Интересные факты о Луне

0
(0)

Земле несказанно повезло. У неё есть неразлучный спутник Луна. Когда-то она была намного ближе к Земле, но постепенно удаляется, уменьшаясь в размерах на небосводе. Большинство людей, может и слышали об этом краем уха, но в общем-то знают о единственном природном спутнике Земли не так уж много. Попробуем восполнить этот пробел. Самые интересные, заставляющие многих удивляться, факты о Луне — далее в статье.

Луна

Происхождение

На этот вопрос до сих пор нет достоверного ответа. Отбросив предположение, что Луну притащили на земную орбиту на буксире инопланетяне, нам придётся выбирать из двух основных вариантов.

Первая основная гипотеза, в общем-то сомнительная из-за схожего с Землёй химического состава — она летела сама по себе, а потом попала в поле притяжения Земли, да так и застряла. Другой вариант, чуть более состоятельный  в Землю врезалось небесное тело размером с Марс, оно даже получило название Тейя. От планеты в результате откололся кусок, а поскольку и Земля, и Луна были очень горячие, то приняли форму шара, как принимает её капля воды в невесомости. Было это 4,5 миллиарда лет назад, на начальном этапе формирования нашей планеты.

Одна из версий происхождения Луны
Одна из версий происхождения Луны

Мнение учёных больше склоняется ко второй гипотезе. Она позволяет объяснить множество иначе непонятных фактов. Например, схожесть по плотности и химическому составу Земли и её спутника Луны.

Две большие разницы

На видимом диске Луны мы видим пятна, называемые морями. Искупаться в них не получится, ведь это лишь огромные площади, покрытые застывшей миллиарды лет назад лавой. На другой стороне морей совсем мало, зато она более гористая и испещрённая кратерами. Это могло произойти потому, что Земля прикрывала видимую сторону своим тяготением, а в «тёмную» сторону они врезались беспрепятственно.

Тёмной стороны Луны не существует

Оказывается, мы можем заглянуть на обратную сторону Луны, и для этого не придётся отправляться в космос. Ось вращения Луны и Земли не совсем совпадают, а лунная ещё и покачивается. Из-за этого Луна тоже качается и примерно 13% обратной стороны нам бывают видны в течение месяца. Эти качания называют либрациями.

Лунная поверхность
Лунная поверхность

А вот выражение «тёмная» сторона Луны в корне неверно. Там, точно так же, как и на Земле, существует день и ночь. Только лунные сутки в 27 раз дольше земных. Ночью там жуткий холод: —170С, а днём жара достигает +130С. И такой переход происходит внезапно, за какой-нибудь час, пока восходит Солнце. Оно движется по лунному небосводу в 27 раз медленнее, в 27 раз медленнее и заходит.

А вот восход Земли там наблюдать трудно. Придётся отправиться на край Луны, точнее её видимой стороны. Там из-за тех же либрации можно наблюдать очень медленный восход нашей планеты. Выглянет из-за горизонта, повисит над ним, а потом нырнёт обратно. В других же местах Земля висит на лунном небе почти на одном месте.

Улетающий спутник

Луна отдаляется от Земли со скоростью 4 см в год. Из-за этого лунный месяц удлиняется. Через 10 миллиардов лет он увеличится в 1,6 раза, а Луна будет на небе вдвое меньше, чем сейчас.

Кстати, земные сутки тоже становятся всё длиннее. И в этом виновата Луна, точнее, вызываемые ею приливы. Они потихоньку тормозят Землю.

Около миллиарда лет назад сутки длились около 15 часов, а в году было около 540 дней. Такой результат был получен учёными из Китая при исследовании останков строматолитов, живших миллиард лет назад.

На Луне есть памятник Гагарину

Так называется один из лунных кратеров, но есть и рукотворный памятник. Американцы оставили фарфоровую фигурку в память о погибших космонавтах. Список из 18 имён погибших космонавтов написан на табличке рядом.

Лунный памятник
Лунный памятник

На Луне покоится прах одного из землян  Юджина Шумейкера. Возможно, вы слышали это имя, ведь его носила открытая им комета, врезавшаяся в Юпитер в 1994 году. Планетолог так хотел лично побывать на Луне, и даже записывался в отряд астронавтов. Но полётов на неё уже не планировалось, и тогда он завещал развеять его прах над лунной поверхностью, что и сделал отправившийся туда американский космический аппарат. Первые лунные похороны состоялись 31 июля 1999 года.

Сколько стоит лунный гектар

В 1967 году была заключён Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства. Во 2-й его статье говорится, что Луна не может принадлежать ни одному государству, даже маленький кусочек. Но уже в следующем году началась торговля лунными участками по цене 20 долларов за акр. В переводе наши деньги и гектары выйдет 30 тысяч рублей за гектар.

Участочек

Хитроумные торговцы заметили, что речь в Договоре идёт о государствах, а не частных лицах. Клиентам они без зазрения совести наврали (краснеть они перестали ещё в детском возрасте), что те могут спокойно владеть куском Луны. Как будут решать этот вопрос в дальнейшем, когда будут делить её сокровища, пока неясно.

Лунные сокровища

Возможно, на нашей спутнице есть много полезных минералов, но доставка на Землю сделают такую руду намного дороже золота. Одно исключение всё же есть. Там есть топливо для термоядерного синтеза. Если нам удастся, наконец, зажечь на Земле искусственное солнце, то лучшим топливом будет гелий. Только не тот, которым надувают воздушные шарики. Нужен гелий-3, изотоп, которого на Земле совсем мало, а на Луне его запасов хватит, чтобы обеспечить землян энергией на 50 тысяч лет. Он в 1,33 раза легче гелия из шариков, и доставить его дешевле, да и надо-то совсем ничего, сотню тонн. Возможно, летать на Луну за ним в обозримом будущем будет весьма рентабельно, почему бы и нет? Недостаток топлива и потребность в новых источниках энергии, как обычно, заставят человека думать головой.

Гелий-3

Так что лунный участочек может вполне себе окупиться годиков так через 50–100. Но это, если вам удастся доказать своё право, что весьма сомнительно. Всегда находятся сравнительно честные средства отъёма у граждан их собственности.

Ну, и конечно, на этом интересности о нашем спутнике только начинаются. Перечислить и описать их — потребуется издать приличную по объёмам книгу.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector