Как часто поливать комнатные фиалки весной, зимой, осенью, летом в 2021 году

0
(0)

Комнатные фиалки (аналог: сенполия) – растение сравнительно неприхотливое, но требующее индивидуального подхода. Сенполию узанбарскую, а именно так она называется официально, выращивать несложно, если знать секреты ее благополучия. Комнатная фиалка не имеет ничего общего с одноименным садовым цветком. Они даже не ботанические родственники. В статье расскажем, как поливать комнатные фиалки, рассмотрим возможные способы.

Особенности полива сенполии узамбарской

Сенполия – теплолюбивое растение, родом из тропической Африки. Садовая фиалка – представитель вида «Виола», самый популярный из которых «Анютины глазки». Внешне цветки того и другого похожи между собой, потому их называют фиалками. Но уход за ними отличается, даже если «Анютку» выращивают как комнатное растение.

Полив комнатной фиалки
Разные способы полива можно совместить. На фото фитильный и поверхностный полив.

Одно из успешных условий выращивания сенполии – особенности полива. Зная тонкости орошения, получить красивые долго цветущие кустики, совсем не сложно. Важно учесть:

  • что мясистые листья сами по себе содержат много влаги, поэтому не требуют частого полива. Напротив, если фиалки держать в «мокром» состоянии, они пропадут от загнивания корней.
  • Кратковременное пересыхание почвы сенполии переносят гораздо легче, хотя лучше не допускать крайностей и держать почву под фиалками слегка влажной.
  • Какой бы способ полива не применялся, нельзя допускать попадания воды на листья. По этой причине их никогда не моют и не опрыскивают.

Чтобы сенполия радовала долгим и обильным цветением, лучше позаботится об оптимальных условиях для нее, и тогда полив можно свести к минимуму. Читайте также статью: → «Уход и выращивание фиалки: что нужно растениям для роста и цветения?».

Частота полива в зависимости от условий произрастания, времени года, возраста фиалки и сухости субстрата

Лучше всего сенполия чувствует себя в такой обстановке:

Параметры Характеристика
Почва Оптимальные характеристики субстрата:
  • Легкая рыхлая смесь,
  • рН – 5,5 – 6, 8,
  • наличие достаточного количества азота, фосфора, калия и микроэлементов.

В продаже есть готовые, сбалансированные составы для комнатных фиалок. Если нет возможности приобрести субстрат, то за основу берут грунт под липой или березой, смешивают с песком в соотношении 2:1, для разрыхления можно добавить сухой спитой чай.

Освещение Должно быть достаточным, но не чрезмерным. Комнатные фиалки не переносят палящего солнца и попадания прямых солнечных лучей. Сенполисты заметили, что растения с темными цветками лучше чувствуют себя на западной или южной стороне, но за солнцезащитной пленкой. Фиалки со светлой окраской предпочитают северный или восточный подоконник, там, где больше тени.
Влажность Помня свое тропическое происхождение, сенполии нуждаются в высокой влажности, особенно в засушливое лето или при работе кондиционера. Проблема решается просто. В поддоне размещают песок, или мелкий керамзит, или мох сфагнум, которые хорошо удерживают влагу, при этом предотвращают застой воды. Можно среди горшков с растениями расставить мелкую посуду с водой.
Температурный режим Теплолюбивые фиалки не нуждаются в особенной температуре, им достаточно +170 – + 250. Такой как обычно бывает в доме. Зимой, нельзя допускать снижения температуры меньше +120, а летом повышения больше + 300.
Грунт для фиалки
Проще всего приобрести готовый грамотно составленный субстрат.

Если сенполия находится в такой обстановке, то поливать ее нужно только тогда, когда почва просохнет на 2 – 3 см сверху. Так поступают со взрослыми растениями. Субстрат молодых фиалок должен быть влажным постоянно.

Совет #1. При поливе нельзя создавать резких перепадов чрезмерного увлажнения и засухи. От этого комнатные фиалки прекращают цвести и даже погибают.

Встречаются рекомендации ежедневного полива летом и более редкого зимой. Но при условии достаточной влажности воздуха так часто поливать не приходится. Читайте также статью: → «Уход за комнатными растениями зимой».

Как выбрать оптимальный способ полива

На каком бы удобном способе вы не остановитесь в дальнейшем уходе за фиалкой, начинать нужно с воды. К ней сенполии очень требовательны. Лучше всего использовать дождевую воду, при условии полной экологической чистоты и отсутствия нежелательных примесей. Это не всегда удобно, поэтому часто используется то, что есть. Воду из–под крана обязательно нужно отстаивать не менее двух суток, для полного испарения хлора. Летом лучше выдерживать 3 – 4 дня, поскольку хлорирование в это время года больше, чем зимой.

Важно использовать теплую воду комнатной температуры, а еще поливать фиалки в одно и то же время. Весной и летом – ранним утром, осенью и зимой – днем. При искусственном досвечивании время значения не имеет, важно только, чтобы всегда одинаковое. Владельцы прекрасной сенполии пришли к выводу, что для орошения можно использовать три способа:

  1. Традиционный полив в горшок. Делать это нужно очень осторожно, так чтобы вода не попала на листья и основания корней, чего они не переносят. В этом случае пользуются лейкой с длинным узким носиком. Воду льют аккуратно, приподняв листья у края горшка.
  2. Полив в поддон основан, на особенности почвы не только пропускать воду, сверху вниз, но и поднимать ее в обратном направлении. Когда почва подсыхает, корни вытягивают влагу их нижнего слоя. При этом, листья и прикорневая розетка не повреждается.
  3. Фитильный полив хорошо выручает в отсутствии хозяев. Горшок, в дренажном отверстии которого закреплен фитиль, устанавливают в большую емкость так, чтобы дно нависало над водой, не соприкасаясь с ней. Когда субстрат в горшке подсыхает, жидкость капиллярным путем поднимается по фитилю в горшок. Растение самостоятельно регулирует количество воды в зависимости от температуры и влажности в помещении.

Но, как говориться: «В каждой бочке…». Этот способ тоже имеет недостатки. Например, он годится только для молодых фиалок, в горшках менее 8 см в диаметре. В больших емкостях фиалки нарастают слишком быстро и становятся несоразмерно крупными. Кроме того, зимой вода в подставках слишком холодная, что пагубно для растений. Все же в последнее время это самый популярный полив, он выручает, тех, кто не может уделить уходу за фиалками слишком много времени, или цветов развелось слишком много. Соорудить такую домашнюю систему совсем несложно.

Устройство фитильного полива комнатных фиалок в горшках своими руками

Через отверстия пропустить шнур
Через отверстия пропустить шнур или узкий длинный кусок натуральной ткани

Пошаговая инструкция создания фитильного полива.

Шаг 1. Дно специального горшка для фиалок с крупными отверстиями выстилают мелкой сеткой.

Шаг 2. Наполнить горшок субстратом для фиалок. Для лучшей влагопроводимости можно добавить перлит или вермикулит.

Шаг 3. Высадить фиалку в подготовленный горшок.

Шаг 4. Налить отстоявшуюся воду в емкость для увлажнения. Ее диаметр должен немного превышать размер донышка горшка.

Шаг 5. Поставить горшок в емкость с так, чтобы фитиль разместился строго вертикально, а вода не прикасалась к горшку.

Можно использовать простые банки, пластиковые контейнеры
Можно использовать простые банки, пластиковые контейнеры или одноразовые стаканчики разных размеров.

Подкормка комнатных фиалок готовыми удобрениями, все «за» и «против»

Обеспечить полноценный рост и обильное цветения сенполии, проще всего при помощи покупных удобрений. Популярностью пользуются такие марки:

Название Особенности Недостатки
«Дачна сотка. Фiалка» Минеральное удобрение, содержащее

NPK16.6:8.5:22+1MgO+6S+микроэлементы. Сбалансированный состав обеспечивает рост листьев и дружное, продолжительное цветение.

Чрезмерное употребление может вызвать бурное развитие листьев без цветков.
«Сад чудес. Сенполия» Специальное удобрение с преобладанием органических веществ – гуминовых кислот.

Весной и летом подкормки проводятся один раз в 2 недели, зимой – раз в месяц.

Состав имеет рН – 10, то есть подщелачивает субстрат. Применение удобрения нужно проводить с постоянным контролем кислотности почвы.
«Идеал» Универсальное удобрение для цветущих комнатных растений с биогумусом, которое используют в отсутствии специальных средств для сенполий. Для комнатных фиалок концентрацию раствора лучше уменьшать, по сравнению с указанной на упаковке.
«Дачна сотка. Фiалка»
Применяя покупные удобрения, нужно строго придерживаться инструкции.

Совет #2. Обратите внимание! При внекорневой подкормке, распылять удобрения на верхнюю пластину листьев нельзя! Следует перевернуть горшок и опрыскивать обратную сторону. Такое положение исключает появление пятен на листьях и цветках.

Народные рецепты удобрения сенполий

Не беда, если специальные удобрения купить не удалось. Узамбарская фиалка отзывчива на органические удобрения, которые успешно применяются в саду.

Средство Применение
Птичий помет Лучше применять для роста молодых фиалок, поскольку в удобрении содержится много азота. Важно соблюдать концентрацию 1 г вещества на 1 л воды.
Сухой навоз КРС Лучше применять очень тонким слоем в виде мульчи, с применением фосфор содержащих удобрений
Смесь спитого кофе и чая с молотой скорлупой яиц. Пропорции произвольные. Такое удобрение структурирует (разрыхляет) почву и действует как МДУ (медленно действующее удобрение).

Использование мульчи и водоудерживающего материала для уменьшения частоты полива

Для покрытия субстрата используют вещества, которые хорошо пропускают воздух, но уменьшают испарение влаги. Часто используют такие материалы:

  1. Измельченную сосновую кору, укладывают тонким слоем на поверхность почвы в горшках. Время от времени мульчу нужно рыхлить, чтобы не появлялась плесень. Длительное применение может вызывать подкисление субстрата. Читайте также статью: → «Зачем нужно рыхлить почву вокруг растений и в комнатных горшках».
  2. Керамзит мелкого размера хорошо пропускает воду при поливе, но уменьшает ее испарение. Не растворяется в воде, поэтому не влияет на почву.
  3. Кокосовое волокно мелкой фракции укладывают на поверхность субстрата так, чтобы не соприкасался с листьями. Влагоемкий материал хорошо сохраняет воду в горшке, при этом не вызывает застоя.

Помимо мульчи на сохранения влаги влияет содержание в почве веществ, которые сохраняют воду, но не создают застоя. Это искусственные материалы синтетического происхождения.

Название Особенности применения
Перлит Мелкие белые гранулы из кремнезема. Его роль в субстрате можно сравнить с вентилятором, который обеспечивает хорошее снабжение воздухом, предотвращая застой воды. В субстрате для фиалок занимает 20%.
Вермикулит Производят их пористой глины, благодаря чему весит 100 г/л. Используется вместо песка в торфяных смесях. Успешно заменяет грунт для укоренения рассады, поэтому может применяться для укоренения листовых черенков сенполии.
Гидрогель При добавлении к почве увеличивается в 5 раз за счет разбухания от воды. Затем постепенно отдает влагу почве по мере высыхания.
Гидрогель при намокании увеличивается в объеме
Гидрогель при намокании увеличивается в объеме в 5 раз. Это нужно учитывать при добавлении его к субстрату.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Как по внешнему виду комнатной фиалки определить, что нужен полив?

Если нижние листья опустились и утратили тургор, это значит, что полив необходим срочно. Этого допускать нельзя, лучше время от времени щупать почву в горшке. Если она просохла, можно смело поливать.

Вопрос №2. Почему желтеют листья комнатной фиалки?

Причин может быть несколько:

  • Неподходящий субстрат для сенполий. Лучше покупать специальную готовую смесь.
  • Слишком много солнечного света, вернее попадания прямых солнечных лучей. Место расположения лучше выбирать восточное, тогда во второй половине дня, фиалка будет защищена притенением от палящих лучей.
  • Когда желтеют и отмирают старые листья – это нормальное явление. От них нужно избавиться, чтобы не отнимали питание у молодых.

Вопрос №3. Постоянно поливаю и подкармливаю фиалки каждую неделю, как написано в инструкции. Почему они не цветут?

Скорее всего, от переизбытка азотных удобрений, которые стимулируют рост листьев в ущерб цветению. При подкормках нудно временно исключить азот и вносить только фосфорно – калийные удобрения.

Серьезные ошибки садоводов при поливе комнатных фиалок

Ошибка №1. Попадание воды на листья при поливе.

От этого появляются белые, некрасивые пятна. Важно поливать так, чтобы вода не касалась поверхности листьев и розетки корней.

Ошибка №2. Переувлажнение почвы.

Избыток воды приводит к загниванию корней и гибели растения.

Ошибка №3. Редкие поливы.

От недостатка влаги сенполии не цветут.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector