Почему желтеют листья у вишни и черешни, что делать в 2021 году

2.4
(8)

Зеленый окрас листьев плодовых деревьев может меняться не только осенью в связи с естественным биологическим процессом, но и при заражении грибковыми заболеваниями, а также при нехватке и избытке полезных веществ в почве. В статье рассмотрим почему желтеют листья у вишни и черешни и как с этим бороться.

Пожелтение листьев из-за заражения грибковыми заболеваниями
В 70% случаев пожелтение листьев вишни и черешни в весенний и летний период свидетельствует о заражении грибковыми заболеваниями

Почему желтеют листья у вишни и черешни: результат дефицита полезных элементов в почве

Дефицит макро – и микроэлементов в почве негативно сказывается на развитии практически всех растительных культур. При нехватке полезных элементов питания в растениях нарушаются следующие процессы:

  • обмен веществ;
  • замедление всех фаз развития;
  • разрушение хлорофилла.

При нехватке питательных элементов листьях растения теряют свою естественную окраску. Процесс разрушения хлорофилла едет к обесцвечиванию или окрашиванию листьев в желтый и красный цвет. Читайте также статью: → “Прививка черешни весной: способы, сроки, особенности процедуры

[sj_bl_3]Совет № 1: Установить содержание полезных веществ в почве можно при помощи лабораторного химического анализа.[/sj_bl_3]

Определить недостаток того или иного элемента в почве можно по внешним признакам листьев. Рассмотрим в таблице основные признаки, свидетельствующие о минеральном  голодании косточковых деревьев:

Характерные симптомы Дефицит микро – и макроэлементов
Бледно-зеленные, желтые листья на нижних побегах растения. Азота
Листья с пурпурным или ярко-бронзовым оттенком. Фосфора
Сморщенные листья с зелено-голубоватым оттенком. Калия
Листовая пластинка желтеет или обесцвечивается, буреет по краям, и выглядит «рваной». Кальций
Листья желтеют и преждевременно опадают Железа
Верхушечные листья усыхают, на листьях появляются желтовато-коричневые пятна Меди
Жилки на листьях краснеют. Листовая пластинка обесцвечивается, желтеет. Бора
На листьях коричневые пятна, наблюдается преждевременное опадение листвы. Магния

В отрасли плодоводства отмечают, что вишня и черешня часто страдают от нехватки калия, магния на песчаных и супесчаных почвах. Нехватка магния, марганца, бора, железа отмечается на карбонатных почвах и почвах с избыточным содержанием извести. На торфяных почвах наблюдается низкий процент содержания калия, бора и меди. Нехватка азотно-фосфорных и калийных соединений наблюдается на кислой почве, а также при неправильном внесении минеральных удобрений. Нехватка фосфора может проявляться на почвах с малым содержанием органики.

Покраснение листьев после фосфорного голодания
При фосфорном голодании жилки на листьях косточковых краснеют. Поражаются более старые листья вишни и черешни, так как взрослые листья отдают питательные вещества более молодым листочкам

Как и когда вносить удобрения под косточковые плодовые культуры?

Азотное голодание чаще наблюдается на кислых почвах и при неправильном внесении удобрений. Восполнить нехватку азота в почве можно только в первой половине вегетации вишни и черешни. Если симптомы азотного голодания проявились во второй половине вегетации, то внесение азота следует отложить до весны следующего года.

В первой половине вегетации растения рекомендуется проводить корневую и внекорневую подкормку удобрениями. Для корневой подкормки используют аммиачную селитру или навозную жижу. Для внекорневой подкормки – раствор мочевины.

Фосфорное голодание можно устранить с помощью комплексных минеральных удобрений. Для быстрого восстановления фосфора в почве эффективной будет корневая подкормка суперфосфатом или монофосфатом калия.

Подкормку монофосфатом калия проводят в первой половине вегетации, подкормку следует проводить за 5-6 дней до подкормки азотом. Монофосфат калия очень быстро распадается в почве и легко усваивается плодовыми растениями. Данное удобрение рекомендовано вносить только в жидком виде.

[sj_bl_3]Совет № 2: Монофосфат калий способствует появлению и разрастанию сорной растительности. Если уход за дачным участком проводится раз в неделю, то монофосфат калия в течение нескольких недель вызовет зарастание почвы чем угодно, кроме того, что нужно.[/sj_bl_3]
Несовместимость монофосфата калия с подкормками
Монофосфат калия не совместим с подкормками, в состав которых входит кальций и магний

Калийное голодание наблюдается не только на кислых почвах, но и в почвах, в которые вносили большое количество кальция и магния.  Дефицит калия можно устранить подкормкой хлористым калием или древесной золой. Для быстрого восполнения калия в растениях следует провести внекорневую подкормку раствором из калийной соли. Читайте также статью: → “Причины пожелтения листьев у помидоров в открытом грунте

Кальциевое голодание происходит, если показатель кислотности почвы выше нормы. Снизить кислотность можно методом известкования. Если показатель кислотности в норме, достаточно подкормить растение сернокислым кальцием в конце летнего периода или в начале осени.

Почему желтеют листья у вишни и черешни, что делать в 2021 году

В таблице рассмотрим удобрения способные реанимировать вишню и черешню при магниевом, марганцевом, борном голодании, а также при нехватке железа:

Дефицит элементов Виды удобрений

 

Вид подкормки Количество обработок Расход

 

Магний Сернокислый магний Внекорневая До 5 раз с интервалом 7-8 дней 15-20 г на 10 л воды
Марганец Сернокислый марганец Внекорневая  

2 раза в весенний период

400-500 г на 10 л воды до распускания почек.

15 г на 10 л воды – после распускания почек.

Бор Борная кислота Внекорневая 1 раз в начале лета 3-5 г на 10 л воды
 

Железо

Железный купорос Внекорневая 2-3 раза весной 50 -60 г на 10 л воды.

Красновато-коричневые пятна на листьях вишни и черешни

Красновато-коричневые или бурые пятна на листьях вишни и черешни образуются при заражении культур грибковым заболеванием Коккомикоз. Данный вид заболевания чаще поражает косточковые культуры. Проявляется в виде мелких пятен на листьях, которые по мере заражения сливаются, затем темнеют и выпадают, образуя дырки на листьях.

На пораженных листьях на нижней стороне листовой пластинки образуются грибковые споры белого или розового цвета. Коккомикоз распространяется спорами, поражая органы растения:

  • листья;
  • черешки;
  • плодоножки;
  • побеги;
  • плоды.

При коккомикозе наблюдается опадение листьев уже в июне. Заболевание приводит к ослаблению растения, делает его менее устойчивым к низким температурам и вредителям. Избавить деревья от коккомикоза можно с помощью обработок препаратами фунгицидами.

В таблице рассмотрим эффективные препараты фунгициды против коккомикоза на косточковых деревьях:

Препараты Норма расхода Время обработки

 

«Скор» 2 мл на 10 л воды При первых признаках заболевания.
«Абига-Пик» 40 г на 10 л воды Опадение лепестков и венчиков
«Хорус» 4 г на 10 л воды До сбора урожая за 10 дней
«Топаз» 5 г на 10 л воды При набухании почек
Преждевременное опадение листьев и плодов из-за коккомикоза
Коккомикоз приводит к преждевременному опадению листьев и плодов. На поздних этапах сложно подается лечению

В качестве профилактики заболевания следует проводить своевременную уборку опавшей листвы черешни и вишни, так как в опавшей листве споры коккомикоза зимуют, а по весне разносятся с потоком ветра на наземные органы деревьев. Требуется правильное и своевременное внесение удобрений и проведение обрезки. Проведение таких мероприятия способствует повышению устойчивости деревьев практически ко всем грибковым заболеваниям. Читайте также статью: → “Прививка черешни весной: способы, сроки, особенности процедуры

Монилиоз на вишне и черешне

Монилиоз – распространенное заболевание семечковых и косточковых плодовых культур. Пораженные монилиозом листья вишни и черешни ослабляются, обесцвечиваются и становятся темно-коричневыми. Главный признак того, что вишня и черешня заражена монилиозом – это увядание и потемнение листьев на верхушечных побегах растения.

Распространение монилиоза насекомыми-вредителями
В 30% случаев монилиоз распространяется насекомыми-вредителями

Не допустить распространение монилиоза можно, если провести первую обработку ранней весной. Обработку проводят препаратами-фунгицидами, начиная с ранней весны до начала цветения. К таким препаратам относятся:

  • «Хорус»;
  • «Абига-Пик»;
  • «Гамаир»;
  • «Ровраль».

Норма расхода вышеперечисленных препаратов должна соответствовать норме расхода, указанной в инструкции. Вышеперечисленные препараты для борьбы монилиозом лучше всего использовать в прохладное время суток.

Пожелтение, усыхание и опадение листвы после монилиоза
Монилиоз приводит к пожелтению, усыханию и опадению до 80% листвы черешни и вишни

Народные рецепты против грибковых заболеваний вишни и черешни, вызывающие пожелтение листьев

Народные рецепты против грибковых заболеваний используют в качестве дополнения к основному лечению химическими препаратами. Рассмотрим самые действенные народные рецепты:

  • Настойка из высушенных листьев растения горчицы. Листья заваривают крутым кипятком, закрывают и оставляют настаиваться на 48 часов. Для приготовления настой нужной концентрации необходимо залить 1 кг сухой смеси 15 литрами кипящей воды.
  • Настойка из корня конского щавеля. Для настойки необходим 1 кг свежих корней. Корни перемалывают до кашеобразной массы. Готовую смесь заливают кипящей водой. Количество воды – 12-15 л. жидкую смесь настаивают в течение 6-7 часов.
  • Настой из табака. Для получения нужной концентрации настойки необходимо 3 кг высушенного табака и 15 л кипятка. Жидкую смесь настаивают 48 часов в темном и прохладном месте.

Частые ошибки садовников при борьбе с пожелтением листьев на вишне и черешне

  1. Многие садоводы такие признаки как пожелтение и преждевременное опадение листьев принимают за симптомы развития болезни, тогда как на самом деле растения нуждаются только в правильной подкормке полезными веществами.
  2. При заражении монилиозом проводят борьбу только с заболеванием, забывают о том, что причиной распространения заболевания могут служить насекомые-вредители.
  3. Проводят обработку деревьев только народными средствами.

Часто задаваемые вопросы садовников при борьбе с пожелтением листьев вишни и черешни

Вопрос № 1: Как предупредить развитие монилиоза на вишне без применения сильнодействующих препаратов фунгицидов?

Ответ: Для профилактики грибковых заболеваний на вишне и черешне ранней весной проводят обработку бордоской жидкостью. Главное провести обработку до распускания почек. Повторную обработку следует провести после цветения.

Вопрос № 2: Как правильно обрабатывать вишню, зараженную коккомикозом, если заболевание было обнаружено на стадии цветения вишни?

Ответ: Раствор должен быть приготовлен из расчета 2 г на 10 л воды. Обработку следует проводить строго через 20-25 дней после цветения. Повторную обработку проводят после сбора урожая.

Вопрос № 3: Чем можно опрыскивать почву после сбора опавших листьев вишни и черешни, зараженных коккомикозом?

Ответ: Опрыскивают любым сильнодействующим препаратом – фунгицида. Практикую обработку почвы и опавшую листву бордоской жидкостью.

Вопрос № 4: можно ли остановить заболевания монилиоз при обработке фунгицидами на ранней стадии развития?

Ответ: Не допустить распространение монилиоза можно, если провести первую обработку ранней весной. Обработку проводят препаратами-фунгицидами, начиная с ранней весны до начала цветения.

Вопрос № 5: Избыток, каких питательных веществ может привести к пожелтению листьев вишни?

Ответ: Листья вишни и черешни обесцвечиваются и желтеют при избыточном содержании азота и калия.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.4 / 5. Количество голосов: 8

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять + четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector