Как российская подлодка всплыла возле статуи свободы в США

3
(2)

27 марта 2014 г. — эта дата осталась в памяти некоторых американцев как самый волнительный день в их жизни. Администрация Президента вместе с Пентагоном пыталась всеми силами соблюдать спокойствие. А новостные программы навязывали своими трансляциями нервозное настроение всем обычным американцам. Причина такого поведения была невероятная по меркам американских спецслужб. Совсем рядом с Манхэттеном неожиданно поднялась российская подводная лодка. Она относилась к классу «Борей» и, вероятно, имела на борту ядерное оружие.

Подводная лодка
Российская угроза оказалась настолько близко, что рассмотреть ее можно было во всех подробностях

Интересно, что этот случай был не единичным. Ещё в 1980-е годы морякам Советского Союза удавалось подходить к американским берегам, обойдя всю защитную паутину Пентагона.

События 2014 года, шокировавшие руководство США

Этот день наглядно показал, что организованная система безопасности водного пространства и американский флот в целом оказались не способны заметить приближения российской подводной лодки. Факт появления “машины смерти” у статуи Свободы был настолько внезапным и шокирующим, что аппарат Президента не смог предъявить адекватные претензии в адрес российского Правительства. Представители МИД России объяснили, что заход подводной лодки на территорию США был совершён случайно, так случилось из-за навигационных проблем на судне. В докладе также отметили, что капитан не специально проводил судно к американским берегам, а просто поднял лодку, чтобы на поверхности проветрить своё местонахождение. Появившиеся на отчетных снимках высотные здания и узнаваемая статуя вызвали искреннее недоумение у моряков. Отдельно отметили, что передвижения американских лодок российскими спецслужбами фиксируется, а вот российские судна, видимо, не представляют интереса для США. 

Почему США не предъявили претензии после инцидента

Административный аппарат страны ещё долго не могл оправиться от шока, несмотря на то, что фактически конфликт не начинался. И на то были причины:

  1. Во-первых, выяснилось что система слежения не так идеальна, как считалось ранее.
  2. А во-вторых, подлодка системы «Борей» может переносить под водой оружие массового поражения, и нахождение ее у границ США заставило Пентагон задуматься о безопасности страны и похолодеть от ужаса. Стало понятно, что даже не приближаясь настолько близко, российские субмарины могут атаковать любой город на территории Соединенных Штатов. При этом ограничить наличие российских подлодок с целью патрулирования они не могут, согласно международным договоренностям. 
Подводная лодка
Остаётся надеяться только, что подводных лодок этого класса пока существует мало, и постоянно нервировать американских военных Россия не сможет

“По данным на апрель 2019 года — 3 корабля базового проекта 955 «Борей» находятся в строю, 1 корабль модернизированного проекта 955А «Борей-А» проходит испытания, еще 4 корабля проекта 955А «Борей-А» строятся”.

Информация из Википедии

Триумфальное возвращение подводной лодки капитана Терехина в 1983 году

Но появление «Борея» было не первым подобным инцидентом в американских водах. Причём советские моряки совершили, с военной точки зрения, настоящий подвиг, оказавшись невредимыми у берегов Соединенных Штатов. В 1983 году советская подлодка К-324 стала знаменитой среди военных всего мира и чуть не развязала начало 3-й Мировой войны. Прорыв был дерзким, с нестандартным подходом. Тот год был триумфальным для американской противолодочной системы безопасности. Специалисты сообщили, что она неуязвима, и что советские подводные лодки – больше не угроза для США. Военачальники СССР такого допустить не могли. Командующий одного из составов подводных лодок, капитан Терехин, получил задание аккуратно подойти незамеченным к американским берегам, далее нужно было оставаться там до получения особых указаний. Интересно, что субмарина Терехина прошла все границы системы безопасности США без каких-либо препятствий. 

Подводная лодка
Ничем особенным проход не отличался, замечательным было возвращение лодки к родным берегам

Особенности национальной безопасности Соединенных Штатов

После того, как моряки прошли оборонные рубежи, подлодка остановилась у северной части Соединенных Штатов. Только через 5 дней по звуковым сигналам стало понятно, что субмарину обнаружили. Терехин решил не передавать информацию руководству, он принял решение попробовать вновь потеряться с радаров американцев. В это время мимо проходило большое торговое судно. Капитан расположил свою лодку под его днищем и медленно следовал по пути корабля в Саргасово море. И все бы ничего, если бы на 4-й день следования на винт лодки не намоталось оборудование для слежения. Тут выяснилось, что Терехин попал вовсе ни под рыболовное судно, как он предполагал, а под фрегат американских Военно-морских сил. Именно этот фрегат занимался поисками российской подлодки с помощью новейшего суперсовременного оборудования. Инновационный гидролокатор и намотался на винт советской субмарины. 

Получается, что Терехин не просто проник в чужие территориальные воды, но и похитил сверхсекретный прибор слежения. Военные США пришли в ярость, требовалось во что бы то ни стало вернуть оборудование обратно, дело чуть не закончилось вооруженным столкновением. Но открывать боевые действия американцы не стали.

Подводная лодка
Терехин не только выполнил задание от руководства, но и добыл трофей

За что капитан Дундукова получил Звезду Героя Советского Союза

Эта история стала байкой у подводников. Причём внимания заслуживает не столько сам поход, сколько возвращение, как и в случае капитана Терехина. Субмарина капитана Дундукова пробралась к берегам Сан-Франциско и легла прямо перед военным расположением США. После записи ценной информации лодка потихоньку возвращалась обратно. Но в самом конце пути, при выходе с американской территории ее заметили на радарах. Было организовано преследование. Несколько дней лодку гоняли по всему Тихому океану. В результате субмарине удалось попасть на советскую территорию, где ее сразу окружили военные корабли и вертолеты СССР. Американцы были вынуждены развернуться. Капитан Дундуков настолько был рад спасению, что выбрался наружу из лодки, повернулся к кораблю преследователей задом, наклонившись, снял штаны, демонстрируя ослепительно белые ягодицы. После этого задания ему вручили Звезду Героя Советского Союза. Брежнев, когда узнал про выходку капитана, только посмеялся. 

Повзрослевший сын капитана Дундукова переехал жить в США, куда пригласил отца погостить. Когда Герой спустился с трапа, увидел как к нему направляется группа пожилых военных. Они поприветствовали капитана и подарили ему фотографию, где он запечатлён в тот самый эпичный момент. Седовласые американские и советский военные обнимались и плакали, вспоминая о прекрасной молодости.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector