Пересадка каланхоэ в домашних условиях после покупки в 2021 году

4.5
(2)

Из четырех распространенных видов каланхоэ в домашнем цветоводстве чаще всего используется Дергемона. Несмотря на то, что он принадлежит к декоративно лиственным растениям, его популярность не ослабевает по сравнению с цветущими представителями. В статье расскажем, как пересадить каланхоэ в домашних условиях после покупки, дадим рекомендации по уходу.

Причины, по которым каланхоэ требуется пересадка

Лечебные свойства каланхоэ известны с древних времен, а с его способностью размножения, вряд ли может сравниться еще какое-либо растение. Крайне неприхотливо, приспособиться в любых условиях и на солнце и в тени. Как суккулент, предпочитает хорошо освещенные места и бедные почвы. Причины, по которым его пересаживают чаще других – интенсивный рост и быстрота распространения.

Молодые растения, окаймляющие лист
Молодые растения, окаймляющие листки, падают на почву и гарантированно укореняется. Если их не отсаживать, то через некоторое время в горшке образуется «плантация» каланхоэ.

Виды, выращиваемые в комнатном цветоводстве:

  • Дергемона,
  • Перистое,
  • Каландива,
  • Блоссфельда,
  • Лациниата,
  • Бехарское,
  • Войлочное,
  • Трубкоцветное

Совет #1. Когда куст разрастается слишком густо, его обязательно нужно разредить, иначе чрезмерная зеленая масса не позволит зацвести растению.

Сроки пересадки после приобретения каланхоэ

Черенки каланхоэ с корнями
Многие виды быстро растут и легко размножаются черенками и воздушными отводками. Часто приподняв листья, можно увидеть на стеблях корешки. Если такой побег отломать и посадить, он укорениться гарантированно.

Часто в садовых центрах продаются цветущие экземпляры калахоэ Каландива и Броссфельда. Иногда цветоводам кажется, что купленные горшок для нового растения мал и, чтобы улучшить условия торопятся с пересадкой. Опытные садовники советуют в таких случаях, без надобности не трогать растения во время цветения. Читайте также статью: → «Выращивание каланхоэ: что нужно растению, чтобы оно хорошо росло и радовало обильным цветением?».

Каланхоэ получает стресс при смене места жительства. Ему приходится приспосабливаться к новому температурному режиму и освещению. Если в этот момент его пересадить, ситуация станет еще сложнее. Корневая система «получает сигнал» к приживаемости, а наземная часть – к адаптации. Подобное «улучшение» условий приводит к ослаблению растения, а иногда, гибели.

Во время цветения каланхоэ пересаживать нельзя
Во время цветения каланхоэ пересаживать нельзя

Чтобы пересадка прошла успешно, нужно дождаться периода покоя, когда каланхоэ отцветет. Если растение выглядит хорошо, нет причин торопиться с пересадкой. Лучше отложить процедуру до весны, когда увеличится световой день и все живое и зеленое трогается в рост.

В большинстве случаев каланхоэ пересадка не нужна. Достаточно сделать перевалку, то есть растение с комом земли перенести в больший горшок, при этом, не травмируя корневую систему. Не стоит пересаживать в горшок, размер которого намного больше, тогда каланхоэ даст шикарные стебли и листья, но не будет цвести.

Работу проводят так:

  • На дно горшка помещают дренаж слоем 2 см.
  • Досыпают субстрат до такого уровня, чтобы перенесенный ком оказался на 2 см ниже края горшка.
Так выглядит субстрат с дренажем
Так выглядит субстрат с дренажем, правильно подготовленный для пересадки каланхоэ.
  • Устанавливают ком посредине емкости и подсыпают грунт вокруг него, уплотняют. Делают это осторожно, чтобы не повредить корни.
  • Субстрат добавляют так, чтобы до края горшка оставалось 1 – 1,5 см. Это пространство нужно для мульчирования и полива.

Критерии выбора цветочного горшка

Принеся в дом каланхоэ, будьте готовы к тому, что пересаживать его придется чаще, чем другие комнатные цветы. Обычно рекомендуют подбирать такой объем емкости, в которой растению будет немного тесновато. Каждый последующий горшок на 2 – 3 см больше предыдущего. Читайте также статью: → «Размножение каланхоэ черенками: особенности процесса».

Как же понять когда пришло время пересадки. Внешних признаков бывает несколько:

  1. Густо разросшийся куст.
  2. Корневая система слишком плотная. Это можно понять, заглянув под донышко горшка. Если видны корешки, или тем более они проросли сквозь отверстие, это значит, что пересадку нужно проводить срочно.
  3. Бледная окраска листьев, которая слабо изменяется после подкормок.
  4. Чрезмерное количество растений в одном горшке. Это происходит тогда, когда несколько молодых каланхоэ или черенков небольшого размера высадили в один горшок. Не успели оглянуться, как они сплелись в сплошной ком.

При пересадке не стоит подбирать горшок намного больше предыдущего. От большого количества почвы сильно нарастают стебли и листья, в ущерб цветению, вернее его не будет совсем. Идеальный материал для горшка глазированная глина, с хорошим проникновением воздуха, о таком говорят «дышит».

Подготовка питательного субстрата для пересадки

Проще всего купить готовую почвенную смесь для кактусов и суккулентов. По составу она отличается от почвы для большинства комнатных растений. Если готового субстрата нет, его нужно приготовить из таких компонентов:

Название Соотношение
Дерновая земля 1
Листовая земля 1
Песок 1
Перегной 1

Каланхоэ неприхотливое растение, но отзывчиво на достаточное питание. Именно поэтому в почвенную смесь добавляют перегной, который влияет на густоту цветения и яркость окраски. Немаловажный показатель – кислотность грунта. Для каланхоэ уровень рН – 5,5 – 7. Показатель можно определить с помощью лакмусовой бумаги или специального прибора.

Часто самостоятельно приготовленная смесь не отвечает нужным характеристикам. Если кислотность ниже рН – 5,5, то в субстрат добавляют известняковую или доломитовую муку. Хорошо подойдет зола, которая не только имеет щелочную реакцию, но богата фосфором и калием, элементами, необходимыми для цветения.

Важно создать растению достаточную аэрацию. Для этого нужно обеспечить такую структуру грунта, чтобы воздух и вода свободно проходили сквозь субстрат. Каланхоэ, как все суккуленты, не переносит застоя воды. При посадке на дно горшка укладывают дренаж из мелкого керамзита или гравия. В почвенную смесь добавляют разрыхлители:

  • Перлит,
  • Вермикулит,
  • Агроперлит. Эти вещества не влияют на химический состав субстрата, и не позволяют ему уплотняться.

Сравнительный анализ удобрений, необходимых при пересадке, все «за» и «против»

Помимо разрыхлителя в почву для каланхоэ добавляют удобрения для лучшей приживаемости корневой системы. Открытую корневую систему обрабатывают стимуляторами роста. Обычно используют такие средства:

Назначение Название Особенности Недостатки
Укоренитель Корневин Продаются в виде порошка или геля. Перед посадкой черенок или открытые корни опудрить или обмокнуть в гель. При перевалке раствор вносят на периферию кома, именно там отрастают молодые корешки. Нужно строго соблюдать правила дозировки.
Гетероауксин
Янтарная кислота

Совет #2. Превышение нормы стимулятора может привести к противоположному результату, замедлению роста и даже к гибели растения.

Для декоративно лиственных видов используют удобрения с большим содержанием азота, а для цветущих понадобиться фосфор и калий. Этим отличается подбор средств для разных каланхоэ. После пересадки, когда появятся новые листья, растение можно поддержать удобрениями для кактусов и суккулентов.

  • «Etisso» содержит азот – 3,8%, фосфор – 7,6%, калий – 7,5% и микроэлементы. Хорошо подходит для цветущих каланхоэ.
Особенность применения удобрений для каланхое – сезонность
Особенность применения удобрений для каланхое – сезонность. Вносят с апреля по сентябрь, в холодное время года отменяют.
  • «Pokkon» составлен для полноценного роста и цветения суккулентов. Подкормки проводят с весны до осени. Выпускается в виде жидкости.
  • «Добрая сила» помимо минеральных веществ содержит гуматы и витамины. От других препаратов отличается длительным сроком хранения. Полезные свойства сохраняет даже после размораживания.

Пошаговая инструкция по пересадке каланхоэ:

Этап Описание
Шаг 1. Подобрать горшок нужной величины.
Шаг 2. На дно насыпать дренаж (керамзит или мелкую гальку), слоем 2 см.
Шаг 3. Приготовить субстрат из дерновой земли, песка, перегноя в равных частях. В смесь можно добавить разрыхлитель в виде перлита и т.п.
Шаг 4. Насыпать в горшок часть смеси.
Шаг 5. Поставить в центр растение так чтобы корневая шейка расположилась на глубине 2 см от края горшка.
Шаг 6. Подсыпать субстрат вдоль стенок горшка, осторожно уплотняя его.
Шаг 7. После пересадки растение поливают так, чтобы вода появилась в поддоне. Излишки выливают.

Особенности ухода после пересадки

Несмотря на редкую неприхотливость каланхоэ, ему нужно внимание цветовода и оптимальные условия для жизни. Лучше всего растение чувствует себя, если:

  • Находиться на хорошо освещенном месте, но не на палящем солнце. Лучше всего подойдет рассеянный свет или легкое притенение. Для цветущих каланхоэ наиболее подходящая сторона света – восток или юго – восток. Для вида Дергемона, ориентация не столь важна, главное, чтобы он не находился в густой тени, иначе растение вытягивается, а листья бледнеют.
  • Температурный режим располагается в широком диапазоне, но оптимальные рамки – зимой +120 – +160, в теплое время года + 200 – + 250. Весной, каланхоэ можно вынести на балкон, когда там будет +100.
  • К поливу относится нетребовательно, поскольку суккулент, который способен накапливать и сохранять влагу в собственных листьях. Поэтому, хорошо переносят засуху в отсутствии хозяев. Гораздо хуже для каланхоэ избыток воды, он может быть губительным для растения. От застоя и недостатка воздуха в грунте, корни загнивают и «задыхаются». Читайте также статью: → «Как правильно поливать каланхоэ в домашних условиях».

Совет #3. Обратите внимание! При поливе вода полностью должна пройти через земляной ком и появиться в поддоне. Лишнюю воду нужно сливать обязательно.

Следующую водную процедуру повторяют тогда, когда земля в горшке полностью просохнет. Частота орошения увеличивается летом, и уменьшается зимой. В холодное время года каланхоэ можно поливать один раз в месяц. Несмотря на редкую неприхотливость, все виды отзывчивы на подкормки, особенно благосклонны к органическим удобрениям. Но главное не перестараться с дозировкой.

Для цветущих каланхоэ применяют традиционные удобрения
Для цветущих каланхоэ применяют традиционные удобрения для подобного рода комнатных растений. При этом концентрация раствора должна быть в два раза слабее, чем указано в рекомендациях. Зимой все подкормки отменяют.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. По каким признакам можно определить чего не хватает в почвенном субстрате?

Если окраска листьев бледнеет, а растение выглядит угнетенным, это последствия полива жесткой водой. Каланхоэ лучше всего поливать дождевой или талой водой. Если нет такой возможности, то лучше применять отстоявшуюся воду. Каждый месяц применять удобрение для кактусов и суккулентов. Перед цветением можно внести удобрение для цветущих комнатных растений, содержащих фосфор и калий.

Вопрос №2. Сколько цветков можно посадить в один горшок?

Обычно высаживают не больше трех. При этом, нужно учесть, что пересадить их придется раньше, чем если бы они росли в одиночестве.

Вопрос №3. Можно ли высаживать каланхоэ в открытый грунт на лето?

Да, если подобрать уютное место с легким притенением и рыхлым грунтом. Излишняя плодородность не нужна, лучше добавить крупнозернистый песок или мелкий керамзит.

Серьезные ошибки цветоводов при пересадке каланхоэ

Ошибка №1. Посадка в универсальный грунт для комнатных растений.

Часто цветоводы выпускают из виду, что каланхое это суккулент. Сбивает с толку цветение растений. Поэтому, покупают субстрат для цветущих домашних растений. Для каланхоэ подойдет менее плодородная смесь, которую готовят для кактусов.

Ошибка №2. При пересадке использовать горшки намного больше предыдущего.

Чтобы охарактеризовать размер емкости, о ней можно сказать: «Слегка тесновата». Выглядит это так, что корни размещаются свободно и почву, которую подсыпают можно легко уплотнить.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

17 − семь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector