Как использовать мяту

0
(0)

Листочки мяты занимают топ трав среди тех, из которых можно заваривать чай. Кроме своего необыкновенного вкуса и аромата, мята обладает полезными свойствами, которые не раз выручали молодых мам и опытных хозяек. Кроме украшения десертов, мята хорошо успокаивает нервы. После напряженного трудового дня хорошо заварить чашечку мятного чая и посидеть в тишине.

Главное свойство мяты – снимать боль в животе. Если Вы съели что-то не то, и самочувствие ухудшилось, нужно без раздумий заваривать мяту. Две-три порции чая без сахара с интервалом в час смогут убрать следы легкого отравления.

Как использовать мяту
Как использовать мяту

Издавна известны антибактериальные свойства мяты. Она препятствует распространению инфекции и грибков. Полезные свойства мяты также распространяются на участок. Там, где растет эта ароматная трава, не водятся крупные и мелкие грызуны.

Мята входит во многие косметические средства. Самодельные маски и скрабы из мяты способны быстро привести в порядок вашу кожу. Скраб для ног из морской соли, листочков мяты и оливкового масла способен быстро восстановить уставшие ступни и сделать их мягкими.

Мятная вода с лимоном хорошо тонизирует организм и даже способна снять головную боль. Расслабляющие свойства мяты убирают спазм сосудов. Это дает всему организму облегчение.

Как использовать мяту
Мята

Добавив в горячую воду несколько листочков мяты, можно получить отличное средство для ингаляции. Заложенный нос быстро начнет дышать после этой процедуры. Нужно накрыться полотенцем и несколько минут повдыхать ароматные пары. Ментол, содержащийся в мяте, быстро вернет способность дышать.

Мяту используют для придания пикантности вкусу при приготовлении блюд и коктейлей. Знаменитый Мохито также делается из листочков мяты. Сладкие десерты также можно украсить свежими листиками ароматной травы.

Эфирное масло, получаемое из мяты, можно добавлять в домашние косметические средства. Делаете мыло, шампунь или скраб самостоятельно, без мятного масла не обойтись. Оно благотворно влияет на кожу и придает всей косметике невероятный аромат.

Как использовать мяту
Чай из мяты

Мятный лед очень полезен для ухода за кожей лица. Есть два способа его приготовить. В первом случае нужно сделать отвар мяты и разлить его по формочкам для заморозки. Во втором случае листочки мяты нужно порезать, положить в формочки для льда и залить водой. После этого нужно поставить их в морозилку. Какой бы способ Вы не выбрали, у Вас всегда будет прекрасное средство для освежения лица.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector