Применение бордосской жидкости весной на огороде, сроки и пропорции в 2021 году

0
(0)

Многие садоводы при лечении грибковых заболеваний, в первую очередь применяют бордосскую жидкость. Несмотря на широкий ассортимент современных препаратов, популярность смеси не сдает своих с девятнадцатого века. В статье расскажем, как применять бордосскую жидкость, рассмотрим способы внесения в почву.

Что собой представляет бордосская смесь, особенности ее приготовления

Впервые французский ботаник П. Мильарде разработал и применил смесь при лечении винограда от плесневого гриба Plasmopara viticola. Открытие произошло в провинции Бордо, поэтому новое средство получило название «Бордосская жидкость». Очень быстро стало понятно, что смесь эффективно преодолевает не только болезнь винограда, но и другие грибковые патогены.

Медный купорос
Медный купорос – это кристаллическая соль сернокислой меди, ярко синей окраски. Для приготовления бордосской смеси используется в измельченном виде.

С момента получения и по сегодняшний день она остается одним из наиболее распространенных веществ, для профилактики и лечения инфекционных заболеваний. В состав смеси входят медный купорос и известковое молоко. Известковым молоком называют раствор извести в воде. Для приготовления используют негашеную комковатую известь. Чтобы получить эффективную смесь, нужно строго соблюдать последовательность растворения и соединения компонентов. Важно придерживаться условий приготовления:

  • Растворы медного купороса и известковое молоко готовят в разных емкостях.
  • Для сернокислой соли меди нельзя использовать металлическую посуду, кроме эмалированной. Лучше взять пластиковую или деревянную.
  • Отдельно приготовленные растворы соединяют, вливая медный купорос в известь. Если сделать наоборот, смесь свернется в хлопья. Можно вливать обе жидкости одновременно.
  • Перед опрыскиванием бордосскую жидкость нужно процедить, чтобы агрессивные крупинки «не прожигали» растения.

Совет #1. При использовании бордоской смеси нужно следить, чтобы жидкость не попадала на кожу. Важно защитить глаза и органы дыхания.

Еще один недостаток в том, что жидкий раствор нельзя хранить, его нужно использовать непосредственно после приготовления. Также. Не стоит применять средство слишком часто. Избыток меди накапливается в тканях плодов, они становятся вредными для здоровья человека и могут привести к серьезному отравлению.

Для чего используется средство, когда его применение не приносит результатов

Бордосская жидкость – вредное вещество
Бордосская жидкость – вредное вещество, при работе с ней нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты.

В конце XIX века, когда смесь только появилась, ее использовали против одного вида виноградного заболевания. Вскоре ее стали использовать против большого числа грибковых, вирусных и бактериальных патогенов, на которые смесь сернокислой соли и сульфата кальция оказывает уничтожающее действие. Бордосская жидкость стала широко применяться для всех садовых и огородных растений.

Эффективные результаты приносит при лечении:

Название заболевания Растения
Фитофтороза Томат, картофель, баклажан
Мучнистой росы Все плодовые деревья, ягодные кустарники, овощные культуры и декоративные растения.
Ложной мучнистой росы Свекла
Курчавости листьев Косточковых плодовых культур – слива, вишня, черешня, абрикос.
Коккомикоза
Дырчатости листьев
Краснухи слив Слива
Кармашек сливы
Парши Яблоня, груша
Черного рака
Филлостикоза
Ржавчина Крыжовник, огурец
Антракноз
Септориоз
Милдью Виноград
Меланоз
Краснуха
Церкоспороз
Черная гниль
Пятнистость листьев Малина, клубника, огурец, кабачок, дыня, арбуз.
Бордосская жидкость применяется не только для лечения
Бордосская жидкость применяется не только для лечения болезни, но и для профилактики.

При использовании средства стоит учесть, что оно помогает от многих болезней, но далеко не от всех. Например, при поражении яблони или груши американской мучнистой росой бордосская жидкость не дает результата. Не лечит она и оидиум винограда. Читайте также статью: → «Фузариоз томатов: симптомы и лечение».

Стоит воздержаться от обработки растений, у которых используются в пищу листья:

  • Лук на перо,
  • Капуста,
  • Укроп,
  • Сельдерей листовой.
  • Петрушка.

Пошаговая инструкция приготовления и применения

Шаг 1. Приготовить емкости для растворов. Лучше всего подойдет эмалированная посуда без сколов.

Совет #2. Обратите внимание! Оцинкованные ведра, как и другие металлические предметы, нельзя использовать при работе с медным купоросом. Происходит реакция окисления и образуется вредное вещество – окисел меди.

Всего понадобиться одна небольшая емкость, объемом 1,5 – 2 л для горячей воды, еще две 2 – по 5 л и одна – 10 л.

Шаг 2. Для приготовления 1% раствора понадобиться по 100 г медного купороса. Содержимое пакета с медным купоросом высыпать в отдельную посуду и залить небольшим количеством горячей воды до полного растворения кристаллов.

Шаг 3. Раствор медного купороса перемещают в большую емкость и доливают воды до 5 л.

При нарушении очередности может произойти свертываемость смеси
При нарушении очередности может произойти свертываемость смеси. В этом случае, она не годится для использования. Если все сделано правильно, но хлопья все равно появились, скорее всего, одно из веществ оказалось некачественным или просроченным.

Шаг 4. В другой посуде растворить известь, залив 100 г пятью литрами воды. Тщательно перемешать до однородной массы.

Шаг 5. Полученное известковое молоко процедить. Для этой цели хорошо подойдут старые капроновые колготки, сложенные вдвое.

Шаг 6. Соединить отдельно приготовленные растворы. Для этого нужно строго соблюдать последовательность смешивания:

  1. В ведро, объемом 10 л вылить профильтрованное известковое молоко.
  2. И только после этого тонкой струйкой при постоянном помешивании ввести раствор медного купороса.

Бордосская жидкость приготовлена правильно, если смесь получилась однородной и ее цвет лазурно голубой.

Шаг 7. Установить кислотность готовой жидкости с помощью лакмусовой бумаги. Уровень рН должен соответствовать 6,5 – 7,5, то есть нейтральной или слабощелочной реакции. Если показатель меньше, нужно добавить известкового молока, соблюдая ту же последовательность, готовый раствор вливать в известковую добавку.

Сроки и периодичность обработки разных культур

Концентрация бордосской жидкости зависит от того для каких растений и в какой период вегетации она используется.

Назначение Состав смеси Срок применения
Для профилактики заболеваний плодовых деревьев. 3% раствор, в котором на 5 л воды требуется 300 г медного купороса, и 300 – 400 г извести на 5 л воды.

Способ приготовления такой же, как и 1% бордосской жидкости.

До распускания почек, опрыскивают ствол и ветки, а также почву под деревом или кустом на площади равной диаметру кроны.
Для профилактики от грибковых возбудителей на ягодных кустарниках 2% смесь Ранней весной до раскрытия почек.
Повторная обработка плодового сада 1% бордосская жидкость После цветения
Последующие – лечебные При необходимости через 15 – 20 дней
Заключительная Не позднее 20 дней до сбора урожая.
Профилактическая 3% для деревьев,

2% для кустарников

Опрыскивание растений после полного опадания листьев.

Для лечения огородных культур используют 1% бордосскую смесь до цветения и в начале созревания плодов. Читайте также статью: → «Фузариоз картофеля: симптомы заболевания, способы борьбы, профилактика».

Альтернативная замена смеси другими веществами

Если приготовление бордосской жидкости представляет трудность, можно заменить ее современными фунгицидами, которые использовать намного легче. Например, французские специалисты разработали препарат «Блу Бордо», который, по сути, та же бордосская смесь, только в гранулах. Преимущество вещества в том, что оно просто растворяется в воде, без сложной подготовки.

Фунгициды – химические веществ
Фунгициды – химические вещества, при использовании которых нужно строго придерживаться дозировки и рекомендованных сроков.

Кроме него существует множество других современных средств, успешно заменяющих бордосскую жидкость. Их просто растворяют в воде, согласно рекомендациям на упаковке. В продаже популярны такие средства:

  • «Купрозан»,
  • «Микал»,
  • «Поликабоцин»,
  • «Скор»,
  • «Акробат МЦ»,
  • «Вектру»,
  • «Ридомил Голд»,
  • «Сап – роль»,
  • «Тилт – 250».

Народные средства, частично заменяющие медьсодержащие составы

Многие садоводы предпочитают химическим препаратам экологически чистые средства борьбы с болезнями растений. В этом случае используют доступные средства.

Составляющие Количество Применение
Сода кальцинированная 50 г на 10 л воды с добавлением измельченного хозяйственного мыла Опрыскивают огородные культуры и клубнику от грибковых заболеваний, подобных мучнистой росе.
Молочная сыворотка Разводят в воде 1:10 Применяют для профилактики грибковых заболеваний.
Горчичный настой 2 столовые ложки порошка заливают 10 л теплой воды и выдерживают несколько часов. Вносят в почву и распыляют на листья для предотвращения заболеваний.
Настой золы 1 кг на 10 л воды, настаивают 7 – 10 дней. Перед использованием процеживают. Наносят на листья для профилактики или в начальной стадии болезни.

С какими удобрениями и препаратами не сочетается бордосская жидкость

Сода кальцинированная
Положительная сторона этих средств, в том, что в отличие от бордосской смеси, они экологически чистые и не приносят вреда людям и растениям. Но, есть и недостаток, перечисленные вещества применяют для профилактической борьбы. Если растения сильно заражены, придется использовать химические препараты.

Смесь извести и сернокислой меди нельзя считать безобидным веществом. К сожалению, попадая в грунт она уничтожает не только болезнетворную флору, но и полезные микроорганизмы, которые формируют гумус. Вот почему не стоит применять бордосскую жидкость одновременно с органическими удобрениями.

Между внесением подкормок и опрыскиванием медьсодержащей смесью должно пройти не менее 15 дней. Это особенно актуально, когда проводятся профилактические работы ранней весной или осенью. Категорически не сочетаются с бордосской смесью ЭМ – препараты. Эффективные микроорганизмы, погибают под действием солей меди и раствора извести. Читайте также статью: → «Краткий обзор препаратов для обработки сада с инструкциями по применению».

Рубрика «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Опасна ли бордосская жидкость для здоровья человека?

К сожалению, да. При работе со всеми компонентами нужно соблюдать меры предосторожности.

Вопрос №2. Чем можно заменить лакмусовую бумагу, когда нужно определить кислотность раствора?

Поможет обыкновенный гвоздь. Если его на пару минут опустить в готовый раствор, а после этого появиться красный налет, это значит что реакция кислая и нужно добавить извести. Синий оттенок характеризует щелочную среду, то есть такую, которая должна быть для бордосской смеси.

Серьезные ошибки в приготовлении и применении бордосской жидкости

Ошибка №1. Нарушение последовательности смешивания компонентов.

Неправильно приготовленный раствор выпадает в осадок и для работы не пригоден. Нужно точно следовать рекомендациям в количестве веществ и очередности их соединения между собой. Работу лучше выполнять вдвоем. Один человек осторожно вливает раствор медного купороса в известь, другой – непрерывно помешивает смесь.

Ошибка №2. Не фильтровать смесь перед опрыскиванием.

Если в растворе остаются нерастворенные кристаллы, при попадании на растения, они вызывают ожоги, иногда сквозные. Прежде, чем распылять раствор, его нужно процедить.

Ошибка №3. Использовать компоненты смеси с просроченной датой годности.

Известь и медный купорос – это химические вещества, которые при длительном хранении теряют свои полезные свойства. При соединении растворы дают хлопья осадка, даже если строго соблюдать последовательность приготовления смеси.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три + четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector