Как говорить, когда тебя не слышат? (от Джулиан Треше)

0
(0)

Каждый из нас сталкивался с ситуаций, когда мы говорим, но никто нас не слышит. Джулиан Треше – эксперт по звуку, который может многое рассказать о речи. Оказывается есть много инструментов, которые могут на нее оказать влияние. Ваше выступление перед аудиторией может быть более красивым. Тогда на него все обратят внимание и будут слушать.

Что такое голос

Наш голос – это инструмент, на котором мы постоянно играем. Наверное, это самый сильный звук в мире. Голос может спровоцировать войны или пробудить любовь. Как быть, если вы говорите, а вас никто не слышит? Как обрести силу речи?

Как говорить, когда тебя не слышат? (от Джулиан Треше)
Фото 1. Джулиан Треше рекомендует работать над своей речью.

По мнению Джулиана Треше, есть несколько привычек от которых следует отказаться. Всего эксперт выделил 7 «грехов» в общении. Конечно же, список далеко неполный. Его можно продолжить. Джулиан выделил 7 основных привычек, которые есть у каждого из нас.

Сплетни

Сплетни – это очень плохая особенность людей. Все знают, чо нельзя перемывать косточки тем, кого нет рядом, но все-равно делают это. Люди сплетничают с нами, а потом через 10 минут сплетничают уже о нас.

Осуждение

Каждый из нас знаком с людьми, которые регулярно кого-то осуждают. Общаться с подобными представителями общества очень сложно. Многие просто не хотят их слушать. Ведь не исключено, что мы сами через некоторое время нее попадет в списки осуждаемых.

Негативность

Негативности очень легко поддаться. Когда человек, заболевает таким недугом, его очень тяжел выслушивать. Каждая беседа несет в себе какой-то негатив, хотя на то нет видимых причин. Люди начинают видеть что-то отрицательное даже в обыденных вещих.

Нытье

С нытиками сталкивался каждый из нас. Нытье – это один из вариантов негативности.  Джулиан Треше называет это качество национальным спортом Великобритании. Англичане ноют по каждому поводу.

Как говорить, когда тебя не слышат? (от Джулиан Треше)
Фото 2. Негативные привычки сильно отражаются на речи.

Они недовольны туманом, погодой, политикой, спортивными достижениями. Кстати, Джулиан считает, что нытье – заразная привычка.

Преувеличение или приукрашивание

Как это ни странно, но приукрашивание обедняет лексику. Джулиан Треше полагает, что преувеличение – это просто ложь. А врунов никто не любит слушать.

Догматизм

Догматизм – это смешение мнений и фактов. Когда они перемешиваются, создается впечатление, что теряешь время, слушая оппонента. Человек понимает, что его засыпают чужим видением вопроса, как словно оно является истиной. Такие речи сложно выслушивать.

Восприятие голоса

У каждого из нас свой голос. У некоторых он низкий, а у кого-то высокий. От этого тоже зависит восприятие людей. Консультанты по сценической речи учат артистов владеть голосом. Актеры умеют в нужной ситуации  сделать голос грудным или высоким. Общественные деятели, желая придать вес речи, произносят ее низким голосом. Очень часто глубина голоса в нашей голове ассоциируется с авторитетом и властью.

Как говорить, когда тебя не слышат? (от Джулиан Треше)
Фото 3. Не у всех людей приятный голос. Но его можно тренировать.

В зависимости от тембра, люди по-разному воспринимают голоса. По мнению исследователей, мы предпочитаем теплые и мягкие голоса. Если у вас такового нет, не стоит огорчаться. Голос можно тренировать. Можно обратиться к специалисту, который занимается сценической речью. Невероятного эффекта можно добиться, меняя дыхание и осанку. Не помешают упражнения по улучшению тембра.

Ни менее важна совокупность ударений, интонации и тона. Сложно выслушивать монотонную речь. Многие люди в разговоре каждое предложение заканчивают на вопросительной ноте, даже если оно утвердительное. От этой отвратительной привычки необходимо избавиться.

Темп

Мы умеем говорить быстро, когда волнуемся. В других обстоятельствах наша речь становится более медленной. Но и тишина может присутствовать в разговоре. Не стоит заполнять паузы словами-паразитами – э-э-э или х-м-м. Только пауза дает сильный эффект.

Высота и громкость голоса

Возбуждение передается только при помощи высоты голоса. Но ни менее важна и его громкость. Не каждому понравится, когда собеседник разговаривает на повышенных тонах. Беспрерывное вещание очень раздражает окружающих. Фактически один из собеседников навязывает свою речь окружающим.

Как говорить, когда тебя не слышат? (от Джулиан Треше)
Фото 4. Высота и громкость голоса влияют на его восприятие.

Если вы намерены произнести важную речь, сделать предложение руки и сердца или сказать тост, необходимо предварительно разогреть голос. Невозможно красиво сказать после долгого молчания. Артисты всегда используют вокальные разминки. И это не просто привычка, это острая необходимость.

Джулиан Треше рекомендует несколько упражнений. Необходимо поднять руки вверх и сделать вдох, а на выдохе попеть: «а-а-а». Несколько раз повторите упражнение.

Далее необходимо разогреть губы. Для этого можно проговорить слоги: «ба-ба-ба» или «бр-р-р». После этого губы оживут. Вы сами заметите, что разговаривать вам стало проще.

Как говорить, когда тебя не слышат? (от Джулиан Треше)
Фото 5. Перед важными мероприятиями необходима разминка голоса.

Пришло время размять язык. Повторяйте: «ла-ла-ла». Не помешает и раскатистое рычание: «Р-р-р».

Профессионалы очень любят упражнение «сирена». Необходимо произнести всего два слога «ви» и «оу». Звук должен быть протяжным. Получается: «ви-и-и-и-оу-у-у-у».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector