Как избавиться от мышей на даче навсегда народные средства в 2021 году

4
(1)

В данной статье мы рассмотрим, как избавиться от мышей на даче. Узнаем о причинах возникновения. Разберем практические советы. Поговорим об использовании народных средств.

Обычно людей не волнует проблема мышей на дачном участке до того момента, пока они не начинают обнаруживать в закромах проеденные мешочки с крупами, пакеты с дефицитными семенами и т. д. Нельзя оставлять без внимания такую проблему, иначе вскоре мыши облюбуют вашу кухню и другие помещения в дачном домике. Чтобы вывести этих грызунов на даче, надо приложить немало усилий. Читайте также статью: → “Надежные способы борьбы со змеями на дачных участках

Как избавиться от мышей на даче: частые гости
Мыши и крысы являются довольно частыми гостями огородов и дачных участков, они являются полноценными вредителями и далеко не каждому дачнику удается с ними справиться

Что свидетельствует о появлении мышей

Часто нашествие мышей наблюдается в весеннее время. Это объясняется тем, что в зимнее время они быстро осваиваются и приспосабливаются к жизни в жилище и ведут себя по-хозяйски.

Симптомы того, что на вашей даче поселились мыши:

  • мышиный помет вдоль плинтусов и в углах;
  • картонные коробки и мешки с сыпучими продуктами, которые прогрызены зверьками;
  • проеденные одежда, текстиль, одеяла и т. д.;
  • вдоль стен вытоптанные в пыли дорожки;
  • продырявленная обшивка;
  • характерный писк, шорохи от передвижения грызунов.

При обнаружении хотя бы пары подобных симптомов следует срочно действовать, так как мыши, как и другие грызуны, очень быстро размножаются.

Общепринятые средства борьбы с мышами на даче

  • Заведите кошку. Но помните, что эти животные нередко не могут справиться с поставленной задачей, тем более быстрыми темпами.
  • Расставьте мышеловки. Если правильно выбрать приманку, то они достаточно эффективны. Для приманки подойдут кусочки сыра с запахом, обжаренное сало, корки хлеба, смоченные в кунжутном масле.
  • Используйте живоловки – бутылки из-под пива, укрепленные под углом. Аромат ячменя и хмеля приманит животное, а обратно на волю оно не попадет, так как стеклянная поверхность скользкая. Выпускайте мышь из живоловки подальше от своей дачи – лучше всего, за 10 км, так как в ином случае велика вероятность возвращения в родные пенаты.
  • Устройте мышам максимально дискомфортные условия: любые тряпки смочите в масле перечной мяты и поглубже затолкайте в норки. Входы следует законопатить монтажной пеной.
  • Напугайте мышей шумом. С этой целью несколько дней подряд включайте громкую музыку на несколько часов.
Как избавиться от мышей на даче: нужно бороться с грызунами при первом их обнаружении
Чтобы не допустить пропажу урожая плодовых растений, рекомендуется начать борьбу

Современные методы борьбы с грызунами

Их эффективность гораздо выше:

  • Притрава. Для ее приготовления требуется купить яды высокого качества и собственноручно, согласно рецептуре, сделать приманки. Как правило, для основы используют зерно или тесто. Разложите их возле входа в норки. В случаях, когда у вас завелись крысы, то регулярно меняйте яды, так как в этом случае вы имеете дело с довольно умными созданиями, и отравить их сложно.
  • Отпугиватели ультразвуковые. Работая от сети, они излучают сверхвысокой частоты звуки, которые не достигают человеческого уха. Однако грызуны на них очень остро реагируют, так как более чувствительны. И они уходят с территории.
  • Борьба с полевыми мышами на даче заключается в использовании излучателей ультразвука. Универсальными моделями считаются «Чистон», «Град» и созданные специально для мышей-полевок «Торнадо», «Антикрот» и их аналоги. Прежде, чем установить прибор, следует тщательно изучить инструкцию к применению. Некоторые из них нужно заглублять в землю, иные – монтировать под навесом. Последние свое излучение генерируют на поверхность.

Но не стоит забывать, что все вышеперечисленные методы борьбы не дают гарантии успеха. Грызуны отличаются очень высокой приспособляемостью и довольно развитым интеллектом. Поэтому большего эффекта можно достичь, длительное время принимая несколько мер в комплексе.

Ядохимикаты для истребления мышей

Иногда для того, чтобы избавиться от мышей, выход один – использование ядохимикатов, которые являются эффективным решением проблемы. Наиболее распространенные из них: «Шторм», «Убийца мышей», «Крысиная смерть». Есть много средств, помогающих ликвидировать грызунов, в форме злаковых. Мыши, съедая их, заражают своих собратьев. Читайте также статью: → “Как укрыть цветы на зиму на даче“. Вещества раскладывают на расстоянии в несколько метров. Некоторые другие ядохимикаты против мышей:

Как избавиться от мышей на даче: можно залить нору водой
Один из самых простых и распространенных способов борьбы с мышами и крысами – залить их нору водой, после чего засыпать отравой

В таблице рассмотрены препараты:

Название препарата Описание
Бромдиалон Яд-приманка в гранулах. Имеет в своем составе специальные ароматические и вкусовые добавки, благодаря которым мыши охотно его пожирают. Гибнут в течение 3-7 суток. Не вызывают подозрений у остальных особей. Приманку нельзя хранить возле продуктов питания и кормов для животных.
Ланират Яд антикоагуляционного эффекта. Попадая в организм мышей, замедляет образование протромбина печенью. Из-за этого свертываемость крови замедляется, стенки периферических кровеносных сосудов травмируются. Если приманки применить правильно, они лишают мышей защитных реакций. Их надо разложить в местах, которые недоступны для домашних животных или в специальные кормушки. Грызуны гибнут спустя 7-14 дней после отравления.
Глобал Действенное родентицидное средство. Выпускается в гранулах. В их состав входят мумифицирующие добавки, перемолотые зерна с запахом сыра, дифенацин, который является антикоагулянтом крови и спустя 5-7 суток влечет за собой внутреннее кровоизлияние. Благодаря мумифицирующим добавкам, погибшие мыши не разлагаются.

Народные способы борьбы с мышами

На местности мыши ориентируются по причине своего очень развитого обоняния. Некоторые ароматы для них непереносимы. Мыши терпеть не могут запаха некоторых трав. Некоторые сухие растения, обладающие специфическим запахом, отталкивают грызунов в зимнее время. Летом же в свежем виде они с такой же целью исполняют то же задание.

Как избавиться от мышей на даче: можно делать ловушки
Для устранения грызунов можно делать специальные ловушки, которые можно приобрести в специализированных магазинах или же сделать самостоятельно из подручных средств

В таблице рассмотрены растения:

Растение Как используется
Багульник Ветками и листьями перекладывают вещи на полках, в шкафу, размещают их в углах помещений, у входов в норки, засовывают внутрь, окуривают комнаты дымом растения.
Бузина, черемуха Растения сажают неподалеку хранилищ, компостных куч, погребов. Саженцы, стволы насаждений, обвязывают ветками или укладывают под укрывной материал, перекладывают ими стога сена, размещают в жилых помещениях, но только не поблизости пищевых продуктов. Сильная кислота, выделяющаяся из корней бузины, является ядовитой для мышей.
Ромашка Цветочные головки, пучки растений рассыпают или раскладывают по полу в комнатах дома, в подсобных помещениях возле продуктовых припасов, поблизости входов в норки. Используются также сухие цветы. Мыши терпеть не могут аромата ромашки.
Полынь Ее высаживают по периметру сада. Полынью обвязывают стволы деревьев и саженцев. Пучки полыни просто раскладывают по участку, так как ее резкий запах хранится долго. Также растения размещают во всех помещениях дачи, в погребе, кладовой. Чтобы мыши не грызли кору, обвязывайте полынью стволы на зиму.
Кориандр (кинза) Его высаживают возле плодовых и других насаждений, которыми любят лакомиться мыши.
Ботва томатов Ее измельчают и раскладывают под саженцами, молодыми деревьями и кустами.
Мята (лесная) Ее листья раскладывают в шкафу, на полках, возле входа в норки мышей. Возможно использование спиртовой настойки. Если рядом с припасами накапать чуть-чуть капель – и мыши не будут их трогать. Она помогает в борьбе с муравьями, молью. Мята обладает приятным ароматом и безвредна для людей.
Пижма Обладает резким камфорным ароматом. Ее раскладывают по периметру всех помещений на даче. Гарантировано исчезновение не только мышей, но и клопов, комаров, мух, бельевых блох.
Чернокорень (крысогон) Сильное средство против мышей и крыс. Запах чернокорня не ощутим для человека, непереносим для грызунов. Возможно использование свежих листьев, семян, сока, отвара, засушенного растения. Его раскладывают возле норок, развешивают в подвалах, погребах, на чердаках, в саду. Мыши вскоре ретируются. Но надо помнить, что это растение вредно для человека.
Спаленная натуральная шерсть Клочок шерсти домашнего животного (коза, овца, собака, кошка и т. д.) или моток ниток сжигают в подвале, погребе.
Древесная зола Измельченную золу рассыпают на полу подвала, погреба, в местах, где не ходят люди, чтобы не развести по всей даче. Зола содержит щелочь, разъедающая мышкам лапки. А когда они ее слизывают, у них возникает раздражение пищевода и желудка. Для людей зола не представляет опасности.

На фото грызуны:

Как избавиться от мышей на даче: можно использовать отравы
Также в борьбе с различного рода грызунами можно использовать специальные отравы, которые продаются в магазинах и предназначены специально для борьбы с мышами

Ловушки для мышей

Их можно смастерить собственноручно.

  1. Ловушка №1.
  • Набрать половину ведра воды и поставить в доме.
  • Пивную алюминиевую банку надевают на какую-либо ось (круглая палка, толстая проволока и пр.)
  • На края ведра кладут ось.
  • На стенку банки крепят в качестве приманки кусок сыра.
  • Из подручного материала делают помост, по которому мышь может достичь ведра. Теперь мышь сможет по оси пройти, однако с двигающейся под ее массой банки обязательно сорвется в ведро. А с помощью этого элементарного устройства можно поймать до десяти мышей. Благодаря воде, мышь не сможет выбраться наружу.
  1. Ловушка №2.
  • В пластиковую или стеклянную бутылку наливают чуть-чуть нерафинированного растительного масла, аромат которого привлечет мышей.
  • Вращают бутылку, находящуюся в горизонтальном положении, таким образом, чтобы все внутренние стенки бутылки были смазаны маслом.
  • Бутылку горлышком вверх в наклонном положении фиксируют. Мышь влезает в бутылку, а выбраться из нее не может. Чтобы выпустить ее на волю, бутылку переворачивают.

Экологичные способы борьбы с мышами

  1. Поддержка чистоты в доме. На даче для грызунов не должно быть источников еды. Ее нужно хранить в непроницаемых контейнерах и в недоступных для мышей местах.
  2. Следует использовать фекалии змеи. В зоопарке, зоомагазине надо попросить это вещество и разложить их в местах, через которые мыши смогут попасть в дачный домик.
  3. Применение масла перечной мяты. Эта субстанция подается в аптеке, является натуральной, и отпугивает мелких грызунов. Масло настолько сильно пахнет, что они даже близко к нему не подойдут. Оно маскируют запах оставленной на видном месте пищи.
  • Немного масла капнуть на ватный тампон.
  • Поместить его возле мусорного ведра.
  • Разложить такие тампоны там, где мыши способны проникнуть в домик. Это входные двери вентиляционные люки и пр.
  • Менять тампоны с перечным маслом каждую неделю.
  • Можно посадить мяту там, откуда мыши проникают в жилище. Ее можно также применять как приправу для разных блюд.
  1. Использование органических репеллентов. По сравнению с ядохимикатами эти средства гораздо более безвредны для окружающей среды. В них содержатся натуральные компоненты. Они мышей не истребляют, а только отпугивают.
  2. Размещение мусорных баков подальше от дома. Мусор привлекает в дом мышей, у которых отличное обоняние.
Как избавиться от мышей на даче: можно расставить мышеловки по участку
Также можно использовать крайние, но вполне эффективные способы борьбы с грызунами – расставить по периметру дачного участка различные мышеловки

Профилактические меры

Борьба с мышами на даче – занятие длительное, хлопотное, а порой и недешевое. Что делать, чтобы предотвратить нашествие мышей? Читайте также статью: → “Выращивание Гиацинт: виды, особенности ухода и подкормок

  • Надо выбирать утеплитель, которым не захотят лакомиться мыши. Вместо пенопласта это могут быть стекловата, базальтовая вата.
  • Следует добросовестно герметизировать в стенах пустоты, которые могут служить мышам норами.
  • С наступлением осени с участка надо убрать всю опавшую листву, обрезанные ветки, опавшие и сгнившие плоды, отходы и особенно – остатки зерновых. Таким образом, эти действия будут препятствовать появлению паразитов, которые размножаются в почве.
  • Не храните на даче продукты или укладывайте их в герметичные контейнеры из стекла или пластика.

Для чего нужно бороться с грызунами

  • В результате их нашествия вы получаете негодный к употреблению урожай. Обидно, что эти животные, в основном, всего лишь надкусывают овощи, из-за чего порой не меньше половины их оказывается испорченными.
  • Полевые мыши часто истребляют побеги саженцев, грызут корневища плодовых культур, выкапывают зерновые.
  • В результате обилия грызунов на участке начинают активно размножаться сорняки. Уничтожив часть кормовых растений, мыши оставляют почву взрыхленной, вот и сорные растения так усиленно и растут.
  • При наличии на даче мышей хранить зерно и овощи невозможно. Они способны пробираться в микроскопические щели, а крысы прогрызают себе путь в хранилища или амбары не то, что сквозь деревянные, но и бетонные стены.

Как избавиться от мышей на даче: вопросы и ответы

Вопрос № 1. Все ли мыши наносят вред человеку?

Ответ: Мыши очень легко приспосабливаются к любым условиям и живут всюду, где находят жилье и пищу. Однако не все мыши, которые живут рядом с человеком, наносят ему вред и должны быть уничтожены. Некоторые из них, обитая в естественной среде, не покушаются на еду и вещи человека. Однако определенные их виды сопровождают людей повсюду и наносят им ощутимый вред, хотя тоже обитают в условиях естественной среды. Это так называемые синатропные грызуны. Среди них – домовые мыши. Они всеядны и живут во всех тех местах, где можно чем-либо поживиться. А это, как правило, человеческое жилище.

Вопрос № 2. Какие растения для мышей смертельно ядовиты?

Ответ: Это такие растения: белена, дурман обыкновенный, болиголов пятнистый, белена черная и прочие. Работая с ними, надо надевать перчатки, очки, лицевую повязку и защитную одежду.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − 20 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector