Посадка озимого лука осенью в Подмосковье, на Урале, в Сибири в 2021 году. Схема посадки, как правильно сажать

0
(0)

Посадка озимого лука рекомендуется для того, чтобы получить урожай раньше минимум на два месяца. Помимо этого лук, высаженный под зиму, более устойчив к болезням и недостижим для вредителей. В данной статье мы рассмотрим как осуществляется посадка озимого лука осенью, какая схема посадки и выращивания.

В чем преимущество озимых сортов

Осеннее высаживание лука удобно по следующим причинам:

  • Нет необходимости всю зиму создавать условия для хранения посевного материала –­ севка. Для осенней высадки в грунт используется особые семена, называемые овсюжками. Их размер не превышает 1 см в диаметре и за зиму они могут потерять свои качества и усохнуть.
  • Ранние всходы не подвержены обычным болезням лука, поскольку холодная земля не способствует распространению грибков, болезнетворных бактерий и вредителей. К тому времени, как они войдут в силу, лук уже наберет кондиции, а затем буте убран.
  • Для высадки осенью разработаны специальные сорта лука, отличающиеся морозостойкостью и стойкостью к образованию стрелок.
  • Высадка в грунт осенью позволяет получить зеленый лук уже в конце апреля или начале мая. А товарную луковицу удается вырастить к июнюь. Для сравнения: при весенней посадке луковица созревает лишь в конце июля или начале августа (в зависимости от региона).
  • Экономятся посевные площади, поскольку после уборки озимого лука можно вырастить некоторые овощи. Особенно такое свойство ценно на юге России, где теплый период длится дольше, чем в средней полосе.
  • Большая часть вегетации приходится на весну, когда почва еще влажная. В результате поливать озимый лук требуется реже, чем летом.
Преимущества озимого лука
Одно из преимуществ выращивание озимого лука является то, что головки вырастают большими

Где взять севок для озимого сева?

Поскольку луковички озимого лука не велики – до 1 сантиметра в диаметре, они не способны сформировать стрелки, так как им не хватает энергии для доставки питательных веществ на высоту формирования новых семян. Однако для образования сочного зеленого пера, а затем и луковицы им сил хватает.

[adinserter block=”11″]

Сортировка посевного материала по величине луковицы производится по правилам, приведенным в таблице.

Название материала Срок посадки Размер луковицы
«Овсюжка» Озимый Менее 1 см
Первая категория Озимый, яровой От 1 до 1,5 см
Вторая категория Яровой От 1,5 до 3 см
«Выборок» Яровой Более 3 см

Обычно семена приобретаются в специализированных магазинах. В ассортименте продавцов выделяются такие сорта как: «Вольф F1», «Кип-Велл», «Сеншуй Еллоу», «Буффало», «Аванти», «Августа», «Радар» и «Радар F1», «Стурон», «Даниловский», «Одинцовец», «Штутгартен Ризен», «Ибис F1», «Имаго F1», «Балстар F1», «Экстра Эрли Голд F1», «Музыка F1», «Пантер F1» и другие. Они морозоустойчивы, не подвержены стрелкованию и дают высокие урожаи. У некоторых сортов севок крупнее привычного размера озимой луковицы в 1 см.

Выбор сорта лука севок
Севок сорта Стурон. Покупать севок лучше заранее в период февраль – март, когда можно найти любой сорт

Опытные огородники предпочитают выращивать озимый севок самостоятельно. Выглядит процесс следующим образом:

  • Весной после схода снега густо в полосы до 5 сантиметров сеют чернушку – семена лука.
  • Междурядье формируется так, чтобы удобно было полоть сорняки.
  • Посевы засыпаются просеянной землей небольшим (в 2 сантиметра) слоем земли, немного прикатываются для предотвращения ветровой эрозии почвы и мульчируются перегноем, соломой или иным подходящим материалом.
  • Производится полив посевов, который повторяется после появления первых всходов, а в дальнейшем при высыхании почвы.

Каждый раз после плотного дождя следует грядки рыхлить, чтобы облегчить доступ воздуха к корням.

Цветение лука в середине вегетации
Так выглядят в середине вегетации бутоны, в которых формируется чернушка.

Совет #1 Выращиваемый лук севок сильно подкармливать не рекомендуется. В противном случае есть риск утраты семенных свойств.

После пожелтения листьев лука и их полегания растение изымается из почвы и оставляется на гряде для подсушивания. Затем луковицы отделяются от засохших листьев и сортируются: все, что меньше 1 сантиметра, предназначены для посадки осенью, все, что больше 1 сантиметра, откладываются для высадки весной будущего года. Весь поврежденный семенной материал ликвидируется.

[adinserter block=”12″]

Какие предшественники не навредят посевам лука?

Перед тем, как высаживать озимый лук, следует внимательно посмотреть на предшественников. Предпочтительно, чтобы ранее на выбранном месте росли:

  • горох, фасоль и другие бобовые;
  • зерновые культуры (рожь, кукуруза и другие);
  • различные виды салатов и капусты;
  • картофель раннего созревания;
  • помидоры;
  • огурцы;
  • морковь и свекла.

Лучшие результаты достигаются, когда предшествующими культурами на участке были кукуруза, картофель либо белокочанная капуста. Не рекомендуется сажать озимый лук после овса.

Опытные огородники рекомендуют вырастить перед посадкой сидераты, скосить примерно за 30 дней до посадки и заделать в почву. Тем самым улучшается структура почвы и повышается ее плодородие.

Как подготовить почву для посадки озимого лука?

Для озимого лука отводится сухой проветриваемый участок. Влажная почва, да еще зимой, загубит насаждения. Лучшими почвами для лука считается перегной вперемешку с песком либо суглинок. Если на участке близко расположены подпочвенные воды, необходимо сделать дренаж.

Грунт готовится заранее, для чего отведенный для лука участок перекапывают, вносят перегной или удобрения, приведенные в таблице.

Название удобрения

Норма внесения в почву, г/кв. м

Суперфосфат 20-25
Калийная соль 10-15
Экофоска 30

Непосредственно перед закладкой семян в лунки засыпается древесная зола.

Тем не менее, лучше, если перегной будет вноситься под предшественников, тогда ко времени посадки лука он полностью приобретет структуры грунта.

При выборе площади под посадку лука надо исходить еще из того, что лук нежелательно сажать на одном месте более двух лет подряд. Затем участок не менее пяти следует занимать другими культурами. При несоблюдении данного условия почва заражается болезнетворными веществами, которые даже заморозки не способны уничтожить.

Схема посадки лука
Схема посадки лука севка следующая. Посадка луковиц на расстоянии 12 см. между проростками и 25 – 30 см. между рядами. Лук сажается корнями вниз и присыпается землей.

Когда сажать озимый лук?

Лук под зиму сажают в сентябре, если участок расположен в южных районах страны, в августе – если в средней полосе. Высадить в грунт луковицы надо минимум за месяц до наступления устойчивых морозов. Обычно ориентируются на устойчивую температуру в +5°C; когда она держится продолжительный период – пора сажать озимый лук. При соблюдении указанных условий растения успевают выпустить 4-5 листьев, а диаметр шейки достигает 5 миллиметров.

Однако появились сорта, которые следует внести в грунт до конца августа. Главное условие остается одно – к морозам набрать листа 3-4. У таких растений немного больший срок вегетации, позволяющий к холодам основательно укорениться.

[adinserter block=”13″]

Как сажать озимый лук?

Правила посадки озимого лука таковы:

  1. На тщательно взрыхленном участке нарезаются борозды, глубиной в 5 сантиметров. Расстояние между бороздами от 10 до 25 сантиметров. Глубина закладки луковиц может быть и большей (до 10 см), если регион произрастания характеризуется крепкими морозами.
  2. Луковицы закладываются в гряды на расстоянии от 4 до 10 сантиметров друг от друга. Величина промежутков зависит от размера луковиц севка.
  3. Луковицы засыпаются смесью огородной земли с песком или перегноем. Гряды поливаются и в дальнейшем почва должна быть влажная до наступления морозов.
  4. Гряды мульчируются осенними листьями, соломой и т. п. для защиты от сильных морозов и бесснежных зим. Слой мульчи должен быть тем толще, чем сильнее ожидаются морозы. Весной слой мульчи частично снимается и используется для других целей.
Мульча для выращивания лука весной
Всходы осенью незадолго до морозов. Весной посадки лука посыпают мульчой, которая позволяет не засушить лук на солнце. Мульча состоит из хвои, листьев и сухой травы

Совет №2: При посадке под зиму шейка луковичек не срезается, чтобы не произошло загнивание.

Совет №3: Гряды следует немного поднять над основным участком. Тогда луку не будет грозить затопление.

Как правильно ухаживать за посевами?

Осенью главное наблюдать за всходами и вовремя накрывать их в зиму.

Весной же следует провести следующие мероприятия:

  • Уменьшить мульчирующий слой на грядах или совсем его убрать, если позволяет качество почвы.
  • Проредить посевы, предназначенные для выращивания лука-репки, если наблюдается сильное загущение. Расстояние между отдельными растениями зависит от предполагаемого размера готовых луковиц.
  • Взрыхлить гряды, если это возможно в условиях густых посевов.
  • Подкормить растения азотными удобрениями.
  • Регулярно поливать посевы, если почва быстро сохнет.
  • Для борьбы с вредителями и болезнями несколько раз обработать зеленый лук химикатами. Стоит применить и народные способы противостояния с негативными факторами, если таковые есть в арсенале. Получить достойный урожай озимого лука могут медведка, луковая муха, мучнистая роса и т. п.

Совет №4: Свежий навоз под луковые посевы вносить нельзя. В противном случае они или погибнут от переизбытка азота, или дадут урожай, негодный для хранения.

Ошибки садоводов при посадке озимого лука

Приведем самые распространенные ошибки, допускаемые огородниками при посадке лука осенью:

  1. У севка озимого лука обрезаются шейки, что приводит к загниванию луковицы ранней весной.
  2. Осенью посажен севок, выращенный самостоятельно, и превышающий размер в 1 сантиметр. Весной следует ожидать появления множества стрелок и, как следствие, потерь урожая. Севок большего размера можно высаживать под зиму, только если он принадлежит к чисто озимым сертифицированным сортам.
  3. При самостоятельном выращивании семян чернушка высеяна слишком густо, и пикировка не проводилась. Качественный севок в таких условиях получить не удастся.

Рекомендация из практики. Какой сорта озимого лука сажать для хранения

Среди сортов озимого лука выделим Кип-Велл. Из практики огородников:

Вес севка достигает 10 грамм. Высаживается в октябре и до морозов успевает укорениться и вывести несколько листков. Из-за размера луковиц расстояние между ними до 10 см, между рядами 25 см. Заявленные разработчиком итоговые луковицы в 300 грамм не выходят, но получить лук 150 грамм – это реально. Хорошо хранится и оправдывает перевод названия с английского языка.

Ответы на актуальные вопросы огородников

Вопрос №1. Почему при озимом севе надо использовать только севок меньше 1 см?

Такие семена по своей малости не способны обеспечить питанием зеленые побеги, переходящие в стрелки. Их сил хватает лишь на формирование небольшого пера, а затем на создание луковицы, идущей в пищу. Если внести в осеннюю пору луковичку размером больше, чем 1 см, она неизбежно постарается выпустить по весне сначала стрелку, а затем сформировать семена. Энергии на питание потомства в виде будущих чернушек у нее хватит.

Посадка озимого лука осенью
Насаждения озимого лука при посадке, если севок был больше положенного размера. На изображении видны оборванные стрелки.

Вопрос №2. Через какой промежуток времени после обработки химикатами можно срывать зеленые перья лука?

Когда для борьбы с вредителями и болезнями на луке применяются химические препараты, требуется время для их разложения в тканях растения. Чтобы лук стал безопасен должно пройти от 7 до 10 дней с момента обработки. Больше можно, меньше – нет.

Вопрос №3. Можно ли вообще обойтись без химикатов при озимой посадке?

Без химии при посадке обойтись можно, препараты потребуются лишь по весне, когда начнется процесс активной вегетации. Но и тогда можно исключить химию, используя ручной труд (прополку, срезку сорняка) и народные способы борьбы с негативными факторами.

Вопрос №4. Через сколько лет можно вернуться к посадке лука на участке?

Для полного восстановления качества почвы, подходящего для посадки лука, должно пройти не меньше 5 лет.

Вопрос №5. Сколько выйдет севка из чернушки, и какой урожай можно получить с одной сотки?

Справочники дают следующие данные: в 100 граммах чернушки содержится около 30 тысяч семян. В дальнейшем все зависит от плотности посадки.

С одной сотки урожай озимого лука можно собрать по нормам, установленным сельхозпроизводителям, до 300 кг. В реальности, конечно урожай меньше, но все зависит от условий, созданных на участке.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двенадцать − один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector