Как обманывают туристов в Египте?

0
(0)

Красное море и желание воочию лицезреть уникальные египетские пирамиды привлекает в Египет миллионы туристов. Уже при оформлении визы в аэропорту туристы могут столкнуться с первым обманом. При вклеивании визы, которая официально стоит 15$, могут просить дополнительно оплатить клей или заняться оформлением за отдельную плату без очереди. Однако на эти уловки не стоит обращать внимания, никаких дополнительных выплат за визы не имеют право взымать.

Как обманывают туристов в Египте?
Figure 1 При заселении в отель даже не смотря на то, что у путешественников был заранее забронирован номер, могут утверждать, что хороших номеров почти не осталось. Однако за дополнительтную плату, например в 10$ могут выделить апартаменты с видом на море.

Деньги могут попросить за дополнительную кровать, услуги прачечной или уборщицы и еще много чего, хотя все это на самом деле предусмотрено путевкой. Обслуживающий персонал отелей может приворовывать, об этом не стоит забывать никогда.

Как торговаться?

В Египте отмечен высокий уровень безработицы, поэтому основные доходы местного населения напрямую зависят от наивных туристов. На рынки или в частные магазины отдыхающим рекомендуют ходить компанией, что бы ни попасться в «лапы» самонадеянных торговцев.

Как обманывают туристов в Египте?
Figure 2 Ценников практически нигде нет, поэтому рассчитывать на то, что предположенная изначально цена является реальной, не нужно. Нужно обязательно торговаться, стараясь сбросить цену хотя бы в три раза.

Еще один совет: не следует делать покупки в первые дни отдыха. Походите, посмотрите по разным местам, сравните цены. Не поддавайтесь на приставания продавцов, самый лучший способ — это идти с малым количеством денег.

Как выбирать экскурсии?

При выборе экскурсий в Египте распространено несколько видов обмана. Администрация отеля за дополнительную плату пропускает на территорию мошенников. Эти люди под видом экскурсоводов за незначительную плату (акции, специальные условия, скидки и пр.) предлагают отдыхающим путевки. Заранее заплатив за прогулку в день выезда, турист внезапно выясняет, что никакого автобуса не будет и в помине.

Как обманывают туристов в Египте?
Figure 3 Некоторые арабы умудряются «впихивать» путешественникам ложные путевки на экскурсии прямо на улице или на пляже.

Некоторые обманывают отдыхающих прямо во время экскурсии. Например, предлагают покататься на верблюде, а в конце поездки выясняется, что турист не сможет слезть с верблюда пока не заплатить за это дополнительные деньги. Арабы перепродают билеты в музеи и на различные представления в несколько раз дороже, чем в официальных кассах.

Местные попрошайки и пляж

К любому путешественнику прямо на улице может подойти один из местных и начать выпрашивать деньги. Это у египтян в порядке вещей, и не считается чем-то зазорным, как для взрослых, так и для детей. Эксперты советуют ни в коем случае не давать деньги. Если турист сделает это хотя бы один раз, к нему сразу же сбежится толпа попрошаек и от них трудно будет отвязаться.

Как обманывают туристов в Египте?
Figure 4 Некоторые местные египтяне готовы сутками выслеживать «добродушных туристов» и молва о таких добрячках быстро распространяется в кругах попрошаек.

Местные жители достаточно избирательны в навязывании различных товаров и услуг. Например, даже на пляже могут постоянно подходить личности к отдыхающим с предложениями по массажу, бани, шоп-туров, экскурсий, различных товаров. Новичка они определяют сразу же – по слабому загару. Именно за такими туристами ведется «особая охота».  Если сразу не сказать «нет» велика вероятность попасть на обман.

Несколько советов отдыхающим

Избежать различных неприятностей и мелких недоразумений помогут простые правила. В первую очередь при посещении Египта, впрочем, как и любой другой туристической страны, нужно всегда помнить, что заработок на туристах, особенно в крупных городах, является основным источником дохода у местного населения. Поэтому лучше избегать назойливых уличных торговцев.

Если возникла необходимость приобрести товар, то стоит поторговаться, снижая первоначальную стоимость, как минимум в три раза:

  • нельзя называть первым цену товара;
  • деньги отдают только после получения товара;
  • лучше платить за покупку без сдачи.
Как обманывают туристов в Египте?
Figure 5 В такси, перед началом поездки лучше сразу оговорить стоимость поездки. Оплачивать ее тоже лучше мелкими купюрами, так как отсутствие сдачи еще один из трюков заработка.

Самые распространенные виды обмана можно образно представить в следующей таблице:

В такси Экскурсии На улицах, пляжах
Говорят, что нет сдачи или в конце поездки называют завышенную цену Мошенники продают путевки на несуществующие туры прямо в отелях или на улицах Предлагают множество «билетов» на услуги и товары, которых вовсе не существует
С крупной купюры, в долларах или евро, могут дать множество мелочи в местных деньгах, которая в результате не будет соответствовать правильной сумме. Перепродают билеты в несколько раз превышающие их официальную стоимость Новичкам «впихивают» товар, который на самом деле стоит гораздо дешевле
Как обманывают туристов в Египте?
Figure 6 Туристу, желающему получить эстетическое наслаждение от поездки, рекомендуется снизить хождение по магазинам и рынкам к минимуму. Лучше потратить полезное время на посещение пирамид, пляжа и других достопримечательностей.

Для удачного отдыха важно освоить одну простую истину – внимательно относиться к своим вещам, не оставляя их без присмотра ни в аэропорту, ни в магазинах, ни в гостинице. Не рекомендуется отвлекаться на сторонние дела и назойливых продавцов на улице. Эти советы помогут с максимальной пользой провести время в путешествии и не стать объектом мошенничества или обмана.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector