Зимний сад в квартире на балконе своими руками. 10 идей с фото 2021 года

0
(0)

Мечты о зимнем саде легко осуществить даже живя в квартире. Серыми безликими зимними пейзажами зимний сад в квартире не только украшает дом, но и придает тепло, уют и веселое настроение. Смотреть на зеленые растения, когда за окном  бушует метель и идет снег. Любые идеи легко реализовать, зная как правильно устроить в квартире зимний сад, поэтому Superda4nik.ru делится с вами советами и желает скорейшего обустройства красивого и зеленого уголка в вашем доме.

Зимний сад на лоджии

Местом для домашнего сада может стать застекленная лоджия, подлестничное пространство в коттедже, всевозможные пристройки или отдельное приусадебное помещение. Лучше всего, чтобы оно находилось на восточной или западной стороне, они наиболее комфортны для растений. Любая конструкция или помещение зимнего сада должны быть прочными и надежными. Стоит помнить о порывистых ветрах, проливных дождях и снежных завалах.

Зимний сад на лоджии
зимний сад в квартире

Кроме этого в зимней оранжерее необходимы системы отопления и вентиляции. Здесь должны комфортно себя чувствовать и растения и посетители. Оптимальной температурой считается шестнадцать-двадцать градусов, дневная – не выше ночной на три-четыре градуса. Растения очень боятся сквозняков, но проветривание им не помешает.

[adinserter block=”11″]

Зимний сад на балконе в квартире

Чтобы избежать пересушивания воздуха от обогревателей, лучше всего разместить в саду искусственный водоем или фонтан, которые украсят дизайн зимнего сада. Если нет возможности установить декоративный домашний фонтанчик или водоем для создания уютной и душевной атмосферы в зимнем саду на балконе, то необходимо постоянно опрыскивать зеленых питомцев, чтобы поддерживать оптимальную влажность помещения.

[adinserter block=”12″]

Домашний фонтанчик

Не забывайте об освещении. В зимний период, когда световой день короткий лампы для досвечивания просто необходимы. Освещение домашней оранжереи можно сделать при помощи специальных ламп, которые монтируются на потолок.

Зимний сад в квартире на балконе своими руками. 10 идей с фото 2021 года

Что касается устройства зимнего сада в доме, то поверхности покрывают влагоустойчивыми материалами (плиткой, камнем, вагонкой). Если позволяет площадь, устраивают уголки отдыха с кованной или плетеной мебелью, качелями. Зимний сад прекрасно украсят такие дополнительные аксессуары, как

  • аквариум,
  • разнообразные скульптуры,
  • живой уголок.

Зимний сад в квартире на балконе своими руками. 10 идей с фото 2021 года

Создавая зимний сад в квартире ландшафтные дизайнеры рекомендуют придерживать стиля в оформлении.

[adinserter block=”13″]

Стили зимнего сада своими руками

  • Японский. Это один из популярных стилей оформления зимнего сада. Японский сад создается прежде всего для созерцания. Большой плюс этого сада в том, что растения не требуют особого ухода и практически растут сами. В японских садах обязательно использование воды. Это может быть небольшой декоративный пруд или фонтан из полистоуна.

Зимний сад в квартире на балконе своими руками. 10 идей с фото 2021 года

  • Померанцовый или тропический. Для этого сада характерно выращивание цитрусовых растений: апельсиновых, мандариновых, лимонных деревьев. Этот вид зимнего сада появился самым первым, еще в 12 веке.
  • Скальный ландшафт. Подходящие растения для создания домашней оранжереии в виде скалы: листовые и стеблевые суккуленты, такие как толстянки, крестовники, стапелии, молочаи, кактусы, алоэ, модные сейчас литопсы или живые камни; в качестве почвопокровных растений можно использовать Метросидерос холмовой, Очиток линейный, Фикус крохотный. В дизайне скалистого сада используются камни.
  • Прибрежный.
  • Пустынный.
  • Субтропический.

оранжерея в доме

Создание каждого стиля создается при помощи правильного подбора растений. Растения для зимнего сада каждый выбирает исходя из собственных предпочтений и имеющихся условий. Их выбор достаточно велик и разнообразен, главное – соблюдать основные правила выращивания и ухода. Всегда актуальными будут тропические экземпляры, карликовые деревья и бонсай.

Цветовое решения и дизайнерское оформление очень важны для создания общего ощущения ритма и гармонии. Классический дизайн зимнего сада в дома можно создать сочетая белый цвет с цветом натурального дерева либо белого с анодированным металлом. Современный дизайн оранжереи в квартире создается при помощи освещения, декоративного камня, стекла и прямых линий.

современный зимний сад

на главную

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector