Как сажать рябину весной и осенью 2021 года (черноплодную, красную). Пошаговая инструкция для новичков и советы дачникам

3
(1)

Рябина принадлежит роду листопадных морозостойких деревьев и кустарников из семейства Розоцветных. Произрастает она на любых почвах, не боится тени, зато, вырастая на солнечных местах, приносит большие урожаи. Рябина любит влагу, но переувлажнения не терпит. Она самобесплодная, поэтому на участке нужно высаживать сразу несколько сортов. Расскажем в статье, как сажать рябину, в какое время, как ухаживать за саженцами.

Способы размножения рябины

Существует около 80 сортов рябин и гораздо больше гибридов. Рябина представляет собой дерево с ажурными листочками и красно-оранжевыми плодами. Существуют деревья, достигающие 2 метров высотой, а есть и низкорослые кустарники – высотой не более 2 метров. Плоды могут иметь самый разный цвет: оранжевый, красный, бордовый, кремовый, розовый, желтый, белый.

Рябина в саду
Рябина – дерево, которое отличается простотой выращивания и посадки

У дикорастущих видов плоды горькие, у садовых – сладкие. Многие из них размножаются семенами. В дикой среде семена разносятся мелкими животными и птицами – из их помета прорастают рябиновые побеги. Как же вырастить рябину из семян? Обычно семена собирают из ягод, затем их перетирают, промывают, подсушивают. Семена высеивают в сентябре-октябре на глубину 2 сантиметра. Присыпают их сверху перегноем и землей.

[adinserter block=”11″]

Всходы обычно появляются не в ближайшую весну, а в следующую. Обычно рябину сажают до набухания почек – весной, или за две-три недели до заморозков – поздней осенью. Видовые сорта рябины выращивают из семян, а декоративные – прививкой на рябину обыкновенную или финскую, которая обладает более мощной и глубокой корневой системой, и те растения, которые на ней привиты, менее бедствуют от сухости грунта.

Совет #1. В качестве подвоя хорошо использовать боярышник обыкновенный. Окулировка проводится спящим глазком в конце июля – начале августа.

Рябина домашняя не удается на обычных подвоях, зато хорошие результаты показывает после прививки на грушевых дичках. Если рябину размножают семенами, их сеют весной или осенью стратифицированными семенами: на 1 погонный метр высевают около 150 штук. Перед стратификацией прошлогодние или подсушенные семена на 3-4 часа замачивают.

Проведенные под зиму посевы надо обязательно утепляют опавшими листьями. Сеянцы рябины быстро растут, и к осени их уже можно сажать в школу для доращивания и формирования. Выращивание посадочного материала из семян гораздо проще и зачастую удобнее, чем размножение прививкой – черенком или спящей почкой. Но надо учесть и степень изменчивости видов, и то, что при семенном размножении вступление в пору цветения и плодоношения растений происходит позже.

Некоторые рябины – например, бузинолистная, крупноплодная, финская, сладкоплодная, моравская, Бурка, Невежинская и другие – при семенном размножении производят потомство, ничем не отличающееся от материнских форм и ни в чем не уступающее тем растениям, которые получены посредством прививки. Побеги рябины растут быстро и обычно вызревают. Читайте также статью: → “Посадка, уход и размножение черноплодной рябины».

Молодые растения на постоянное место высаживают осенью
Молодые растения на постоянное место высаживают осенью. Между сильнорослыми видами оставляют 3-4 метра, между малорослыми – 1,5-2 метра.

Куда посадить рябину и как ухаживать за почвой

Рябина неприхотлива. Однако лучше всего растет и плодоносит на суглинистой плодородной почве с хорошим, но не избыточным увлажнением, а также на супесчаной почве. Если она кислая, то заранее нужно провести известкование. Сажать рябину лучше на открытых солнечных местах – в таком случае крона ее будет более раскидистой, а урожай – более богатым.

[adinserter block=”12″]

Рябине не понравятся места возле мусорных свалок, болотистых мест. Она не переносит почвы щелочные и уплотнение грунта приствольного круга. Очень важно следить за почвой в приствольных кругах. А именно – производить полив, рыхление, мульчирование, внесение в три приема удобрений в верхний слой почвы – весной, до цветения, летом – аммофоску. После уборки урожая, осенью, – лишь фосфорно-калийные. У привитой рябины следует регулярно убирать дикую поросль, которая непригодна для размножения.

Как выращивать рябину из семян: пошаговая инструкция

Этот способ выращивания культуры – очень длительный и хлопотный.

  • Плоды рябины осторожно разминают до консистенции кашицы, которую нужно на 1-3 дня оставить в тепле.
  • С помощью пинцета из нее извлекают семена.
  • Промывают их в марлевом мешочке.
  • Немного подсушивают и высевают в горшочек, заполненный снизу на 2/3 грунтом, сверху – на 1/3 крупным песком.
  • Семена помещают в предварительно увлажненный песок.
  • Горшочек несколько дней выдерживают в тепле, затем – или при температуре +5 градусов, или глубоко в снегу для стратификации.
Плоды рябины крупным планом
Плоды рябины крупным планом

Всходы появятся либо весной, либо через год. Таким образом размножают только видовые растения – рябину Кене (с белыми плодами, лесную). Сортовая рябина (сладкоплодная, гранатовая, розовоплодная и т. д.) размножается только при помощи прививок на дичок – это намного быстрее и эффективнее. Читайте также статью: → “Как правильно прививать плодовые деревья весной, летом, осенью».

Подготовка семян к прорастанию у рябины длится 90-180 дней – это зависит от погоды во время вегетации. У семян, которые сформировались во влажные годы, обычно короткий срок стратификации, в засушливые – более продолжительный. Менее заметна эта зависимость у аронии. Отличные всходы выходят из семян, которые заложены на стратификацию сразу после их заготовки, без просушки. Если они прорастут преждевременно, их нужно хранить под снегом или в месте с температурой 0- +3 градуса.

Совет #2. Землю периодически умеренно увлажняют, но так, чтобы семена не проросли преждевременно и не загнили.

Ранней весной высеивают семена на глубину 1,5 сантиметров, в почву, хорошо подкормленную органическими удобрениями. Осенью можно посеять нестратифицированные семена, если предварительно вымочить их в течение суток в воде. После посева сразу мульчируют грядки перегноем, чтобы почва не подсушивалась. В засушливую погоду, особенно, если появились всходы, растения нужно поливать. За лето нужно провести три полива.

[adinserter block=”13″]

Прореживают сеянцы таким образом, чтобы между ними было расстояние 4-5 сантиметров. Окулируют рябину так же, как грушу и яблоню. Для пересадки рябины должно пройти хотя бы два года. Деревце рябины неприхотливо – если корневая система выкопана аккуратно, на новом месте приживается быстро. Даже если у него опали листья, скорее всего, на следующий год оно оживет.

Рябины из семян легко растут при правильной посадке
Рябины из семян легко растут при правильной посадке

Как сажать черенки рябины по правилам

Сажают рябину весной или осенью. Расстояние между растениями должно составлять 3-4 метра. На участке должно быть несколько рябиновых деревьев: рябина самобесплодная, поэтому и нужны несколько разных сортов. Это обеспечит хороший урожай. Если этого не сделать, то ягод уродится очень мало.

Параметры посадочной ямы должны соответствовать параметрам корневой системы рябины: 80х50 сантиметров или 60х100 сантиметров (диаметр и глубина). В яму добавляют 500-600 грамм суперфосфата, 10-12 килограмм перегноя, 70-130 грамм калийной соли. Необходимо сделать дренажный слой из щебня в 10-20 сантиметров. Расстояние между деревьями должно составлять 4-5 метров. Корневая шейка после оседания почвы должна быть на уровне земли.

Пошаговая инструкция посадки рябины

  1. Черенки следует укоренить в плодородной почве в феврале и систематически поливать их. За месяц два раза проведите подкормки комплексными минеральными удобрениями.
  2. Высаживать растения в пасмурную погоду сразу после того, как сойдет снег, и почва прогреется до оптимальной температуры. Посадку можно проводить и осенью, в конце сентября, накануне устойчивых заморозков. Осенние черенки тщательно закрывают листвой и оборачивают рубероидом. Когда выпадет первый снег, присыпать и утрамбовать посадки.
  3. Рябину высаживать группами – по 5-6 растений на расстоянии 4 метров друг от друга.
  4. Первые два года надо регулярно поливать посадки, культивировать вокруг растений почву, подкармливать комплексными минеральными удобрениями.
  5. С третьего года рябине уход не нужен – растения уже окрепли и растут самостоятельно. Им достаточно осадков. При засушливом лете надо 2-3 раза за сезон их поливать.
  6. За саженцами уход такой же, как и за черенками. Только укоренять их не нужно, а сразу проводить посадку в подготовленные ямы, удобренные перегноем. Если перегной не положен, то саженцы достаточно подкормить комплексными удобрениями не менее 3 раз за сезон.

Уход, удобрения, подкормки рябины

В отличие от дикой рябины, садовая требует регулярных подкормок, обработки приствольных кругов, обрезки, полива. В ином случае хорошего урожая не дождаться. Рябина очень любит удобрения. С возрастом (а значит – с активным плодоношением) потребность в них увеличивается. В первой половине лета рябина, как и другие садовые культуры, нуждается в минеральном питании – в это время побеги растут интенсивно, закладываются цветковые почки, формируются плоды.

Рябина требует подкормок
Не стоит забывать, что рябина хоть и стойкое растение, но также требует подкормок и удобрений необходимыми микроэлементами

Осенью желательно вносить калийные и фосфорные удобрения, а легкорастворимые азотные – весной. Фосфорно-калийную подкормку можно перенести на весну, но результаты будут очевидны лишь через год. Если перед посадкой рябины почву хорошо заправить органоминеральными удобрениями, то в первые два года весной в приствольные круги вносят только азотные удобрения (25-30 г/кв. м).

  • Один раз в два-три года под последнюю обработку почвы в октябре нужно внести 40-50 г/кв. м суперфосфата и 20-30 г/кв. м калийной соли.
  • В первые годы лучше вносить удобрения в приствольные полосы. При полном заполнении междурядий корнями, удобрения нужно равномерно распределять по всей площади.
  • Если повысить дозы азотных удобрений, это увеличит урожай почти в 2-3 раза, но понизит содержание в ягодах витамина Р. Читайте также статью: → “Подкормка деревьев весной».

Сколько воды нужно рябине? Когда побеги и завязь растут интенсивно, а лето засушливое, молодую рябину поливают по 20-30 л/кв. м, плодоносящую – раз в неделю по 40-50 л/кв. м. В приствольных кругах молодых и плодоносящих деревьев рябины почву надо постоянно рыхлить, выпалывая сорняки.

Но в междурядьях ее нужно обрабатывать не глубже, чем на 18-20 сантиметров, в приствольных полосах – на 5-6 сантиметров. В этом случае глубокая обработка может вызвать у привитых деревьев обильную корневую поросль, которая появляется в течение всей жизни растений, но у молодых более интенсивно. Побеги отрастают от основания ствола или от корней. И от того, что они имеют благоприятные условия питания, развиваются быстро, подавляя рост деревьев.

Если корневую поросль вовремя не удалить, к 5-6 годам она окончательно подавит дерево. Ее срезают острым ножом или секатором. Срез нужно делать вплотную к штамбу или в верхнем слое почвы – так, чтобы не оставлять пеньков. В ином случае из спящих почек сформируется еще более неукротимая поросль.

Самые распространенные сорта рябины

Самые популярные сорта рябины обыкновенной представлены в таблице:

Название сорта Характеристика
Титан Сорт выведен при скрещивании пыльцы груши и краснолистной яблони. Из этого вышло сильное дерево с густой листвой. Плоды весят 2 г. они кисло-сладкие, сочные с желтой мякотью, розоватой возле кожицы. Их можно употреблять в свежем виде, а также перерабатывать. В России урожай обильный.
Ликерная Это гибрид рябины и аронии. Ягоды крупные, сладкие, темного цвета.
Гранатная Для получения этого сорта скрестили обыкновенную рябину и боярышник кроваво-красный. Ягоды очень крупные, темно-красного цвета. Подходит для всех видов переработки. Урожай с одного дерева – максимум 60 кг.
Десертная Высота дерева достигает 2 метров. У пятигранных плодов репчатая форма. Урожай собирают, как только поспеет, иначе ягоды потеряют товарный вид. Их вкус терпкий, сладковато-кислый. Подходят для приготовления компотов.
Бурка Гибрид альпийской аронии и обыкновенной рябины. Дерево компактное, низкорослое. Ягоды богаты антоцианами, витаминами. Предназначены для переработки.
Алая крупная Сорт получился путем скрещивания пыльцы груши и моравской рябины. Плоды богаты витамином С. Обильное плодоношение происходит ежегодно.
Финская Рябина этого сорта похожа на рябину обыкновенную. Отличие в цвете. Малиновые плоды по мере созревания становятся прозрачными. Ягоды не горькие и не терпкие.
Невежинская Это самый популярный сорт. Имеет сладкие плоды. Сорт подразделяют на разновидности: «Красная» со сладкими плодами; «Кубовая» с кисло-сладкими ягодами; «Желтая» с пресноватыми ягодами.
Созревшие ягоды рябины
Помните о том, что рябина – это не только красивое растение, но и полезное, причем как для людей, так и для птиц

Рубрика “Вопрос-ответ”

Вопрос №1. Можно ли рядом с красной рябиной сажать черную?

Можно. Переопыления бояться не стоит. Однако, если учитывать, что красная рябина обычно выше черноплодной, желательно посадить их так, чтобы первая не затеняла вторую. Черноплодная рябина хорошо ветвится, но лучше вырастить с куста не более 3-4 стволов, а остальные прямо с земли срезать. Лет через 10 нужно будет поменять старые стволы на молодые и каждый год оставлять лишь 1 наиболее мощный, вертикально растущий побег взамен старого. Красную рябину лучше растить в один, максимум в три ствола.

Вопрос №2. На участке растет много рябины, и осенью весь огород устлан ее листьями. Можно ли оставлять их, чтобы весной перекопать вместе с почвой?

Рябина практически не болеет. Поэтому листья можно не сгребать. Они прекрасно подойдут весной в качестве прикормки для почвы. Еще одно применение листьям рябины: ими можно перекладывать овощи и фрукты, заготовленные для хранения на зиму – это предохранит их от плесени и бактерий.

Вопрос №3. Можно ли в начале июня пересадить саженцы рябины?

Если сможете не повредить корневую систему и обеспечите регулярный полив, то такая пересадка вполне возможна. При пересадке используйте Корневин.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 − 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector