“Искусство Пофигизма” (Обзор книги Марк Мэнсон)

0
(0)

В современно обществе преобладает культ успеха. Мы все стараемся делать что-то ради восхваления. Но если в этом смысл? Интернет переполнен историями о стартапах, которые начинались всего с одного доллара. Создается впечатление, что все знакомые и друзья живут намного лучше тебя. Они много путешествуют, покупают машины. Это страшно угнетает. Мы зацикливаемся на успехе. В итоге в голове крутится мысли о том, его мы не достигли. В таком водовороте сложно чувствовать себя счастливым. Марк Мэнсон в своей потрясающей книге рассказывает о том, как обрести счастье. Оказывается необходимо овладеть азами искусства пофигизма.

О чем произведение?

Искусство пофигизма имеет массу тонкостей. Если вы им овладеете, это не означает, что вы станете безразличными к обществу.

"Искусство Пофигизма" (Обзор книги Марк Мэнсон)
Фото 1. Книгу Мэнсона стоит прочитать каждому из нас.

Мэнсон полагает, что при столкновении с чужим мнением или проблемами у вас начнет срабатывать механизм, который позволит сосредоточиться на самом главном и не обращать внимание на пустяки.

Отношение к проблемам

Мэнсон считает, что из-за новой культуры постоянного пребывания в соцсетях, появилось поколение, для которого негативный опыт – нормальное явление. Однако нужно понимать, что проблемы и неудачи – одна из составляющих жизни любого человека.

"Искусство Пофигизма" (Обзор книги Марк Мэнсон)
Фото 2. Проблемы есть всегда, учитесь к ним изменить свое отношение.

Поэтому автор рекомендует сосредоточиться не на результате, а на самом процессе. Вам необходимо понять, ради чего вы будете сражаться.

Ценности

Для изменения своих взглядов на проблемы, необходимо пересмотреть ценности, поскольку они являются основой всего того, что нам приходится делать. Мэнсон выделят позитивные и негативные ценности:

"Искусство Пофигизма" (Обзор книги Марк Мэнсон)
Фото 3. Оказывается ценности играют важнейшую роль в жизни.
  • Первые лежат в основе реальности. Они контролируемы, конструктивны. К таковым можно отнести уязвимость, честность, инновации, умение защищаться.
  • Отрицательные ценности абсолютно противоположны. Они зависят от других людей и ситуации. К ним можно отнести насилие, власть, жажду богатства.

Ответственность

Мэнсон считает, что разница между приятными и нехорошими проблемами состоит в том, что первую мы выбираем сами и берем за нее ответственность на себя. Мы выбираем правильное решение и интерпретируем значение события. Это и есть наша ответственность.

Марк приводит пример из собственной жизни. Его бросила девушка, после чего он был сильно подавлен. Хоть было и не легко, он взял на себя ответственность за  собственные эмоции. Мэнсон стал снова встречаться с друзьями, занялся работой с волонтёрами и спортом. Он просто выбрал новые ценности. А за ними пришло желание наладить жизнь.

Самовоспитание

Наша очень заурядная. Зато ленты в соцсетях повествуют о самых ярких моментах. Но у нас создается впечатление, что жизнь других людей – это вечный праздник. В себе всегда необходимо культивировать вопросы: «А правильно ли я думаю. Может я ошибаюсь?»

Наша жизнь – это нескончаемый процесс, при котором мы двигаемся от неправильного к правильному. Жизнь человека без особых запросов позволит нам без опасений делать именно то, что нам нравится.

В одной из глав книги Мэнсон пишет, что в России его удивила прямота людей, которые никогда не улыбаются без причины и вы лицо говорят то, что им не понравилось. А вот англо-американская культура очень фальшива. Она заставляет тратить много времени на поиск того, что правдиво, а что – нет. Это означает, что у русских есть некоторое преимущество в освоении пофигизма. Полностью познакомиться с искусством можно, прочитав книгу.

Кому прочесть

Прочесть произведение стоит каждому. Особенно книга необходима тем людям, которые просто устали от рекомендаций по богатству и успеху. Если вы посещаете тренинги коучей по самореализации и успешности, но вам они не помогают обрести себя и стать счастливым, искусство пофигизма вам просто необходимо. Оно поможет вам ощутить себя счастливым. В бестселлеры приведены многочисленные примеры из жизни простых людей, которые зациклены на гонке за успешностью, чтобы не быть хуже других. Но при этом они несчастны, даже достигнув высот.

"Искусство Пофигизма" (Обзор книги Марк Мэнсон)
Фото 4. Прочтение книги позволит понять себя и изменить отношение ко всему окружающему миру.

Из книги вы почерпнете, почему неуверенность – вполне нормальное явление.

Об авторе

Автор книги – американский миллионер и блогер Марк Мэнсон. Он занимается написанием работ в сфере саморазвития, культуры и взаимоотношений.

"Искусство Пофигизма" (Обзор книги Марк Мэнсон)
Фото 5. Книга хороша тем, что в ней автор приводит массу жизненных примеров.

Его книга «Тонкое искусство пофигизма» немного грубовата. Зато точно описывает реалии бесконечной гонки за успехом и позитивом. Автор учит, как стать счастливым и не обращать внимание на мелочи.

Высокие рейтинги книги и позитивные отзывы дают основание рекомендовать ее для прочтения.    

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector