Преимущество При обработке от алтернариоза, распыление на расстоянии 50 см. При работе нужно особенно тщательно защищать лицо и руки, из-за обработки в непосредственной близости от лица.
3. Лемира

ОП-202-01 – пневматический

Сравнительно небольшой бак – 10 л. Преимуществом можно считать регулировку распыления от струи до тумана. Требует подкачки жидкости во время работы, но не чаще, чем другие модели.
4. Solo 451-02 бензиновый Ранцевая конструкция 20 – ти литрового бака позволяет проводить обработку на больших площадях. Не имеет смысла применять на виноградниках небольшой площади.
5. Комфорт (Умница) ОЭ-10

аккумуляторный

Популярная модель среди садоводов. Отличается простотой и надежностью. Заряда аккумулятора хватает на 2 часа интенсивной работы. При соблюдении всех правил эксплуатации, служит долгое время. Сравнительно высокая стоимость.

Сорта винограда, устойчивые к болезни

Популярная модель среди садоводов
Для обработки винограда от альтернариоза лучше использовать опрыскиватели с небольшим радиусом распыления.

Один из способов избежать альтернориоза – выбор сортов, устойчивых к возбудителю болезни. Специально выведенных форм, которые противостоят только этому возбудителю еще не выведено. Поскольку сроки заражения и методы борьбы совпадают с черной гнилью и альтракнозом, то лучше выбирать гибриды, которые противостоят этим патогенам.

  1. Траминер.
  2. Совиньон
  3. Ркацители
  4. Рислинг. Читайте также статью: → «Гниль на винограде: признаки, причины появления, способы борьбы с заболеванием».

Пока нет сведений о заражении альтракнозом гибридных форм амурского винограда, таких как:

  • «Амурский прорыв» (или «Один»),
  • «Амурский триумф»,
  • «Аметистовый»
  • «Мариновский».

В зоне риска заражения стоит воздержаться от посадки европейских сортов:

  • Жемчуг Саба,
  • Королева виноградников.
  • Альфонс Лавалле,
  • Италия,
  • Мускат гамбургский,
  • Мускат венгерский,
  • Шасла белая.

Народные методы профилактики и борьбы с заболеванием

Возбудители грибковых заболеваний можно уничтожить или свести к минимуму, если использовать доступные средства для профилактической борьбы. Часто возбудителей бывает несколько. В любом случае обработка от комплекса патогенов не повредит. Опытные виноградари применяют такие средства:

  1. Настой коровяка (чистого, без подстилки) – 2 – 3 кг на 10 л воды выдерживают 2 – 3 дня, отфильтровывают, опрыскивают листья с обеих сторон, а также наносят на побеги и плоды. Преимущество средства в том, что безопасно для человека, винограда и окружающей среды.
  2. Перманганат калия (марганцовку) разбавляют до слабо розового состояния, специалисты рекомендуют 5 г на 10 л воды. Лучше сначала сделать темный раствор, а затем добавлять его в воду до получения бледно розовой окраски. Концентрированную жидкость темного цвета применять нельзя, это причинит ожог растению.
  3. Молоко, разведенное с водой в соотношении 1:10, на солнце превращается в средство, в котором рост молочно – кислых бактерий подавляет размножение многих грибковых микроорганизмов.
  4. Сода кальцинированная + хозяйственное мыло по 30 г каждого на 10 л воды. Этот раствор после нанесения на поверхность растений образует пленку, которую не могут преодолеть грибковые патогены.
  5. Золы 1 л на 10 л воды настаивать 7 – 10 дней. Перед употреблением процедить. Использовать лучше с середины лета. Настой богат калием и фосфором, защищает виноград от болезней, благодаря тому, что укрепляет ткани растения на клеточном уровне.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. За какой срок можно избавиться от альтернариоза?

Если заболевание выявлено в самом начале, то преодолеть его можно за один сезон, если не позволить распространиться по винограднику. К сожалению, нельзя быть уверенным в том, что болезнь не возобновится. Поэтому, постоянно нужно проводить агрономические меры по уходу и профилактике. Читайте также статью: → «Признаки появления милдью на винограде, способы борьбы с заболеванием».

Вопрос №2. Что посадить рядом с виноградом для защиты от болезни?

Опытные виноградари окружают посадки растениями, которые выделяют специфические вещества, отпугивающие насекомых. Те, в свою очередь, повреждают виноград и переносят возбудителей болезни. Отвадить вредителей помогут:

  1. Чеснок.
  2. Укроп.
  3. Бархатцы.
  4. Календула.
  5. Полынь.
  6. Пиретрум.
  7. Пижма.
Бархатцы и другие полезные растения отпугивают вредителей
Бархатцы и другие полезные растения отпугивают вредителей и значительно уменьшают распространение болезней.

Вопрос №3. Могут ли заразиться соседние кусты винограда и другие культуры?

К сожалению, могут. Возбудитель альтернариоза яблони на живых деревьях сначала был обнаружен именно в плодовом саду. Исследования, которые изучают биологические изменения грибков этой группы, еще не завершены. Пока точно неизвестно, на каких еще культурах могут паразитировать Alternaria. В любом случае, точно не стоит высаживать виноград рядом с яблонями.

Вопрос №4. Опасен ли альтернариоз для человека?

Грибковые заболевания растений человеку не передаются. Дискомфорт в пищеварении могут вызвать ягоды, зараженные альтернариозом. Но это вряд ли может произойти. Вкус больных плодов настолько гадкий, что есть их невозможно.

Серьезные ошибки садоводов в профилактике и лечении альтернариоза

Ошибка №1. Выбор сортов винограда, неустойчивых к альтернариозу.

В климатических зонах, где в последнее время активно распространяется заболевание лучше не высаживать кишмиш европейско – американского происхождения:

  1. Белое пламя.
  2. Красное пламя.
  3. Кримсон Сидлис.
  4. Летний.
  5. Королевский.
  6. Нептун.
  7. Ниагара.
  8. Принцесса.
  9. Руби Сидлс.
  10. Сатурны.

Перечисленные сорта в той или иной степени противостоят самым распространенным грибковым заболеваниям – оидимуму, милдью, серой гнили. К сожалению, иммунитета от альтернариоза у них нет.

Ошибка №2. Неправильная, загущенная обрезка.

Ослабляет виноград и создает благоприятные условия для развития и распространения патогенных микроорганизмов.

Ошибка №3. Поверхностная обработка кустов.

Возбудители альтернориоза базируются на обратной стороне листа и на побегах под ними. Распыленный на верхнюю часть листа препарат, до грибка не доходит. Таким образом, подобное опрыскивание – это пустая трата времени и труда, результат получается – нулевой.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

десять + 12 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector