Grand Palais или Большой дворец в Париже (история, фото, как добраться)

0
(0)

К парижским достопримечательностям стоит отнести Большой дворец, который дополнил проспект Черчилля в 19 веке. Строительство крупного  выставочного центра было приурочено к открытию Всемирной выставки в 1900 году.

Грандиозная задумка

Перед началом возведения Гран-Пале был проведен архитектурный конкурс проектов, но по его итогам так и не был выбран победитель. Наиболее интересными проектами  конкурсной комиссии показались работы  Альбера Тома, Альбера Леве и Анри Деглана.  Координацией всех работ руководил Шарль Жиро.

Grand Palais или Большой дворец в Париже (история, фото, как добраться)
Фото 1. Большой дворец – необычное строение столицы, впечатляющее стеклянными куполами.

Фасад здания имеет 240 метров в длину. Оно было выстроено на месте Дворца промышленности, которое не отвечало требованиям времени. В итоге появилось новое строение, в котором гармонично сочетаются элементы модерна с архитектурой классицизма. Большое внимание было уделено эстетическому облику дворца.

Его площадь достигает 77 тыс. м. кв. Архитектор Деглан выполнил большой неф здания и колоннаду вдоль  фасада. А вот над центральной частью дворца работал Луве. Стеклянные и металлические конструкции здания весят до 9 тысяч тонн. Самая высока точка свода находится на высоте 45 метров. Для строительства использовалось большое количество стеклянных конструкций.

Дальнейшая судьба здания

В военные годы во дворце работал госпиталь. Во время оккупации немцы проводили здесь свои выставки. После в здании находился штаб Сопротивления. В процессе освобождения города из-за пожара была повреждена крыша и некоторые металлические конструкции. Только после капитального ремонта дворец был открыт для простых посетителей.

Grand Palais или Большой дворец в Париже (история, фото, как добраться)
Фото 2. Сейчас здание открыто для всех посетителей.

За все годы существования здание много раз закрывали на реконструкцию. Ежегодно его посещают более 2 млн. туристов.

Декор

Дворец украшен медными композициями из скульптур, которые  установлены по двум сторонам портала. Фасад со стороны Сены украшает композиция «Гармония». Во многих залах дворца присутствуют мозаичные украшения. Даже полы помещений выложены плиткой, сделанной из песчаника, разных цветов.

Grand Palais или Большой дворец в Париже (история, фото, как добраться)
Фото 3. Стеклянное здание кажется воздушным и легким.

Еще десять мозаичных панно размещены на большой высоте. Сюжеты для них авторы черпали в истории античных регионов.

Дворец в наши дни

После возведения Гран-Пале сразу стал главным выставочным центром столицы. В западном крыле находится экспозиция Музея открытий и изобретений.  А вот восточную часть используют в разных целях. Здесь устраиваются выставки, также находятся архитектурные мастерские, таможня и прочие организации. В южном крыле размещены русскоязычные факультеты Сорбонны, а в северной – обустроена Художественная галерея.

В 2007 году был создан центр искусства и культуры. Сейчас здесь  находится Национальная галерея.

Grand Palais или Большой дворец в Париже (история, фото, как добраться)
Фото 4. Во дворце очень много интересны экспозиций, открытых для туристов.

В дворцовых залах можно увидеть прекрасные скульптуры, фотографии, редчайшие гравюры, картины известных мастеров. В галерею принимают только выдающиеся полотна. Принять участие в экспозиции заведения – большая удача.

В салоне посетители могут полюбоваться изысканными драгоценными камнями и прекрасными украшениями. Гостям покажут и расскажут об эволюции ювелирного дела от древних времен и до наших дней. Насмотревшись самоцветами, можно посетить Музей изобретений, в котором собраны новейшие изобретения французских ученых. Здесь также есть планетарий и выставочные экспонаты, которые заинтересуют школьников.

Grand Palais или Большой дворец в Париже (история, фото, как добраться)
Фото 4. Большой дворец является центром культурной жизни города.

Самое интересное время начинается в январе и декабре, когда под куполом заливают большой каток. Два раза в неделю здесь проходит ноч6ное представление, которое длится до двух часов ночи.

Кроме того, здесь проводятся модные показы, концерты, ярмарки и шоу.

Как добраться

Доехать до Гран-Пале несложно из любой точки Парижа. Если вы решите добираться на метро, то нужно выходить на станции Franklin D. Roosevelt или Champs-Elysees – Clemenceau. RER довезет вас до остановок Charles de Gaulle и Invalides. Также можно добраться на автобусах № 42, 28, 32, 72, 73, 80. 83 и 93.

Рекомендации

Дворец открыт для посещения. Стоимость входных билетов зависит от экспозиции и музея. Здесь регулярно проводятся интересные мероприятия, которые стоит посетить.

График работы

Стоимость

Гран-пале С 10.00 до 20.00 7-11 евро
  По средам до 22.00 Для групп 35 евро

Возле Большого дворца находится Малый. Мимо него нельзя пройти мимо. Он представляет интерес не только своими выставками, но и архитектурой. В его стенах проводятся вернисажи. Но главной изюминкой является внутренний дворик. Здание после войны хотели разрушить, но оно  настолько гармонично вписалось в облик Елисейских полей, что от задумки отказались. А здание превратили в городскую галерею. Сейчас в запасниках заведения хранится 45 тысяч полотен известных художников. Обычно туристы посещают оба дворца, поскольку они находятся рядом друг с другом.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector