Как привить вишню на вишню, сливу, черешню, в 2021 году

0
(0)

Вырастить любимый сорт вишни достаточно трудоемкая задача. Выращенные любые плодовые деревья из семенного материала начинают плодоносить только на 5-6 год. В связи с этим в отрасли садоводства принято размножать плодовые культуры способом прививки. Прививка позволяет сократить сроки ожидания урожая, а также заменить неудачный самобесполый или не понравившийся сорт на новый. В статье расскажем, как привить вишню весной пошагово на вишню, сливу, черешню и алычу, рассмотрим доступные способы.

Размножить вишню можно при помощи прививки черенка на взрослое дерево или на сеянец дичок. Черенки для прививки заготавливают с осени после листопада. Прививают черенки ранней весной или в летний период. Для прививки в летний сезон черенки используют только свежесрезанные.

Для прививки используют черенки
Для прививки используют черенки со здорового маточного растения.

Лучшие сорта вишни для выращивания сеянцев-подвоев

В плодоводстве в качестве подвоя для вишни широко используют сеянцы культурных сортов кислой вишни. Наиболее часто используют для подвоев сеянцы таких сортов вишни как:

  • Владимирская;
  • Шубинка;
  • Растунья;
  • Гриот (Остгеймский, Украинский)
  • Уваровская;
  • Пулковская;
  • Коростынская;
  • Гремячинская.

Вышеперечисленные сорта используют для подвоев в северных и центральных районах. Их важнейшая особенность – зимостойкость, засухо – и влагоустойчивость. Хорошо растут на бедной и тяжелой почвах. В южных районах широко используют в качестве подвоя сорт вишни – Антипка. Данный сорт характеризуется как зимостойкий, засухоустойчивый и сильнорослый. Отличается мощной корневой системой. Подвои Антиповки плохо приживаются на плотных, переувлажненных и кислых почвах.

Достаточно рослые и устойчивые подвои можно получить при помощи таких сортов, которые являются родственниками степной вишни.  К таким сортам относятся:

  • Костычевка;
  • Снежинка;
  • Середнячка;
  • Полжир.

Вышеперечисленные сорта вишни отличаются сочетанием таких качеств как зимостойкость и рослость. Полжир и Костычевка характеризуются как устойчивые сорта к заболеваниям.

Совет #1. Самые жизнеспособные сеянцы кислой вишни можно получить из семян, заготовка которых проводится в саду, в котором имеются перекрестноопыляемые сорта.  Самые рослые сеянцы можно получить из семян кислой вишни, которые относятся к древовидным сортам.

Пошаговая инструкция стратификации косточек вишни

Извлеченные косточки вишни из плодов культурных сортов находятся в состоянии покоя. Для получения качественных сеянцев дичков, косточки должны пройти процедуру стратификации. Опытные садовники предлагают самый простой способ стратификации косточек вишни и черешни. Для проведения стратификации необходимо приготовить глиняный горшок, речной песок и мох. Рассмотрим пошаговую инструкцию:

  1. Извлечь косточки из плодов и погрузить в воду на несколько минут. Удалить остатки мякоти, тщательно промыть и просушить.
  2. Просушенные косточки смешать с крупным речным песком в соотношении 1:5.
  3. В обеззараженный глиняный горшок выкладывают слоями мох и косточки с песком.
  4. Готовый субстрат в горшке умеренно увлажняют и размещают на тень с северной стороны участка до наступления первых заморозков.
  5. Как только наступят первые заморозки, горшок прикапывают в самой высокой точке участка на глубину 40-50 см. Горшок прикрывают глиняной тарелкой, чтобы предупредить попадание влаги. Горшок засыпают почвой вровень с общей поверхностью почвы.

Горшок с косточками вишни оставляют в почве для стратификации до весны. У большинства косточек до посева оболочка треснет, и появятся ростки. Читайте также статью: → «Посадка и уход за вишней весной».

Выращивание сеянцев вишни в горшочках и открытом грунте

Стратифицированные семена косточковых культур в южной зоне высевают в открытый грунт осенью. В средней и северной зоне стратифицированные косточки вишни высевают весной. 

  • Подготовка почвы: для посева косточек весной почву подготавливают с осени. Осенью почву перекапывают, удаляют остатки сорной растительности. Весной необходимо почву пробороновать  для сохранения оптимальной влаги.  Борозды для посева нарезают на расстоянии 30 см и вносят на дно перегной с торфом и комплексные минеральные удобрения.  Борозды засыпают почвой, выравнивают поверхность и обильно поливают водой.
  • Схема посева: Во влажный грунт высевают косточки на расстоянии 8-10 см.  Семена заглубляют в почву до 8 см.
  • Полив: посев поливают по мере высыхания почвы. Полив необходимо производить при помощи лейки с мелким ситом.
  • Пикировка: Процедуру подрезки корней сеянцев можно проводить без пересадки. Подрезку на месте проводят при помощи острого садового ножа. Нож заглубляют под почву на 4-5 см и проходят под рядок сеянцев с целью подрезать корешки на 2-3 см.

Выращенные сеянцы в средней и северной полосе не пригодны для проведения прививки способом окулировки в тот же год. Для того чтобы подвой вишни был пригоден для окулировки в год посева для этого стратифицированные косточки вишни рекомендуется высаживать в питательные горшочки.

Стратифицированные косточки высаживают в горшочки
Стратифицированные косточки высаживают в горшочки на глубину не более 1,5 см. Оптимальный размер горшочка – 6х6 см.

Почвенный субстрат для выращивания подвоя вишни: смешивают 2 части торфа  и 1 часть перегноя. На 5 кг такого субстрата добавляют 30 г суперфосфата и 2-3 г извести. Читайте также статью: → «Почва для выращивания вишни и черешни: оптимальные параметры кислотности, уровня грунтовых вод».

Перед посевом стратифицированные косточки вишни выносят в теплое место для прорастания. Как только ростки проклюнутся, косточки готовы к посеву в горшки. Косточки вишни и черешни стратифицируют до посадки в горшки примерно за 100-110 дней. Для средней полосы оптимальные сроки для посева проклюнувшихся косточек в горшки – вторая половина апреля.

Посевы в горшках присыпают песком и дерновой почвой. Поливают теплой водой. С момента появления всходов и до посадки рассады в открытый грунт полив сеянцы не более одного раза. Рассаду высаживают в открытый грунт через 35-40 дней.

Уход за сеянцами: для того, чтобы дички сеянцы к моменту прививки имели ствол диаметром более 8 мм, сеянцы необходимо правильно подкармливать. Сеянцы, посаженные весной в открытый грунт, первые 30-40 дней растут очень медленно. Активное развитие сеянцев начинается во второй половине июня и длится до конца августа. Сеянцы, достигшие высоты 8-10 см подкармливают минеральными удобрениями из расчета 5 г азота и 3 г калия на 1 м2. Вторая подкормка проводится в конце августа или в начале сентября. В качестве минеральных удобрений вносят 3 г фосфора и 5 г калия на 1 м2.

В таблице рассмотрим оптимальные параметры для  подвойного материала вишни:

Подвой Длина и характер корешков Толщина корневой шейки
Для северной и средней полосы Для южной полосы
Косточковые Развитые боковые корни. Длина – 17-18 см Более 7 мм Более 5-6 мм

Совет #2. Пригодными сеянцами вишни для окулировки считаются сеянцы, которые были выращенные в тот же год после посева. Двух-трехлетние сеянцы имеют более грубую кору, что затрудняет проведение прививки способом окулировки. Грубая кора ухудшает приживаемость почки привоя к таким сеянцам.

Как привить вишню весной: виды и способы прививок

Окулировка – лучший способ прививки для всех плодовых деревьев. Преимущества – высокая приживаемость привоя и подвоя (от 95%). Данный способ прививки отличается простотой выполнения и требует не большое количество черенков. Сроки проведения прививки зависит от сортовых особенностей культуры и климатических условий. К сортовым особенностям культур относится степень вызревания побегов. В момент прививки древесная кора на подвоях должна легко отделяться. Окулировку вишни и черешни проводят ранней весной и заканчивают в первой половине августа.

За 15 дней до окулировки подвои вишни необходимо хорошо полить. Полив улучшит сокодвижение и создаст хорошие условия для отделения коры подвоя. Для окулировки пригодны подвои вишни, толщина которых не менее 6 мм. Непригодны для прививки привои, толщина которых более12 мм. Перед прививкой обрезают боковые побеги на дичке. Прививку проводят в утренние часы с 5.00 до 10.00, а также в пасмурную погоду.

На подвои и привои формируют срезы под острым углом
На подвои и привои формируют срезы под острым углом. Подвой и привой совмещают друг с другом косыми срезами.

Техника окулировки: на черенке привоя вырезают почку со щитком. Толщина щитка не должна превышать более 2 мм. На подвое производят Т-образный разрез для вставки щитка с почкой. Место прививки обвязывают прививочной лентой. Почку вовремя обвязки оставляют свободной. Для вишни применяют раннелетнюю окулировку. В средней полосе оптимальное время для такой прививки – с 5 по 30 июня. Почки к этому времени хорошо сформированы, однако рост побегов привоя продолжается. В связи с этим почки для прививки берут из средней части побега.

Копулировка – самый рациональный способ прививки вишни ранней весной. Прививают вишню черенком. Для данного способа прививки нет необходимости ждать начала сокодвижения. Такую прививку проводят примерно в середине или конце апреля. Для успешного сращения привоя и подвоя толщина черенка и дичка должна быть одинаковой.

Косточковые виды культур при копулировке срастаются намного дольше, чем семечковые. В связи с этим привитые растения при наступлении жары накрывают полиэтиленовой пленкой и привязывают шпагатом.

Полиэтиленовые колпачки необходимо снять, как только почки тронутся в рост
Полиэтиленовые колпачки необходимо снять, как только почки тронутся в рост.

Прививка в расщеп – для весенней прививки черенки заготавливают с осени. На черенках должно быть более 2 почек. Черенки заготавливают заранее – осенью. Перед весенней прививкой осенние черенки обрабатывают, а именно делают срезы. Для летней прививки черенки используют свежесрезанные.

Черенки для летней и весенней прививки
Черенки для летней и весенней прививки выбирают длиной более 10 см.

Для прививки в расщеп толщина подвоя должна быть значительно больше, чем толщина черенка. Ствол подвоя при помощи ножа рассекают по центру на 3-4 см в глубину. Черенок перед прививкой обрезают под углом, образуя косой срез. Черенок погружают в расщеп так, чтобы камбиальные слои совпадали. Садовники часто в качестве подстраховки используют 2 черенка. Место прививки обвязывают клейкой лентой.

Прививка за кору – ширина подвоя должна быть значительно больше черенка. Для прививки используют 3-4 черенка. Перед прививкой ствол подвоя аккуратно зачищают и формируют продольные надрезы. В полученные надрезы вставляют черенки боковыми срезами к древесине. Место прививки обматывают клейкой лентой. Читайте также статью: → «Как правильно прививать плодовые деревья весной, летом, осенью».

Прививка за кору
Прививка за кору самый распространенный способ размножения вишни. Приживаемость прививки до 95%.

В таблице рассмотрим преимущества и недостатки способов прививок:

Способ Описание
Окулировка Требуется наименьшее количество черенков. Простой способ, подходит для новичков. Высокий процент приживаемости.
Черенком за кору Хорошо подходит для привоев и подвоев разной толщины. Используется при перепрививке.
Копулировка Применяется, если дички переросли, а также при прививке очень тонких черенков к подвою.
В боковой зарез Применяется на подвоях любой толщины. Черенок в качестве привоя можно использовать с одним глазком. Незаменимый способ при прививке плодоносящих веток на дичок. Позволяет обновить крону.
В расщеп Подходит для прививки подвоя и привоя любых размеров и толщины. Применяется для обновления деревьев. Данный способ отличается высокой степенью приживаемости.

Лучшие подвои для косточковых культур

Многие специалисты утверждают что для успешной прививки, прививочные компоненты должны быть одного сорта. Наиболее подходящий вариант для размножения вишни – это весенняя прививка вишни на вишню. Однако, если нет подвоя вишни, то для прививки выбирают другие виды культур:

  • Слива – подходит для прививки вишни в качестве подвоя. Подвой сливы выращивают из косточек. Для подвоя выбирают полудикие сорта сливы, поскольку такие сорта отличаются устойчивостью к болезням и засухе;
  • Черешня – в качестве подвоя для вишни является самым удачным вариантом. Черешня является родственным представителем вишни, в связи с этим привои и подвои сращиваются в короткие сроки;
  • Алыча – используется в качестве подвоя для вишни, так как данное растение морозоустойчивое, хорошо растет на почвах с избыточной влагой и не боится засухи;
  • Черемуха – широко используется в качестве подвоя вишни, так как является самым доступным материалом. Черемуха быстро растет на любом садовом участке. Вишня хорошо приживается к подвою черемухи.

В таблице рассмотрим плодовых культур, на которые можно привить вишню:

Виды культур Способ прививки Приживаемость
Слива В расщеп До 94%
Черешня Все виды прививок До 98%
Алыча Улучшенная копулировка До 95%
Черемуха В расщеп, улучшенная копулировка До 90%

 Частые ошибки садовников при прививании вишни

  1. В качестве подвоя использовались двух – или трехлетние сеянцы дички.
  2. На черенке привоя вырезают глазок с нижней или верхней части для прививки к подвою.
  3. Для выращивания подвоя используют нестратифицированные косточки вишни.
  4. В качестве повоя используют сеянцы дички с корневой шейкой менее 5 мм.

Часто задаваемые вопросы садовников

Вопрос №1. Какую почку на черенке вишни следует выбрать для прививки к подвою?

Выбирают хорошо сформированную и крупную почку на вызревшей части черенка. Для прививки косточковых культур почку берут из средней части черенка. Почки, расположенные в нижней части черенка чаще всего плохо сформированы, такие окулянты плохо развиваются и отстают в росте.

Вопрос №2. Оптимальная длина черенков вишни для прививки способом копулировки?

Оптимальная длина черенка – от 25 до 30 см. Черенок должен иметь 3-4 глазка.

Вопрос №3. Какой способ прививки является менее травматичным?

Окулировка – самый простой и менее травматичный способ прививки.

Вопрос №4. Какой процент приживаемости при прививке в расщеп?

По наблюдениям из 10 прививок в расщеп принимаются минимум 8-9 прививок.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector