Хуже, чем в русской деревне? Жизнь папуасов: покупка жены, разборки и свиньи. Папуа, Индонезия (Леня Пашковский)

0
(0)

Известный блогер и путешественник Леня Пашковский побывал в одном из самых диких племен в мире. На этот раз объектом его «туристического паломничества» стал второй по величине остров в мире – Гвинея. Согласно сведениям, здесь живут племена, которые все еще практикуют каннибализм. 

Папуасы
Стоимость имущества, оплату за работы и выкуп за невесту измеряют свиньями, как и несколько сот лет назад.

Жизнь  современных папуасов в Гвинеи

Местное население в провинции Папуа, что располагается на острове Новая Гвинея в Индонезии, в настоящее время живет примитивно. Здесь нет никаких благ цивилизации, в том числе бытовой техники, интернета, телефонии и других, привычных для нас условий существования.

Племена Гвинеи
Кланы систематически ведут войны друг с другом, не пренебрегая убийствами, сожжением деревень (самое страшное, что здесь все еще бывают случаи каннибализма)

Долгие годы добраться в долину Билем, что находится в восточной части Папуа было практически нереально. Сегодня туда можно попасть только на самолете. В этом племени, впрочем, как и в любом подобном ему, есть множество своих историй и интересных фактов.

Некоторые племена поражают своей примитивностью и убогостью местной жизни, а некоторые и вовсе наводят ужас. Например, нас с вами напугали бы случаи каннибализма, которые у самих папуасов вызывают только снисходительную улыбку.

Папуасы
Белые люди заезжают сюда крайне редко. Такие дни считаются особым праздником и развлечением для всех местных, особенно для детей.

Между племенами до сих пор ведутся войны. Нередко в таких междоусобицах сжигаются целые деревни вместе с жителями. У папуасов принято иметь несколько жен. Правда, для этого нужно за каждую внести определенный выкуп. Чаще всего он измеряется количеством свиней. 

Племя Яли из древних папуасов

Долина Балием простирается на территории длиной 80 км и шириной 20 км, при этом лежит на высоте более 1600 м. Там обитают племена Дани и Яли, с которыми первый контакт произошел только в 1920 году.

Долина Балием
Долина Балием – это область, нетронутая цивилизацией, от нее просто захватывает дух. Впечатляющие зеленые просторы характеризуются девственной красотой и непроходимостью.

Население проживает в деревянных домах (хонай) с камышовыми или соломенными крышами. В каждом из строений есть очаг (самодельная печь из глины), предназначенный для обогрева и приготовления пищи.  

Местное наречие несколько отличается от официального индонезийского языка, но понять, о чем речь, не составляет труда. Поселение папуасов сложно назвать туристическим местом, и европейцу чрезвычайно трудно приспособиться к местным нравам.

Племя Дани из деревни Обия

Поселение Обия, по мнению блогера, является истинно традиционным местом обитания папуасов. К слову сказать, на карте Гвинеи эта деревня не обозначена, и тем больше она была интересна для посещения. Люди, здесь проживающие, относят себя к племени Дани.

Путешествие в Гвинею
Местным жителям нравится, когда приезжие общаются с ними на индонезийском языке. Лица у всех доброжелательные, улыбчивые. Совсем не скажешь, что они способны на жестокость по отношению к представителям другого племени.

Было бы неправильно сказать, что эти люди совсем далеки от европейской цивилизации. Они носят обычную одежду, хотя абсолютно не следят за модой. Электричества в деревне тоже нет, но в ближайшее время власти обещают его провести. Население живет в основном за счет подсобного хозяйства и земледелия. 

Местные нравы и покупка жен

Племена считаются опасными. Буквально за пару дней до приезда Пашковского произошла битва между двумя враждующими племенами. Одни папуасы напали на деревню других и буквально вырезали всех ее жителей. 

Вполне привычным делом у них считается съедать своих самых сильных и смелых поверженных врагов. Такой ритуал по древней легенде помогает стать еще сильнее и удачливее в военном деле. Семьи некоторых победителей поселились в самых лучших домах. Все остальные ветхие строения были сожжены. 

Племя папуасов
Вражда между местным населением несколько омрачает радостное возбуждение от такого интересного путешествия. Скорее всего, желания возвратиться сюда хотя бы еще раз уже не возникнет.

Взаимоотношения с другими племенами

Семьи Жилье папуасов 
Между племенами ведутся войны с убийством копьями, сожжением побежденных деревень При женитьбе нужно платить выкуп за невесту драгоценными камнями, шкурами, свиньями

Деревянные строения с камышовой или соломенной крышей

Присутствуют случаи каннибализма

Мужчина имеет право иметь несколько жен одновременно, если в состоянии их купить

Электричество и бытовая техника отсутствуют

Основными средствами платежа являются дорогие камни, шкуры и даже свиньи. Местные жители и не слышали никогда о криптовалюте и электронных деньгах. Перед женитьбой на понравившейся девушке мало только попросить благословения у родителей. Каждый молодой человек должен принести выкуп. Например, за дочку вождя могут потребовать от 5 до 10 свинеей. В обычной семье будут рады и одному животному. 

Свадьба в Гвинее
У папуасов в обязательном порядке принято просить выкуп за невесту. Если мужчина не в состоянии это сделать, он может так и остаться в «бобылях», даже если при этом незамужними останутся несколько девушек.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector