Как самостоятельно перевести балконную дверь из одного режима в другой

0
(0)

Мало кому известно, что дверь за минуту перестраивается на межсезонные положения. Наладка двери два раза в год позволяет не только улучшить микроклимат в помещении, но и существенно сэкономить на отоплении. Зимой зазор отсутствует, чтобы удерживать тепло. А в летнем режиме допускается небольшая щель для циркуляции воздуха. Есть такие люди, которым бывает душно и мало воздуха при включении центрального отопления. Тогда летний режим зимой будет очень даже кстати, потому что будет организовано так называемое микро щелевое проветривание.

Как самостоятельно перевести балконную дверь из одного режима в другой
Как самостоятельно перевести балконную дверь из одного режима в другой

С приходом теплого времени года цафпы нужно перевести в летний режим. Ослабленная сила прижатия позволит продлить срок службы уплотнительной резины. Как уже упоминалось выше, овальные эксцентрики поворачиваются в вертикальное положения, а круглые – риской наружу.

С похолоданием нужно отрегулировать дверь на балкон под зимний режим. Это можно сделать своими руками, не приглашая мастера по ПВХ. С регулировкой балконной двери справится каждый, кто умеет держать инструменты в руках.

Для перевода двери на зимний режим ее нужно сначала открыть. Осмотрев торцы со всех сторон, нужно определить, где находятся эксцентрики. Задействовав ключ шестигранник, нужно перевести все цапфы в зимний режим. Напомним, у овальных эксцентриков – это положение по горизонту, у круглых – в сторону помещения. Если фокус удался, то зимой у окна будет тепло и уютно. Даже сильные порывы ветра не будут выносить тепло сквозь щели.

Как самостоятельно перевести балконную дверь из одного режима в другой
В регулировке главное – умеренность

Как продлить срок службы балконной двери? Ее нужно содержать в чистоте и немного уделять внимание элементарному техническому обслуживанию. Проверять состояние дверей, если они не беспокоят в течение года, нужно дважды в год – перед летом и перед зимой.

Двери элементарно нужно мыть и чистить от накопившейся пыли, нанесенной ветрами и грязи, забившейся с ливнями. Частицы песка способны оказывать негативное воздействие на подвижные части двери – ручку, фурнитуру, петли.

Своевременная чистка и мытье с внешней и внутренней стороны дверей продлит жизнь этой части интерьера. Для очистки двери от грязи нельзя использовать агрессивные щелочные и кислотные растворы, а также абразивы. Сперва очищаются пластиковые части двери, а после них уже дело идет за стеклопакетом.

Как самостоятельно перевести балконную дверь из одного режима в другой
Уют в помещении при правильной наладке окон и дверей

У каждой хозяйки есть в арсенале куча способов, как мыть стекла, поэтому не будем заострять на этом свое внимание. Можно применять как промышленные образцы моющих средств, так и изготовленные по народным рецептам, передающимся из поколения в поколение. Все чистые поверхности нужно вытереть насухо мягкой салфеткой. Резиновые уплотнители нужно смазать, чтобы они не растрескивались и не проседали от перепадов температуры. Металлическую фурнитуру также нужно смазать, чтобы она работала, как по нотам. Теоретически, все поломки можно отрегулировать мебельным ключом или отверткой. Только механические повреждения требуют замены испорченных узлов на новые.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector