Японский стиль ландшафтного дизайна

0
(0)

Сад в японском стиле появился, как не сложно догадаться, в Японии. Он включает в себя элементы буддизма и экзотической восточной культуры. Главным отличительным признаком японского сада являются камни и дерево бонсай. Японский стиль негласно называют садом из камней. Это уникальное расположение тринадцати камней, один из которых всегда находится вне поля зрения. За деревом в стиле бонсай можно ухаживать особым образом, чтобы оно оставалось карликовым. Многим умельцам под силу создать сад в японском стиле практически из одних только камней.

Японский стиль ландшафтного дизайна
Японский стиль ландшафтного дизайна

Основными чертами японского стиля являются простота, сдержанность и ограниченность цветовой гаммы. Преимуществом такого сада является то, что его можно расположить на крошечном по размеру участке.

Создание сада в японском стиле несет особую смысловую нагрузку. Он создается для созерцания и медитации, где каждое растение, каждый камень находится на четко предназначенном для него месте и включается в философскую идею.

Японцы изначально создавали свои сады, чтобы в них можно было находиться в тишине, наедине с природой. За постижением истины жители Востока приходили в сады, слушали там свои мысли. Созданные, из природных материалов, японские сады пришлись по душе уставшим от городской суеты европейцам.

Японский стиль ландшафтного дизайна
Японский сад

Задачей японского сада является создание спокойной, уравновешенной атмосферы, вдохновляющей на созерцание. Сад в восточном стиле был создан впервые мастером Дзен-буддизма Соами. Именно он стал основоположником сада камней, который находится в храме Реандзи. Этот сад является эталонным – оттуда черпают свое вдохновение дизайнеры всего мира.

Чтобы создать свой сад в японском стиле, нужно выбрать место, которое хорошо освещается солнцем, проветривается и не имеет свойство накапливать застоявшуюся воду. Поверхность грунта нужно покрыть слоем гальки или песка, чтобы на поверхности можно было создать граблями узор, напоминающий волны. Вокруг камней нужно сделать круги, как будто это круги на воде.

Японский стиль ландшафтного дизайна
Сад в японском стиле

Камни располагаются группами или одиночно, но ориентация идет на число 3 и 5. Камни для японского сада должны быть из однородного материала. Предпочтение отдается нескольким крупным камням, нежели многочисленным мелким. Камни располагаются таким образом, чтобы отображать их натуральное нахождение в природе. Создание рокария у себя в саду позволит не только удивить друзей своим изысканным вкусом, но и обрести гармонию посредством медитации.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector