Как размножать тую черенками

0
(0)

Красивые хвойные растения туи можно легко завести у себя на участке. Если вам понравилось растение, а название его неизвестно, можно раздобыть его черенок и посадить в своем саду. Сделать это просто. Справится даже начинающий садовод-любитель. Не обязательно покупать сортовую рассаду в питомниках, если нужный сорт туи можно раздобыть у друга или соседа.

Размножать тую рекомендуется осенью, потому что весной или летом черенки больше подвержены высыханию. Наиболее крепкий боковой отросток туи нужно оторвать резким движением руки таким образом, чтобы остался продолговатый кусочек коры. Нижние хвоинки нужно оборвать, после чего посадить черенок в землю на глубину два-три сантиметра. Разводить ростки рекомендуется в горшках.

Как размножать тую черенками
Как правильно размножить тую

Состав почвы для рассады нужно сделать, взяв по одной части листовой земли, торфа и песка. Обязательно нужно проследить, чтобы нижние листья не касались грунта. Чтобы черенок быстрее пророс, его нужно окунуть в корневой стимулятор роста перед посадкой.

Обязательно нужно накрыть рассаду прозрачной банкой для создания парникового эффекта. В таком виде туя будет расти до лета. Каждый день росток нужно проветривать, чтобы от лишней влаги он не загнил. Горшок следует поставить на светлое место, но не под прямыми солнечными лучами.

Как размножать тую черенками
Как размножать тую черенками

Как только появятся новые росточки, вы можете быть уверены, что туя принялась. Прижившееся растение не нужно сразу высаживать в сад. Нужно подождать до весны, когда воздух достаточно прогреется. Тую необходимо будет постепенно закаливать перед высадкой в открытый грунт. Росток в горшке нужно будет выставлять на несколько часов на улицу, когда установится теплая весенняя погода.

Как размножать тую черенками
Размножении туи черенками

Высаживать тую во дворе можно начиная с апреля-мая, в зависимости от погодных условий. Если есть желание оставить молодое растения привыкать к суровым погодным условиям, его можно оставить зимовать на улице. При этом обязательно нужно утеплить его опилками и укрыть пленкой с приходом морозов.

Подобным способом можно размножать многие виды растений: кипарисы, тис, а также понравившиеся сорта роз. Научившись пользоваться нехитрым советом, заядлые садоводы-дачники могут создать на своем участке настоящий ботанический сад. Хвойные растения придают участку особую атмосферу, а красавица туя станет жемчужиной в этом ансамбле. Немного внимания и заботы, подаренной в самом начале жизни растения, вернется сторицей в виде красивых, стройных и необычных растений.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector