Как подготовить участок к холодам?

0
(0)

Несмотря на то, что за двором уже декабрь, еще не поздно подготовить свой земельный участок к минусовой температуре. Очень важно успеть это сделать до наступления холодов, потому что иначе первый день весны омрачится необходимостью срочно потратиться на ремонт. Следующий перечень рекомендаций позволит вам с наибольшей эффективностью провести эту подготовку и быть готовым к любым неожиданностям!

Необходимо подготовить уличный водопровод

Для этого нужно осушить шланги, перекрыть трубы. Почему это важно? В обычных условиях металл труб и материалы, из которого делают шланги, справляются со своим предназначением, но зимой остатки воды могут привести к появлению ржавчины или сужению труб, вплоть до повреждения. Пластик под воздействием перепада температуры тоже может не выдержать и лопнуть.

Садовый инвентарь нужно убрать на зиму

Как подготовить участок к холодам?

Оставить стоит только лопату для уборки снега, остальные же предметы из инструментария могут просто не пережить зиму. Если нет специального помещения вроде кладовки, утварь можно укрыть плотным брезентом, главное – не допускать сырости.

Убрать садовые украшения

Как подготовить участок к холодам?Искусственный камень и полимерная глина, из которой делают большую часть современных садовых украшений, чувствительны к температурным изменениям. Садовый фонтан может лопнуть, краска на фигурках облупится и поблекнет. Пластмассовая мебель также подвержена внешнему влиянию. Все эти элементы ландшафтного дизайна нужно уберечь от холода и сырости.

Обработать газон

Прежде чем проводить любые работы с газоном, необходимо убрать весь мусор, опавшие листья, садовые украшения. Следующий важный шаг – подстричь его поверхность. Потом можно «подкормить» газон специальными составами. Когда все будет готово, необходимо мульчировать газон – то есть покрыть его специальным защитным материалом из щепы или соломы. Это защитит зеленое покрытие от холода и паразитов.

Подготовить сад и огород к зиме

Как подготовить участок к холодам?

Если у вас большой участок с садом и/или огородом, растения тоже обязательно нужно подготовить к холодам! Отцветшие или пораженные однолетние растения нужно удалить, почву под ними – удобрить. Грядки с ягодами или другими деликатными растениями тоже можно мульчировать, как и газон. Тогда они точно доживут до зимы. Важно не забыть обработать деревья – обрезать сухие ветки, удалить паразитов, выкорчевать умершие растения и пни.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector