Земля для рассады своими руками в 2021 году. Как подготовить, пропарить, приготовить грунтовую смесь

0
(0)

Грунт для выращивания рассады и посевов семян может иметь различные составы, но при одном неприменном условии – он должен быть свежим, то есть не использовавшимся ранее. Старую землю для рассады можно применять только после пропаривания. В домашних условиях это можно осуществить в духовом шкафу кухонной плиты. Насыпьте землю в таз или кастрюлю, увлажните, закройте крышкой и поместите в духовку с температурой  80 – 85 градусов на два часа. При более высокой температуре начинает выгорать органическое часть смеси (торф, перегной).

Следующее обязательное условие – состав грунта для рассады должен содержать умеренное количество питательных веществ и хорошо пропускать воду при поливах. Для культур сильно болеющих черной ножкой, в землю для рассады включают дерновую землю, торф и песок (3:1). Торф должен вылежаться не менее года, в течение которого его перелопачивают и известкуют. А дерновая земля должна быть не менее двухлетней заготовки и хорошо разложившейся. Песок лучше использовать крупный, речной. Если такого нет, то любой, но промытый и просеянный до чистой воды и просушенный. Землю и торф тоже предварительно просеивают через сита с ячейками 1 х 1 см, а затем смешивают в нужной пропорции добавляя песок.

Подготовка земли для рассады

Для многих растений требуется легкая посевная смесь, в которой применяется листовая земля. Эта земля представляет собой перегной опавших листьев. Сгребите их на своем дачном участке или в лесу, сложите в кучу, регулярно поливайте в летнее время, укройте черной пленкой для ускорения перепревания. Листья перегнивают не меньше двух, а то и трех лет.

[adinserter block=”11″]
Земля для рассады
Земля для рассады

Хорошо защищает от черной ножки предварительно прокаленный песок, насыпанный поверх субстрата слоем 0,5 см. Готовьте его следующим образом:

  • просейте и промойте любой имеющийся у вас песок, до чистой воды,
  • прокалите на сковороде или  термоустойчивой посуде до сухости,
  • остудите, высыпьте в новый полиэтиленовый мешок и используйте.

Для цветочных культур, не поражаемых черной ножкой, к приведенному выше составу можно добавить одну часть компостной земли. Сейчас в продаже предлагается много готовых к употреблению почвогрунтов на основе торфа с добавлением минеральных удобрений. Многие из них можно использовать для выращивания рассады или добавлять к имеющимся смесям.

[adinserter block=”12″]

Как пропарить землю для рассады

Январь04 и февраль самое подходящее время, чтобы приобрести грунт для рассады. Перед посевами закрытый пакет с почвой поставьте в ведро с очень горячей (не менее 60 – 70 градусов), накройте крышкой и оставьте ее до полного остывания. Такое пропаривание почвы обеззоразит ее от патогенной микрофлоры и личинок вредителей, которые там вполне могут быть. При заполнении горшочков для посевов слегка “присолите” сверху почву пылевой фракцией удобрения AVA. Тогда рассаду можно ничем не подкармливать в период ее роста.

Грунт для рассады своими руками

Можно приготовить собственный грунт из смеси торфа, песка и золы. На ведро торфа следует взять половину ведра песка и литровую банку золы. Вместо золы модно взять 0,5 литровую банку мела или стакан извести либо доломита. Торф продают в магазинах для садоводов, а песок и мел в строительных отделах. Вместо торфа можно использовать кокосовый субстрат (1 брикет на ведро воды). Брикет кокосового субстрата для разбухания лучше заливать кипятком (опять-таки для обеззораживания), а затем накрыть крышкой до полного остывания.

[adinserter block=”13″]

Следует помнить, что земля для рассады своими руками ничего не содержит, поэтому при их приготовлении надо внести любое комплексное минеральное удобрение (3 столовые ложки на ведро торфа, при этом удобрение надо как следует перемешать с грунтом).

Рассаду придется постоянно поливать не водой, а слабым раствором такого удобрения (чайная ложка на 3 литра воды). Можно использовать жидкое удобрение. В состав комплексных удобрений обычно входя не только азот, фосфор и калий, но еще и микроэлементы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать + 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector