Как отмыть монтажную пену с рук. 5 эффективных средств, народные методы

0
(0)

В процессе работы с монтажной пеной нередко даже опытные ремонтники, надевая средства индивидуальной защиты, могут столкнуться с загрязнением рук. Тем, кто впервые применяет такой вид материала, скорее всего, средство попадет на руки, волосы или элементы одежды. Возникает вопрос – чем лучше отмывать монтажную пену с кожи. Чтобы избежать подобных неприятностей, лучше, безусловно, надевать перчатки для защиты. Однако даже при применении специальной одежды, есть риск запачкать различные части тела.

Как отмыть монтажную пену с рук. 5 эффективных средств, народные методы
Отмываем руки от пены

Как оттереть монтажную пену от рук подручными средствами

Специалисты утверждают, что во избежание появления загрязнений рук монтажной пеной, лучше всего заранее надевать специальные рабочие перчатки. Но если уже случилось неизбежное, важно разобраться, чем лучше всего отмыть герметик с рук.

Для избавления от пятен рекомендуется использовать подручные средства. Например, подойдет жидкость, в составе которой присутствует ацетон. Способ использования достаточно прост. Достаточно смочить ватный диск или кусочек ткани в этом средстве и осторожно удалить остатки монтажной пены. После этого необходимо вымыть руки под теплой водой, используя хозяйственное мыло.

Внимание! Старайтесь действовать осторожно и оперативно. Помните, что у ацетона запах весьма специфический, в связи с этим лучше выполнять очистку в проветриваемой комнате или выйти на балкон.

Помимо этого, есть еще один совет – применение керосина. Данный способ является эффективным и быстрым. Применяется он точно так же, как и очистка ацетоном.

Как отмыть монтажную пену с рук. 5 эффективных средств, народные методы
Герметик на руках и поверхностях

Как приготовить моющее средств

Если нет аллергии на специальные аэрозольные составы, растворяющие монтажную пену, то лучше всего воспользоваться такими средствами. Но если подобных веществ под рукой не оказалось, а пену нужно смыть срочно, то можете приготовить подходящее моющее средство, которое состоит из соляного раствора. Возьмите стакан воды и растворите в ней две чайные ложки соли. Опустите в раствор загрязненные руки и подержите несколько минут.

После использования такого средства смажьте руки маслом – подойдет любое растительное масло, например, подсолнечное или оливковое. В крайнем случае можете натереть руки обычной солью, а затем во время мытья удалить остатки монтажной пены под водой.

Важно! Сразу после обработки кожи рук обязательно воспользуйтесь жирным кремом – в таком случае вы предупредите пересыхание эпидермиса. Если вы страдаете аллергией на агрессивные химические средства, старайтесь использовать исключительно натуральные вещества для отмывки герметика.

Специальные очистители

Перед тем, как работать с монтажной пеной, рекомендуется заранее приобрести специальные чистящие средства. Ведь этот материал может загрязнить не только руки, но и другие поверхности. Если под рукой вовремя окажутся нужные очистители, вы сможете без труда удалить пятна и следы монтажной пены.

Лекарственный препарат «Димексид»

Если пена попадает на открытые участки кожи, можете воспользоваться «Димексидом». Данный препарат можно без проблем приобрести в аптеке. За счет своего химического состава он с легкостью удаляет герметик, даже после его застывания.

Как отмыть монтажную пену с рук. 5 эффективных средств, народные методы
«Димексид»

На самом деле, «Димексид» активно растворяет остатки строительной пены. Однако многие эксперты утверждают, что для очищения рук его нужно применять с особой осторожностью. Помните, что средство быстро впитывается в кожу и проникает в кровоток человека. Как и все прочие лекарственные препараты, «Димексид» может вызывать побочные эффекты, а его применение должно выполняться только под контролем медработников. Поэтому данный состав подойдет только в крайних случаях. Лучше обратить внимание на более безопасные средства.

Жидкие растворители

В строительных магазинах продаются специальные жидкие средства, называемые ремуверами для пены. Они выпускаются теми же производителями, которые создают монтажную пену. При загрязнении открытых участков кожи достаточно просто нанести растворитель на кусочек ткани, марлю или ватный тампон, а затем тщательно протереть руки.

Состав растворителя во время применения быстро реагирует с пеной, уничтожая ее остатки на коже. Такие средства, как правило, продаются в жидком виде во флаконах или баночках по 400-500 миллилитров со специальным дозатором – это весьма удобно для нанесения. Можно также встретить ремувер в виде салфетки.

Как отмыть монтажную пену с рук. 5 эффективных средств, народные методы
Растворители

Внимание! Жидкие растворители можно использовать не только для удаления монтажной пены, но и остатков клея и других строительных материалов. В любом случае перед использованием внимательно читайте инструкцию, чтобы не навредите нежной коже рук. К слову, такие растворители подойдут и для очистки разных поверхностей, на которые попадает монтажная пена.

Применение строительных герметиков нередко сопровождается появлением пятен на полу, мебельных изделиях и прочих предметов в доме. Поэтому рекомендуется заблаговременно подобрать специальные растворители в строительных торговых точках. Каждый такой очиститель является химическим веществом, поэтому при применении используйте перчатки.

Аэрозоли

Растворяющие аэрозоли – это специальные средства, которые также продаются в строительных магазинах. Постарайтесь найти вещество от того же производителя, что и монтажная пена. После того, как появились загрязнения, нанесите состав на пятно, а после смойте, используя обычную воду. Аэрозольные составы быстро удаляют остатки пены, пока она еще не застыла, а вот после затвердевания вещества они могут оказаться бессильны.

Как отмыть монтажную пену с рук. 5 эффективных средств, народные методы
Аэрозоли

Совет! Не распыляйте растворяющий состав рядом с открытым огнем, особенно на кухне у газовой плиты, когда она включена. Также запрещено прокалывать или деформировать флаконы после использования. Если средство случайно попадет в глаза, в нос или рот, срочно промойте эти участки обильным количеством воды. Если появились аллергические реакции, обратитесь в больницу.

Народные средства очистки монтажной пены от рук

Среди наиболее популярных и эффективных народных методов удаления засохшей монтажной пены с рук можно выделить следующие рецепты:

  1. Солевые растворы или ванны – это надежный способ очистки рук в домашних условиях. Для приготовления средства достаточно взять стакан теплой воды, развести в ней две большие ложки поваренной соли. После этого опустите загрязненную руку в полученную жидкость на десять минут. Как только время истечет, сотрите следы пены с помощью мочалки или пемзы. Когда руки будут очищены, нанесите на кожу увлажняющий крем.
  2. Маленькие следы строительной пены можно смыть, используя обычное растительное масло. В таком случае также можно взять простой вазелин. Средство наносится на загрязненные части тела и остается на двадцать минут.
  3. Очищать небольшие пятна герметика можно, используя простое мыло. Для этого нужно просто подготовить горячую воду для распаривания кожи. В нее добавляется стружка хозяйственного мыла – потрите его на мелкой терке. Продержите руки в этом средстве до того момента, пока вода станет холодной. Затем смойте обычной водой и смажьте жирным лосьоном.
  4. Масло и сода. В этом рецепте можете использовать любые масла, как косметологические, так и пищевые. Они будут играть роль природного растворителя. А сода станет отличным абразивом. Подогрейте подготовленное масло до комфортной температуры, всыпьте в него небольшое количество соды. Созданное средство втирается в кожу в течение 15 минут. Затем оставьте его на руках на 10 минут. После этого можете смыть оставшиеся загрязнения под водой.
  5. Мыло и соль – данный рецепт подходит в тех случаях, если на руках нет ран или царапин, а следы герметика еще пока свежие, не засохшие. Для очистки смешайте мыльную стружку с водой, чтобы получилась пена. Добавьте три больших ложки обычной соли. Теперь нанесите раствор на кожу и осторожно протрите ее в течение пяти минут. Так, герметик должен отмыться.
Как отмыть монтажную пену с рук. 5 эффективных средств, народные методы
Народные методы

Как оттереть засохшую монтажную пену с рук

Если своевременно не удалось смыть строительную пену с рук, придется использовать механические средства для удаления застывшего материала. Здесь подразумеваются абразивные вещества. Они отлично справляются с застывшими герметиками. Безусловно, придется постараться.

Не каждый растворитель справится с затвердевшей пеной, поскольку материал сильно сцепляется с кожей. Если подождать два-три дня, то следы герметика отпадут сами, но если нет времени, и нужно срочно удалить загрязнения, воспользуйтесь нашими рекомендациями.

Внимание! Ни в коем случае не сдирайте сухой материал шпателем, отверткой или другими острыми предметами. Это может стать причиной травмы. Помимо этого, такой способ может привести к занесению опасной инфекции.

Как отмыть монтажную пену с рук. 5 эффективных средств, народные методы
Оттираем застывшую пену

Следуйте такой инструкции:

  1. Заранее приготовьте жесткую пемзу или щетку, можно воспользоваться мочалкой для посуды или наждачной бумагой средней абразивности.
  2. Нанесите на кожу рук жирный крем. Можете распарить руки в теплой воде, в таком случае очистка будет выполняться быстрее и качественнее. Благодаря смягчающему крему вы не травмируете кожу.
  3. Намыльте мокрую щетку обычным мылом. Медленно счищайте следы пены. Старайтесь выполнять плавные движения, чтобы не поцарапать кожу и не нанести ей повреждения.
  4. Действуйте с повышенной осторожностью. Время от времени смазывайте руки кремом или маслом, чтобы не появились царапины или следы раздражения.
  5. Затвердевшие части герметика можно убрать и собственными ногтями, если под рукой не оказалось щеток или пилок. Процедура похожая. К тому же она более безопасная, поскольку вы будете чувствовать, какое количество пятен еще нужно удалить, и какие зоны следует обработать дополнительно.

Важные рекомендации

Опытные строители советуют перед любыми работами с монтажной пеной обязательно смазывать руки вазелином или простым растительным маслом. Эта рекомендация поможет предупредить прилипание пены к коже. После этого вы сможете с легкостью удалить оставшиеся пятна без труда. Однако не всем людям будет удобно работать, когда руки скользят, вы рискуете, что инструмент выпадет из рук.

Есть еще несколько полезных рекомендаций:

  1. После работы с герметиком несколько дней подряд пользуйтесь косметологическими средствами. С их помощью можно выполнить дезинфекцию и быстро восстановить кожу после повреждений. Это даст возможность уменьшить риск проникновения инфекции, избавиться от раздражений и покраснений на коже. Также можете воспользоваться средствами от аллергии и для дезинфекции.
  2. Когда очищайте руки от свежих пятен, придется использовать химикаты и активные вещества, поэтому после таких процедур кожа требует увлажнения. Подбирайте кремы и лосьоны, содержащие восстанавливающие компоненты, к примеру, ромашку, пантенол или экстракт алоэ.
  3. Пользуйтесь только проверенными методами, описанными выше. Иногда в интернете встречаются советы, которые могут навредить вашим рукам. Ни в коем случае не применяйте кислотные вещества, такие как уксус или лимонную кислоту, иначе на коже останутся ожоги.

Подбирайте для себя наиболее подходящие варианты, которые позволят оперативно, без опасных последствий очистить руки от свежей или затвердевшей пены. Следует подготовиться к тому, что придется использовать механические способы очистки рук от герметика. Чтобы этого избежать, не ждите, пока масса застынет, лучше удалить ее в тот момент, пока она свежая.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector