История открытия Меркурия

0
(0)

Меркурий — одна из самых загадочных планет Солнечной системы. Он был известен людям ещё 5 тысяч лет назад, но в ту пору его считали двумя отдельными небесными телами, а потому этот спутник Солнца очень долго носил два имени. И только на заре нашей эры было высказано предположение, что это одна планета, которая может проходить через диск Солнца. Так что за давностью лет точно сказать, кто и когда открыл Меркурий, попросту невозможно. Но можно приблизительно описать историю его открытия.

Планета Меркурий в лучах солнца

Древняя история изучения Меркурия

Самые первые упоминания об этой планете встречаются в шумерских клинописных текстах, записанных в III тысячелетии до н. э. Тогда шумеры её величали «прыгающей планетой». А потом пришла пора Вавилона, в котором появилась ассоциация с богами Нинурта (воинственный покровитель, повелитель грома, дождя и наводнений) и Набу (мудрый писец).

Следующим эстафету наблюдений за героем нашей статьи принял Древний Египет, где и был рождён миф о противостоящих друг другу богах Сете и Горе. Поэтому неудивительно, что оба имени были присвоены утренней и вечерней ипостасям Меркурия.

Затем история переносит нас в Древнюю Грецию, где планета снова принимается за две разных и носит имена Стильпон и Гермаон. Позже эти названия были заменены на имена богов — Аполлон и Гермес.

А потом за Меркурием начали наблюдать римляне, и в этот момент биография двух планет сливается воедино — Клавдий Птолемей предположил, что это небесное тело может проходить по солнечному диску. И аргументировал свою теорию тем, что наблюдать подобное явление при столь малом размере планеты попросту невозможно.

Бог Меркурий, статуя

В честь кого и почему Меркурий назван именно так?

Те самые римляне, сумевшие-таки определиться с количеством наблюдаемых планет, не могли не обратить внимание на скорость движения этого шустрого небесного тела, которое перемещалось по небу быстрее всех остальных известных планет.

Так что вполне понятно, почему они назвали юркий огонёк на небе звездой Меркурия — в честь легконогого бога торговли в крылатом шлеме. И не удивительно, что с тех времён планету начали обозначать изображением крылатого шлема этого самого бога, а уточнение «звезда» со временем исчезло.

Реконструкция поверхности Меркурия

Краткая история дальнейших наблюдений

В Средневековой Андалузии впервые описали орбиту Меркурия, напоминающую овал яйца или кедрового ореха. И на этом «революционные открытия» времён геоцентрической системы мира заканчиваются, а следующие важные открытия уже датируются XVII веком — после того, как Николай Коперник положил начало научной революции, «сместив» центр мира с Земли на Солнце и создав гелиоцентрическую систему мира.

В начале XVII века Галилео Галилей стал первым, кто увидел Меркурий в телескоп. В 1631 году Пьер Гассенди первым при помощи телескопа наблюдал прохождение этой планеты по диску Солнца. А в 1639 году благодаря исследованиям Джованни Зупи стало понятно, что это шустрое небесное тело вращается вокруг Солнца.

Джон Бевис 28 мая 1737 года стал первым, кто увидел покрытие диска Меркурия диском Венеры (следующее такое событие произойдёт лишь в 2133 году). В 1800 Иоганн Шретер объявил, что разглядел двадцатикилометровые горы на поверхности этой планеты, а уже в 1880-х годах Джованни Скиапарелли предположил, что Меркурий делает полный оборот вокруг солнца за 88 дней.

До 1934 года продолжалось картографирование поверхности этого небесного тела, результаты которого были опубликованы Эженом Анториади. Его же можно считать и автором названий большинства деталей поверхности Меркурия.

А в 1973 году произошёл запуск автоматической космической станции «Маринер-10», что можно считать завершением старой истории наблюдений за нашим загадочным соседом и началом новой, современной.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector