Как избавиться от мошек в квартире и доме 5 проверенных способов

0
(0)

С приходом зимы люди избавляются от множества мелких вредителей. Насекомые улетают, впадают в спячку и вообще, стараются не беспокоить людей. Но есть и такие мушки, которым морозы нипочем. Они отлично размножаются в доме и не покидают теплых помещений, пока там есть, чем поживиться. Это дрозофилы – кусачие мелкие мошки, которые появляются почти «из ниоткуда».

Но все же причина неприятного соседства есть, она очевидна. Разберемся, откуда берутся дрозофилы, и рассмотрим 5 проверенных способов как избавиться от мошек в квартире.

Откуда берутся плодовые мошки в квартире

Мелкую мошкару невозможно не заметить, дрозофилы никогда не появляются в одиночестве. Плодовые мушки летают огромными «стаями», питаются соком и остатками растений. Крылатые «гурманы» предпочитают гниющие продукты, которые остро пахнут. Из-за этого дрозофил еще называют «уксусными мушками».

Как избавиться от мошек в квартире и доме: 5 проверенных способов
Мелкая дрозофила может доставить массу неприятностей

Плодовые мушки сильно раздражают своим присутствием. Несмотря на то, что они не переносят опасных заболеваний, не грызут мебель, продукты, они довольно опасны.

Дрозофилы больно кусаются, причем место укуса зудит, опухает, иногда остаются черные пятна. Для человека с аллергией укус дрозофилы может стать причиной сильнейшего обострения.

Второй неприятный факт – плодовые мушки обильно плодятся, покрывая яйцами все плоскости, в том числе продукты, фрукты, овощи, крупы. Оставляя на столе недоеденный кусок фруктового пирога, владелец в скором времени обнаружит целую «стаю» непрошеных гостей.

Одиночно летающих созданий в природе попросту не бывает, если где-то появилась одна особь, за пару секунд к ней присоединятся и другие.

В дом мухи попадают через:

  • открытые окна или двери;
  • заводятся в гниющих остатках еды, мусора;
  • появляются из подполов, влажных подвалов;
  • из постоянно мокрых поддонов для цветов или из влажного грунта.

А вот выживет ли особь в доме, зависит от единственного фактора – наличия еды. Если в доме окажется хотя бы кусочек яблока, постоянно увлажненный грунт цветов, муха отложит несколько сотен яиц, из которых очень быстро появятся новые дрозофилы.

Живут плодовые мушки одни сутки, за это время они способны не только плотно поесть, но и расплодиться. Для еды насекомым хватает даже крохотного кусочка яблока, закатившегося за шкаф, под комод.

Так и получается замкнутый круг: новые мушки вылупляются из яиц, едят, производят потомство. А хозяйка потом недоумевает, откуда же взялись вредители, ведь в доме почти идеальная чистота.

Как предотвратить появление мошек и избавиться от существующих

Зная, откуда берутся дрозофилы, человеку проще бороться с непрошеными гостями. Первый и важный момент – избавиться от всех возможных источников питания мушек:

  1. Выбрасывать остатки пищи. Не допускать, чтобы на столе оставались надкусанные яблоки, гниющие фрукты.
  2. Сырость – еще одна причина появления вредителей. Насекомым хватит влажной почвы растений или подтекающих труб.
  3. Полное мусорное ведро – настоящий «клондайк» для мушек. Им тут раздолье – сыро, тепло, полно пищи.
  4. Грязная посуда быстренько станет любимым местом дрозофил. Остатка соуса хватит для питания целой колонии, а уж плодиться эти вредители умеют.

Основные меры избавления от мушек в доме просты, выполнение их не потребует никаких особых усилий.

Как избавиться от мошек в квартире и доме: 5 проверенных способов
Крохотным дрозофилам хватит подгнившего помидора или маленького кусочка яблока

Уборка

Тщательная уборка помещений – лучшее средство для устранения неприятных соседей. Этапы чистки известны всем хозяйкам:

  • перемыть посуду, поставить ее на просушку или протереть полотенцем;
  • очистить поверхности от остатков пищи, жира – это касается плиты, стола, разделочных досок и пр.;
  • провести ревизию запасов овощей, фруктов, холодильника – выбросить или переработать некондиционные продукты;
  • опустошить мусорное ведро, а потом промыть его с хлором или содой, насухо протереть;
  • тщательно промыть полы, очищая все укромные места под шкафами и т.д.

Уборка включает протирание всех поверхностей с раствором соды или уксуса. На 1 л воды берут 2 ст. л. пищевой соды и 0,5 ст. яблочного уксуса. Тряпку смачивают в растворе и протирают абсолютно всю мебель, аксессуары, ручки, выключатели. Личинки дрозофил могут оказаться на любых предметах, а это шанс появления новых мушек.

Как избавиться от мошек в квартире и доме: 5 проверенных способов
Уборка поможет избавиться от мошек раз и навсегда

Борьба с сыростью

В сыром помещении дрозофилы обязательно появятся, это лишь вопрос времени. Чтобы не допустить появления плодовых мушек, делают так:

  • ремонтируют подтекающие трубы;
  • устраняют протечки кранов;
  • убирают все влажные места на обоях, насухо протирают полы;
  • грунт в горшках с цветами тщательно рыхлят, воду из поддонов своевременно выливают;
  • очищают аквариумы от водорослей, застоявшейся воды.

Частенько в поддонах цветочных горшков появляется немного грунта. Хозяйки не обращают на него внимания, он же не мешает. Однако именно эта влажная земля и станет новым «рассадником» дрозофил, поэтому поддоны необходимо тщательно мыть и просушивать. В сухом грунте яйца дрозофил лежат достаточно долго, чтобы при первом же увлажнении быстро развиться в личинки и стать новыми мушками.

Как избавиться от мошек в квартире и доме: 5 проверенных способов
Влажные поддоны цветочных горшков – отличный рассадник дрозофил

Проветривание помещения

Регулярное проветривание – идеальный способ избавиться от сырости и неприятных запахов. Проветривают не только кухню, но и ванную комнату, туалет, гостиную с цветами и прочие помещения в доме.

Дрозофилы могут появиться не только в кухне. Люди частенько уносят кружки с напитками в зал, спальню, оставляют их на тумбочке в коридоре. Также кусочки и капли еды переносят на одежде. Стоит соку слегка забродить, как уксусные мушки моментально прилетят всей «стаей». Поэтому проветривать необходимо все комнаты, включая даже те, где мух не должно быть по определению.

Эффективные проверенные средства от мошек в квартире

Уборка и прочие меры профилактики не всегда помогают избавиться от дрозофилы. Мошки будут появляться снова, если есть хотя бы один из факторов:

  • открытые окна – летом они почти всегда открыты и частенько остаются без сетки;
  • влага от цветов, из сада, погреба или подвала;
  • влажные фрукты в ящиках или вазах;
  • неприятные соседи, которые хранят в доме кучи мусора;
  • наличие рядом с домом мусорных баков (в них копятся остатки еды, и мушки быстро плодятся).

Если летающая и жужжащая «армия» уже довела до последней точки, пора принимать суровые меры. И пусть извинят всех защитники природы, но дрозофилы – не самое лучшее соседство для человека, от мух необходимо избавиться раз и навсегда.

Проверенные средства от насекомых помогут устранить проблему и станут отличной профилактикой.

Инсектициды

Средства из арсенала «тяжелой артиллерии» помогают в 100% случаев. Правильно подобранные инсектициды обеспечивают хороший результат, но пользоваться ими необходимо исключительно по инструкции.

Самые популярные составы продают в баллонах в виде спреев, аэрозолей: Хлорофос, Гексахлоран, Дихлофос и т.д. Современные производители предлагают аналоги смесей с приятными ароматами, что облегчает их распыление в доме.

Все препараты содержат яд, поэтому распыляют их осторожно и с соблюдением мер безопасности:

  1. Категорически запрещено распылять смеси над открытыми продуктами, поверхностями, где готовят еду. Чтобы не допустить отравления, посуду убирают в шкафы, стол застилают газетой или пленкой. Продукты обязательно упаковывают и также прячут в шкафы (предварительно промытые и очищенные от остатков еды).
  2. Из комнаты выпроваживают детей, домашних животных, убирают аквариум с рыбками, клетки с хомяками и пр.
  3. Надевают халат или дождевик, лицо защищают маской, глаза – очками, руки – перчатками.

Крайне важно не допустить попадания мельчайших капель аэрозоля на кожу, слизистые оболочки, это чревато серьезными отравлениями, язвами.

  1. Помещения обрабатывают последовательно, начинают с самого дальнего от выхода из квартиры. Особое внимание уделяют местам, где были замечены мошки. После обработки дверь в комнату закрывают, выжидают время, указанное на упаковке (до 30-40 минут).

После дезинсекции комнату открывают, все поверхности тщательно промывают мыльным раствором, а потом чистой водой.

Вместо распылителя частенько применяют фумигаторы с пластинками или жидкостью. Компактные устройства работают от сети или батареек, справляются с различными насекомыми, в том числе мухами, мошками, комарами.

Для уничтожения и профилактики дрозофил покупают пластины или баллон с жидкостью с указанием «от мошек». Включают фумигатор в сеть или вставляют батарейки, запускают устройство в действие. Работает фумигатор на определенной площади, где нет сильных сквозняков. Если комната очень большая, придется включать несколько устройств.

Как избавиться от мошек в квартире и доме: 5 проверенных способов
Фумигатор станет спасением от мух, комаров и плодовых мошек

Ловушки для насекомых

Готовые ловушки для насекомых не сходят с прилавков магазинов ни летом, ни зимой. Владельцы квартир, домов активно скупают различные приспособления, которые помогают избавиться от «черных летучек». В продаже представлено несколько видов ловушек:

  1. Липкие ленты. Эффективность ловушек слегка преувеличена. Висящие с потолков и оконных рам ленты собирают лишь малую часть вредителей. К тому же такие липучки частенько путаются в волосах, становятся добычей домашних котов, да и выглядят очень некрасиво.
Как избавиться от мошек в квартире и доме: 5 проверенных способов
Такая лента совсем не украшает интерьер помещения
  1. Сосуды с жидкостями или приманками. Более эффективные устройства, внутри которых налит сок, раствор уксусной кислоты или что-то не менее привлекательное. Выглядят сосуды красиво, неплохо справляются с вредителями.

Все готовые средства имеют только один минус – за них приходится платить. Чтобы не тратить деньги, умельцы делают не менее качественные ловушки своими руками из вполне доступных материалов и продуктов.

Винная ловушка

Дрозофил не зря называют уксусными или винными мушками, они обожают питаться фруктовым соком, в котором есть продукт брожения. Вино, пиво – как раз и представляет собой продукт брожения, который запросто послужит приманкой.

Для изготовления ловушки потребуется всего лишь бутылка с каплей напитка на дне. Оставить бутылку открытой на столе, в нее прилетят дрозофилы, которых и следует выбросить вместе с тарой.

Плюс – максимальная простота ловушки. Минус – если не успеть уследить, мушки быстро расплодятся и вместо ловушки бутылка с остатками вина, пива станет «инкубатором» для вредителей.

Как избавиться от мошек в квартире и доме: 5 проверенных способов
Для лучшего эффекта горлышко бутылки оснащают трубочкой из бумаги, чтобы мушки не вылетали наружу

Яблочная приманка

Еще одна простая ловушка, которую делают так:

  • берут чистую банку емкостью 0,5 л;
  • примерно на 1/4 наполняют банку чистой водой;
  • добавляют столовую ложку натурального яблочного уксуса;
  • вливают 1 ч. л. мыльной жидкости для мытья посуды;
  • перемешивают смесь и ставят в зону обитания дрозофил.

Вот и все премудрости. Привлеченные запахом уксуса, мушки слетятся на лакомство, а мыльная пена не даст им взлететь. Остается только выплеснуть воду в канализацию, промыть банку и сделать еще одну ловушку.

Как избавиться от мошек в квартире и доме: 5 проверенных способов
Чтобы мушки не пытались вылететь, на банку надевают кулек из бумаги
Как избавиться от мошек в квартире и доме: 5 проверенных способов
Вариант садовой ловушки для мух из пластиковой бутылки

Специи, отпугивающие мошек

Если ядохимикаты в доме не применяют, а на уксус и прочие народные приманки у хозяев аллергия, помогут специи. Их применяют в очищенных помещениях, предварительно подготавливая для раскрытия аромата:

  1. Камфара. Порошок продают в аптеке. Дома камфару разогревают на огне (можно в столовой ложке), затем проносят ложку по всем помещениям и укладывают там, где дрозофил больше всего. При нагревании запах камфары станет особенно ярким, мощным. Одной обработки хватает минимум на сутки, а затем процедуру придется повторить.
  2. Гвоздика. Приправа отлично работает как профилактическое средство от мошек. Чтобы сделать гвоздичную водичку, в сотейнике нагревают до 1 ст. воды, насыпают туда до 15 соцветий гвоздики и прогревают на огне. Как только водичка закипит, по комнатам начнет распространяться приятный аромат. Плодовые мушки боятся этого запаха и потому быстро покидают помещение.
Как избавиться от мошек в квартире и доме: 5 проверенных способов
Яблоко и гвоздика – идеальная профилактика плодовых мушек в квартире

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector