Как очистить линолеум от въевшейся грязи. Эффективные средства и методики чистки

0
(0)

Линолеумное покрытие уже давно вошло в обиход домов и офисных помещений. К сожалению, не всегда удаётся содержать его в чистоте и убирать своевременно. Засыхающие грязные пятна въедаются в материал, и отчистить их бывает проблематично. Прежде чем заняться уборкой следует рассмотреть наиболее универсальные методы и моющие средства.

kak-ochistit-linoleum-ot-vevshejsya-gryazi-ehffektivnye-sredstva-i-metodiki-chistki
Очистка линолеума от сухой грязи

Как правильно чистить напольное покрытие

Главное правило очистки — это своевременность. Не следует ожидать подходящего момента, загрязнился — нужно чистить. Свежую грязь всегда убрать проще и легче. Однако ситуации бывают разные и нужно уметь проводить разную уборку.

Пошаговая инструкция по очистке

Если покрытие испачкано основательно, то очистить сразу невозможно. Работы следует проводить поэтапно, пошагово:

  1. Проводим сухую уборку крупных частиц и пыли. Для этого используем веник, щётку из ворса или пылесос. Веник следует слегка смочить и стряхнуть излишнюю влагу. Синтетические щётки не нуждаются в смачивании, однако частицы пыли поднимаются ввысь. Во избежание можно воспользоваться увлажнителем. Мусор сметается в одном направлении, начиная от угла комнаты, далее собирается на совок.

Для уборки пылесосом нужно воспользоваться специальной насадкой-щёткой для пола.

kak-ochistit-linoleum-ot-vevshejsya-gryazi-ehffektivnye-sredstva-i-metodiki-chistki
Сухая уборка покрытия
  1. Влажная уборка покрытия проводится в несколько этапов. Если пол не очень загрязнён и чистка ежедневная, то достаточно просто тёплой воды без моющих средств. Если линолеум сильно загрязнён или находится в месте интенсивного движения, то мытьё должно проводиться со специальными средствами.

Тряпка или насадка швабры смачивается в приготовленном тёплом растворе моющего средства и без отжима проходит по покрытию. Ополаскивается. Вновь смачивается и отжимается. Проходит по покрытию. Если этого не достаточно, процедура повторяется. При очень загрязнённых полах готовится второй моющий раствор с половинной дозой средств ухода и вновь проводится процедура. При влажной уборке нельзя использовать горячую воду и агрессивные химические средства — то может испортить покрытие.

  1. Конечным этапом будет протирание полов смоченной в чистой воде насадкой швабры или салфеткой для пола. Работа будет завершённой, если после ополаскивания швабры вода останется чистой и не мыльной.
kak-ochistit-linoleum-ot-vevshejsya-gryazi-ehffektivnye-sredstva-i-metodiki-chistki
Влажная уборка покрытия

Как нельзя чистить линолеум

Перед началом, работ следует определиться, из какого именно материала сделано покрытие. Это нужно для понимания, какое именно моющее средство должно использоваться. К примеру, некоторые покрытия нельзя мыть щелочами, а только кислотными препаратами. Как правило, это оговаривает производитель. Однако не всегда есть возможность уточнить информацию.

Материал из которого изготовлен линолеум

Химические вещества способные повредить структуру покрытия Моющие средства допускающиеся к применению
Мармолеум (натуральное покрытие изготавливаемое из пробкового дерева, натуральны смол, древесной муки) Щелочные растворы различной концентрации

Содержащие кислоту

ПВХ

Кислотные препараты Щелочные средства
Хлорвиниловые покрытия Кислотные средства уборки

Щелочные моющие препараты

Во избежание неприятностей делают пробу, тестирование. Для этого в незаметном месте наносят моющее средство и выжидают в течение 2-2,5 часов. На нарушении структуры покрытия могут указать:

  • пятна;
  • липкость;
  • шершавость и борозды;
  • изменение цвета;
  • вздутие поверхности.

При чистке линолеума категорически запрещено применять абразивные материалы и механическая чистка, а также хлор содержащие вещества. Работая со специальными моющими средствами, следует пользоваться защитными перчатками.

kak-ochistit-linoleum-ot-vevshejsya-gryazi-ehffektivnye-sredstva-i-metodiki-chistki
Спец. средства для рук при работе с моющими препаратами

При неправильном применении чистящих веществ поверхность линолеума повреждается, и восстановить её уже нет возможности. Грязь въедается в микротрещины, они становятся глубже. Отмыть такие поверхности уже нельзя.

Что может очистить грязный линолеум

Если для комнат нет особых проблем с мытьём линолеума, то агрессивные пространства, такие как кухня, требуют к себе внимания. Бытовая химия, предлагаемая производителями, вполне удовлетворяет спрос. Инструкция достаточно чётко регламентирует:

  1. Количество препарата;
  2. Температуру раствора;
  3. Место применения;
  4. Вид материала для применения.

Нельзя пренебрегать указаниями на моющем средстве. Только производителю известен полный состав и химические свойства препарата. Неправильное использование может привести не только к разводам на поверхности, но и химическим реакциям с материалом. Подбирая средство от грязи можно отдать предпочтение:

  • жидкому универсальному моющему средству, типа «Капля», «Гала»;
  • жидкому мылу с ароматной отдушкой;
  • в крайнем случае, стиральному порошку для ручной стирки.
kak-ochistit-linoleum-ot-vevshejsya-gryazi-ehffektivnye-sredstva-i-metodiki-chistki
Универсальное моющее средство

Растворы делают в тёплой воде, в не больших количествах. Обмывают поверхность, далее протирают тряпкой смоченной в чистой воде.

Что использовать для очистки линолеума, кроме специальных средств

При специфическом, сильном загрязнении, когда универсальные моющие справится не могут, вполне реально воспользоваться «болтушками» приготовленными собственными руками:

  • спиртово-мыльная смесь. Такой состав прекрасно удаляет застаревший жир и кухонную копоть. Для приготовления нужно взять 0,5 литра воды, 100 г спирта или стакан водки и 20 г стружки от хозяйственного мыла. Создав суспензию методом взбалтывания, губкой раствор наносят на загрязнённую поверхность и оставляют его на 30-40 минут. Далее смывают тёплой чистой водой. При необходимости повторяют процедуру;
  • нашатырная смесь. Этот раствор поможет справиться со старым жиром на покрытии. В 1 литре воды растворяют 20-30 г жидкости для мытья посуды и добавляют 1 ст. ложку аптечного препарата нашатырного спирта. Смесь наносят на поверхность на 15-20 минут. Смывают чистой, тёплой, водой;
  • органические растворители. Применять бензин или керосин следует с осторожностью. Первоначально лучше это делать на пробном участке. Достаточно намочить кусочек ткани, салфетки или ватный диск, и не прилагая усилия протереть загрязнённое место. Далее все убирают намыленной губкой и чистой водой;
  • олифа может помочь при потускнении поверхности и застарелом загрязнении органическими веществами. Салфетку или ветошь нужно обильно смочить и протереть проблемные места. Далее всё насухо вытирают, как бы втирая олифу. При таки процедурах половое покрытие станет не только чище, но и восстановит первоначальный блеск, станет эластичнее;
  • раствор от квашеных овощей (капусты, томатов, огурцов). Народные средства не утратили своей актуальности. Органические кислоты, образовывающиеся при процессах ферментации нежно и деликатно способны снять даже старые загрязнения. Неудобство состоит в том, что рассола нужно не мало. Им обильно покрывают места загрязнения и оставляют на 30-35 минут. Далее смывают тёплой водой с лёгким моющим средством;
  • профессиональные средства используют в крайних случая и с большой осторожностью. Применяя очистители с агрессивными веществами для проф уборок офисов следует непременно провести пробу. В качестве таки средств могут подойти Корхер RM 532, 533, 536;
  • средства для чистки автомобилей с пометкой «для пластиковых деталей» так же могут быть с успехом использованы в работе;
  • меламиновую губку. Если пользоваться аккуратно, то деликатный абразив меламина не навредит покрытию. Бережно стирать грязь следует с менее заметных мест. Если покрытие достаточно устойчивое, то применить можно и на обширных участках. Воспользоваться губкой можно как сухой, так и слегка смоченной в воде.
kak-ochistit-linoleum-ot-vevshejsya-gryazi-ehffektivnye-sredstva-i-metodiki-chistki
Меламиновая губка в помощь

Не используйте перечисленные средства одновременно, начинайте с более деликатных.

Как оттереть пятна на линолеуме

Общая чистка поверхности, менее проблематична, чем оттирание отдельных пятен, особенно если они образовались на видном месте. Некоторые пятна становятся бледнее, но не исчезают полностью и это нужно учитывать. Поставить пятно может что угодно, даже ножка табурета. Применяя чистящие средства на светлых покрытиях нужно также учесть, что цвет может измениться навсегда. Чтобы работу сделать качественно, лучше избегать хлорных отбеливателей и отдать предпочтение кислотным препаратам.

Если под рукой нет специальных средств и происхождение пятна неизвестно, воспользуйтесь сначала мягкими средствами, к примеру молоком. Нанесите его на ветошь и оставьте в месте сильного загрязнения на 30-40 минут. Если это средство не помогло, примените лимонную кислоту или уксусную. Далее переходите к специальным средствам.

Пасты, спреи, кремы с указанием линолеумных покрытий призваны бережно, не агрессивно очистить пятна не повреждая первозданности. Воспользуйтесь ими. Нельзя предвидеть все ситуации, но можно применить опыт профессионалов. Если поверхность загрязнена строительными материалами, то первоначально и осторожно убирают механическим путём, затем определяются с пятнами.

Жевательная резинка, прилипая к линолеуму, также может создать проблему. Чтобы удалить её с поверхности нужно заморозить материал. Достаточно воспользоваться несколькими кубиками льда. Уложить их на резинку и прикрыть ветошью. Через 3-5 минут жвачку можно легко снять с поверхности. Восковой налёт или пятна от парафина нужно нагреть. Для этого подойдёт бытовой фен. Разогрев поверхность налёт снимают обыкновенной бумажной салфеткой.

kak-ochistit-linoleum-ot-vevshejsya-gryazi-ehffektivnye-sredstva-i-metodiki-chistki
Зачистка засохшей штукатурки на покрытии

Пятно от резиновой подошвы обуви легко зачистит ластик или 1-2 г зубной пасты. Случайные надписи шариковой ручкой или стойким фломастером помогут убрать спирт, перекись водорода, скипидар. Если проявилась плесень можно легко применить дольку лимона или тампоном, смоченным в уксусе. От ржавчины так же спасёт кислота. Следы кофе удаляет бензин.

Как отмыть шершавый линолеум (рельефное покрытие)

Рельефные покрытия требуют более бережного обращения. Его текстура сложна и грязи легче проникнуть в поры. Высыхая, она уплотняется, становится тяжело доступной. Во избежание интенсивного трения в местах загрязнения, следует поверхность обильно смочить тёплой мыльной водой. Через 1-2 часа проводят чистку и при необходимости вновь замачивают пол. Труднодоступное загрязнение затирают мягкой, намыленной губкой. Если участки обширные, то можно воспользоваться шваброй или специальной насадкой к пылесосу.

kak-ochistit-linoleum-ot-vevshejsya-gryazi-ehffektivnye-sredstva-i-metodiki-chistki
Насадка к пылесосу поможет в борьбе с грязью на линолеуме в труднодоступных местах

А вот щётки, особенно с жёсткой щетиной лучше не применять. Они способны унести не только грязь, но и краску, напыление и целостность всего материала.

kak-ochistit-linoleum-ot-vevshejsya-gryazi-ehffektivnye-sredstva-i-metodiki-chistki
Что не следует применять для чистки линолеума

Паровая обработка также способна очистить шершавый линолеум. Однако не все покрытия могут с честью её перенести. Паровая швабра должна поработать в укромном уголке и только после испытаний приступать к обширным участкам.

kak-ochistit-linoleum-ot-vevshejsya-gryazi-ehffektivnye-sredstva-i-metodiki-chistki
Пенный автомобильный очиститель альтернативное средство для чистки линолеума

Пенный автомобильный очиститель с пылесосом способен прекрасно справиться с задачей. Выталкивая с пор грязь, прибор собирает её и таким образом решает задачу. Если есть возможность приобрести очиститель Forbo 891 Aqua Grundreiniger нужно им воспользоваться. Этот препарат сделает уборку комфортной и лёгкой, а отчистит даже застарелую грязь.

Чтобы защитить поверхность от непредсказуемых загрязнений, нужно заранее нанести защитный слой. Это подлит срок службы и сделает невозможным появление пятен и сильного загрязнения. Конечно, это проблематично. Защитная мастика должна быть нанесена не реже двух раз в месяц. Воспользоваться можно также полиролями, или маслами. Забота о ножках мебели, а также ковровые покрытия помогут линолеуму служить дольше.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector