Как не стать заложником суеверий. Каскад доступной информации

0
(0)

Большая часть людей суеверны. Иногда мы сами за собой не замечаем этой слабости. Но в жизни мы действуем по определенному алгоритму, стараясь обойти все то, что может на нас негативно сказаться. Некоторые люди утверждают, что не суеверны. Но в душе многого боятся.

Суеверия и страх

Нам сложно признаться в собственном суеверии. Мы не верим в предрассудки до тех пор, пока не происходит событие, которое заставляет нас пересмотреть свою позицию. Приведем простой пример.  Если по дороге на работу вы попадете в аварию, то будете себя корить за то, что слишком торопились. Это и привело к неприятным последствиям. В следующий раз вы будете везти себя осмотрительнее. Если же по дороге вы встретите черную кошку, о решите, что авария произошла именно из-за нее.

Как не стать заложником суеверий. Каскад доступной информации
Фото 1. Наше сознание подталкивает на пусть суеверия.

В первом случае есть связь между ДТП и вашей поспешностью. Во втором случае логичных связей не наблюдается. Однако вы сами сделали выводы.  Да и как не стать суеверным в этом случае.

Причины

Человеку проще обойти кошку десятой дорогой и не поехать па работу, чем иметь негативные последствия. В этот момент мы оказываемся в плену собственных суеверий, которые не дают нам жить свободно и загоняют в какие-то рамки. Со временем это превращается в настоящую фобию: там не стань, то не бери и т. д.

Как не стать заложником суеверий. Каскад доступной информации
Фото 2. Суеверия нас окружают с раннего детства.

Специалисты утверждают, что Билл Гейтс и другие успешные люди достигли много совсем не потому, что не выносили мусор по вечерам. Просто у них совсем иной тип мышления, чем у остальных.

ФИО

Размер капитала

1 Майкл Блумберг 34.3 млрд

 

2

Билл Гейтс

 

79 млрд
3

Ингвар Кампрад

 

53 млрд
4

Уоррен Баффет

66.1 млрд
5

Карлос Слим Элу

78.5 млрд

 

Два вида мышления

Во время принятия решения мы руководствуемся двумя видами мышления:

Как не стать заложником суеверий. Каскад доступной информации
Фото 3. Мышление – это путь к благосостоянию и процветанию.
  • Медленным. Данный вид основан на логическом анализе.
  • Автоматическое или быстрое мышление, и котором не используется логический анализ.

Не зная принципов быстрого мышления, мы совершаем ошибки, поскольку пренебрегаем анализом.  Между двумя видами существует огромная разница.  Понимая ее, можно добиться правильных решений, не впадая в суеверия.

Каскад доступной информации

Рациональное мышление неизменно связано с каскадом доступной информации. Что это такое? Суть процесса состоит в том, что при передаче данных от одного человека к другому происходит ее искажение и значительное преувеличение. При подаче информации специалистами она меняется, поскольку ее хотят преподнести в удобной для восприятия форме, снабдив аргументами и доводами. При этом правдивость первоисточника может быть искажена.

Как не стать заложником суеверий. Каскад доступной информации
Фото 3. Телевидение и интернет – это ярчайшие примеры каскада доступной информации.

Ярким примером каскада информации является телевидение и соцсети. С их помощью данные распространяются с большой скоростью, а до людей они доходят в искаженном виде. Каскад информации знаком человеку с давних пор. Живя в социуме, первобытный человек получал знания из природы и от других членов общины. То же происходит  сейчас, но информационных источников стало намного больше.

Каскад информации не всегда оказывает позитивное влияние на головной мозг. Если он в себе несет негативные данные, то способен запугать людей.   А это приводит к тому, что принимаются неправильные решения без тщательного анализа.

Неприятие потерь

Обычно люди не готовы что-то терять осознанно. Если человеку предлагается сделка, в результате которой он может многого лишиться, наверняка, он откажется от такой затеи. Его не привлекут те возможно, которые перед ним  откроются в случае благоприятного исхода. Риск потерь его настолько напугает, что проще отказаться от задуманного.  Такой эффект называется «неприятием потерь».

Как не стать заложником суеверий. Каскад доступной информации
Фото 5. Неприятие потерь – это неумение оценить риски и прибыль.

Его можно наблюдать в повседневной жизни. Мы всегда боимся потерять в мелочах, нас пугает все новое. Иногда риск настолько мал, что сводится практически к 0. Но в нас все-равно сидит страх  принятия  решения.

Умение принимать решение – путь к благосостоянию

Очень важно научиться правильно принимать быстрые и медленные решения. От нашего способа мышления зависит формирование характера и нашего благосостояния. Иногда нам не дают развиваться банальные страхи и суеверия. Мы боимся нарушить привычный ход вещей, чтобы не навредить себе. В итоге остаемся серой массой, которая ничего не достигнет, оглядываясь по сторонам. Выдающиеся люди  мыслят совершенно иначе. Они быстро принимают правильные решения, продвигаясь вперед. Их не пугают риски и суеверия. Естественно, их благосостояние заметно  растет.

Это не означает, что, рискнув, вы получите все. Любое действие должно быть обдуманным. Только в этом случае оно будет успешным.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector