Как выбрать садовые скамейки для дачи

0
(0)

Скамейку можно считать душой сада. Именно на скамейке можно посидеть в тишине и полюбоваться природой. Кроме пользы, скамья может привнести шарм в интерьер сада. Грамотно подобранные элементы паркового искусства способны визуально изменить облик территории.

Размещению скамеек на приусадебном участке нужно уделить особое внимание. Хорошо, когда есть в саду отдаленный укромный уголок. В самом живописном месте обязательно нужно поставить скамейку. Это может быть место напротив цветника, водоема или просто в тени деревьев.

Как выбрать садовые скамейки для дачи
Скамейка для дачи

Если площадь участка большая, предусмотрительно будет поставить несколько лавочек. Их можно распределить по ходу маршрута, оставляя пару штук на редко посещаемых тропинках. Все же скамейки предусмотрены для отдыха, поэтому и место нужно выбрать тихое.

Главными точками расстановки скамеек является главный вход дома и калитка. Что может быть лучше, чем полюбоваться закатом с чашечкой чая в руках. Можно поставить скамейку на газон. Но в этом случае нужно учитывать плотность грунта, чтобы ножки не погрязли в землю. В таких случаях можно применять геокаркас.

Как выбрать садовые скамейки для дачи
Скамейка в саду

Поскольку садовые скамейки можно перемещать по участку, новое место их расположения можно выбирать в зависимости от сезона. Осенью приятно греться на солнышке, а летом прятаться в тени. Живописные места под вьющейся розой или у альпинария также можно отметить местом отдыха.

Скамейки отличаются по материалу изготовления. Самые популярные и ходовые – из дерева или же комбинированные, из металла и дерева. Также садовая мебель представлена пластиковыми образцами. Любителям необычных монументальных решений дизайнеры предлагают обзавестись скамейкой из камня.

Как выбрать садовые скамейки для дачи
Кованная скамейка

Деревянные скамейки органично вписываются в ландшафт сада. Особо красиво смотрится круговая скамья под деревом, окружающая его ствол. Уличная среда является агрессивной для древесины ,поэтому нужно выбирать устойчивые к гниению породы дерева: вишню, хвойные породы, дуб, орешник, лиственницу. Для долгой службы скамейки из дерева нужно покрыть лаком.

Кованные скамейки надежны и практичны. Они привносят особый шарм. Зачастую представлены комбинированные варианты из ажурной ковки и деревянных элементов.

За пластиковыми скамейками нужен минимальный уход. Их легко доставать из укрытия и устанавливать в нужном месте. Также легко пластиковые аксессуары убираются на зимовку.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector