Как привить алычу: особенности, способы, инструкция в 2021 году

3
(2)

Кроме того, что алыча имеет превосходные вкусовые качества и полезные свойства, у нее есть еще одна особенность: на нее могут быть привиты другие плодовые деревья. Например, очень популярна у садоводов прививка сливы на алычу, что, в частности, увеличивает морозостойкость дерева. Есть и другие варианты. В статье расскажем, как привить алычу и на какие деревья можно, дадим инструкцию по прививанию.

Как привить алычу в саду
Прививка алычи и других плодовых растений – это достаточно непростая задача, которая требует определенных знаний, навыков и умений садовода.

Для прививки выбираем привой и подвой

Деревья алычи в возрасте 4-5 лет – это многофункциональный подвой для всех плодовых растений. Когда ствол достигает диаметра примерно 0,12 м, приходит время для прививки. На алычу успешно можно привить множество культур, в плодах которых есть косточка. Чем растение старше, тем хуже оно будет приживаться. Усложнится и сама операция прививки. Читайте также статью: → «Как правильно прививать плодовые деревья весной, летом, осенью».

Опытным путем доказано, что прививание на одинаковых сортах практически всегда дает очень удачные результаты. Это значит, что хорошо прививать алычу на алычу. А лучший подвой, положим, абрикоса, – сам абрикос. И т. д. Возможность несовместимости сведена к нулю, и черенок довольно быстро приживается. Сеянец, который прививают, становится более зимоустойчив, приспособляем к засухе. На нем не образуется много поросли, а плоды вырастут сладкими, крупными и красивыми.

Совет #1. Лучше всего в качестве подвоя использовать вишню, сливу, алычу. Подвой надо выбрать правильно. Он должен развиваться в местных условиях.

Алыча самобесплодна, поэтому чтобы получить урожай, на одном дереве следует прививать минимум два различных сорта или для прививки использовать два дерева. В первом случае можно получить дерево с различными по цвету и вкусу плодами. Если в качестве подвоя используют деревья в возрасте до 5 лет, то привой – это побег в возрасте 1 года из выбранного сорта алычи.

Совместимость сортов и подвоев при прививке

Что и когда можно прививать на алычу? Как и на другие виды сливы, на алычу чаще всего прививают абрикос или вишню. Операцию проделывают весной. Слива в виде подвоя обычно хорошо приживается и дает прекрасную урожайность. В точках прививания нарост не появляется, что свидетельствует о высокой совместимости прививаемого растения со сливой. Для прививания желательно использовать полудикие сорта сливы. Выращенный на морозостойкой сливе черенок абрикоса становится столь же устойчивым и гораздо быстрее развивается.

Сегодня прививка на алычу довольно популярна. Во-первых, потому, что такая процедура происходит с высокими показателями приживаемости и более высокой урожайностью в будущем. Во-вторых, плоды привитого дерева имеют отличные вкусовые характеристики. В-третьих, алыча – самый лучший вид подвоя для косточковых культур.

Прививка алычи
Первый вопрос, который становится перед каждым садоводом, к каким плодовым деревьям можно прививать алычу?

В какое время прививать

Лучше всего деревья прививать весной. В это время на улице довольно тепло, однако еще не сухо и не жарко. За несколько дней до операции не должно быть дождей. Весной растительный сок энергично циркулирует по растению, что гарантирует высокую приживаемость черенков. Совершать процедуру желательно в начале марта или во второй половине апреля при стабильной температуре.

Если вы не успели в этот срок сделать прививку, ее нужно перенести на лето. В это время черенки тоже хорошо приживутся, проведут зиму и в следующем году сформируют завязь. Но завязи лучше удалить, чтобы дать ветви возможность окрепнуть и развиться полностью.

Бывает и осенняя прививка, но чаще она применяется в южных регионах с мягкой и поздней осенью, с зимами без сильных морозов. Осеннюю прививку проводят вплоть до середины октября. Низкая температура при этом не повлияет на черенки. В случае, если приживутся, их укутывают теплым одеялом.

Как заготовить черенки от дерева

Успешность операции во многом зависит от степени взаимодействия растительных тканей подвоя и привоя. Поэтому надо заранее правильно подготовить необходимый материал. При этом стоит убедиться, что ткани растений годятся для процедуры.

Вишню лучше привить черенкованием. Формировать черенки нужно в конце осени, до наступления морозов. Подготовленный материал хранят просто в холодильнике или во влажных опилках. Черенки косточковых также можно заморозить в замороженных опилках обернутыми в мокрую тряпку.

Весенняя прививка: выбор способа

Существует несколько методов. Самый подходящий выбирают в зависимости от возраста дерева, длины и толщины его веток и от того, какую цель преследуют.

Приступают к прививке:

  • С помощью секатора обрезают стебель подвоя. Затем очень острым садовым ножом надо сделать поперечный срез так, чтобы пагон можно было расщепить. Читайте также статью: → «Правила выбора садовых инструментов для обрезки деревьев и кустарников». Глубина прорези должна составлять 4 см. на привое от места расположения наиболее нижней почки провести два надреза так, чтобы эта часть растения имела форму заостренного клина. Надрезы делаются аккуратно и быстро – одним движением.
  • Заостренный привой надо вставить в расщеп подвоя. Место стыковки замотать изолентой клейкой частью наружу или полиэтиленовой пленкой. Затем секатором отрезать излишки привоя для того, чтобы на новом растении осталось 3-4 почки; обнаженную древесину смазать садовым варом; в месте прививки замотать целлофановый пакет для сохранения влажности.

Спустя 3-4 недели, при появлении на новом растении первых листочков, пакет следует снять, однако изоленту не трогать. Обмотку удаляют, когда побег вырастет до 25 см. При этом боковые побеги на подвое надо постоянно обрезать, чтобы на них не тратились питательные вещества. Если диаметры привоя и подвоя одинаковые, можно использовать окулировку (прививку черенком). Черенок надо прочно прикрепить к стволу и туго обмотать пленкой. Места срезов обрабатываются специальным веществом.

Прививать алычу можно к сливе
Прививать алычу можно к некоторым плодовым деревьям, среди которых самыми распространенными для прививки являются слива, персик и, конечно, абрикос.

Итак, алыча является универсальным подвоем. На нее можно прищепить какое угодно плодовое косточковое дерево. Это объясняется особенностями самой алычи. Привитые на алычу культуры получают отличные вкусовые качества и другие положительные свойства, среди которых – морозоустойчивость.

Многие садоводы полагают, что алыча способна развиваться лишь в южных регионах страны, однако это не совсем так. Сегодня селекционеры выводят множество сортов алычи, поэтому ее плоды без особого труда можно получить даже в средней полосе, Подмосковье и даже в Сибири. Читайте также статью: → «Рейтинг и описание лучших сортов алычи для выращивания в Подмосковье». Зимостойкость дерева будет зависеть от основных качеств подвоя, поэтому для повышения устойчивости культуры к морозам применяется прививка алычи на сливу. Как именно это делается?

Как повысить зимостойкость дерева

В районах с неблагоприятным климатом прививка алычи на сливу даст возможность вырастить зимостойкое дерево, которое уже спустя год будет радовать вас отличным урожаем. Алыча достаточно капризна к условиям выращивания, поэтому не всегда плодоносит обильно. Для того, чтобы ежегодно собирать обилие сочных и вкусных плодов, следует культурный сорт алычи привить на домашнюю, канадскую, китайскую, уссурийскую сливу – на ту из них, которая хорошо развивается в вашем регионе, не боится отрицательных температур, устойчива к болезнями и вредителям.

Совет #2. В качестве подвоя подходят сеянцы дикорастущей алычи, гибридов ее со сливой или терносливы (смеси сливы и терна).

Желательно привить на одну сливу сразу несколько разновидностей алычи. В этом случае уже через год или два года можно будет лакомиться очень сочными и вкусными плодами. Такая маленькая хитрость улучшит опыление цветков и будет содействовать получению хорошего урожая. Помимо этого, алыча, которая привита на сливу, сэкономит место на участке.

Самые подходящие методы прививки алычи:

  • окулировка – вприклад или в Т-образный разрез;
  • копулировка улучшенная;
  • в расщеп;
  • за кору. Последний метод – наиболее простой, поэтому его часто применяют начинающие садоводы.
Многие садоводы прививают алычу к сливе
В основном, практически все садоводы прививают алычу к сливе, это является самым распространенным способом прививки, более того, существуют даже сорта-гибриды сливы и алычи.

Прививка алычи за кору

Пошаговая инструкция:

  1. Выбрать здоровую ветку на молодом растении и садовой пилой спилить ее на пенек. Потом ветки, отходящие от стволика, обрезать секатором.
  2. На черенке-привое, сохраненном с осени, под углом 30 градусов сделать косой срез, длина которого 3-4 см.
  3. Посреди среза сделать расщеп, который даст возможность лучше прижиться прививке.
  4. Сбоку на подвое нужно аккуратно срезать верхний слой коры и сделать расщеп того же размера.
  5. Привой следует соединить с подвоем таким образом, чтобы расщепы между собой сцепились, и совпали камбиальные слои растений.
  6. Место прививки обвязать полиэтиленовой лентой, а все срезы замазать садовым варом.

Если через две недели привой не высох, а при активном сокодвижении позеленели почки на черенке, значит, прививка сделана успешно. Если этого не случилось, стоит повторно попытаться привить дерево черенком со «спящими» почками. При этом надо помнить: в конце весны и летом привой намного хуже срастается с подвоем.

Прививка персика на алычу

Опытным садоводам известно, что прививка персика – очень кропотливое занятие, которое требует соблюдения многих правил, точности движений. Большое значение в успехе проведенной работы имеет срок прививки персика, точнее, время года. Самая благоприятная для этого пора – весна. Прививку персика проводят в средине марта, когда будут исключены возвратные заморозки и установится теплая погода, иначе могут повредиться проводящие ткани привитых черенков.

В конце марта место прививки накрывают целлофаном, а в мае – бумажным мешком. Прививка персика летом так же популярна, как весной. Это раннелетняя (в начале июня) операция и летняя (в конце июля – середине июля). Прививку персика на алычу проводят на переувлажненных, тяжелых, засоленных почвах. Лучшие подвои на любых почвах – сеянцы алычи мелкоплодной (полудикой).

Деревья персика, которые привиты на алычу, вырастают до средних размеров (это удобно для сбора урожая), в плодоношение вступают рано, дают ежегодные обильные урожаи. Но не все сорта персика совместны с алычой. Больше всего для этого подходят Киевский, Сверхранний, Киевский ранний.

На что можно привить алычу и сливу

Лучше всего сливу прививать в кроны сливы. Лишь некоторые сорта группы ренклодов (Ренклод Карабышева, Ренклод ранний и пр.) способны совмещаться с абрикосом. С помощью прививки сливы в крону алычи можно добиться сильного ежегодного роста побегов алычи ниже места прививки сливы, которые довлеют над прививками. Это говорит о том, что слива с алычой недостаточно совместимы.

Зато алыча, которая привита в крону сливы (домашней, китайской, уссурийской, канадской), сочетается с ними отлично. Зачастую алыча совмещается с абрикосом, который желательно прививать на абрикос. Однако часто он совмещается и со сливой, в результате чего его плоды становятся крупнее.

Процесс прививки
На картинке можно крупным планом увидеть, как происходит непосредственно процесс прививки растений, в том числе и алычи.

На что прививают плодовые косточковые деревья

Можно привить алычу к следующим деревьям:

Подвой (к чему или на что прививать) Привой (что прививают)
На вишню и ее сеянцы Вишня и иногда черешня
На черешню Вишня и черешня
На сеянцы алычи Все сорта абрикос и слив
На сливу и алычу Абрикос, слива, алыча
На сеянец абрикоса (Жердела) и на абрикос Абрикос
На сеянцы алычи, персика, абрикоса, миндаля Персик
На персик Персик

 Прежде всего, надо определиться, какой сорт необходимо привить. Затем – решить, какие дерево, ветку, отросток, дичок стоит заменить. Эти подвои не должны быть старше 5-7 лет и большую часть дня должны находиться на солнце.

Основы прививки
Зная основы прививки деревьев, можно быть уверенным в положительном окончательном результате данной процедуры.

Вопросы и ответы о прививке алычи

Вопрос №1. Хочется посадить на участке алычу, но она занимает много места. Что делать?

Площадь можно сэкономить, если вы возьмете растение не на семенном подвое, а на клоновом. Желательно приобрести саженцы на подвое ВВА-1. В этом случае у вас вырастут деревья-полукарлики. Тогда на площади, которую бы заняло дерево сильнорослой алычи, у вас поместится целых 2 или 3 деревца.

Вопрос №2. Где взять саженцы алычи?

Можно поступить проще: через каждый метр на участке посейте косточки алычи. На третий год после посадки, когда растения подрастут, оставьте только те, которые понравились. Остальные уничтожьте.

Вопрос №3. Каковы преимущества алычи?

Во-первых, алыча чрезвычайно скороплодна по сравнению с другими плодовыми культурами. Она начинает давать урожай уже на второй или третий год после посадки. Во-вторых, алыча очень урожайна. Ежегодно дает плоды. На юге страны с каждого дерева можно собрать до 100 кг плодов. В-третьих, алыча неприхотлива. Она способна расти и развиваться на любой почве, не боится засухи. Сегодня существует много морозостойких сортов. В-четвертых, алыча очень устойчива к болезням и вредителям и практически никогда не страдает от них.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Дмитрий Иванович

    Алыча – это самое неприхотливое растение. Она растет в самых разных климатических условиях. Отличается ежегодным высоким урожаем. К сожалению, вкус дикой алычи нравится не всем. Чаще она бывает довольно кислой. Поэтому ее прививают, целью получения сладких плодов.
    Очень интересные опыты по прививке на алычу проводили в НИИ по садоводству и виноградарству им. Р.Р. Шредера (г. Ташкент). Сумели на карликовом подвое алычи вырастить персики, нектарины и абрикосы. Саженцы отправляли во все регионы бывшего СССР. Даже в довольно прохладных областях (Тверская, Костромская, Псковская) саженцы приживались и давали стабильный урожай.
    После развала СССР опыты прекратились. попытки вырастить из косточек новые растения не увенчались успехом, так как саженцы того периода были совсем иными по своей структуре.
    Появятся ли сейчас подвижники этого нужного дела, пока не известно. будем надеяться, что эту статью прочитают заинтересованные люди и они сумеют воссоздать то, что уже когда-то создавалось руками экспериментаторов.

Добавить комментарий

семнадцать − тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector