Какую выбрать ТВ антенну для дачи в 2021 году

1
(1)

В данной статье мы узнаем, как выбрать антенну для дачи. Разберемся с преимуществами и недостатками. Проанализируем ресиверы для дачи. Рассмотрим, где лучше расположить антенну для приема сигнала.

При выборе антенны для дачи необходимо учитывать не только желаемое количество транслируемых каналов, но и удаленность телевышки и ретранслятора. От последнего фактора зависит качество картинки и звука. Антенное устройство следует выбирать с учетом местности, а именно учитывать наличие поблизости возвышенности, лесополосы и других объектов, которые могут служить препятствием для поиска и передачи сигнала.

Виды телевизионных антенн для дачи: преимущества и недостатки

Как выбрать антенну для дачи: для звука одной антенны недостаточно
Для качественного изображения и звука одной спутниковой антенны недостаточно. Необходим ресивер, благодаря которому происходит декодирование картинки и звука.

Спутниковая антенна. Ввиду своей мощности радиус сигнала не зависит от удаленности телевышки. Антенна принимает сигнал от спутника, что обеспечивает стабильное вещание и качественную картинку. Спутниковые прямофокусные и офсетные антенны обеспечивают стабильную высококачественную трансляцию каналов в формате высокой четкости

Спутниковую антенну рекомендуется устанавливать на южной стороне жилого здания. При установке необходимо проконсультироваться со специалистом, который поможет определить правильное место установки.

Совет №1. Главным критерием выбора спутника – это возможность направить на нее свою спутниковую антенну. Если направить антенну не удается на определенный спутник из-за помех в виде высоких объектов, деревьев, зданий, в таком случае, придется воспользоваться услугами спутника, который находится в зоне видимости приобретенной антенны.

На фото правильное монтирование:

Как выбрать антенну для дачи: антенны ставятся на кронштейн
Спутниковую антенну необходимо устанавливать при помощи кронштейна. Данное крепление позволит антенне при поиске сигнала вращаться в двух плоскостях.

«Польская» антенна. Широкую популярность данный вид антенны приобрел благодаря приемлемой цене устройства. Антенна способна охватывать большой диапазон телеканалов – МВ и ДМВ. Отличается возможностью улавливать слабые сигналы. Требуется усилитель. Читайте также статью: → “Особенности посадки и выращивания баклажан в открытом грунте для Подмосковья

Как выбрать антенну для дачи: если покрытие отличное, то можно установить одну плату согласования
Если дача находится в зоне уверенного покрытия и приема ТВ сигнала, то достаточно установить плату согласования. В таком случаем, антенна будет работать без усилителя и блока питания.

Высота установка «польской» антенны зависит от сигнала. Чтобы определить правильную высоту, необходимо антенну подключить к телевизору и направить в сторону источника ТВ сигналов. Антенну следует поднимать медленно, при этом следить за изображением в телевизоре. Если  на высоте 5-6 м картинка в телевизоре транслируется четко, то антенну смело можно приподнять еще на 1 м, затем надежно закрепить.

«Польскую» антенну рекомендуется устанавливать под крышей дачи при условии, что крыша не металлическая. В этом случае, антенна будет надежно защищена от осадков и молнии, что является частой причиной поломки антенны.

Совет#2. Важно знать, что усилитель одинаково усиливает ТВ сигналы, в связи с этим наблюдается следующая проблема – перекошенное изображение и искаженный звук. Это происходит из-за датчиков телевышки, которые могут излучать сигнал разной мощности. А поскольку «польская» антенна увеличивает одинаково любой сигнал, то сигналы от мощных датчиков на телевышке увеличиваются и выдают перекошенную картинку и звук в телевизор.

Как выбрать антенну для дачи: антенны работают на диапазоне 470-862 МГц
Антенны ДМВ работают на диапазоне от 470до 862 МГц.

Антенна ДМВ. Данное устройство предназначено для трансляции цифровых и аналоговых каналов. Установка антенны без усилителя целесообразна в том случае, если ретранслятор или телевышка располагаются поблизости. В комплект антенны входит плата согласования. Блок питания не требуется. Различаю следующие виды антенн ДМВ:

  • «волновой канал»;
  • «спиралевидна»;
  • «диэлектрическая»;
  • «ромбическая».

Вышеперечисленные разновидности антенн ДМВ улавливают сигналы вдоль геометрической оси, вдоль которой расходится бегущие волны электромагнитных импульсов. При покупке узкополосной антенны, следует понимать, что принимать сигнал такая антенна будет по одному частотному каналу, на который нужно будет антенну настраивать.

При покупке широкополосной антенны, в трансляции картинки и звука будут участвовать несколько каналов. Более того широкополосные антенны не нуждаются в настройке на частоту каналов.

Антенна «Двойной квадрат». Данный вид устройства отличается тем, что дает возможность создать систему в многодиапазонном формате. Антенна состоит из проволочных рамок, которые настраиваются на поиск сигнала посредством замкнутых шлейфов. При установке требуется настройка на определенный диапазон. Читайте также статью: → “Выращивание рододендрона из семян: пошаговая инструкция для садоводов

Как выбрать антенну для дачи: двойной квадрат
Антенна «Двойной квадрат»

В таблице рассмотрим преимущества и недостатки вышеперечисленных видов антенн:

Виды антенн Преимущества Недостатки
 

Спутниковые антенны

Стабильный сигнал, качество изображения и звука, сигнал не зависит от телевышки. Большой выбор телеканалов. Возможность записать любимые передачи. Высокая стоимость, требуется телевизоры нового поколения. Сигнал могут ослабить обильные осадки, что приводит к «подрыву» изображения.
Польская антенна Доступная цена. Небольшие габариты. Оптимальный вес – до 2 кг. Способна увеличивать слабые сигналы. Может работать без усилителя и блока питания при установке платы соответствия. Быстро выходит из строя при обильных осадках, молнии. С одинаковой мощностью усиливает слабые и сильные сигналы, что приводит к искажению картинки и звука. Держатели антенны искривляются под воздействием солнечных лучей.
Антенна ДМВ Не требуется блок питания. На оптимальном расстоянии от источника сигнала наблюдается качественное изображение и звук. При отсутствии прямой видимости источника сигнала, антенну следует устанавливать как можно выше. Зона покрытия низкая, требуется усилитель.
«Двойной квадрат» Высокая мощность приема сигнала. Стабильность вещания. Компактность. Подача сигнала на нескольких диапазонах. Возможность установки сигнала WI-FI. Требуется помощь специалиста. Сложно поддается установке при участии одного человека, поскольку требуется еще один человек для установки трансивера.

Марки усилителей для антенн и тюнеры для дачи

Усилитель для антенны приобретают в тех случаях, когда мощность телевизионного сигнала очень низкая. Нередко владельцы при установке новой антенны обнаруживают, что антенна была выбрана неправильно, поскольку источники сигнала находятся за пределами допустимой зоны покрытия антенны. Антенна может нуждаться в более мощном усилителе, при условии, что источник сигнала перекрывает лесополоса или другие высокие объекты. Обычно в таких случаях, на экране телевизора одновременно с картинкой воспроизводятся такие помехи, как рябь, снег, черточки, полоски. Читайте также статью: → “Гниль на сливе – применяем проверенные методы борьбы

Для установки усилителя на антенну за пределами города нужна антенна – сетка. На такую антенну проще всего установить малогабаритную плату (телевизионный усилитель). При установке платы важно различать коэффициент усиления и расстояние от источника сигнала.  В таблице рассмотрим наиболее подходящие платы усилителя для антенны в зависимости от удаленности ретранслятора и телецентра:

Платы усилителя Коэффициент мощности устройства Удаленность от телецентра Удаленность от ретранслятора
SWA -1 LUX 8-10 от 10 до 45 км от 5 до 25 км
SWA -2 LUX 12-20 от 25 до 80 км от 20 до 45 км
SWA -4 LUX 22-30 от 60 до 100 км от 50 до 80 км
SWA -7 LUX 32-36 от 110 до 180 км от 75 до 125 км
SWA -2000/4t 35-40 от 130 до 190 км от 120 до 145 км
SWA -3501/4t 38-40 от 130 до 190 км от 120 до 145 км
SWA – 11 8-10 от 10 до 40 км от 5 до 40 км
SWA – 3, 33 22-28 от 40 до 100 км от 30 до 45 км
SWA – 5, 6 25-35 от 110 до 180 км от 60 до 90 км
SWA – 9000 45-50 от 70 до 220 км от 50 до 200 км
SWA – 9001 45-50 от 150 до 200 км от 150 до 200 км
Как выбрать антенну для дачи: встроенные платы оптимальное решение
Встроенные платы являются оптимальным решением для увеличения сигнала и улучшения качества сигнала. Для загородного дома идеально подойдут усилители платы, имеющие двойной транзистор.

Усилители для сельской местности должны иметь усиление не ниже 100 Дб. Платы-усилители  не следует устанавливать  вблизи с телевизионным входом. Правильное месторасположение платы – поблизости с антенной.

Стоимость тюнеров зависит от марки производителя и конкретных характеристик. Самый простой ресивер для дачи может транслировать до 20 каналов. Ресиверы не оснащены большими функциональными возможностями расширения. Такие ресиверы считаются оптимальным вариантом для просмотра наземных каналов. Рассчитаны для трансляции на удаленном расстоянии от телевышки и ретранслятора.

Цифровые ресиверы отличаются от аналоговых тем, что обладает функцией снижающие помехи и шумы, передают большое количество каналов, отличаются высоким качеством картинки и звука. Способны архивировать и записывать передачи.

Как выбрать антенну для дачи: при грозе, цифровая картинка замирает
Основной недостаток цифровых ресиверов – это рассыпание и замирание картинки при неблагоприятных условиях погоды. Полное замирание при грозе и молнии.

Более дорогие ресиверы отличаются расширенными функциональными возможностями, например, позволяют присоединить накопители, записать любимую телепередачу или фильм.

Лучшим вариантом считается цифровой ресивер, который поддерживает HD и отличается качеством изображения и звука. Главным критерием при выборе ресивера – это наличие внешнего блока питания. Блок питания защитит от перебоя электропитания, что нередко происходит в сельской местности. В таблице рассмотрим марки ресиверов и их стоимость:

Марки тюнеров Стоимость
«BBK» от 1.800 до 2.500 руб.
«TVjet» от 2.500 до 3.000 руб.
«Pioneer VSX-831» от 37.000 до 38.000 руб.
«Yamaha R-N-402» от 30.000 до 32.000 руб.
«SONY STR-860» от 30.000 до 32.000 руб.
«HARMAN KARDON AVR 161» от 26.000 до 28.000 руб.

Современные тюнеры поддерживают все российские форматы вещания и трансляции. Снабжены широким функционалом. Ресиверы оснащены встроенным многоязычным меню, оснащены электронным проводником программ.

Как выбрать антенну для дачи: в современных ресиверах есть запись
Современные ресиверы отличаются наличием таких встроенных функций, как HD, функцией записи, медиаплеером.

Частые ошибки, совершаемые дачниками при выборе антенны

  1. Выбирают «польскую» антенну, изготовленную из пластмассы. Такая антенна за один сезон разваливается под действием солнечных лучей;
  2. Устанавливают антенну ДМВ без усилителя на даче на удаленном расстоянии от источника ТВ сигналов;
  3. Выбирают активную антенну для дачи.

Как выбрать антенну для дачи: часто задаваемые вопросы

Вопрос № 1. На даче установили «польскую» антенну. После установки в телевизоре изображение стало перекашиваться, как устранить проблему?

Ответ: Устранить проблему можно при помощи блока питания со встроенным регулятором. Такие блоки питания позволяют не только регулировать напряжения питания, но и регулировать работу усилителя, что позволит создать оптимальную частоту ТВ сигнала.

Вопрос№ 2. На какой высоте следует устанавливать антенну «двойной квадрат» на даче?

Ответ: Минимальная высота для такой антенны – 10-12 м от земли.

Вопрос№ 3. Какую антенну выбрать для дачи – пассивную или активную?

Ответ: Пассивная антенна прослужит намного дольше, поскольку усилитель для такой антенны не привязан к устройству и может быть установлен, например, на чердаке. Усилитель под укрытием – это надежная защита от осадков и молнии. Активные антенну идут со встроенным усилителем, который часто выходит из строя под влиянием непогоды.

Вопрос№ 4. Наша дача находится за пределами города, но дорогую антенну покупать не хотим, так как редко бываем на даче. Подскажите, какую антенну целесообразно купить в нашем случае?

Ответ: «Польская» антенна – оптимальный выбор для дачи загородом. Она хорошо улавливает даже самые слабые сигналы и усиливает их. Стоимость такой антенны невысокая.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять − четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector