Применение мочевины на огороде в качестве удобрения в 2021 году

2
(1)

 Мочевина – порошкообразное кристаллическое вещества белого цвета. Впервые синтезировано из неорганических веществ в органическое соединение в 1828 году выдающимся немецким ученым Фридрихом Вёлером. До этого времени такой процесс считался невозможным. В статье расскажем, как применять мочевину на огороде, рассмотрим возможные способы и сроки внесения.

Химический состав мочевины, свойства и назначение

Мочевина применяется в садоводстве и огородничестве, как минеральное удобрение. Удовлетворяет потребность растений в азоте, который необходим в большом количестве, поэтому относится к макроэлементам. Содержание азота, доступного растениям составляет 46,63%. Это наибольшее соотношение среди всех удобрений.

Формула соли (NH2)CO2 в химии
Формула соли (NH2)CO2 в химии относится в карбомидным соединения. Из-за этого, ее иначе называют – «Карбамид». Часто на производственной упаковке указаны оба имени.

Хорошо растворяется в теплой воде, чем выше температура, тем больше концентрация. В 100 г полностью растворяется:

  • 40 г при + 200,
  • 57,2 г при + 30 ,
  • 63,8 г при + 40 ,
  • 67,2 г при +500,
  • 71,9 г при +60 ,
  • 79 г при +80 ,
  • 88 г при +100.

Закономерность такова – чем больше температура воды, тем больше коли растворяется в ста граммах воды. Для приготовления удобрения обычно используют воду + 200 – + 300. Читайте также статью: → «Особенности внесения удобрений в огородную глинистую почву».

Преимущество и недостатки данного вида азотных удобрений

При попадании в почву действие вещества происходит в несколько этапов:

  • Первые 2 – 3 дня происходит химическая реакция с веществами, которые находятся в почве.
  • После образования преобразования карбамида в углекислый газ, к процессу подключаются почвенные микроорганизмы, которые нейтрализуют негативное воздействие на растения. Это возможно при заделке удобрения на глубину 7 – 10 см.

Совет #1. Обратите внимание! Если карбамид не перемешать с землей, то после растворения углекислый газ испариться. Это значит, что азот для растений будет потерян. Вот почему нельзя оставлять гранулы на поверхности почвы.

Мочевина приносит пользу только при правильном применении. Нарушение дозировки и технологии внесения может привести к негативным последствиям. Прибегая с помощи карбамида важно учитывать такие свойства:

Преимущества Недостатки
Хорошо растворяется в воде и усваивается растениями. При интенсивном поливе или сильном дожде быстро вымывается в глубокие слои почвы. Поэтому, лучше не применять перед весенними ливнями.
Эффективно действует при внекорневых подкормках. Азот усваивается листьями растений уже через 2 дня. Превышение концентрации раствора для внекорневых подкормок вызывает ожоги, и даже гибель растений.

Совет #2. Обратите внимание! Для опрыскивания листьев карбамидом, используют раствор в 3 раза слабее, чем для корневого питания.

Ускоряет рост зеленой массы и замедляет начало цветения. Это спасает плодовые деревья от обмерзания во время весенних заморозков. Чрезмерные подкормки азотными удобрениями отрицательно влияют на образование плодов. Избыточная зеленая масса оттягивает питательные вещества на себя в ущерб цветению и плодоношению.
Повышает иммунитет растений против болезней и вредителей. Неправильное применение приводит к гибели молодых растений. Карбамид лучше применять после полной приживаемости саженцев и укоренения рассады в стадии двух, трех настоящих листьев.
Улучшает качество урожая за счет полноценного роста и питания растений. Внесение во время посева может погубить семена.

Особенности применения карбамида соответственно с периодом вегетации растений

Мочевина иначе называется Карбамид
Мочевина иначе называется Карбамид – одно из популярных удобрений в профессиональном и любительском земледелии.

Мочевина, как любое другое азотное удобрение используется весной и вначале лета, когда многолетние растения трогаются в рост после зимы, а огородные культуры приживаются и набирают силу. В это время года все растения «запрограммированы» на отрастание стеблей и образование листьев. Быстрота и качество процессов зависит от количества питательного азота в почве. В присутствии карбамида рост зеленой части происходит более активно.

  • С появлением цветков, растениям требуются другие элементы – фосфор и калий. Поэтому, до конца весны дозировку мочевины уменьшают, а с середины лета отменяют вовсе. Если этого не сделать, то активный рост листьев повредит образованию сахаров и крахмалов в мякоти плодов.
  • Если азот добавлять в почву в середине лета, то у древесных растений, отросшие побеги не успеют одревеснеть и окрепнуть до морозов и обмерзнут зимой. От этого страдают и старые ветки.
  • Осенью карбамид используют для опрыскивания плодовых деревьев для профилактики против болезней и вредителей. Читайте также статью: → «Способы защиты плодовых деревьев от грызунов, заморозков, вредителей».
  • Перед зимой мочевину вносят в почву, только если это бедные, песчаные грунты. Причем лучше делать это, когда установилась сухая и морозная погода. Если будет тепло и влажно азотные соединения быстро опустятся в нижние слои почвы, где они недоступны растениям. Обычно так поступают, когда проводят базовую (предварительную) подготовку грунта на пустующих участках, где нет растений.

При весенней подкормке важно соблюдать нормы расхода удобрений для разных садовых и огородных культур:

Название огородной культуры Норма подкормки

г/м2

Название плодового дерева (ягодного кустарника) Норма подкормки

г/м2

Картофель 20 – 25 Саженцы и молодые яблони и груша 100 – 150
Томат 20 – 25 Взрослые плодоносящие деревья яблони и груши 200 – 250
Баклажан 10 – 15 Саженцы и молодые деревья косточковых видов. 70
Перец 20 – 25 Взрослые косточковые деревья 120 – 140
Огурец 5 – 10 Кустарники ягодные 70
Кабачки, патиссоны 10 – 15 Розы 10
Капуста белокачанная 20 – 25
Корнеплоды – Свекла, морковь, 20 – 25
Лук, чеснок 20 – 25
Клубника 15 – 20

Для подкормки садовых цветов обычно берут от пяти до десяти граммов на 1 м2, в зависимости от величины растений.

Совместимость мочевины с органическими и минеральными удобрениями

Одновременное использование карбамида с другими видами подкормок, дает положительные результаты только при правильном сочетании. Следует соблюдать такие рекомендации:

Название минерального удобрения Совместимость с мочевиной
Сульфат аммония +
Селитра натриевая +
Селитра калиевая +
Хлорид (или сульфат) калия +
Аммофос (или Диаммофос) +
Аммиачная селитра +
Фосфоритная мука +
Преципитат (фосфорно – кальциевое удобрение) +
Примечание: «+» – совместимость веществ

Хотя с точки зрения химической реакции, перечисленные вещества сочетаются с мочевиной, опытные садоводы предпочитают применять это удобрение отдельно от других.

Средства, с которыми карбамид несовместим

Мочевина используется, как удобрение
Мочевина используется, как удобрение в виде гранул белого цвета. Применяется для всех растений в период интенсивного роста с весны до начала лета. Стимулирует отрастание молодых побегов и листьев, что называют приростом текущего года.

Бытует мнение, что якобы все минеральные удобрения можно применять одновременно. Это опасное заблуждение! Например, карбамид нельзя вносить вместе с веществами, которые содержат известь:

  • Пушонкой,
  • Мелом,
  • Мукой известняковой и доломитовой.

При совместной подкормке с фосфорными удобрениями нужно исключить суперфосфат, который вместе с карбамидом образует твердое вещество, нерастворимое в воде.

Мочевина не совместима с:

  • Птичьим пометом,
  • Золой.

При использовании ЭМ – препаратов карбамид, как и другие минеральные подкормки, недопустимы! Химические реагенты убивают полезную почвенную микрофлору, которая участвует в синтезе гумуса.

Народные средства, частично заменяющие минеральные азотные соединения

Огородные культуры подкармливают карбамидом после приживаемости рассады
Огородные культуры подкармливают карбамидом после приживаемости рассады, то есть когда отрастают новые листья.

Кроме карбамида, наиболее распространенное удобрение с высоким содержанием азота (2.2 %) – птичий помет. Важно учесть особенности использования:

  • В сухом виде вносят 300 – 500 г/м2 сразу после таяния снега, но не позднее, чем за две недели до посадки.
  • Свежий помет разводят в соотношении 1:20 и поливают рассаду после укоренения.

Азот, содержится не только в птичьем помете, он присутствует во всех органических удобрениях – навозе, компосте, перегное. Но, там его намного меньше, поэтому увеличиваются нормы внесения:

  • Навоз КРС (крупного рогатого скота) – 2 – 4 кг/м2,
  • Перегноя – 2 – 3 кг/м2,
  • Компоста – 3 – 4 кг/м2.

Хорошие результаты дает применение «зеленого» удобрения. Для его приготовления используют скошенную траву.

  • Бочку наполняют травой до половины.
  • Заливают водой доверху.
  • Настаивают неделю, ежедневно помешивая содержимое.
  • Перед употреблением настой процеживают и поливают растения по 1 – 2 л/м2.

Почвы, на которых мочевина дает наилучшие результаты

Карбамид несовместим с суперфосфатом.
Карбамид несовместим с суперфосфатом.

Карбамид применяют на грунтах любой структуры. Но следует учитывать, что при выделении углекислого газа происходит подкисление почвы. Вот почему принимая решение об использовании мочевины, обязательно следует определить уровень рН. Если показатель меньше отметки «6», то необходима нейтрализация.

Ее проводят с помощью:

Совет #3. Обратите внимание! Применять гашеную известь одновременно с мочевиной нельзя! В результате их химического взаимодействия, образуются соединения вредные для растений. Поэтому нейтрализацию лучше проводить осенью, а подкормку карбамидом весной.

Есть и другие ограничения, при совместном внесении с органическими удобрениями, дозировка карбамида уменьшается в 3 раза, поскольку все натуральные подкормки содержат азот. Обычно не применяют мочевину одновременно с птичьим пометом, вносят либо одно, либо другое удобрение

Лучшие отечественные производители удобрения, формы выпуска, ориентировочная стоимость

Преимущество упаковок объемом в 1 – 5 кг, в удобстве
Преимущество упаковок объемом в 1 – 5 кг, в удобстве для небольших приусадебных участков.

Каждый год во всем мире карбамида производится около одного миллиона тонн. Среди отечественных предприятий наибольшей производительностью отличаются:

  • «Азот» – Новомосковская АК,
  • «Азот» – Пермская обл.,
  • «Акрон» – Новгородская обл.
  • «КуйбышевАзот» и др.

На предприятиях удобрение запаковывают в мешки по 50 кг. При оптовой продаже от 1 т, предлагают цену от 14 руб. за 1 кг. Поставщики фасуют карбамид мелким весом, что удобно для использования на небольших участках. Недостаток в том, что при этом цена возрастает в 3 – 4 раза.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Как долго можно хранить мочевину после вскрытия пакета?

Срок годности удобрения не ограничен. Но сберегать нужно в сухом месте и следить, чтобы детям удобрение было недоступно.

Серьезные ошибки в применении карбамида на огороде

Ошибка №1. Превышение дозировки удобрения.

Если избыток азота выше необходимого, сначала резко увеличивается рост зеленой массы, потом растения выглядят, как увядшие, хотя листья у них упругие. Это происходит потому, что благодаря азоту ткани растения вобрали больше питательных веществ, чем могут удержать. Если азота чрезмерно много, растения погибают.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девять − 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector