Как привить черешню весной пошагово для начинающих в 2021 году

5
(1)

Один из методов агротехники – прививка и перепрививка плодовых деревьев, способ быстрого вегетативного размножения при котором гарантированно сохраняются свойства сорта. Фактически, это перенесение сортовой части растения – привоя, на подвой, имеющий корни для их срастания. Полученное растение состоит из двух частей, взаимно влияющих друг на друга. При этом, привой – это наземная сортовая составляющая, а подвой – подземная основа – корень и корневая шейка. В статье расскажем, как привить черешню весной, рассмотрим основные способы.

Два и более сортов черешни, на одном дереве
Два и более сортов черешни, на одном дереве – это реальность, которая достигается прививкой.

Если проводится перепрививка на побеги подвоя, то ему (подвою) принадлежит не только корень, но вся наземная часть, которая растет ниже привоя. Прививку считают окультуриванием или облагораживанием плодового дерева. Такой биологический союз возможен благодаря способности камбиальных тканей растений срастаться между собой, и заживлять полученные раны.

Совет #1. Обратите внимание! После прививки сорт плодоносит только выше прививки.

Виды прививки для черешни

Садоводы разработали несколько способов перенесения сорта на другое растение. Прививку проводят черенками или почкой. Часть сортового побега перенесенного на подвой закрепляют:

  • копулировкой обычной или улучшенной,
  • в расщеп на подвое,
  • приживлением черенка за кору,
  • прививкой мостиком,
  • сближением побегов разных деревьев – аблактировкой,
  • вставкой привоя в боковой разрез,
  • окулировкой – срастанием сортовой почки с подвоем.

Особенности прививки копулировкой

В этом процессе участвуют черенок привоя и побег привоя, диаметры, которых совпадают максимально, в идеале они должны быть одинаковые, но не больше 1,5 см. Копулировка наиболее простой и результативный при соблюдении строгой последовательности действий.

Важно, чтобы подвой совпадал с привоем
Важно, чтобы подвой совпадал с привоем максимально, тогда срастание проходит активнее.

Этапы проведения процедуры прививания:

Этапы Описание
Шаг 1 На подвое, место, где будет срез, протирают от пыли сухой чистой тканью, чтобы не занести инфекцию в рану. Копулировочным или острым строительным ножом делают косой срез, длины которого в 3 раза больше, чем диаметр подвоя. Чем больше площадь среза, тем лучше срастание.
Шаг 2 На привое делают срез такой же длины, отступая вниз 1 см от самой нижней почки. Верхний срез в сторону верхней почки проводят через 2 – 3 междоузлия.
Шаг 3 Срез привоя прикладывают к подвою так, чтобы максимально совпал камбиальные слои.
Шаг 4 Туго обматывают соединительным материалом. Для этого можно использовать специальную прививочную ленту, пищевую пленку, изоленту, скотч.
Шаг 5 Верхний срез обработать защитным веществом, например садовым варом, чтобы не проникла инфекция.
Пошаговая последовательность копулировки
Пошаговая последовательность копулировки.

Улучшенная копулировка проводится аналогично, только на подвой и привой надрезают посредине параллельно росту побега.

Полученный язычки вставляют один в другой
Полученный язычки вставляют один в другой, это обеспечивает плотное прилегание и увеличивает площадь срастания.

Прививка черешни в расщеп

Этот способ более универсален, его применяют при различных диаметрах привоя и подвоя, необязательно, чтобы они совпадали. Читайте также статью: → «Как правильно прививать плодовые деревья весной, летом, осенью».

Этот вид прививки выполняется так:

  • С помощью острого ножа, покачивающими движениями, подвой осторожно раскалывают посредине на глубину немного большую, чем длина среза привоя.
  • Ту часть сортового черенка, которая входит в расщеп, формируют в виде клина. Длина среза превышает диаметр побега в 3 – 4 раза. Это увеличивает площадь срастания.

Совет #2. Обратите внимание! К срезу нельзя прикасаться руками, иначе привой не приживется.

Привой вставляют в расщеп
Привой вставляют в расщеп так, чтобы максимально совпадал камбиальный слой хотя бы с одной стороны. Если диаметр подвоя позволяет, то вставляют два черенка.
  • Плотно сжимают подвой и приматывают перевязочным материалом.
  • Открытые места замазывают садовым варом.

Для сохранения влаги защиты от внешних повреждений на прививку надевают «рукав» из полиэтилена или спанбонда и завязывают его по обе стороны от прививки. Получается пузырь, который снимают после окончательной приживаемости.

Прививка черешни за кору

Этот способ часто применяется для косточковых плодовых деревьев, в том числе и для черешни. Популярность объясняется простотой метода. Последовательность выполнения такова:

Описание этапов
1. На подвое делают спил ножовкой и зачищают его ножом.
2. Острым ножом делают продольный разрез на коре и осторожно отделяют от древесины.
3. На черенке делают косой срез максимальной длины.
4. Вставляют привой в разрез на подвое, срезанной стороной внутрь сердцевины подвоя.
5. Приматывают привой к подвою, незакрытые места обрабатывают садовым варом.
Прививка за кору
Прививку за кору можно проводить при интенсивном сокодвижении, когда кора хорошо отделяется от древесины.

Прививка деревца мостиком

Этот способ выручает при кольцевом повреждении коры ствола или скелетных веток. Такой ущерб наносят грызуны зимой. Чтобы спасти дерево и восстановить сокодвижение, места нарушения коры заживляют привоем. Создают эффект пересадки кожи. Читайте также статью: → «Способы защиты плодовых деревьев от грызунов, заморозков, вредителей».

Для успешного спасения дерева важно точно придерживаться таких правил.

  • Как только обнаружено повреждение, его нужно обработать садовым варом, в таком состоянии оно пробудит до мая.
  • Для заживления можно использовать черенки того же сорта, что подвой, но это необязательно.
  • Еще одно важное условие – подойдут только черенки, заготовленные осенью, весенний привой не приживется.
Прививка мостиком
Прививку мостиком выполняют так: 1. Очищают садовый вар с поврежденного места. 2. Поврежденную кору зачищают до здоровой ткани. 3. На подвое делают продольные надрезы на коре сверху и снизу кольца, как для прививки за кору. 4. Привой формируют на 2 – 4 см больше, чем ширина поврежденного кольца. 5. Черенок обрезают наискось с двух сторон так, чтобы вставить срезы в продольные карманы подвоя. 6. Сначала вставляют нижний конец привоя и плотно приматывают его к стволу. Затем, слегка изогнув черенок, вкладывают его в верхнюю часть подвоя. И тоже обвязывают. Правильно сделанная прививка служит «обходным путем» для нарушенного сокодвижения.

Аблактировка (прививка сближения)

Так называют прививку сближения. Этот способ применяют достаточно редко, поскольку он требует непосредственной близости произрастания подвоя и привоя. Поскольку приживляют ветки соседних деревьев, при этом каждая находится на своем. В качестве способа прививки выбирают копулировку, улучшенную копулировку, прививку за кору. Особенность аблактировки состоит в том, что новый сорт отделяют от материнского только после срастания с подвоем.

Для перепрививки черешни этот метод применяют редко, в случае крайней необходимости. Если нужно:

  • Спасти заболевшее или поврежденное вредителями дерево.
  • Восстановить переродившийся сорт.
  • Привить сорт, который плохо приживается другими видами прививки.
Аблактировка черешни используется редко
Аблактировка черешни используется редко.

Окулировка (или прививка почкой)

Прививка почкой, так называется окулировка, проводится с конца июля до середины августа. Именно в это время почки созревают настолько, что способны приживаться при пересадке. Весной делать окулировку не имеет смысла.

Условия совместимости подвоя и привоя

Современная наука установила, что селекцию, к таковой относится прививка, целесообразно проводить в рамках одного ботанического семейства. Например, к Розовым (Розоцветным) относятся все плодовые деревья, в том числе и черешня.

Наилучшие результаты прививка дает в рамках одного вида, но при этом, обязательно нужно учитывать особенности развития подвоя и привоя. Не приживутся или не будут плодоносить растения с разными сроками созревания. Например, раннеспелая черешня, привитая на позднюю сливу, не совпадают по «биологическим программам». Цветение сливы наступает позже, чем необходимо для черешни. Подобные нюансы нужно учитывать при выборе подвоя.

Сходство и отличие прививки на различные подвои: черешню, вишню, сливу, абрикос, черемуху, яблоню, иргу, рябину.

Для прививки черешни используют такие культуры:

Название подвоя Особенности прививки Недостатки
Черешня На подвой «дикой» черешни – вишни птичьей, так называется вид, от которого ведут начало все черешни. Используется редко, в связи с появлением современных гибридов вишни, выращиваемых для подвоя.
Вишня Для посевного подвоя используют сорта Владимирка, Любская, Гриот,Шубинка.

Наиболее популярны специально выведенные селекционные гибриды для прививки ВСЛ – 2, Пику, Гизелла, Кольт, которые ценятся из-за хорошей приживаемости со многими сортами. Селекционерам

Подвой Антипки и Магалепки плохо совмещается с зарубежными сортами.
Слива На сливу прививают все косточковые культуры, в том числе и черешню.
Подойдут сеянцы Терна, Терносливы, Алычи (Сливы растопыренной)
Низкая вероятность срастания подвоя и привоя. Используют в случае, когда другого подвоя нет.
Прививка черешни на вишню
Прививка черешни на вишню дает наилучшие результаты.

Гораздо реже используются в качестве подвоя сеянцы абрикоса, рябины, ирги, яблони, черемухи груши. Срастание черемухи с этими древесными растениями не превышает 30%, это считается хорошим результатом. Даже если приживление состоялось, нет гарантии, что привой будет плодоносить. Известно это станет через 3 – 5 лет, когда наступает время плодоношения. Читайте также статью: → «Как самостоятельно вырастить саженец груши, яблони, вишни или черешни в саду».

Отличительные особенности прививки на молодое и старое дерево

Самые лучшие результаты дает прививка черешни к крону молодых сильнорастущих вишен. Слаборослые сорта вишни с черешней срастаются редко, даже если это происходит, то у таких деревьев снижается морозоустойчивость древесины и зимостойкость побегов весной. Это влияет на обмерзание цветочных почек, а следовательно и на урожай. Однозначно, прививка на молодых деревьях более продуктивна, чем на старых. Лучшее срастание черенков происходит на деревьях до пяти лет от роду.

Оптимальные сроки проведения различных видов прививки

В силу биологических особенностей развития растений для разных способов прививки характерны сезонные сроки.

  • Копулировка наиболее удачно срастается до начала сокодвижения, поэтому лучшее время для нее конец марта, начало апреля. Работы начинают, как только растает снег.
  • Прививку за кору проводят в конце апреля, начале мая, когда происходит интенсивное сокодвижение. Этот процесс важен для отделения коры от древесины.
  • «Мостик» целесообразно проводить, когда ткани дерева достаточно наполняться влагой. Это происходит в начале мая.
  • Аблактировку можно проводить в любое время с мая по сентябрь.

Уход за черешней после прививки

Приживаемость прививки – это половина успеха. Для хорошего плодоношения необходим правильный уход за срощенным растением.

Вид работы Назначение Срок выполнения
Снятие защитного мешка Приспособление выполнило свою функцию, прививка в нем больше не нуждается. Через 1 – 1,5 месяца после прививки.
Профилактическая обработка от вредителей.

(Можно применять Танрек , Биотлин)

Молодые листочки, которые появились на прививке, нужно защищать, они привлекают вредителей.
[wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов о Танрек
[wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов о Биотлин
Сразу после снятия защиты, дальнейшем каждые 2 – 3 недели.
Укрепление ветки шинами (сухими побеги орешника или рябины), одной стороны на подвое, с другой на привое. Место срастание слабое и может сломаться от ветра. Через 1,5 – 2 месяца после прививки.
Снятие обвязки. После срастания перевязочный материал затрудняет поступление воздуха на поверхность коры. Иначе получиться перетяжка, которая затрудняет поступление питания в привитую часть. Через 2 месяца после прививки.
Пинцировка привитого побега Для разрастания боковых побегов. На тех побегах, где сформировались почки пинцировку не проводят. В августе.
Внекорневая подкормка фосфорно-калийными удобрениями. Для укрепления прижившихся побегов. 2 – 3 раза за лето после приживаемости.
Снятие шин Зимой шины могут примерзнуть и повредить кору. После опадания листьев.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Почему течет прививка за кору?

Этот вид прививки применяется при активном сокодвижении, без него невозможно отделение коры от древесины. Скорее всего перевязка получилась не слишком плотной, поэтому рана не закрылась.

Вопрос №2. Можно ли прививать черешню почкой весной?

Не стоит. Во-первых, делать это крайне неудобно без листового черешка. Во-вторых, для окулировки нужна вызревшая почка, этот процесс завершается к середине июля.

Вопрос №3. Можно прививать черешню осенью?

Да, но лучше делать это как можно раньше. В конце лета все процессы в растениях замедляются, следовательно, приживаемость проходит значительно медленнее, чем весной. Прививка должно срастись до наступления холодов, иначе она не состоится.

Серьезные ошибки садоводов при проведении прививке черешни весной

Ошибка №1. Несоблюдение сроков прививки.

Копулировку проводят до начала сокодвижения, но при плюсовой температуре. При морозе срезы на побегах получаются неровные обломленные, поэтому прививка не приживается.

Ошибка №2. Некоторые садоводы скептически относятся к защите прививке садовым варом, дескать, он ничего не дает.

Такое пренебрежение приводит к проникновению в прививку возбудителей болезней и вредителей.

Ошибка №3. Проводя прививку, совмещают древесину.

Такой контакт не лает результата. Соединительная ткань образуется только в камбиальном слое, между корой и древесиной. Если площадь подвоя и привоя не совпадают, тогда камбий совмещают хотя бы с одной стороны, и плотно прижимают.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector