Известковый налет на кране – больше не проблема. Убрать его можно легко!

0
(0)

Налет на сантехнике – это самое противное, что можно себе представить. Стоит пару дней не протереть смеситель от воды и пожалуйста, уже образовалась пленка налета. Немного подсохнув, пленка быстро превращается в корку. Счистить застарелый налет не так-то просто. Чтобы не тратить много времени и не тереть технику до полной усталости, стоит взять на заметку несколько разумных советов и способов чистки. Самое удобное в бытовых советах – они проверены временем и практикой. Итак, чем очистить сантехнику от налета и не потратить много денег.

Известковый налет на кране - больше не проблема. Убрать его можно легко!
Известковый налет на кране выглядит очень некрасиво

Лимонная кислота творит настоящие чудеса

Обычная лимонная кислота справится с известковым налетом ничуть не хуже, чем покупные готовые средства. В отличие от бытовой химии, «лимонка»:

  • не выделяет вредных токсинов;
  • не обжигает и не засоряет легкие мелкими дисперсными частицами;
  • полностью растворяется водой, легко смывается;
  • убирает застарелые загрязнения;
  • стоит очень недорого.

Добавим сюда экономный расход, и получается полный набор плюсов без единого минуса. Использовать лимонную кислоту для чистки крана от налета очень просто:

  1. Вскипятить 1 стакан воды. Можно и больше, но для чистки потребуется именно 200 мл.
  2. Развести в кипятке 1 ст. л. с горкой лимонной кислоты.
  3. Найти кусок ветоши, которую не жалко использовать и выбросить. Намочить тряпку в растворе воды и кислоты. Намочить очень хорошо, не отжимать.
  4. Обернуть мокрой ветошью кран с налетом.
  5. Оставить на 1,5-2 часа. 

Как только время выйдет, снять тряпку с крана и отмыть налет губкой. Под воздействием кислоты известковый налет становится рыхлым, легко убирается обычной поролоновой губкой

Способ работает с налетом небольшой давности. Если придется счищать застарелые загрязнения, делают более крепкий раствор (200 мл воды и 2 ст. л. кислоты), оставляют ветошь на кране на ночь

Известковый налет на кране - больше не проблема. Убрать его можно легко!
Намочить тряпку в растворе воды и лимонной кислоты и обмотать кран на 1,5-2 часа

Поваренная соль и никакого волшебства

Вообще все абразивы плохо сочетаются с хромированными поверхностями, но соль – явное исключение. Благодаря своей способности быстро растворяться, соль не царапает покрытие, мягко очищает его. Чтобы избавиться от тонкой пленки налета на кране, соль насыпают на губку и оттирают поверхность.

Соль берут мелкую, приправа грубого и крупного помола может оставить на кране царапины. Потом в них попадет жесткая вода, образуется крайне прочный слой накипи, кран придется менять.

Известковый налет на кране - больше не проблема. Убрать его можно легко!
Соль отлично справляется с известковым налетом на кране

Зубная паста с отбеливающими компонентами

Этот способ может показаться странным, но он работает! Отбеливающая зубная паста не только очистит кран от накипи, но и вернет ему блеск. Особенно хорошо «работает» паста с быстрым отбеливающим эффектом. Стоматологи не рекомендуют постоянно пользоваться такой пастой, потому она попросту высыхает в тюбике. 

Чтобы добро не пропало, надо намазать пасту густым слоем на область крана с налетом. Затем как следует почистить эту зону влажной старой зубной щеткой и оставить на 2-3 часа. Паста хорошо «отъедает» накипь, придает поверхности блеск. Как только время выйдет, пасту смыть, кран протереть насухо – готово.

Чтобы справиться со сложным налетом на смесителе, пасту с него смывают кока-колой. Ортофосфорная кислота в составе напитка вспенит отбеливающий компонент пасты. Такая реакция лучше разрыхляет известковые отложения на кране, снять налет будет намного проще. Кстати, такая реакция напитка и пасты раз и навсегда убеждает ребятишек в том, что пить много колы – это вредно.

Известковый налет на кране - больше не проблема. Убрать его можно легко!
Почистили зубы и заодно отмыли кран от налета

Меламиновые губки – идеальные помощники на кухне и в ванной комнате

Споры о вреде и пользе меламиновой губки продолжаются ровно до того момента, как хозяйка пытается очистить «вековой» известковый налет на кране. Увидев, как легко губка снимает даже очень застарелые отложения, все доводы против губки моментально улетучиваются.

Это действительно похоже на фантастику – одним движением губка превращает старый кран с налетом в новую красивую сантехнику. Работать с губкой нужно в перчатках, желательно перед очисткой слегка смочить кран или губку. Не придется прикладывать никаких усилий, поверхность очищается быстро и чисто.

Известковый налет на кране - больше не проблема. Убрать его можно легко!
Действительно блестящий результат работы меламиновой губкой

Самое главное – вовремя остановиться, не чистить меламиновой губкой все поверхности подряд. Например, дерево, тефлоновые покрытия, пластик губкой не протирают. Также она не впитывает жир, пыль. А вот со старыми засохшими каплями жира, равно как и сухой коркой жирной пыли справляется «на ура».

Ирина, блогер, домохозяйка со стажем

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать − три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector