Как поливать комнатные орхидеи в домашних условиях: в период цветения, зимой в 2021 году

0
(0)

Принято считать, что орхидеи – самые капризные комнатные растения. Действительно, многие, получив в подарок горшок с утончённой красавицей, не справляются с уходом за ней. Чаще всего причиной гибели растения становится неправильный полив. В статье расскажем, как поливать орхидеи в домашних условиях, рассмотрим способы и схемы полива.

Биологические особенности комнатных орхидей

Орхидеи сильно отличаются от традиционных горшечных домашних культур. Эти  цветы принадлежат к группе эпифитов – растений, живущих в большей степени за счёт атмосферной влаги, чем за счёт всасывания её из субстрата.

В дикой природе орхидеи живут, прикрепившись к деревьям, но не являясь при этом паразитами. Их корни сплетаются на манер гнезда и улавливают осадки, росу и туманы, а также растительный опад, который задерживаясь на поверхности корней, постепенно перегнивает. Будучи лишены обычной почвы, практически всё питание орхидеи получают от воды и солнца.

Пытаясь вырастить орхидеи в домашних условиях, растениеводы чаще всего совершают следующие ошибки:

Ошибка №1. Перелив растений.

Орхидеи, хотя и имеют тропическое происхождение, категорически не выносят постоянно переувлажнённого субстрата. Влажность воздуха для них намного важней, чем влажность грунта.

Ошибка №2. Полив жёсткой водой.

Поскольку эти растения от природы не приспособлены поглощать почвенную влагу, насыщенную минеральными солями, обычная вода из-под крана для них губительна. Поливать орхидеи можно только мягкой талой или дождевой водой.

Ошибка №3. Неаккуратный полив.

Крайне нежелательно, чтобы в пазухах листьев орхидеи долго сохранялась влага.  Это влечёт загнивание корневой шейки и гибель растения. Поэтому поливать орхидеи нужно аккуратно, удаляя после процедуры воду из пазух. Лучше делать это в утреннее время.

Ошибка №4. Полив без учёта фазы вегетации растения.

Многие виды орхидей имеют выраженный период покоя, когда поливы следует сократить или вовсе прекратить. Если поливать растение, не обращая внимания на данное обстоятельство, оно погибнет.

Большую часть влаги орхидеи получают из атмосферы
Большую часть влаги орхидеи получают из атмосферы и не нуждаются в обычном грунте.

Зависимость поливов орхидей от различных факторов

Количество солнечного света – первый и очень важный фактор, от которого зависят нормы полива орхидей. Свето- и влагопотребление орхидей в природе тесно взаимосвязаны. Чем больше солнца, тем интенсивней вегетация, а значит, растению требуется больше влаги. В периоды снижения солнечной активности орхидеи уходят на покой.

Второй немаловажный фактор – вид орхидей. Разные виды имеют различные требования к интенсивности увлажнения:

Вид орхидей Потребность в воде
Фаленопсис, мильтония, венерин башмачок (пафиопедилум), цимбидиум Плохо переносят пересыхание. Требуют постоянного увлажнения без застоя влаги в зоне корня.
Дендробиум, каттлея, онцидиум, одонтоглоссум Предпочитают поливы после полного подсушивания субстрата.

Третьим фактором, влияющим на поливы, является субстрат, в котором посажено растение. Если орхидея посажена в грунт, состоящий из крупных фракций (кора, волокна кокоса, древесный уголь, керамзит и т.д.), поливы потребуются чаще. Грунт, в составе которого имеется мох, перлит, торф, дольше удерживает воду. Таким образом, единого плана поливов орхидей разработать нельзя. Количество и обильность орошений находятся в зависимости от многих внешних факторов.

Совет #1. Начиная выращивать орхидею дома, можно для начала ориентироваться на усреднённые рекомендации: 1-3 раза в неделю летом и 1-2 раза в месяц в фазе покоя. Постепенно, исходя из состояния растения и конкретных условий, можно разработать собственный индивидуальный график орошений.

Орхидеи, выращиваемые на блоках
Орхидеи, выращиваемые на блоках, нуждаются в более тщательном и частом увлажнении, чем посаженные в горшках.

Определение потребности орхидей в поливе

Существует ряд признаков, позволяющих определить, что орхидею пора поливать:

  • Слишком лёгкий горшок. Новичкам этот метод покажется сложным, но при определённом навыке и опыте определить нужный момент по весу горшка довольно просто.
  • Отсутствие конденсата на внутренней стенке горшка. Этот способ подходит при выращивании орхидей в прозрачных контейнерах. Читайте также статью: → «Как ухаживать за орхидеей в горшке».
  • Посветление корней. У нормально напитанных влагой орхидей корни имеют зелёный цвет. Если они светлеют – влаги недостаточно.

Также можно провести простейший тест деревянной шпажкой, аккуратно воткнув её в субстрат и вытащив наружу. Испачканная влажная шпажка укажет на высокую влажность. Чистая и сухая – на низкую.

Способы полива комнатных орхидей

Определив необходимость полива, можно действовать одним из пяти способов в зависимости от вида орхидей:

Метод орошения Суть метода Виды орхидей
Погружение Полив снизу. Горшок с растением ставят в большую ёмкость и наливают в неё воды на две трети высоты горшка. Выдерживают 15 минут. После этого поднимают горшок и дают стечь воде. Дендробиум, венерин башмачок, камбрия, фаленопсис, ванда.
Опрыскивание корневой системы Поверхностное орошение малыми поддерживающими дозами, способом, максимально приближённым к природным условиям. Ведётся пульверизатором, настроенным на мелкодисперсную подачу («режим тумана»). Мильтония, цимбидиум, каттлея.
Полив лейкой Аккуратный полив сверху без попадания воды в листовые пазухи. Вода подаётся очень малой струйкой до тех пор, пока не польётся из дренажного отверстия. Дендробиум, венерин башмачок, камбрия, фаленопсис, ванда.
Опрыскивание по листу Создание высокой влажности вокруг наземной части растения. Опрыскивание обильное, в течение нескольких минут, ведётся пульверизатором, настроенным на мелкодисперсную подачу («режим тумана»). Все виды, кроме мильтонии.
Дождевание Купание растения под душем. Производится раз в месяц в фазах активной вегетации. По окончанию процедуры воду, попавшую в пазухи листьев и на розетку, аккуратно удаляют ватным спонжем. Все виды.

Совет #2. Полив орхидей лучше производить с утра. За день лишняя влага испарится, и риск загнивания и повреждения растения снизится.

После опрыскивания орхидеи нужно защищать от прямых солнечных лучей
После опрыскивания орхидеи нужно защищать от прямых солнечных лучей, чтобы избежать ожогов.

Внесение удобрений при поливе орхидей

Поскольку комнатные орхидеи живут в довольно бедном субстрате, в поливную воду можно время от времени добавлять удобрения. Для подкормки орхидей годятся следующие специальные составы:

Название Характеристика
«Bona Forte для орхидей» Жидкая подкормка, выпускающаяся в двух сериях. №1 – «Красота», для стимуляции роста зелёной массы, №2 – «Здоровье», для повышения иммунитета орхидей.
«Агрикола для комнатных орхидей»
[wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении Агрикола
Полный комплекс NPK в жидкой форме выпуска, содержащий гуматы и микроэлементы в хелатной форме. Стимулирует цветение орхидей.
«Compo для орхидей» Удобрение пролонгированного действия, выпускается в аппликаторах, каждого из которых хватает на месяц. Стимулирует бутонообразование и цветение, оздоравливает корневую систему, способствует регенерации.

Подкармливать орхидеи начинают в тот момент, когда растения начинают активную вегетацию и из точки роста появляются молодые листочки. Когда образование листьев завершается, прекращают и подкормки – растение готовится к уходу на покой. Читайте также статью: → «Рекомендации по выращиванию орхидеи, правила посадки и ухода за цветком».

Народные средства и полив комнатных орхидей

Некоторые цветоводы предпочитают минеральным составам домашние средства для подкормки орхидей. К ним относится, например, популярный настой луковой шелухи. Готовится он просто: горсть шелухи заливается кипятком, накрывается и выдерживается до полного остывания. Полив луковой шелухой способствует оздоровлению корневой системы растения, что незамедлительно отражается на его общем состоянии. Опрыскивание настоем луковой шелухи по листу защищает орхидеи от вредителей.

Некоторые цветоводы используют для подкормки конский навоз. Его настаивают 2-3 дня в поливной воде из расчёта 2 столовые ложки на 1 литр воды. По отзывам, такая закваска неплохо стимулирует рост вегетативной массы орхидей. Иногда применяется и настой яичной скорлупы. Подобная подкормка рассматривается как источник кальция. Готовится она следующим образом: яичная скорлупа освобождается от внутренней плёнки и настаивается несколько дней в воде, приготовленной для полива.

Минеральные подкормки орхидей предпочтительней народных
Минеральные подкормки орхидей предпочтительней народных – их состав полностью оптимизирован для данного растения.

Способы сохранения влажности грунта при выращивании орхидей

Чтобы влажность субстрата дольше сохранялась на достаточном уровне, можно подмешать в грунт для орхидей влагоудерживающие компоненты:

  • Агровермикулит. Химически инертный минерал, обладающий высокими влагопоглотительными свойствами, благодаря пористой структуре. Способен удерживать в себе воды в 4 раза больше собственного веса.
  • Перлит. Вулканическая порода (гидроксид обсидана), хорошо аэрирует субстрат, отлично держит влагу и постепенно отдаёт её в зону корней, препятствуя застою и развитию гнилей.
  • Гидрогель. Существует практика выращивания орхидей на чистом гидрогеле. Но лучше добавлять гелевые гранулы в субстрат, так как растения на голом геле хотя и выглядят красиво, но живут недолго. Гидрогель в составе грунта отлично удерживает влагу и дозировано отдаёт её корням орхидей.

Применение влагоудерживающих компонентов помогает уменьшить количество поливов и создать более благоприятную среду для орхидей. Ту же функцию выполняет мульчирование поверхности субстрата с помощью коры или кокосовых «чипсов». Мульча задерживает испарение воды из горшка, дольше поддерживая влажность грунта.

Системы автоматического полива комнатных орхидей

Если в период активной вегетации орхидей цветоводу приходится надолго уехать, выручить может система автополива для комнатных растений. Популярная микрокапельная система, к сожалению, для орхидей не годится – она может повредить нежную корневую систему. Но есть несколько разновидностей, на которые стоит обратить внимание:

  • Горшки с автополивом. Представляют собой двойной горшок-матрёшку: в одну часть высаживается растение, в другую (нижнюю) наливается вода, которая подаётся к корням по мере подсыхания грунта. Недостаток таких «умных горшков» – в их дороговизне.
  • Керамические конусы. Недорогая и надёжная система автополива, но требует точной выверенности положения резервуара с водой. Если он опущен слишком низко, вода не будет поступать в горшок, если поднят высоко – субстрат окажется переувлажнённым.
  • Шарики-колбочки. Очень простые в использовании декоративные элементы, которые просто наполняются водой и вставляются в грунт. Недорогие, доступные, но иногда попадаются некачественные экземпляры, плохо дозирующие воду.
Шарики для автополива
Шарики для автополива практичны и добавляют декоративности цветочным горшкам.

Создание системы полива орхидей своими руками

Простейшую систему автоматического полива орхидей можно делать своими руками. Для этого потребуется пластиковая бутылка и небольшой кусочек марли или тонкого спанбонда.

  1. У бутылки обрезается дно, в крышке проделывается несколько небольших отверстий.
  2. Между крышкой и горлышком бутылки закладывается фильтрующий материал, бутылка наполняется водой и вставляется в грунт.
  3. Такая система действует по принципу капельного полива. Её недостаток – некоторая громоздкость. Достоинство – простота исполнения.
Капельный полив не позволяет грунту пересыхать
Капельный полив не позволяет грунту пересыхать или переувлажняться.

Актуальные вопросы полива комнатных орхидей

Вопрос №1. Как поливать цветущую орхидею?

Цветение орхидеи происходит с периодичностью 2-3 раза в год, и на это время нужно обеспечить растению орошение примерно 1 раз в 3 дня. Ориентироваться можно на состояние грунта в горшке. Дополнительно необходимо обеспечить достаточную влажность воздуха и регулярно опрыскивать орхидею.

Вопрос №2. Как поливать орхидею зимой?

Многое зависит от вида орхидеи. Если растение уходит на глубокий покой, поливать его надо 1-2 раза в месяц. Если просто приостанавливает вегетацию, 1 раз в 10 дней.

Вопрос №3. Как поливать орхидею после пересадки?

При пересадке орхидеи растению сразу дают достаточно воды – на 20 минут погружают горшок в ёмкость с тёплой водой. После этого дают лишней воде стечь через дренажные отверстия, ставят растение в притенённое место и на протяжении 2 недель не поливают. Затем возобновляют поливы по стандартной схеме. Читайте также статью: → «Правила посадки и пересадки орхидеи, уход за растениями в горшке».

Вопрос №4. Как смягчить воду для полива орхидей?

Как самый простой вариант подойдёт остуженная кипячёная вода. Можно готовить талую воду на основе покупной питьевой. Использовать дистиллят не стоит – это мёртвая вода, в ней абсолютно отсутствуют полезные для растений соли. Химический способ смягчения воды – использование щавелевой кислоты из расчёта 1 чайная ложка на 5 литров.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемь + восемнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector