Как постирать пуховик в домашних условиях и не испортить его — скажем химчисткам НЕТ!

0
(0)

Даже опытные хозяйки не всегда рискуют стирать пуховик в домашних условиях. Капризная вещь может полинять, утепляющий материал может сбиться в комки, краска может облезть — и тогда одежду можно будет выбросить. Но зная некоторые хитрости, можно избежать ошибок и не обращаться в химчистку. О них и пойдет речь.

Шаг первый. Подготовка изделия к стирке

Перед стиркой необходимо тщательно изучить этикетку на пуховике. Некоторые вещи не подойдут для стирки в машинке – тогда придется делать это вручную. Затем необходимо освободить карманы, отстегнуть капюшон, пояс, меховые детали. Пуховик нужно стирать с застегнутой молнией и пуговицами, чтобы металлические детали не повредили барабан стиральной машины.

Шаг второй. Предварительное замачивание

Если загрязнения на одежде сильные, следует предварительно замочить ее в тазу перед автоматической стиркой. Вода должна быть комнатной температуры. Чаще всего есть необходимость застирать рукава и ворот. Сделать это лучше всего при помощи хозяйственного мыла. После намыливания грязь можно потереть щеткой. Пуховик следует оставить в мыльном растворе на полтора-два часа.

Шаг третий. Стирка в машинке

Чем стирать?

Для стирки пуховика лучше не применять порошок — он плохо растворяется, забивается в детали вещи, ее потом сложно выполоскать. Для стирки лучше подойдет гель (60-85 мл). Не стоит использовать отбеливатели — краска может сильно полинять.

Какой режим выбрать?

Лучше всего для стирки пуховика подойдет режим «деликатная стирка» или «ручная стирка/шерсть». Температура воды должна составлять 30-40 градусов. При меньших показателях грязь может не отстираться, а при больших – пух собьется в комки. Отжим — 800-1000 оборотов, чем больше — тем лучше, так как пуховик впитывает много воды.

Совет! Вместе с пуховиком положите в стиральную машинку несколько теннисных мячиков (проверьте, чтобы они не линяли!). Они будут ударять по вещи в процессе стирки и взбивать ее, не давая образовываться комкам. Кроме того, пуховик не будет прилипать к стенкам.

После завершения стирки следует включить дополнительное полоскание — так можно избежать разводов.

Шаг четвертый. Сушка изделия

Лучше всего сушить пуховик на открытом воздухе или в помещении с хорошей вентиляцией. Еще один способ — поставить сушилку в ванну и развесить на ней пуховик. Ни в коем случае нельзя сушить пуховик феном или на батарее.

Периодически пуховик необходимо встряхивать для равномерного распределения наполнителя. Не следует сушить пуховик в вертикальном положении, пух может осесть вниз.

Совет! Если пух все-таки сбился в комки, можно воспользоваться выбивалкой для ковров. Пуховик нужно повесить на вешалку и хорошенько пройтись по всей поверхности, нанося несильные удары.

Напоследок, добавим, что не стоит стирать пуховик часто, чтобы он не потерял товарный вид. Обычно это делают 1-2 раза в год в конце периода носки.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector