Как бороться с морковной мухой на грядке и ее личинками в 2021 году

0
(0)

Если у моркови листья изменили цвет с зеленого на красно-фиолетовый и начали подсыхать, это тревожный признак – на грядке завелась морковная муха. Хотя вредитель совсем небольшой, около 5 мм в длину, он способен полностью уничтожить урожай морковки. Особенно активно морковная муха размножается в сезон в умеренно теплые влажные дни. В статье расскажем, как бороться с морковной мухой на даче, как избавиться от этого вредителя.

Морковная муха является достаточно распространенным вредителем
Морковная муха является достаточно распространенным вредителем, которого не так просто вывести, на данном фото показано, как выглядит вредитель крупным планом

Описание и особенности морковной мухи, вред от нее

Морковная муха – это насекомое с черным брюшком, красной головой, желтыми лапками и зеленоватым, почти полностью прозрачными, широкими крыльями. Невзирая на мизерные размеры, вредитель способен уничтожить большие плантации не только моркови, но и петрушки, сельдерея, пастернака. Насекомое откладывает яйца в прикорневую шейку в мае-июне. Уже спустя неделю из них появляются личинки, а еще через три недели они переселяются в почву, там становятся куколками и остаются до следующего лета.

Каждый год появляется два поколения морковной мухи. Те, что вылупились позже, могут не успеть перебраться из корнеплода в почву и поэтому остаются зимовать внутри овоща, продолжая им питаться. Долго храниться пораженные корнеплоды уже не будут. Так можно потерять весь урожай моркови: она будет растрескиваться, гнить, приобретет неприятный запах и горький вкус.

Каждая самка способна отложить около сотни яиц. В засушливые годы из них выживает почти половина, в дождливые – почти все. Первое время в качестве пищи личинкам служат молодые растения и корни, а когда начнут образовываться корнеплоды, они проникают в их мякоть, где живут на протяжении 30-40 дней, после чего преобразовываются в мух.

Морковная муха сначала откладывает яйца
Морковная муха сначала откладывает яйца, которые после перерастают в личинки, куколки и, непосредственно, в самого вредителя, поражает морковная муха не только морковь, но и другие плодовые культуры

Почему появляется морковная муха и в каких климатах она обитает

Встречается морковная муха на всех континентах, но больше всего она предпочитает районы с повышенной влажностью. Сдерживают численность насекомых данного вида их естественные вредители. Но иногда биологическое равновесие нарушается. Причиной этого может стать, например, неудачно проведенная инсектицидами обработка полей, после которой погибли не только вредные насекомые, но и питающиеся мухами насекомые-хищники.

Тогда морковная муха становится хозяйкой на участках. Особенно ее много там, где не соблюдается севооборот и ежегодно корнеплоды высаживаются на одном месте. Можно только представить, что останется от урожая, если ничего не предпринимать. Читайте также статью: → «Как увеличить урожайность моркови в Подмосковье и в среднем по России».

Агротехнические методы борьбы с морковной мухой

Проще и успешнее всего бороться с морковной мухой, применив агротехнические приемы. Речь идет про севооборот. В больших хозяйствах специалисты рекомендуют высевать морковь и другие культуры, которые тоже может повредить насекомое данного вида, не ближе, чем в полукилометре от того места, где она высаживалась в предыдущем сезоне.

Почему так важно расстояние? Потому, что морковные мухи летают очень плохо и не смогут преодолевать значительные расстояния. Но этот способ приемлем для больших хозяйств, а что же делать владельцам обычных дачных участков, чтобы защититься от вредителя? Читайте также статью: → «Как правильно сеять морковь, чтобы не прореживать при прополке».

Опытные дачники рекомендуют не высаживать морковь густо
Опытные дачники рекомендуют не высаживать морковь густо, более того, желательно не высаживать ее каждый год на одном и том же месте, так как таким образом избежать появления вредителя гораздо проще

Профилактические меры борьбы с вредителем

Проще всего не допустить появление морковной мухи на своем участке. Для этого весьма действенными считаются следующие меры:

  1. Выбирать те сорта моркови, которые устойчивы против данных насекомых. Например, Флакке, Калгари. Они содержат много сахара, что не любит это насекомое.
  2. Так как самки вредителя откладывают яйца в тех местах, где есть влага и тень, нужно сеять морковь на солнечном месте, где нет низин. Чтобы посадки могли прогреваться и проветриваться, рядом не нужно высаживать высокорослые культуры.
  3. Недопустимо высеивать семена моркови густо (хотя обычно так и делают, а затем прореживают всходы). Чтобы не загустить всходы, можно наклеивать семена на ленту на нужном расстоянии или дражировать семена. Если же получилось так, что всходы слишком густые и их пришлось прореживать, вырванные растения нужно убрать с грядки как можно дальше – их запах может привлечь вредителя.
  4. Прежде чем сеять семена, их предварительно нужно обработать любым препаратом против почвенной гнили – Фитоцидом, Триходермином, Азотофитом.
  5. Не желательно использовать как удобрение навоз. Лучше мульчировать посадки торфом. Читайте также статью: → «Способы мульчирования моркови на приусадебном участке».
  6. Не высевать на одном месте морковь на протяжении двух и больше лет.
  7. Лучшие места для моркови – те, где в прошлом сезоне рос лук, редис, томаты, чеснок. Эти растения не любит вредитель, поэтому минимум один сезон ее урожаю ничто не угрожает. А можно высаживать морковь вперемешку с перечисленными растениями – они отпугнут вредителей.
  8. Высевать семена как можно раньше – крепкие крупные растения муха почти не повреждает.

Применение народных средств в борьбе с вредителем

Самые безопасные средства – из народного арсенала. Что же можно использовать кроме сильных химических препаратов против морковной мухи, если она уже появилась на участке? В арсенале опытных садоводов есть немало народных способов, чтобы удалить или вовсе уничтожить вредителя на своем участке

Морковную муху можно удалять несколькими способами
Морковную муху можно удалять несколькими способами, один из которых – механический, однако, как показывает практика, одного способа недостаточно, чтобы вывести такого вредителя

Что немаловажно, в подавляющем большинстве случаев удается избавиться от вредного насекомого именно способами, которые передают один другому обычные владельцы участков. Но любое народное средство окажет ожидаемое воздействие только в том случае, когда предпринимаемые меры будут комплексными. Например, в сочетании с агротехническими методами и в соответствии с этапами развития насекомого.

Название Особенности применения Время воздействия Плюсы-минусы
Горчичный порошок, молотый острый перец Посыпают пространство между морковными рядами В мае-июне, когда мухи откладывают яйца. Плюс – средство действует, но уничтожает только яйца.
Настойка чеснока, лука Настаивают сутки в 2 л воды 200 г неочищенного лука, чеснока. К процеженной жидкости добавляют 8 воды и небольшое количество жидкого мыла, и опрыскивают грядки. Июль-август, когда молодые особи начинают летать Средство уничтожает молодых мух, но не уничтожает яйца.
Настой хвои 200 г экстракта разводят в 10 л. Воды. Весь сезон Помогает бороться с насекомыми, но не с личинками.
Настой ботвы 30 минут варить в 10 л воды 4 кг томатной ботвы. Настоять 3-4 часа. 3 л отвара разбавить чистой водой до объема 10 л, добавить жидкое мыло и опрыскивать морковные грядки. На протяжении всего сезона. Действенно, пока еще вредителей немного.

Все перечисленные мероприятия лучше всего использовать в профилактических мерах или при небольшом заражении, так как все средства не обладают сильным воздействием. Если количество насекомых увеличивается, и они уже представляют угрозу для урожая, можно применить более эффективное средство – полынь. Для этого 300 г травы данного растения заливают ведром кипятка, дают остыть, процеживают, берут 1/3, добавляют, чтобы получилось 10 л жидкости, и поливают грядки.

Для большего эффекта можно разложить измельченную полынь и между рядами моркови (или любого другого растения, которое тоже может повреждать морковная муха). Минимум месяц после таких мер муха не появляется на участке. Чтобы не допустить повреждения урожая, обработку необходимо повторять каждые 3-4 недели, до того времени, пока морковь не будет убрана с грядок.

Совет #1. Еще один вариант народного средства: смешать в одинаковых количествах известь гашеную, золу и табачную пыль. Посыпать смесью почву рядом с рядками моркови. На каждый кВ/м необходимо высыпать 7-10 г средства. Обрабатывать почву нужно минимум 3 раза через 9-10 дней.

Морковь, пораженная вредителем
Морковь, пораженная вредителем под названием морковная муха, обычно слишком быстро гниет, ее вкус имеет горькие нотки, а также внутри она поражена вредителем, поэтому от него нужно избавляться как можно скорее

Использование химических препаратов – беспроигрышный вариант в борьбе с вредителем

Для химической обработки используются различные инсектициды. В таблице приведены самые популярные препараты, но если в ближайшем магазине их нет, можно купить другие средства, но аналогичного состава.

Название Особенности Преимущества Недостатки
«Актара» Инсектицид кишечно-контактного действия. Главный компонент препарата -тиаметоксам. Препарат проникает только в листья и совсем не поступает в плоды. Возможно возникновение резистенстности – насекомые быстро привыкают к препарату, и в последующие годы обработка может оказаться неэффективной.
«Арриво» Инсектицид кишечно-контактного действия. Главный компонент – циперметрин. Простота применения, высокая эффективность при использовании небольших доз, устойчивость к воздействию тепла. Вреден для пчел, поэтому если поблизости расположена пасека, обязательно нужно уведомить об обработке пчеловодов.
«Децис» Универсальный продукт, в котором главный компонент – дельтаметрин. Безопасен для людей, окружающей среды, в том числе и почвы. Подвержен воздействию тепла, поэтому работать с препаратом рекомендуется при температуре не выше +25 градусов.
«Фитоверм» Средство кишечно-контактного действия. Главный компонент – аверсектин. Препарат быстро разрушается в воде и почве, поэтому не загрязняет окружающую среду. Эффективность препарат зависит от температуры. Если работать при температуре от 25 до 32 градусов, эффективность возрастает почти в 5 раз, а если температура на улице от 25 до 17 градусов – снижается почти в 8 раз.
«Вантекс».

 

Микрокапсулированная суспензия. Инсектицид пиретроидной группы контактно-кишечного действия. Безопасно для теплокровных. Средство выпускается в микрокапсулах, поэтому его срок действия намного дольше, чем других препаратов аналогичного действия. Во время обработки микрокапсулы оседают, поэтому во время обработки емкость с препаратом необходимо постоянно размешивать или встряхивать.

Механический способ устранения морковной мухи

Этот метод был опробован не так давно, но оказался достаточно эффективным и, в то же время, очень простым. Его основа – это особенность морковной мухи: летает она очень низко и не может подниматься высоко над землей. Суть метода состоит в том, что вокруг огорода устанавливают конструкцию, на которую затем натягивается мелкоячеистая сетка. Ее высота – не больше полуметра: этого вполне достаточно, чтобы морковь осталась чистой и здоровой.

От морковной мухи лучше заранее перестраховаться
От морковной мухи лучше заранее перестраховаться, чем после выводить множество этих вредителей, так как размножается она очень быстро, лучше постоянно проводить профилактику от данного насекомого

Распространенные ошибки в борьбе с морковной мухой

Самая главная ошибка – бездействие. Если на соседних участках появились морковные мухи, пора начинать борьбу с ними, не дожидаясь, пока вредители начнут уничтожать урожай моркови. Даже если все корнеплоды целые, пора применять профилактические меры: насекомое очень коварно и иногда о его появлении можно будет понять только осенью, выкопав пораженные корнеплоды.

Совет #2. Применение народных средств может не всегда оказать ожидаемый эффект при сильном заражении, поэтому лучше всего использовать все средства – агротехнику, народные и химические препараты.

Наиболее популярные вопросы о морковной мухе

Вопрос №1. Морковная муха может поражать только морковь или и другие растения?

Как бы странно это ни звучало, но несмотря на такое название вредителя, поражать он может далеко не только одну морковь. Как показывает практика, довольно часто морковная муха поражает и другие плодовые культуры. Часто от морковной мухи страдает зелень, такая как петрушка, сельдерей, пастернак и так далее.

Вопрос №2. Как предотвратить появление морковной мухи?

В первую очередь, чтобы предотвратить появление такого вредителя, как морковная муха, рекомендуется не высаживать ежегодно морковную культуру на одном и том же месте. Желательно менять место посадки, причем в довольно большом расстоянии от предыдущего места. Однако если такой возможности не имеется, то нужно сажать морковь на другом месте, желательно после таких растений, как лук, чеснок. И высаживать морковь нужно не густо.

Вопрос №3. Можно ли использовать навоз от морковной мухи?

Этого делать крайне не рекомендуется. Во-первых, как показывает практика, навоз является абсолютно не действенным способом травли этого вредителя. Во-вторых, морковная муха абсолютно не боится навоза, поэтому может спокойно продолжать размножаться в таких условиях. Для большей эффективности лучше использовать все же химические средства, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Они действительно действенно устраняют вредителя.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector