Как отрегулировать пластиковую дверь своими руками (фото)

0
(0)

После определения причины поломки, можно браться за регулировку двери. Потребуются инструменты: шестигранники, отвертки и кусочки пластика. Чтобы отрегулировать балконную дверь при задевании средней частью, нужно выполнить подтягивание петель, вначале нижней, а после – верхней. Может сложиться ситуация, когда зазоры отвертки не достают зацепы. Тогда нужно настраивать винты горизонтально.

Как отрегулировать пластиковую дверь своими руками (фото)
Самостоятельная настройка механизма

Регулировка при провисании. Регулировкой  петель даст в результате выравнивание двери, и она не будет цепляться за порог.  Для этого низ двери отжимается от петли, а верх прижимается. Регулировка проводится, когда дверь открыта на девяносто градусов. Два раза нужно прокрутить шестигранником, чтобы зажать винт. В пол-оборота провернуть винт посередине. Внизу винт выкрутить в обратную сторону. После этой манипуляции можно проверить дверь, закрыв и открыв ее. В случае если проблема не устранилась, нужно продолжать процесс регулировки.

Как отрегулировать пластиковую дверь своими руками (фото)
Регулировка цапф в двери балкона

Бывает, что зацепы не стыкуются с ответной планкой. Здесь поможет перестановка ответки. Вообще все возникшие вопросы по наладке двери можно решить несколькими поворотами шестигранника. Стоит понять систему, как все устроено, и тогда не нужно будет в срочном порядке набирать номер специалиста по пластиковым окнам и дверям. Самостоятельно установить дверь в нужное положение просто. Немного терпения и сноровки, и вопрос будет решен.

Как отрегулировать пластиковую дверь своими руками (фото)
Разновидности крепления фурнитуры

Регулировка прижима. Когда сила прижима двери к коробке уменьшается, ее можно увеличить. Поначалу, после установки, все работает отлично. Но со временем уплотнитель изнашивается и может образоваться щель. Чтобы устранить этот недочет нужно отрегулировать либо ответку, либо повернуть цапфы запорной планки.

Как отрегулировать пластиковую дверь своими руками (фото)
Применение инструментов для регулировки двери

Цапфы располагаются на торце двери: пару штук на тыльной стороне и 2-3 на лицевой. Если предусмотрен механизм откидывания, то по одной цапфе есть сверху и снизу. Перед настройкой двери нужно отыскать все эти элементы по периметру. Потому что, пропустив хотя бы один, наладка будет кривой и снова потребует Вашего внимания. Добросовестно уделить время один раз достаточно, чтобы дверь  снова безотказно служила месяцами напролет.

Эксцентрики бывают разных видов: запорный, противовзломный и третий – комбинация первых двух. Цапфа может находиться в трех положениях: летнем, зимнем и нейтральном. Для каждого из положений предусмотрены разные свойства. Для зимы прижатие максимально сильное. Для лета – наиболее слабое. В нейтральном положении настроена средняя прижимная сила.

Как отрегулировать пластиковую дверь своими руками (фото)
Положение зацепки в разных режимах

По внешнему виду цапфы можно определить, в каком положении она находится. Овал в вертикальном положении указывает на летний режим настройки. Если эксцентрик направлен под углом, то режим стандартный, горизонтальное положение указывает на зимний режим. Круглые цапфы имеют насечку в виде полоски. Ее расположение в сторону улицы обозначает летнее положение, внутрь помещения – зимнее, вверх – средний уровень прижима.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector