Как часто поливать каланхоэ во время цветения в 2021 году

5
(1)

Каланхоэ – одно из популярнейших растений среди любителей комнатных суккулентов. В дикорастущем виде представители данного рода встречаются в тропических зонах Азии, Африки и Южной Америки, а также на острове Мадагаскар. В культуре же выращиваются три вида каланхоэ – Дегремона, Блоссфельда и каланхоэ перистое, а также всевозможные гибриды. Все они, несмотря на внешнюю непохожесть, имеют общие требования к условиям произрастания. В статье расскажем, как поливать каланхоэ в домашних условиях, как грамотно создать необходимый режим влажности для комнатного цветка.

Потребность комнатного каланхоэ в поливе

К влажности почвы и воздуха у каланхоэ особое отношение. Будучи родом из жарких регионов планеты, это растение отлично приспособлено к засухе. Когда вода есть, каланхоэ накапливает её в стеблях и листьях. Когда наступает засушливый период, растение переключается в «режим экономии», и резко снижает транспирацию.

Способность каланхоэ удерживать в себе воду объясняется двумя обстоятельствами:

  1. Наличием на листьях защитного воскового слоя или опушения.
  2. Особой работой устьиц: днём они закрыты и не дают испаряться влаге по жаре, а ночью открыты.

Таким образом, при поливе каланхоэ необходимо чередовать циклы увлажнения и засухи, приближая режим влажности к природному. Дав растению напиться, нужно некоторое время воздерживаться от полива.

Сочные листья и стебли каланхоэ
Сочные листья и стебли каланхоэ способны накапливать и удерживать влагу.

3 ошибки при поливе комнатного каланхоэ

Как ни странно, соблюдение правильного режима влажности для неприхотливых и засухоустойчивых суккулентов вызывает у многих цветоводов затруднение. При этом чаще всего совершаются следующие ошибки:

Ошибка №1. Избыточный полив.

В среде цветоводов бытует термин «залюбить», означающий избыточный уход, приводящий к болезни и гибели растения. Именно это и случается от чрезмерного усердия при поливе каланхоэ. Большое количество влаги вызывает загнивание корней и других вегетативных органов.

Ошибка №2. Увлажнение воздуха.

Привычка опрыскивать комнатные растения в случае с каланхоэ может сослужить плохую службу. Как и другие суккуленты, это растение не любит опрыскиваний. Читайте также статью: → «Выращивание каланхоэ: что нужно растению, чтобы оно хорошо росло и радовало обильным цветением?».

Ошибка №3. Содержание без учёта сезонных изменений.

Подход к поливу каланхоэ зависит от времени года. Если не учитывать это обстоятельство, риск загнивания растения резко повышается.

Время года Требования к влажности
Весна-лето Необходим умеренный полив. Периодичность зависит от объёма грунта и температуры воздуха, поэтому в каждом конкретном случае следует ориентироваться на степень просыхания земляного кома. Поливать каланхоэ нужно, когда грунт просохнет на две трети горшка.
Осень-зима Очень скудный полив. Рекомендуется просушивать грунт на всю глубину горшка и держать каланхоэ в таком состоянии 2 дня без полива.

Совет #1. Боясь «залить» каланхоэ, не следует впадать в другую крайность и надолго пересушивать его. Длительная засуха способна убить корни даже стойких суккулентов.

Каланхоэ с опушёнными листьями
Опрыскивания и избыточная влажность особенно противопоказаны разновидностям каланхоэ с опушёнными листьями.

Правила полива комнатного каланхоэ

Чтобы каланхоэ хорошо себя чувствовало в доме, нужно соблюдать при поливе следующие несложные правила:

  • для полива использовать мягкую отстоянную воду комнатной температуры;
  • поливать редко, но промачивать грунт на всю глубину;
  • после полива дожидаться, пока лишняя вода стечёт через дренажные отверстия, и сливать её из поддона;
  • в осенне-зимний период сочетать скудный полив с содержанием растения в прохладе (температура воздуха +15-180С)

Очень важно при поливе каланхоэ не допускать попадания воды на стебель. Поливать растение можно двумя способами: аккуратно по поверхности грунта (лейкой или капельно) или снизу, из поддона.

После цветения каланхоэ обрезают
После цветения каланхоэ обрезают и на месяц уменьшают поливы и освещение.

Болезни каланхоэ, вызванные неправильным увлажнением

Каланхоэ известно своими лекарственными свойствами. Однако и само растение может болеть. Многие проблемы при этом связаны именно с нарушением правил полива:

Заболевание Причина и симптомы Лечение
Мельчание листвы и вытягивание стебля Причина – избыточный полив зимой при скудном освещении. Побеги становятся тонкими, поникающими. Листья бледнеют, мельчают. Нормализовать полив, поставить каланхоэ под фитолампу, снизить температуру содержания.

 

Стеблевая гниль Причина – перелив растения. Побеги истончаются, вытягиваются. Стебель темнеет снизу вверх, растение гибнет. Лечение бесперспективно. Рекомендуется срезать здоровые верхушки каланхоэ и зачеренковать их, а маточное растение выбросить.
Водянка (эдема) Причина – длительное нарушение режима влажности. На листьях каланхоэ появляются вздутия-наросты, напоминающие волдыри. Уменьшить полив, увеличить освещённость каланхоэ. Больные листья обрезать.
Сухие бурые пятна на листьях Причина – длительная засуха. Проявляется в летнее время в виде коричневых пятен. Через некоторое время повреждённый лист опадает. Повреждённые листья обрезать, нормализовать полив.
Белые пятна на листьях Причина – опрыскивание каланхоэ, особенно жёсткой водой. На листьях появляются белёсые расплывчатые повреждения. Удаление повреждённых листьев, нормализация режима влажности и гигиены.

Совет #2. Гигиену каланхоэ с гладкими листьями можно производить с помощью аккуратного протирания их чуть влажным спонжем. Опушённые виды лучше чистить мягкой влажной кисточкой.

Постоянное переувлажнение приводит к развитию водянки
Постоянное переувлажнение приводит к развитию на листьях каланхоэ водянки (эдемы).

Совмещение полива и удобрения каланхоэ

Ограниченный объём грунта делает потребность растений в дополнительном питании повышенной. Как любая горшечная культура, каланхоэ нуждается в регулярных подкормках. Для удобрения каланхоэ целесообразно иметь два вида препаратов: специализированные для суккулентов и для цветущих растений. Применять их нужно в зависимости от фазы вегетации:

Подкормки между цветениями Подкормки во время цветения
«Pokon для кактусов и суккулентов» – 1 раз в 2 недели. «Агрикола для цветущих растений» – 1 раз в неделю.  [wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении Агрикола
«Bona Forte для кактусов» – в летнее время в каждый второй полив. «Etisso для цветущих растений» – 1 раз в неделю.
«Здравень Турбо для кактусов и суккулентов» – 1 раз в месяц в весенне-летний период. [wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов о удобрении Здравень «Pokon для цветущих растений» – 1 раз в неделю.

Все рекомендованные составы разводятся по инструкции и вносятся под корень с поливной водой. Зимой каланхоэ не удобряют. Читайте также статью: → «Уход за комнатными растениями зимой». Перекорм каланхоэ – крайне нежелательное явление, провоцирующее развитие некоторых заболеваний. Поэтому для удобрения этого растения лучше не применять народные средства, точная дозировка питательных веществ в которых непредсказуема.

Поддержка рыхлого состояния грунта при выращивании каланхоэ

В обеспечении нормального режима влажности корневой системы немалую роль играет грунт. При выращивании каланхоэ важно побеспокоиться о его оптимальном составе и достаточной рыхлости. Он не должен состоять исключительно из торфа, который при увлажнении надолго задерживает воду и препятствует нормальной вентиляции корневой системы.

Пористую, рыхлую структуру грунта для каланхоэ помогают создать добавки следующих компонентов:

  • Вермикулит. Лёгкий материал, который не разлагается, не гниёт и предохраняет грунт от появления плесени.
  • Перлит. Хорошо аэрирует субстрат, отлично держит влагу и отдаёт её дозировано, препятствуя застою воды и развитию гнилей.
  • Речной песок. Крупнозернистый песок не даёт слёживаться и переувлажняться грунту, защищает от застоя воды в зоне корня.
  • Древесный уголь. Отлично поглощает излишек воды в случае залива, обладает антисептическими свойствами, препятствуя образованию гнилей и плесени.

Разрыхляющих компонентов в грунте для каланхоэ должно быть не менее трети состава. Не стоит забывать и о керамзите, обязательном для создания дренажного слоя в горшке. Читайте также статью: → «Размножение каланхоэ черенками: особенности процесса».

Садовый древесный уголь
Садовый древесный уголь допустимо заменить измельчённым углем для мангалов.

Использование систем автоматического полива каланхоэ

Поскольку для каланхоэ переувлажнение гораздо вреднее, чем подсушивание, использовать системы автоматического полива имеет смысл лишь при длительном отсутствии хозяев дома. Да и в такой ситуации подойдёт не каждая. На сегодняшний день среди конструкций автополива выделяются капельные системы, шарики и конусы-дозаторы и горшки с автополивом. Для умеренного увлажнения каланхоэ подойдёт последний вариант.

Горшки с автополивом – это двойные горшки, вставленные один в другой. В верхнюю часть высаживается растение. В нижнюю наливается вода, которая подаётся к корням по мере подсыхания грунта. Эта система недаром называется «умное кашпо». Она полностью ликвидирует риск переувлажнения, вероятность которого сохраняется при использовании других автополивов.

Горшки с автополивом
«Умное кашпо» позволяет полностью оптимизировать увлажнение каланхоэ с учётом специфических требований этого растения.

Система автополива своими руками: принцип работы и схема

У горшков с автополивом есть важный недостаток – немалая стоимость. Если экземпляров каланхоэ много, их пересадка в «умные кашпо» влетит в копеечку. Однако можно избежать чрезмерных трат, создав для растений самодельный капиллярный мат. Сделать его очень просто. Для работы потребуется ёмкость с водой, плёнка и большое полотенце – вафельное или тонкое махровое.

  • Широкий стол устилается плёнкой, сверху раскладывается полотенце.
  • На полотенце выставляются горшки с каланхоэ.
  • Один край полотенца погружается в ёмкость с водой.

Принцип действия прост: намокая, полотенце будет отдавать влагу в цветочные горшки через дренажные отверстия. Недостаток у данного метода один – через некоторое время в квартире появляется неприятный запах сырости. Поэтому после отъезда придётся устроить основательное проветривание.

Самодельный капиллярный мат
Самодельный капиллярный мат позволит оставить каланхоэ без присмотра на 3 недели (для увеличения нажать)

Актуальные вопросы полива комнатных каланхоэ

Вопрос №1. Как поливать цветущее каланхоэ?

Полив каланхоэ во время цветения не имеет каких-либо отличительных особенностей. В этот период растению важен солнечный свет и подкормки. Что касается поливов, то они осуществляются по общей схеме.

Вопрос №2. Можно ли оставить каланхоэ без полива на месяц?

Зимой можно. Если необходимо отлучиться из дома зимой надолго, каланхоэ поливается перед отъездом и спокойно оставляется. Летом всё-таки придётся побеспокоиться о системе автоматического полива.

Вопрос №3. Можно ли летом выставлять каланхоэ на улицу?

Если лето жаркое и сухое, то можно. Каланхоэ любят свежий воздух и солнце. Да и перепады дневных и ночных температур больше соответствуют их физиологическим потребностям, чем постоянный микроклимат помещения. Однако лучше всё же ставить каланхоэ под какой-либо прозрачный навес, чтобы дожди не заливали горшки с растениями.

Вопрос №4. Можно ли купать каланхоэ под душем?

Некоторые цветоводы практикуют редкое дождевание гладколистных каланхоэ. Однако принимая решение о необходимости водных процедур, нужно взвесить все «за» и «против». Хлорированная вода крайне негативно действует на ткани растения. Если можно обойтись протиранием листьев влажным спонжиком, лучше оставить идею с душем в стороне.

Вопрос №5. Как правильно отстаивать воду для полива каланхоэ?

Хлор достаточно легко испаряется из воды, если подержать её на воздухе. Поэтому не нужно отстаивать воду в пластиковых бутылках с завинченными крышками. Лучше использовать эмалированное ведро. Емкость должна быть открыта. Как правило, для испарения летучих примесей хватает семи часов, а для оседания солей тяжёлых металлов – трёх.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять + 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector