Горит Кузнецов! Что будет с единственным авианосцем России?

0
(0)

Чрезвычайное происшествие на единственном авианосце России «Адмирал Кузнецов» унесло жизни 2 человек. Еще 14 моряков пострадали в результате масштабного пожара. Согласно официальным источникам, ущерб Северному Флоту составляет около 95 млрд. рублей.

Последствия пожара и состояние крейсера

В результате анализа аварии эксперты оценивают остаточную стоимость самого крейсера приблизительно в 110 млрд. рублей. Из этого можно сделать вывод, что пожар оказал катастрофическое воздействие на его состояние.  Однако власти утверждают, что существенного ущерба нет, якобы сгорели только вспомогательные помещения. Ключевое оборудование и вооружение остались невредимыми.

Адмирал Кузнецов
Боеготовность “Адмирала Кузнецова” и раньше вызывала вопросы, а сейчас корабль серьезно пострадал из-за пожара

Первые проблемы с авианосцем

Авианосец в последнее время все чаще становился объектом негативных оценок, как со стороны зарубежных военных, так и российских. Первое громкое ЧП произошло у берегов Сирии, когда на виду у других европейских военных кораблей крейсер вдруг задымился. Главной причиной тогда называли проблемы с силовой установкой. Кроме этого, военные во время учений периодически сталкивались с неудачными посадками авиации на его палубу.

Адмирал Кузнецов
Ущерб от пожара на корабле оценивается в 95 млрд. рублей. Некоторые военные эксперты называют данный проект самым неудачным в истории отечественного флота

По официальным сведениям известно, что крейсер «Адмирал Кузнецов»  в 2017 году проходил процесс модернизации на мурманском заводе в Росляково. Общий фонд всех работ составил порядка 50 млрд. рублей. 

Что сейчас известно о ремонте «Кузнецова»

В октябре 2018 года во время ремонтных работ на палубе обрушился башенный кран. Из-за образовавшейся 5-метровой пробоины корабль чуть не утонул. Практически 70% палубы было повреждено. Если к этому добавить еще и декабрьский пожар 2019 года, то возвращение корабля в состав ВМФ России затягивается на пару лет. Минобороны огласило предварительные сроки введения крейсера в эксплуатацию – 2023 год. Однако не исключено, что по техническим причинам эти сроки могут быть перенесены на более поздние.

Адмирал Кузнецов
Изначально планировалось, что флагман флота вернется на боевое дежурство уже в 2021 году

В некоторых СМИ появилась информация, что авианосец загорелся из-за простой халатности персонала. Причиной стала банальная куча мусора, которая загорелась во время сварочных работ. Есть также сведения о том, что всему виной умышленный поджог с целью скрыть хищения на корабле и отставания от графика ремонтных работ. Ни одна из версий официальными данными не подтверждается. 

Планы по введению в эксплуатацию

Эксперты утверждают, что даже при срочном строительстве новых авианосцев прямо сейчас оптимальное время для введения в эксплуатацию наступит не раньше, чем в 2030 году. Даже у китайцев создание подобных авианосцев занимает не менее 7 лет.

Адмирал Кузнецов
Для того чтобы подготовить «Адмирал Кузнецов» для полноценной работы, хватит и 3 лет. Кроме этого, общий бюджет можно сократить практически в 2 раза в отличии от строительства нового корабля

Главные ЧП на авианосце

Расходы на модернизацию  Введение в эксплуатацию
2016 г – задымление во время учений силовой установки 2017 г общий фонд – 50 млрд. рублей

«Адмирал Кузнецов» после ремонта – 2022-2024 гг.

2018 г – падение башенного крана на палубу

2018 г общий фонд -30 млрд. рублей  Создание нового авианосца аналогичного класса – 2029-2032 гг.
2019 г – масштабный пожар в подсобных помещениях 2019 – 2021 гг. – 95 млрд. рублей

Создание нового крейсера по контракту с китайцами не ранее 2035 г

Внезапное возгорание на крейсере во время установки новой двигательной автоматики и элементов системы электроснабжения стало причиной потери 95 млрд. рублей. Общая площадь возгорания составила 600 кв. м, поэтому ему и был присвоен второй ранг сложности тушения. 

Адмирал Кузнецов
Несмотря на то, что аварию удалось быстро устранить, человеческих жертв не избежали. Командование ВС и представители Минобороны высказали соболезнования семьям погибших и пообещали оказать всяческую помощь

Перспективный проект «Шторм» 

В 2013 году в Санкт-Петербурге впервые был представлен масштабный макет многоцелевого тяжелого авианосца. Уникальный для ВМФ России корабль будет предназначен для выполнения военных задач в дальней океанской зоне. Его собственное оснащение будет настолько серьезным, что поражение наземных и морских целей будет происходить в считанные секунды. На борту судна может одновременно находиться до 90 самолетов-истребителей по типу Су-57.

Длина авианосца по проекту «Шторм» будет составлять 330 м, ширина – 40 м, водоизмещение до 100 тыс. т. В море крейсер сможет находиться до 120 суток.

Уже в 2025-2030 годах планируется начать строительство первого авианосца по данному проекту. Цена вопроса – порядка 350 млрд. Создание военного корабля, не имеющего аналогов в мире, займет порядка 8-9 лет, если, конечно, не вмешаются ЧП, подобные авариям на «Адмирале Кузнецове».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector