Морковка, петрушка, укроп – как подготовить зонтичные к посадке

2
(1)

Зонтичные культуры, такие как морковь, петрушка и укроп, нуждаются в подготовке семян. Перед посадкой предварительная подготовка предполагает повышение всхожести семян, что обеспечит более высокую урожайность. Предпосевная подготовка семян заключается в многочисленных манипуляциях с посадочным материалом.

Морковка, петрушка, укроп - как подготовить зонтичные к посадке
Подготовка моркови к посеву

Может проводиться калибровка семени, где на первом же этапе отбираются наиболее жизнеспособные экземпляры. Далее семена зонтичных растений подвергаются скарификации, которая способствует быстрым всходам культур. Хорошим способом подготовки семян является замачивание для протравливания от вредителей и болезней, а также проращивание для посадки стопроцентно проклюнувшихся зёрнышек. В основном, все способы подготовки семян к посадке не используются, но применяются в той или иной комбинации дачниками.

Морковка, петрушка, укроп - как подготовить зонтичные к посадке
Посадка петрушки

Стоит отметить, что подготовленные семена всходят лучше и быстрее, поэтому урожай приходится ждать меньше. Для того, чтобы прорастить семена петрушки или моркови в домашних условиях, используют воду. Однако её не берут сразу из-под крана. На пару дней до проведения мероприятия воду отстаивают. Ни в коем случае не обдают живое семя кипятком, потому что он опасен.

Максимум, что используется – это жидкость температуры до 70 градусов. Для стратификации используют только натуральные ткани, из которых делают мешочки, засыпают туда семена. Если вам попался материал с яркой цветной оболочкой, его обрабатывать не нужно. Зачастую на упаковке с такими семенами производитель указывает желательные процедуры перед посадкой. Способ проращивания семян позволяет увидеть живые зёрна, которые дадут всходы и, как следствие, – урожай. К примеру, морковь сеют по-разному, зернышки можно опускать в землю поштучно или сеять россыпью.

Морковка, петрушка, укроп - как подготовить зонтичные к посадке
Выращивание зонтичных культур

Опытные огородники любят делать смешанные посадки, обеспечивая тем самым полезное соседство культур. На грядке с морковкой часто сеется редис, салатная зелень и шпинат, поскольку корнеплод зреет долго, а зелень поднимается гораздо быстрее. Они ни в коем случае не мешают друг другу.

Такой способ использования полезного соседства позволяет получить намного больше урожая и витаминов с квадратного метра огорода. Таким образом, заранее нужно готовиться к высеву зонтичных растений, уделяя внимание повышению всхожести семян и надеясь получить вкусный витаминный урожай.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector