Скворечники на даче

0
(0)

Приход весны знаменуется пробуждением природы и пением птиц. Пернатые певцы радуют слух своими трелями. Где, как ни в саду, можно насладиться теплым весенним солнышком и звонкими песнями пернатых.

Для украшения сада можно создать домики для птиц – скворечники. В сети магазинов их продается огромное множество, но создать красоту можно и своими руками. Немного креатива и подручных средств смогут превратиться в украшение для сада.

Скворечники на даче
Скворечники на даче

Садовые скворечники могут стать достойным элементом дизайна. Птицы, очищающие сад от вредоносных насекомых, достойны получить красивые домики, хотя и сезонные. Среди интересных примеров скворечников можно найти изготовленные из деревянного каркаса с крышей, покрытой мхом и стенами, отделанными галькой.

Вписать птичий домик в ландшафт не составит труда. Разместить несколько кормушек можно у лестницы, на каменном ограждении в саду, на старом пне и деревянной стене сарая. Скворечник можно подвесить посреди цветника на металлическом пруте.

В основном скворечники изготавливаются из древесины. Этот природный материал принимает разную форму под руками умельцев. Домики могут быть не только квадратной и прямоугольной формы, но и округлой под купольной крышей. Интересно смотрятся маленькие улеи, переформатированные по размеру под птичек. Их можно даже ставить ряд, ка на пасеке, покрасив в разные цвета.

Скворечники на даче
Скворечники

У скворечников могут быть даже окна и двери – все зависит от Вашей фантазии. Интересно смотрятся коттеджи для пернатых, избушка на курьих ножках, жилые мельницы. Можно даже сделать многоэтажный скворечник или домик-почтовый ящик. Главное – соблюдать безопасность в использовании материалов, чтобы ничем не навредить пернатым друзьям.

Материалом для постройки скворечника может послужить фанера, солома, винные пробки. В ход можно пустить люстры и шляпы, пылящиеся на чердаке. Из маленького бочонка под деревянной черепицей выйдет отличная гостиница для садовых птиц. Старый чайник и заварник могут стать уютным гнездышком для непривередливых птах.

Скворечники на даче
Скворцы в скворечнике

Если захотите сделать классический скворечник, его примерные габариты должны быть в длину и ширину по 15 см, а в высоту – передняя стенка 30 см, задняя – 25 см. Крыша обязательно должны быть под наклоном.

У входного отверстия нужно соорудить планочку, на которую птичка может сесть. Отверстие должно быть достаточно большое, чтобы садовые певцы могли без труда попасть вовнутрь. Позаботьтесь о лакомствах для Ваших гостей.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector