Грунт для газона. Оптимальный состав для различных типов газона, 5 лучших марок грунта, анализ грунта на участке, подготовка почвы в 2021 году

5
(1)

От того насколько тщательно подготовлен грунт для газона зависит его декоративность и долговечность. Некоторые садоводы «добросовестно» заблуждаются в том, что для травы подойдет любая почва, мол, в природе она растет где угодно. Чтобы лужайка выглядела изысканным изумрудным ковром, позаботиться об этом нужно задолго до ее устройства. В статье расскажем, каким должен быть грунт для газона, изучим его оптимальный состав для разных видов почвы.

Оптимальный состав грунта для различных типов газона

Газоны разделяют на два типа – декоративные и специальные. К декоративным относят:

  • Партерные,
  • Обыкновенные,
  • Луговые,
  • Цветущие.

Специальные газоны используют как альтернативное покрытие для детских и спортивных площадок, футбольных и гольф полей, автостоянок и склонов. Для всех типов и видов газонов состав растительной смеси одинаковый, отличия в технологической подготовке. Для разных видов почва оптимизируется на определенную глубину, для:

  • Партерных – 40 см,
  • Обыкновенных – 15 – 20 см,
  • Луговых – 10 -12 см,
  • Специальных – 30см.

По составу грунт для газонов – это:

  • супесь или легкий суглинок,
  • кислотность нейтральная или слабощелочная,
  • плодородность средняя.

Подготовительные работы для посевного газона и укладки рулона ведутся одинаково, отличается только состав. Основа растительной смеси – плодородный чернозем, его должно быть не менее 50%. Затем вносят улучшающие добавки:

  • для посевного: песок – 10%, торф – 30%, компост – 10%
  • для рулонного: песок – 25%, торф – 25%.

Под рулонный газон не вносят плодородных веществ, потому что дерн имеет нужный запас питания, который внесли при посеве. Читайте также статью: → «Технология укладки рулонного газона».

Совет #1. Обратите внимание! Рулонный газон может быть любого типа или вида, все зависит от того какая смесь газонных трав высеяна производителем.

Подготовка места для газона
Самый простой способ подготовки основы для газона- это приобретение готовой смеси, или необходимых добавок к природной земле на вашем участке.

Сравнительный анализ пяти марок покупного грунта

Популярностью пользуются такие марки:

Марка Преимущества Недостатки
1. «Биогрунт – растительная смесь» Растительная смесь из торфа и песка, используется как добавка к глинистому природному грунту. В смесь входит верховой торф, который нельзя вносить непосредственно перед посевом, потому что при разложении, он выделяет вещества, вредные для газонных трав. Лучше заложить его в растительную смесь заранее. Например, если посев газона запланирован в апреле, добавку лучше применить осенью. Верховой торф за зиму хорошо разлагается и структурирует природную землю.
2. «Грунт ЭКЗО – универсальный» Сбалансированная растительная смесь, полностью готовая к использованию. Содержит плодородный грунт, торф, песок и минеральные добавки. Высокая стоимость при полной замене.
3. «Грунт черный линия АГРО» Содержит торф, песок, известняковую муку и минеральные удобрения. Нельзя использовать на щелочных природных землях.
4. «G – Газон – 365.

Грунт для газона»

Полностью готовая почва для устройства газона. Для посевного газона.
5. «Плодородный грунт “ТСГ”» Гарантирована экологическая безопасность смеси. Соответствует требованиям газонной почвы. Используется как добавка к существующему на участке грунту.

Анализ природного грунта на участке

Не всегда есть возможность приобрести готовый грунт для газона, часто достаточно оптимизировать тот, что есть на участке. Это значит, что нужно добавить те вещества, которых не хватает для газона в местной земле. Для этого определяют структуру и кислотность природного грунта. Читайте также статью: → «Кислотность почвы: способы определения и коррекции».

Определение кислотности доступными способами

Какова рН на вашем участке можно узнать, внимательно приглядевшись к естественной травянистой растительности. Если явно преобладают:

  • Хвощ полевой
  • Щавель конский
  • Щавель воробьинный
  • Лютик едкий
  • Лютик ползучий
  • Подорожник большой
  • Фиалка трехцветная
  • Седмичник европейский
  • Сераделла мелкая
  • Куриное просо
  • Калужница болотная
  • Кипрей мохнатый,

то почва кислая и требует подщелачивания известью, также можно вносить мел, известняковую и доломитовую муку, золу.

Щавель конский на участке
Щавель конский на участке свидетельствует о кислой почве.

На щелочных природных грунтах выделяются:

  • Живокость полевая (Окопник
  • Подорожник ланцетолистный
  • Вьюнок полевой
  • Язвенник крупноголовчатый
  • Горчица полевая
  • Подмаренник цепкий
  • Дрема белая
  • Лебеда раскидистая
  • Мак самосейка

В этом случае нужно добавлять гипс или мелкодисперсную серу. При наличии лакмусовой бумаги, проводят «домашние» химические опыты.

  1. Пробу грунта сухого и просеянного заливают дистиллированной водой в соотношении 1:1.
  2. Перемешивают и отстаивают так, чтобы грунт разделился с раствором.
  3. В жидкость помещают лакмусовую бумагу на несколько секунд.
  4. Сравнивают со шкалой на упаковке.

Самый простой способ – использовать специальный прибор для определения уровня рН. При помещении щупа во влажный грунт на шкале дисплея появляется показатель кислотности. Для объективности рН нужно определить в нескольких местах и учесть средний показатель.

Как узнать структуру почвы

Самостоятельно без лаборатории механический состав почвы можно узнать с помощью лепки. Если небольшой комок земли, (размером с грецкий орех) слегка смочить водой и сформировать поочередно:

  • шар,
  • шнурок,
  • кольцо,

то по результатам можно установить структуру почвы:

  1. Песчаная не скатывается даже в шар.
  2. Супесь формирует шар во влажном виде, но при высыхании рассыпается.
  3. Легкий суглинок держит форму шару и его можно раскатать в шнур, но при изгибе ломается.
  4. Средний суглинок можно слепить в кольцо, но при надавливании появляются крупные трещины.
  5. Глина – самый лучший материал для лепки, хорошо держит любую форма.

Для газона используют супесь и легкий суглинок. Песчаный грунт чаще всего заменяют покупным. Но можно улучшить с помощью торфа и органических удобрений. Делать это нужно заранее. Лучше всего добавки внести осенью, а газон посеять весной. В тяжелые почвы добавляют песок и торф для разрыхления.

Как правильно подготовить почву для газона

Для красивого и долговечного газона важно правильно подготовить питательный грунт. Если на участке много сорняков, то лучше избавиться от них с помощью гербицидов общего действия. Это значит, что средство уничтожает все растения без исключения, поэтому во время обработки все другие насаждения, примыкающие к участку нужно накрыть полиэтиленовой пленкой. После опрыскивания приходит 21 – 28 дней до полного усыхания бурьянов. Только после этого их можно удалять.

Последовательность работ:

  1. Участок под газон перекопать на глубину 15 – 20 см для обыкновенного газона и на 30 см для специального.
  2. Сформировать 2% уклон от центра к периферии.
Уклон формируют с помощью колышков и шнура
Уклон формируют с помощью колышков и шнура.

Совет #2. Обратите внимание! К зданиям и сооружениям наклон газона направлять нельзя.

  1. Уплотнить поверхность с помощью катка.
  2. Устранить неровности – засыпать впадины, срезать бугорки и снова укатать.
  3. Перед посевом грунт слегка разрыхлить граблями.
  4. Равномерно разбросать семена по всей площади газона и прикрыть этой же почвой на глубину 0,5 см.
  5. Полить посев на глубину 10 см. Важно использовать мелкий распылитель, чтобы не смыть семена.

До появления всходов и в дальнейшем грунт для газона нужно поддерживать во влажном состоянии. Трава не любит перепадов от засухи до «болота». От этого декоративные злаки болеют и погибают. Читайте также статью: → «Нужен ли автоматический полив газона или достаточно поставить разбрызгиватели на участке?».

Выбор технологии устройства, отличия посевного газона от рулонного

Такой способ устройства газона самый распространенный и чаще всего применяется для обыкновенных (садовых) газонов. Современные материалы позволяют защитить лужайку от кротов или повысить устойчивость к вытаптыванию.

  1. При укладке противокротовой сетки все работы выполняются так же, как традиционного посевного газона. Отличие в том, что на уложенную внахлест сетку, добавляют слой грунта 5 см, уплотняют его и только после этого сеют траву.
  2. Специальные газоны формируют на грунте, глубиной 30 см, кротивокротовую сетку располагают глубже, засыпают 2 – 3 см почвы, на нее укладывают жесткую решетку. Ее, в свою очередь, покрывают слоем грунта и засевают или укладывают дерн.
  3. Для устройства рулонного газона вся подготовка проводится так же как посевного. Слой грунта и дополнительный материал (сетка и решетка) применяется в зависимости от назначения лужайки. Разница в том, что вместо семян на поверхность укладывают привезенный дерн, выращенный производителем.
Рулонный газон в свернутом виде
Рулонный газон в свернутом виде может храниться только во время транспортировки.

Какой способ выбрать зависит от того как будет использоваться газон и от финансовых возможностей владельца газона. Стоит иметь в виду, что стоимость рулонного газона выше, чем семян.

Как выбрать семена для разных типов газона

Современная индустрия газонных смесей предусмотрела ассортимент для всех видов газонов, для различных климатических условий. Чтобы правильно выбрать семена нужно внимательно проанализировать ситуацию на своем участке. В первую очередь определиться для чего нужен газон – для красоты, отдыха, занятий спортом или автостоянки. От этого зависит устойчивость травы к вытаптыванию.

Злаки, входящие в смесь, в большинстве – светолюбивые растения, но есть такие, которые выдерживают полутень. Особенности освещения – важный фактор для газона. Нельзя выпускать из виду отношение трав к влаге. Если нет возможности поливать ежедневно, лучше выбрать засухоустойчивые смеси. В районах с холодными зимами понадобится газон, повышенной морозоустойчивости. Одним словом, смесь газонных трав должна полностью соответствовать экологическим условиям вашего участка.

Популярностью пользуются такие марки:

Название смеси Особенности использования
1. Грасс Фикс Отличается быстрым и равномерным ростом, устойчива к вытаптыванию, хорошо переносит низкие температуры, используется для устройства игровых площадок. Рекомендуется для восстановления пропавших участков газона.
2. Робустика Одна из наиболее зимостойких смесей. Подходит для декоративного озеленения. Для ходьбы не предназначена. Нуждается в хорошем освещении и поливе, редко подвергается болезням.
3. Парк Составлена из медленно растущих теневыносливых злаков с повышенной износостойкостью. Выкашивать нужно один раз в 2 – 3 недели.
4. Спорт Для спортивных площадок, футбольных и гольф полей, автостоянок. Отличается высокой устойчивостью к вытаптыванию. Смесь засухоустойчива и долговечна.
5. Тенистая аллея Используется под ажурными кронами деревьев, сквозь которые проникает солнечный свет.
Смесь газонных трав «Тенистая аллея»
Смесь газонных трав «Тенистая аллея» выдерживает полутень. Там, где солнца не бывает совсем, газоны не растут.

Уход за почвой растущего газона

Чтобы газон выглядел изумрудным ковром, важно не только правильно подготовить почву при устройстве, но и в дальнейшем обеспечить всем необходимым. Самое главное полив:

  1. Оптимальная температура воды – +180 – +250. (Холодной из скважины или глубокого колодца поливать нельзя.)
  2. Количество воды на 1 м2 – 15 – 20 л.
  3. Поливать лучше утром или вечером, но не во время солнцепека. В жару капли воды обжигают траву, получается парниковый эффект.

Кроме полива газон нуждается в подкормке. Глобальное питание проводят с помощью мульчирования.

Особенности мульчирования почвы

Весной после того, как земля просохнет настолько, что можно начинать садовые работы, газон очищают от сухих растительных остатков. Делать это лучше граблями с острыми зубьями, которые не только собирают траву и войлок, но и разрушают пленку на грунте, образовавшуюся за зиму. После этого газон мульчируют просеянным торфом или легким грунтом, смешанным с комплексным газонным удобрением. Такую подкормку проводят ежегодно.

Профилактика и лечение от болезней и вредителей

Газонные травы так же, как другие растение подвержены заболеваниям. Опасность может таиться в почве. Чтобы не допустить заражения газона лучше заранее предпринять профилактические меры, не дожидаясь распространения возбудителей.

  1. Не допускать переувлажнения газона, в мокрой среде размножаются грибок. Чтобы вода не застаивалась, газон прокалывают после полива. Старые газоны скарифицируют, снимают (сдирают) верхний чрезмерно уплотненный слой.
  2. Постоянно очищать газон от скошенной травы. Мелкие листки при высыхании уплотняются на поверхности почвы, закрываю доступ воздуха. Даже если газонокосилка с травосборником, все равно время от времени нужно повторять эту процедуру, потому что вся трава не попадает в накопитель, часть остается на газоне.
  3. Важную роль в декоративности и «здоровье» газона имеет подкормка. Для газона предпочтительней минеральные удобрения.
Газон прокалывают, чтобы лучше поступала вода и воздух в почву
Газон прокалывают, чтобы лучше поступала вода и воздух в почву.

Удобрения для красивого газона

Почву для газона удобряют в зависимости от времени года – весной вносят больше азота, летом увеличивают калий, осенью – фосфор. В садовых магазинах предлагается большой выбор готовых удобрений составленных посезонно:

  1. «Флоровит – осень» NPK 4,4-5,2-22 + 6 Fe, применяется со второй половины августа, 30-40 г на 1 м2.
  2. «Фертика. Газон, Весна – Лето» NPK – 11,2:12:26 + микроэлементы. Используют весной и в первой половине лета. [wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении Фертика.
  3. «Фертика. Газон. Осень» NPK – 6:13:36 + микроэлементы. Применяют для подготовки газона к зиме.
  4. «Компо для газонов» – NPK (MG) 15:5:8 (+3), пролонгированного действие, удобрения хватает на 100 дней.
  5. «Агрекол для газона. Осень» – PK – 8:30. Осеннее удобрение с повышенным содержанием калия для укрепления дерна.

План ухода за грунтом для газона:

Вид работы Срок проведения
Очистка почвы на газоне от сухих растительных остатков 15 – 20 апреля
Мульчирование торфом 15 – 20 апреля
Внесение весенне – летних удобрений 15 – 20 апреля (в дальнейшем каждые две недели или по рекомендациям производителя).
Полив С мая по июнь каждые 2 – 3 дня.

Июль – ежедневно, при необходимости дважды в день.

С августа по октябрь – 2 раза в неделю.

Подкормка почвы для профилактики удобрениями с преобладанием калия 20 июня (в дальнейшем каждые 2 недели до середины августа)
Внесение осенних удобрений 15 августа (две – три последующие – через три недели)
Заключительная очистка от скошенной травы и опавших листьев. 15 – 30 октября.
Влагозарядный полив на зиму. После очистки газона.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. От чего желтеет газон?

Причин может быть несколько:

  1. Недостаточный слой плодородной почвы, траве не хватает питательных веществ.
  2. Переизбыток торфа в грунтовой смеси подкисляет почву, трава пропадает.
  3. Повышенная влажность, газон вымокает.

Вопрос №2. Как правильно поливать почву на газоне?

Отстоявшейся теплой водой, утром или вечером. Холодная вода приводит к гибели газона.

Вопрос №3. Зачем прокалывать почву на газоне?

Травы в газоне разрастаясь, образуют плотный дерн, сквозь который плохо проходит вода и воздух. От чрезмерного уплотнения образуется мох, который вытесняет злаки. С этим нужно бороться, время от времени вычесывать газон и прокалывать (аэрировать) его.

Серьезные ошибки садоводов при подготовке грунта для газона

  1. Неравномерный слой грунта. На всей площади газона глубина почвы должна быть одинаково, иначе там, где земли больше, трава будет более густая и сочная, и газон получится «пятнистым».
  2. Отсутствие уклона. На ровной поверхности избыточная вода не успевает впитываться и размывает газон после первого сильного дождя.
  3. Посев семян в тяжелую глинистую почву. Для современных газонных смесей необходим легкий грунт. В глинистых злаки погибают.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двенадцать + 13 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector